АРБИТРАЖНЫЙ СУД

НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

Дело № А43-32990/2024

г. Нижний Новгород 21 февраля 2025 года

Дата объявления резолютивной части решения 11 февраля 2025 года.

Дата изготовления решения в полном объеме 21 февраля 2025 года.

Арбитражный суд Нижегородской области в составе:

судьи Дерендяевой Анастасией Николаевной (шифр судьи 57-188),

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Ермолаевой О.А., после перерыва секретарем судебного заседания Султановой Ю.Э.,

рассмотрев в судебном заседании дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Акватория развлечений» (ИНН <***>, ОГРН <***>)

к ответчику: обществу с ограниченной ответственностью частное охранное предприятие «ПОКРОВ» (ИНН <***>, ОГРН <***>)

о взыскании штрафа

при участии представителей

истца: ФИО1 - доверенность от 09.01.2025,

ответчика: ФИО2 - доверенность от 01.11.2024

установил:

общество с ограниченной ответственностью «Акватория развлечений» (далее - ООО «Акватория развлечений») обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с уточненным исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью частное охранное предприятие «ПОКРОВ» (далее - ООО ЧОП «ПОКРОВ», Общество) о взыскании 2 300 662 рублей 50 копеек штрафа за ненадлежащее исполнение обязательств в период с 01.07.2024 по 18.08.2024 по договору от 08.05.2024 № АР/2024-172.

Представитель истца поддержала исковые требования, заявил ходатайства о приобщении дополнительных документов и вызове свидетелей.

Представитель ответчика против удовлетворения иска, приобщения дополнительных документов и вызова свидетелей.

В судебном заседании в порядке статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации объявлялся перерыв до 13 часов 30 минут 11.02.2025.

Ходатайство истца о приобщении к материалам дела дополнительных письменных доказательств судом удовлетворено на основании статьи 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Ходатайство ООО «Акватория развлечений» о вызове свидетелей судом отклонено в связи с отсутствием процессуальных оснований для его удовлетворения, предусмотренных положениями статей 56, 88 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а также обстоятельств дела и положений статей 67, 68 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, 08.05.2024 между ООО «Акватория развлечений» (заказчик) и ООО ЧОП «ПОКРОВ» (исполнитель) заключен договор № АР/2024-172, согласно которому заказчик поручает, а исполнитель принимает на себя обязанности по охране принадлежащего заказчику имущества, а так же охране жизни и здоровья сотрудников и посетителей объекта, обеспечению охраны правопорядка, по оказанию содействия сотрудникам полиции в обеспечении общественного порядка на территории охраняемого объекта, а также на прилегающей территории, подземной автомобильной парковке, оборудованной техническими средствами охраны. Объект «Многофункциональный комплекс», расположен по адресу: Россия, <...>.

Пунктом 8.1. сделки предусмотрено, что договор вступает в силу с 01.06.2024 и действует один год.

Согласно пункту 2.2.1. договора исполнитель обязуется выставить на объекте заказчика посты охраны исполнителя в соответствии с Приложением № 2 к настоящему договору.

Пунктом 2.2.3 договора установлено, что исполнитель обязан в случае опоздания, либо неявки на объект сотрудника исполнителя, организовать полную комплектацию сотрудников в течение 2 часов с момента обнаружения данного факта.

В соответствии с пунктом 2.2.5. договора исполнитель обязан оказывать охранные услуги надлежащего качества в объеме и в сроки, предусмотренные настоящим договором и Приложениями к нему.

Пунктом 2.2.7 договора установлено, что исполнитель обязан обеспечить выполнение сотрудниками исполнителя правил и положений, предусмотренных действующим законодательством по охране труда, соблюдению санитарных норм, техники безопасности, противопожарной безопасности, природоохранных правил и общих правил правопорядка.

Согласно п.8.2. сделки договор может быть расторгнут досрочно в том числе по инициативе любой из сторон, при условии письменного уведомления второй стороны за 30 календарных дней до предлагаемой даты расторжения договора.

В уведомлении от 19.07.2024 № Исх324 о расторжении договора ООО «Акватория развлечений» указало, что договор считается расторгнутым с 19.08.2024. Последним рабочим днем считать 18.08.2024.

Как ссылается истец, с 01.08.2024 по 18.08.2024 исполнитель также надлежащим образом не выполнял свои обязательства по договору: ни один из постов за указанный период не выставлен на объекте.

Истец обращался к ответчику с претензией об оплате штрафа, которая оставлена последним без удовлетворения, что послужило ООО «Акватория развлечений» основанием для обращения в суд с настоящим исковым заявлением.

Исследовав материалы дела, суд усматривает правовые основания для удовлетворения исковых требований, исходя из следующих обстоятельств дела, норм материального и процессуального права.

Согласно пункту 1 статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Согласно пункту 1 статьи 781 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

В соответствии с пунктом 1 статьи 329 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.

В силу пункта 1 статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

В соответствии с пунктом 4.4. договора в случае нарушения сотрудниками исполнителя порядка несения службы заказчик вправе применить штрафные санкции, предусмотренные Приложением № 5 к настоящему договору.

Согласно п.9 Приложения № 5 к договору, если исполнитель не выставляет сотрудников охраны согласно договору и Инструкции по организации охраны в течение двух или более часов с момента начала времени нахождения сотрудника охраны на посту, заказчик вправе применить штрафные санкции в виде штрафа в сумме 5 000 рублей, при этом смена заказчиком не оплачивается.

В п.2 Приложения № 5 к договору указано, что если сотрудник охраны находится при исполнении служебных обязанностей в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, заказчик вправе применить штрафные санкции в виде штрафа в сумме 10 000 рублей.

Приложением №5 к договору предусмотрено, что в случае установления совокупности выявленных нарушений за месяц (пять и более) заказчик оставляет за собой право накладывать дополнительный штраф в размере до 100 000 рублей.

Из материалов дела следует, что ООО «Акватория развлечений» направило ООО ЧОП «ПОКРОВ» заявление от 27.11.2024 № 533 о зачете встречных требований на сумму 864 337 рублей 50 копеек. В связи с этим истец в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации уточнил исковые требования и просил взыскать с ответчика 2 300 662 рублей 50 копеек штрафа.

Ненадлежащее исполнение ответчиком своих обязательств подтвержден материалами дела, в том числе актами о нарушении от 02.07.2024, от 04.07.2024, от 05.07.2024, от 08.07.2024 - 19.08.2024, постовыми ведомостями, письмами Центра ЛРР Управления Росгвардии по Нижегородской области от 06.08.2024 № 3/518-16-6-7, от 22.01.2025 № 518/109.

Указанные акты направлены Обществу с претензией от 19.08.2024 № 371 (получены адресатом 03.09.2024). Возражений по указанным в них нарушениям от ответчика не последовало.

Кроме того, 17.07.2024 между ООО «Акватория развлечений» и обществом с ограниченной ответственностью частная охранная организация «Гард-НН» заключен договор на оказание охранных услуг № АР/2024-280 в отношении объекта истца - «Многофункциональный комплекс», расположен по адресу: Россия, <...>.

Согласно пункту 8.1. сделки данный договор действует с 19.08.2024 в течение одного года.

Дополнительным соглашением № 1 к упомянутому договору стороны согласовали при необходимости оказания заказчику услуг в период с момента подписания договора и до даты начала срока его действия, возможность оказания таких услуг по соответствующей заявке заказчика.

С учетом изложенного, начисление штрафа в соответствии с условиями договора и требование о его взыскании является правомерным.

Расчет истца судом проверен и принят.

Согласно части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Вопреки упомянутой норме права ответчик не доказал отсутствие нарушений условий договора, заключенного с истцом.

Суд, оценив в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации совокупность представленных в материалы дела доказательств, приходит к выводу, что требование истца является обоснованным, правомерным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Расходы на оплату государственной пошлины в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации относятся на ответчика.

Руководствуясь статьями 104, 110, 167 - 171, 176, 180, 181, 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ :

исковые требования удовлетворить.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью ЧОП «ГРУППА ПОКРОВ» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>) в пользу общества с ограниченной ответственностью «Акватория развлечений» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>) 2 300 662 руб. 50 коп. штрафа; а также 94 020 руб. 00 коп. расходов по оплате государственной пошлины.

Исполнительный лист выдать после вступления решения в законную силу по заявлению взыскателя.

Возвратить обществу с ограниченной ответственностью «Акватория развлечений» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>) из федерального бюджета 25 930 руб. 00 коп. государственной пошлины, перечисленной по платежному поручению от 30.09.2024 №3962.

Основанием для возврата государственной пошлины является настоящее решение.

Решение вступает в законную силу по истечении одного месяца со дня принятия, если не будет подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы, решение вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции, если оно не будет отменено или изменено таким постановлением.

Решение может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Нижегородской области в течение месяца с даты принятия решения. В таком же порядке решение может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа при условии, что оно было предметом рассмотрения Первого арбитражного апелляционного суда или Первый арбитражный апелляционный суд отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы; если иное не предусмотрено Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.

Судья А.Н.Дерендяева