Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
191124, Санкт-Петербург, ул. Смольного, д.6
http://www.spb.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г.Санкт-Петербург
05 сентября 2025 года Дело № А56-57538/2025
Резолютивная часть решения объявлена 04 сентября 2025 года.
Полный текст решения изготовлен 05 сентября 2025 года.
Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе судьи С.И. Логинова,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания В.М. Ягодиной,
рассмотрев в судебном заседании дело по иску:
общества с ограниченной ответственностью «Жилкомсервис № 2 Невского района» (192174, Санкт-Петербург, ул. Шелгунова, д. 16; ОГРН <***>, ИНН <***>)
к Санкт-Петербургскому государственному казенному учреждению «Жилищное агентство Невского района Санкт-Петербурга» (192029, Санкт-Петербург, пр-кт Обуховской обороны, д. 54; ОГРН <***>, ИНН <***>),
третье лицо: администрация Невского района Санкт-Петербурга (192131, Санкт-Петербург, пр-кт Обуховской обороны, д. 163, лит. А; ОГРН <***>, ИНН <***>),
о взыскании денежных средств,
при участии:
от Компании представителя ФИО1 (доверенность от 09.01.2025),
от Учреждения представителя ФИО2 (доверенность от 24.06.2025),
от Администрации представителя ФИО3 (доверенность от 27.08.2025),
установил:
общество с ограниченной ответственностью «Жилкомсервис № 2 Невского района» (далее – Компания) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области (далее – арбитражный суд) с уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) исковым заявлением о взыскании с Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения «Жилищное агентство Невского района Санкт-Петербурга» (далее – Учреждение) 172 980 руб. 90 коп. платы за помещения и коммунальные услуги в период с 01.07.2022 по 31.12.2022, 100 625 руб. 18 коп. неустойки, начисленной по состоянию на 26.03.2025, неустойки, начисленной на сумму задолженности за период с 27.03.2025 по дату фактического исполнения соответствующего обязательства.
В обоснование заявленных требований Компания ссылается на ненадлежащее исполнение Учреждением предусмотренного договором управления обязательства по внесению платы помещения и коммунальные услуги в спорный период.
Возражая против удовлетворения заявленных требований, Учреждение указывает, что часть спорных помещений находятся в пользовании третьих лиц на основании договоров аренды, часть помещений пустует, отмечает, что доказательства, свидетельствующие о том, что часть спорных помещений находится в собственности Санкт-Петербурга в материалы дела не представлены, ссылается на внесение платы за часть помещений и отсутствие оснований для начисления неустойки.
Определением арбитражного суда от 27.06.2025 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена администрация Невского района Санкт-Петербурга (далее – Администрация).
В судебном заседании представитель Компании поддержал заявленные требования, представители Учреждения и Администрации возражали против удовлетворения заявленных требований по мотивам, изложенным в отзыве Учреждения.
Исследовав материалы дела, заслушав объяснения представителей участвующих в деле лиц, арбитражный суд установил следующее.
Из представленных в материалы дела документов следует, что часть нежилого помещения № 12Н, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, пр. Обуховской обороны, д. 89, нежилое помещение № 7-Н, расположенное по адресу: <...>, лит. А, нежилое помещение № 1-Н, расположенное по адресу: <...>, лит. Л, нежилое помещение № 12-Н, расположенное по адресу: <...>, лит. А, нежилое помещение № 7-Н, расположенное по адресу: Санкт-Петербург, по адресу: <...>, лит. А, нежилое помещение № 2-Н, расположенное по адресу: <...>, нежилое помещение № 2-Н, расположенное по адресу: Санкт-Петербург, пр. Обуховской обороны, д. 89, нежилое помещение № 1-Н, расположенное по адресу: Санкт-Петербург, пр. Обуховской обороны, д. 39, нежилое помещение № 1-Н, расположенное по адресу: <...> (далее - Помещения), в спорный период находились в собственности Санкт-Петербурга.
Ссылаясь на ненадлежащее исполнение Учреждением обязательства по внесению платы за Помещения и коммунальные услуги, Компания, осуществляющая деятельность по управлению соответствующими многоквартирными домами, 05.07.2024 направила Учреждению претензию от 05.07.2024 № ЖКС2-07-947 с требованием об оплате задолженности, а впоследствии обратилась в арбитражный суд с настоящим иском.
В силу статей 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором (статья 210 ГК РФ).
Согласно положениям статьи 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей по общему имуществу, а также в расходах и издержках по его содержанию и сохранению.
В соответствии с положениями пункта 1 статьи 290 ГК РФ собственникам помещений, машино-мест в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения многоквартирного дома, несущие и ненесущие конструкции, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование многоквартирного дома, расположенное за пределами или внутри помещений, обслуживающее более одного помещения, машино-места в многоквартирном доме, а также земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.
Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги у собственника помещения в соответствии с положениями пункта 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 ЖК РФ.
Согласно положениям части 2 статьи 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (часть 1 статьи 155 ЖК РФ).
В соответствии с положениями части 1 статьи 156 ЖК РФ плата за содержание жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства.
Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 ЖК РФ, за исключением размера расходов на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме; размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год (часть 7 статьи 156 ЖК РФ).
В силу положений пункта 1 статьи 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 статьи 158 ЖК РФ.
В соответствии с пунктом 3.13.18 Положения об администрации района Санкт-Петербурга, утвержденного постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 19.12.2017 № 1098 (далее – Положение), администрация соответствующего района Санкт-Петербурга осуществляет полномочия Санкт-Петербурга как собственника помещений в многоквартирном доме, за исключением полномочий, отнесенных к компетенции иных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга.
Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 11.04.2019 № 202 «Об изменении целей и предмета деятельности санкт-петербургских государственных казенных учреждений - районных жилищных агентств» установлено, что реализация полномочий администрации соответствующего района Санкт-Петербурга по осуществлению в соответствии с действующим законодательством полномочий Санкт-Петербурга как собственника помещений в многоквартирном доме, за исключением полномочий, отнесенных к компетенции иных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, является предметом деятельности санкт-петербургских государственных казенных учреждений - районных жилищных агентств.
При таких обстоятельствах, Учреждение является надлежащим ответчиком по заявленному требованию.
В силу пункта 3 статьи 308 ГК РФ обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).
Действующее гражданское законодательство не содержат норм о возникновении на основании договора аренды нежилого помещения обязанности у арендатора по внесению платы за коммунальные услуги перед оказывающим их третьим лицом (исполнителем коммунальных услуг, ресурсоснабжающей организацией).
Предусмотренная пунктом 2 статьи 616 ГК РФ обязанность арендатора поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества установлена в отношениях с арендодателем, а не исполнителем коммунальных услуг или ресурсоснабжающей организацией, которые не являются стороной договора аренды.
Исполнитель коммунальных услуг (ресурсоснабжающая организация) в отсутствие заключенного с ним договора не имеет возможности осуществлять контроль за тем, какое лицо фактически пользуется нежилым помещением, в том числе на основании договора аренды.
Поэтому в отсутствие договора между арендатором нежилого помещения и исполнителем коммунальных услуг (ресурсоснабжающей организацией), заключенного в соответствии с действующим законодательством и условиями договора аренды, обязанность по оплате таких услуг лежит на собственнике (арендодателе) нежилого помещения.
В соответствии с расчетом Компании задолженность Учреждения по внесению платы за Помещения и коммунальные услуги в период с 01.07.2022 по 31.12.2022 составляет 172 980 руб. 90 коп.
При этом из представленного в материалы дела расчета следует, что плата за часть нежилого помещения № 12Н, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, пр. Обуховской обороны, д. 89, нежилое помещение № 2-Н, расположенное по адресу: Санкт-Петербург, пр. Обуховской обороны, д. 89, нежилое помещение № 1-Н, расположенное по адресу: Санкт-Петербург, пр. Обуховской обороны, д. 39, внесенная платежным поручением от 29.08.2024 № 4353388 учтена при расчете заявленной к взысканию задолженности.
Арбитражный суд также отмечает, что из представленных в материалы дела выписок из Единого государственного реестра недвижимости следует, что вопреки доводам ответчика, нежилое помещение № 1-Н с кадастровым номером 78:12:0710402:1168, расположенное по адресу: <...>, лит. Л, нежилое помещение № 12-Н с кадастровым номером 78:12:0713901:3335, расположенное по адресу: <...>, лит. А, нежилое помещение № 7-Н с кадастровым номером 78:12:0713901:3340, расположенное по адресу: Санкт-Петербург, по адресу: <...>, лит. А, в спорный период находились в собственности Санкт-Петербурга.
Документы, подтверждающие внесение платы Помещения, в материалы дела не представлены.
При таких обстоятельствах, требование Компании о взыскании с Учреждения 92 366 руб. 17 коп. задолженности подлежит удовлетворению.
Вместе с тем, арбитражный суд не усматривает оснований для удовлетворения требования Компании о взыскании с Учреждения задолженности по внесению платы за нежилое помещение № 1-Н с кадастровым номером 78:12:0007137:3456, расположенное по адресу: <...>, лит. В, поскольку право собственности Санкт-Петербурга в отношении соответствующего объекта недвижимости не зарегистрировано.
В силу пункта 1 статьи 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.
Статьей 330 ГК РФ установлено, что в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения, должник обязан уплатить кредитору неустойку - денежную сумму (штраф, пени), определенную законом или договором.
Неустойка на случай несвоевременного и (или) неполного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги определена положениями пункта 14 статьи 155 ЖК РФ в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена; начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки; увеличение установленных размеров пеней не допускается.
В связи с ненадлежащим исполнением Учреждением обязательства по внесению платы за Помещения и коммунальные услуги в период с 01.07.2022 по 31.12.2022 с Учреждения в пользу Компании подлежит взысканию 54 331 руб. 17 коп. неустойки, рассчитанной по состоянию на 26.03.2025 с учетом установленных в рамках настоящего дела обстоятельств, положений постановления Правительства Российской Федерации от 26.03.2022 № 474 «О некоторых особенностях регулирования жилищных отношений в 2022 - 2024 годах», постановления Правительства Российской Федерации от 18.03.2025 № 329 «О некоторых особенностях регулирования жилищных отношений в 2025 - 2026 годах».
Положения постановления Правительства Российской Федерации от 28.03.2022 № 497 «О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами» в настоящем случае не подложат применению, поскольку соответствующие платежи являются текущими.
Ссылка ответчика на неисполнение истцом установленного жилищным законодательством требования о своевременном направлении платежных документов в настоящем случае не имеет правового значения, поскольку обязанность собственника по оплате коммунальных услуг и сроки внесения соответствующих платежей прямо установлены законом.
Согласно статье 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
Основания для уменьшения размера заявленной к взысканию неустойки в настоящем случае отсутствуют.
С учетом положений части 1 статьи 110 АПК РФ с Учреждения в пользу Компании подлежит взысканию 10 016 руб. расходов по уплате государственной пошлины по иску.
Излишне уплаченные Компанией 786 руб. государственной пошлины в соответствии с положениями подпункта 10 пункта 1 статьи 333.20, статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации подлежат возврату из федерального бюджета.
На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 110, 167-170, 171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
решил:
взыскать с Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения «Жилищное агентство Невского района Санкт-Петербурга» (ОГРН <***>) в пользу общества с ограниченной ответственностью «Жилкомсервис № 2 Невского района» (ОГРН <***>) 93 366 руб. 17 коп. платы помещения и коммунальные услуги, 54 331 руб. 17 коп. неустойки, начисленной по состоянию на 26.03.2025, неустойку, начисленную на сумму задолженности за период с 27.03.2025 по дату фактического исполнения соответствующего обязательства, в размере, определенном пунктом 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, 10 016 руб. расходов по уплате государственной пошлины.
В удовлетворении остальной части заявленных требований отказать.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью «Жилкомсервис № 2 Невского района» (ОГРН <***>) из федерального бюджета 786 руб. излишне уплаченной государственной пошлины.
Решение может быть обжаловано в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия.
Судья С.И. Логинов