АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ
Театральный переулок, дом 10, г. Биробиджан, Еврейская автономная область, 679016
E-mail: info@eao.arbitr.ru, сайт: https://eao.arbitr.ru, тел./факс: (42622) 2-37-98, 3-82-40, факс 2-11-23
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Биробиджан Дело № А16-1851/2023
10 октября 2023 года
Резолютивная часть решения объявлена 03 октября 2023 года. Полный текст решения изготовлен 10 октября 2023 года.
Арбитражный суд Еврейской автономной области в составе:
судьи Козыревой М.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Алёшиной Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению муниципального унитарного предприятия «Теплоэнерго» муниципального образования «Октябрьский муниципальный район» Еврейской автономной области (с. Амурзет Октябрьского района Еврейской автономной области, ОГРН <***>, ИНН <***>)
к муниципальному казенному учреждению «Поселенческий центр культуры и досуга» муниципального образования «Нагибовское сельское поселение» Октябрьского муниципального района Еврейской автономной области (с. Благословенное Октябрьского района Еврейской автономной области, ОГРН <***>, ИНН <***>)
о взыскании 1 249 693 рублей 84 копеек, из которых: 1 211 883 рубля 73 копейки задолженность по оплате тепловой энергии за период октябрь 2022 год, с 01.01.2023 по 31.05.2023, пени в размере 37 810 рублей 11 копеек за период с 16.11.2022 по 11.07.2023,
в отсутствие лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания,
УСТАНОВИЛ:
муниципальное унитарное предприятие «Теплоэнерго» муниципального образования «Октябрьский муниципальный район» Еврейской автономной области (далее – истец, предприятие, МУП «Теплоэнерго») обратилось в Арбитражный суд Еврейской автономной области с исковым заявлением к муниципальному казенному учреждению «Поселенческий центр культуры и досуга» муниципального образования «Нагибовское сельское поселение» Октябрьского муниципального района Еврейской автономной области (далее – ответчик, учреждение, МКУ «ПЦКД») о взыскании 1 249 693 рублей 84 копеек, из которых: 1 211 883 рубля 73 копейки задолженность по оплате тепловой энергии за период октябрь 2022 год, с 01.01.2023 по 31.05.2023, пени в размере 37 810 рублей 11 копеек за период с 16.11.2022 по 11.07.2023.
Определением от 15.08.2023 предварительное судебное заседание назначено на 03.10.2023.
Стороны в предварительное судебное заседание не явились, о месте и времени его проведения извещены надлежащим образом по правилам статей 121 - 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, что подтверждается материалами дела. На основании статьи 136 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предварительное судебное заседание проведено в отсутствие истца и ответчика.
Принимая во внимание отсутствие письменных возражений сторон относительно рассмотрения дела по существу в их отсутствие, арбитражный суд с учетом разъяснений, содержащихся в пункте 27 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.12.2006 № 65 «О подготовке дела к судебному разбирательству», счел возможным завершить предварительное судебное заседание и открыл судебное заседание в первой инстанции в порядке части 4 статьи 137 АПК РФ, о чем вынесено протокольное определение.
На основании статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие сторон.
Изучив материалы дела, исследовав и оценив представленные доказательства, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, между МУП «Теплоэнерго» (теплоснабжающая организация) и МКУ ПЦКД (потребитель) на период с 01.01.2022 по 31.12.2022 заключен муниципальный контракт № 45 2022 года и муниципальный контракт № 45 2023 года на период с 01.01.2023 по 31.12.2023. По условиям указанных муниципальных контрактов теплоснабжающая организация обязуется поставить (отпустить) потребителю через присоединенную тепловую сеть тепловую энергию, а потребитель обязуется принять тепловую энергию на условиях, предусмотренных настоящим контрактом, действующим законодательством, и оплатить ее в порядке, сроки и на условиях, определенных настоящим контрактом и требованиями, отраженными в приложениях к нему. Выполнять иные обязательства, возложенные на потребителя в соответствие с условиями настоящего контракта.
В приложении № 1 к муниципальному контракту определен адрес точки поставки тепловой энергии и адрес объекта теплоснабжения - <...> а, <...>.
В разделе 8 муниципального контракта сторонами согласован порядок оплаты.
Оплата поставляемой потребителю в расчетном месяце тепловой энергии и теплоносителя производится путем перечисления денежных средств на расчетный счет теплоснабжающей организации (пункт 8.1 муниципального контракта). В срок до 10 числа месяца, следующего за расчетным, теплоснабжающая организация выставляет потребителю платежные документы за все количество потребленной тепловой энергии и теплоносителя (пункт 8.2 муниципального контракта).
В соответствии с условиями муниципальных контрактов № 45 2022, № 45 2023 истцом выставлены ответчику для оплаты услуг теплоснабжения счета-фактуры: от 30.10.2022 № 1881 на сумму 136 452 рубля 25 копеек; от 31.01.2023 № 120 на сумму 376 451 рубль 15 копеек; от 28.02.2023 № 292 на сумму 286 796 рублей 05 копеек; от 30.03.2023 № 445 на сумму 250 848 рублей 08 копеек; от 30.04.2023 № 637 на сумму 143 362 рубля 22 копейки; от 31.05.2023 № 832 на сумму 17 973 рубля 98 копеек.
В связи с ненадлежащим исполнением условий договора по оплате потребленной тепловой энергии истец в адрес ответчика направил претензию от 10.05.2023 № 597. Претензия оставлена без удовлетворения, что послужило основанием для обращения истца в суд с настоящими требованиями.
Изучив представленные доказательства, арбитражный суд находит требования истца подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
На основании пункта 1 статьи 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое ее количество в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (пункт 2 статьи 544 ГК РФ).
Из пункта 2 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 № 57 «О некоторых процессуальных вопросах практики рассмотрения дел, связанных с неисполнением либо ненадлежащим исполнением договорных обязательств» следует, что в круг обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения дела о взыскании по договору, входят обстоятельства, свидетельствующие о заключенности и действительности договора, независимо от того, заявлены ли возражения или встречный иск.
В силу пункта 1 статьи 435 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункта 3 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.1998 № 30 «Обзор практики разрешения споров, связанных с договором энергоснабжения», абзаца 10 пункта 2 Информационного письма Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.05.1997 № 14 «Обзор практики разрешения споров, связанных с заключением, изменением и расторжением договоров» фактическое потребление ресурса свидетельствует о наличии между сторонами договорных отношений.
В соответствии со статьями 307, 309 Гражданского кодекса Российской Федерации в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенные действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности, обязательства должны исполняться надлежащим образом, согласно условиям обязательства и требованиям закона.
Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается (статья 310 ГК РФ).
Обязательства истцом по поставке водоснабжения и водоотведения, теплоснабжения исполнены в полном объёме, однако ответчик в установленные контрактом и договором в сроки оплату не произвел.
Факт наличия задолженности, а также её размер ответчиком не оспорены, доказательства погашения на момент рассмотрения дела суду не представлены.
Обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований (часть 3.1 статьи 70 АПК РФ).
Таким образом, с ответчика в пользу истца следует взыскать 1 211 883 рубля 73 копейки задолженность по оплате тепловой энергии по муниципальному контракту теплоснабжения № 45 2022 года, по муниципальному контракту теплоснабжения № 45 2023 года за период октябрь 2022 год, с 01.01.2023 по 31.05.2023.
По правилам пункта 1 статьи 329 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.
В соответствии с пунктом 1 статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
Согласно пункту 9.1 статьи 15 Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении» (далее - Закон о теплоснабжении) потребитель тепловой энергии, несвоевременно и (или) не полностью оплативший тепловую энергию (мощность) и (или) теплоноситель по договору теплоснабжения, обязан уплатить единой теплоснабжающей организации (теплоснабжающей организации) пени в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная со следующего дня после дня наступления установленного срока оплаты по день фактической оплаты.
Указанные пени по своей правовой природе являются законной неустойкой.
Ввиду ненадлежащего исполнения ответчиком обязательств по муниципальным контрактам теплоснабжения истец, за период с 18.02.2020 по 31.12.2020, начислил неустойку в размере 232 847 рублей 95 копеек.
Согласно пункта 6.2 статьи 13 Закона № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» абонент, несвоевременно и (или) не полностью оплативший горячую, питьевую и (или) техническую воду, обязан уплатить организации, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, пени в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная со следующего дня после дня наступления установленного срока оплаты по день фактической оплаты.
Ввиду ненадлежащего исполнения ответчиком обязательств по договору водоснабжения и водоотведения истец, за период с 16.11.2022 по 11.07.2023, начислил неустойку в размере 37 810 рублей 11 копеек.
В отношении начисленной истцом неустойки ответчик возражений не высказал, контррасчёт не представил.
Учитывая изложенного с МКУ ПЦКД в пользу МУП «Теплоэнерго» следует взыскать 1 249 693 рублей 84 копеек, из которых: 1 211 883 рубля 73 копейки задолженность по оплате тепловой энергии по муниципальному контракту теплоснабжения № 45 2022 года, по муниципальному контракту теплоснабжения № 45 2023 года за период октябрь 2022 год, с 01.01.2023 по 31.05.2023, пени в размере 37 810 рублей 11 копеек за период с 16.11.2022 по 11.07.2023.
В соответствии с частью 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
При обращении в суд с настоящим иском истцу определением суда от 18.07.2023 предоставлена отсрочка по уплате государственной пошлины.
Порядок определения размера государственной пошлины при обращении в арбитражные суды с иском имущественного характера определен в подпункте 1 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации и зависит от суммы (цены) иска.
Таким образом, с учетом положений подпункта 1 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации с ответчика в доход федерального бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 25 497 рублей за рассмотрение настоящего спора.
Руководствуясь статьями 110, 136, 137, 156, 167-170, 176, 180, 181 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
реШил:
исковые требования муниципального унитарного предприятия «Теплоэнерго» муниципального образования «Октябрьский муниципальный район» Еврейской автономной области (с. Амурзет Октябрьского района Еврейской автономной области, ОГРН <***>, ИНН <***>) удовлетворить полностью.
Взыскать с муниципального казенного учреждения «Поселенческий центр культуры и досуга» муниципального образования «Нагибовское сельское поселение» Октябрьского муниципального района Еврейской автономной области (с. Благословенное Октябрьского района Еврейской автономной области, ОГРН <***>, ИНН <***>) в пользу муниципального унитарного предприятия «Теплоэнерго» муниципального образования «Октябрьский муниципальный район» Еврейской автономной области (с. Амурзет Октябрьского района Еврейской автономной области, ОГРН <***>, ИНН <***>) 1 249 693 рублей 84 копеек, из которых: 1 211 883 рубля 73 копейки задолженность по оплате тепловой энергии по муниципальному контракту теплоснабжения № 45 2022 года, по муниципальному контракту теплоснабжения № 45 2023 года за период октябрь 2022 год, с 01.01.2023 по 31.05.2023, пени в размере 37 810 рублей 11 копеек за период с 16.11.2022 по 11.07.2023.
Взыскать с муниципального казенного учреждения «Поселенческий центр культуры и досуга» муниципального образования «Нагибовское сельское поселение» Октябрьского муниципального района Еврейской автономной области (с. Благословенное Октябрьского района Еврейской автономной области, ОГРН <***>, ИНН <***>) в доход федерального бюджета 25 497 рублей государственной пошлины.
Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в течение месяца с даты его принятия в Шестой арбитражный апелляционный суд, а также в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Дальневосточного округа при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через Арбитражный суд Еврейской автономной области.
В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Шестого арбитражного апелляционного суда http://6aas.arbitr.ru или Арбитражного суда Дальневосточного округа http://fasdvo.arbitr.ru.
Судья
М.А. Козырева