АРБИТРАЖНЫЙ СУД СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Ставрополь

09 октября 2023 года Дело № А63-15205/2023

Резолютивная часть решения объявлена 02 октября 2023 года.

Решение изготовлено в полном объеме 09 октября 2023 года.

Арбитражный суд Ставропольского края в составе судьи Губжоковой Д.Р. при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Жерлицыной А.Д. рассмотрел в судебном заседании дело по иску администрации Петровского городского округа Ставропольского края, г. Светлоград, ОГРН <***>, ИНН: <***>,

к министерству имущественных отношений Ставропольского края, г. Ставрополь, ОГРН <***>, ИНН: <***>,

территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ставропольском крае, г. Ставрополь, ОГРН <***>, ИНН: <***>,

о признании права собственности на недвижимую вещь,

в отсутствие сторон,

УСТАНОВИЛ:

администрация Петровского городского округа Ставропольского края обратилась в Арбитражный суд Ставропольского края с исковым заявлением к министерству имущественных отношений Ставропольского края, территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ставропольском крае о признании права собственности на недвижимую вещь – сооружение дорожного транспорта, автомобильная дорога, расположенная в кадастровом квартале 26:08:031403, на земельном участке с кадастровым номером 26:08:031403:6, протяженностью 345 м, адрес объекта: <...> год завершения строительства объекта 1985.

В предварительное судебное заседание стороны не явились, были извещены надлежащим образом.

От представителя ТУ Росимущества поступил отзыв на заявление, в котором он указал, что спорный объект недвижимого имущества в реестре федерального имущества отсутствует.

От администрации поступило ходатайство о завершении предварительного судебного заседания и рассмотрении дела в отсутствие его представителя.

В соответствии со статьей 137 АПК РФ, если в предварительном судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, либо лица, участвующие в деле, отсутствуют в предварительном судебном заседании, но они извещены о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия и ими не были заявлены возражения относительно рассмотрения дела в их отсутствие, суд вправе завершить предварительное судебное заседание и открыть судебное заседание в первой инстанции.

В силу положений статьи 9 АПК РФ лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.

К дате предварительного судебного заседания 02.10.2023 возражения против завершения предварительного судебного заседания и открытия судебного заседания в первой инстанции от сторон не поступили, в связи с чем суд завершил предварительное судебное заседание и перешел к рассмотрению спора по существу в судебном заседании суда первой инстанции.

С учетом надлежащего извещения сторон о начавшемся судебном процессе суд в силу положений статей 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) рассматривает дело в их отсутствие по имеющимся письменным доказательствам.

Суд, изучив материалы дела и оценив представленные доказательства, приходит к выводу об удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, в 1985 году завершено строительство сооружения дорожного транспорта – автомобильной дороги протяженностью 345 м, расположенном в кадастровом квартале 26:08:031403, на земельном участке с кадастровым номером 26:08:031403:6, по адресу: <...> год завершения строительства объекта 1985.

Согласно заключению от 27.07.2023 № 31 указанная автомобильная дорога имеет асфальтобетонное покрытие, что в силу статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации позволяет отнести ее к недвижимым вещам.

Статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации в качестве одного из способов защиты гражданских прав предусмотрено признание права. Иск о признании права подлежит удовлетворению только в случае установления правовых оснований для обладания истцом спорной вещью на заявленном им праве.

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 215 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям, является муниципальной собственностью. От имени муниципального образования права собственника осуществляют органы местного самоуправления и лица, указанные в статье 125 названного Кодекса.

Администрация Петровского городского округа Ставропольского края просит признать право муниципальной собственности на автомобильную дорогу, указывая, что открыто и добросовестно владеет дорогой на праве собственности и своими средствами несет расходы на содержание объекта недвижимости, однако документация, связанная со строительством данного объекта и вводом его в эксплуатацию, или какие-либо иные правоустанавливающие документы на спорный объект отсутствуют, в связи с чем истец лишен возможности, кроме как по решению арбитражного суда, установить право собственности на данную дорогу.

Согласно пункту 5 части 1 статьи 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее – Закон № 131-ФЗ) к вопросам местного значения городского округа относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах муниципального, городского округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве в границах муниципального, городского округа, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 50 Закона № 131-ФЗ в собственности муниципальных образований может находиться имущество, предназначенное для решения установленных названным Федеральным законом вопросов местного значения.

Отношения, возникающие в связи с использованием автомобильных дорог и осуществлением дорожной деятельности в Российской Федерации, урегулированы Федеральным законом от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 257-ФЗ).

Согласно статье 3 Закона № 257-ФЗ под автомобильной дорогой понимается объект транспортной инфраструктуры, предназначенный для движения транспортных средств и включающий в себя земельные участки в границах полосы отвода автомобильной дороги и расположенные на них или под ними конструктивные элементы (дорожное полотно, дорожное покрытие и подобные элементы) и дорожные сооружения, являющиеся ее технологической частью, - защитные дорожные сооружения, искусственные дорожные сооружения, производственные объекты, элементы обустройства автомобильных дорог.

На основании частей 1, 2 статьи 5 Закона № 257-ФЗ автомобильные дороги в зависимости от их значения подразделяются на автомобильные дороги федерального значения; автомобильные дороги регионального или межмуниципального значения; автомобильные дороги местного значения; частные автомобильные дороги. В зависимости от вида разрешенного использования автомобильные дороги подразделяются на автомобильные дороги общего пользования и автомобильные дороги необщего пользования.

В соответствии с положениями частей 7, 8 статьи 5 Закона № 257-ФЗ перечни автомобильных дорог федерального, регионального и межмуниципального значения являются документами, определяющими статус таких дорог, и утверждаются Правительством Российской Федерации и высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации соответственно.

По смыслу приведенных норм дороги, которые не включены ни в один из указанных перечней и не оформлены в частную собственность, являются дорогами местного значения.

В силу части 9 статьи 6 Закона № 257-ФЗ к собственности городского округа относятся автомобильные дороги общего и необщего пользования в границах городского округа, за исключением автомобильных дорог федерального, регионального или межмуниципального значения, частных автомобильных дорог.

Из представленных в материалы дела доказательств следует, что спорная автомобильная дорога расположена село Шведино в границах муниципального образования Петровского городского округа и используется неограниченным кругом лиц как объект транспортной инфраструктуры данного городского округа.

Указанная автомобильная дорога не входит в Перечень автомобильных дорог федерального значения, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.11.2010 № 928, и Перечень автомобильных дорог общего пользования, являющихся государственной собственностью Ставропольского края, утвержденный Постановлением Правительства Ставропольского края от 23.12.2009 № 334-п.

Таким образом, автомобильная дорога протяженностью 345 м, расположенная в кадастровом квартале 26:08:031403, на земельном участке с кадастровым номером 26:08:031403:6, по адресу: <...> год завершения строительства объекта 1985, не является дорогой общего пользования федерального, регионального, межмуниципального значения либо частной автодорогой и предназначена для решения вопросов местного значения муниципального образования Петровского городского округа.

Земельный участок, находящийся под автомобильной дорогой, относится к землям населенных пунктов с видом разрешенного использования – размещение автомобильных дорог и находится в собственности муниципального образования Петровского городского округа Ставропольского края. Притязаний на автомобильную дорогу со стороны третьих лиц не заявлено, ограничения (обременения) не зарегистрированы.

С учетом изложенного спорная автомобильная дорога в силу положений части 9 статьи 6 Закона № 257-ФЗ относится к собственности муниципального образования Петровского городского округа.

Согласно пункту 3 статьи 1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон № 218-ФЗ) государственная регистрация прав на недвижимое имущество – юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества.

В силу пункта 6 статьи 1 Закона № 218-ФЗ государственной регистрации подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132, 133.1 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В пункте 5 части 2 статьи 14 Закона № 218-ФЗ установлено, что основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются вступившие в законную силу судебные акты.

Поскольку спорная автомобильная дорога не относится к автодорогам федерального, регионального или межмуниципального значения, частным автодорогам, на дату проведения судебного заседания спор о праве в отношении данной недвижимой вещи либо ограничения, запреты на распоряжение недвижимой вещью отсутствуют, суд считает требование истца о признании права собственности обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь статьями 110, 167-171, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Ставропольского края

РЕШИЛ:

исковые требования администрации Петровского городского округа Ставропольского края, г. Светлоград, ОГРН <***>, удовлетворить.

Признать право собственности муниципального образования Петровского городского округа Ставропольского края на недвижимую вещь – сооружение дорожного транспорта автомобильную дорогу протяженностью 345 м, расположенном в кадастровом квартале 26:08:031403, на земельном участке с кадастровым номером 26:08:031403:6, по адресу: <...> год завершения строительства объекта 1985.

Решение является основанием для внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о праве собственности муниципального образования Петровского городского округа Ставропольского края на указанную недвижимую вещь.

Решение суда может быть обжаловано через Арбитражный суд Ставропольского края в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в месячный срок со дня его принятия (изготовления в полном объеме) и в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в течение двух месяцев со дня вступления решения в законную силу при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

Судья Д.Р. Губжокова