Производство № 2-2499/2025

УИД 28RS0004-01-2025-003202-07

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

23 июля 2025 года город Благовещенск

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Колмогоровой Ю.Е.,

при секретаре Совгир А.С.,

с участием истца ФИО1, представителя ответчика ФИО2 – ФИО3, представителя ответчика ФИО4 – ФИО5,

рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО6 в лице законного представителя ФИО4, ФИО7 в лице законного представителя ФИО8 о взыскании денежных средств, процентов, судебных расходов, компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с настоящим иском, в обоснование, указав, что 5 марта 2024 года она заключила с ФИО9, осуществлявшего предпринимательскую деятельность в рамках компании ИП «Небо», договор по проведению работ связанных с благоустройством места захоронения на кладбище, приобретение памятника стоимостью 70 000 рублей и оградки стоимостью 24 000 рублей. Общий размер оплаченных средств по договору, составил 168 500 рублей. Период исполнения обязательств по договору ФИО9 был установлен с 5 марта 2024 года по 15 июня 2024 года. В п. 6 Договора срок действия договора определён до полного исполнения сторонами своих обязательств. 9 марта 2024 года ФИО9, скончался, что подтверждается свидетельством о смерти, серия I-OT номер *** выданным отделом ЗАГС по г. Благовещенск, Амурской области. Наследниками ФИО9 принявшими наследство, являются (мать) ФИО2, (дочь) ФИО7 *** года рождения, ФИО6 *** года рождения.

В рамках наследственного дела № 37181781-52/2024 истцом 28 мая 2024 года, была направлена претензия на имя Нотариуса Бурейского нотариального округа, ФИО10, с требованием к наследникам возвратить денежные средства за не выполненную работу ФИО9 по благоустройству в размере 168 500 рублей. Данное требование исполнено наследниками до настоящего момента не было.

На основании вышеизложенного истец просит суд: взыскать с наследников ФИО2, ФИО6, ФИО7, оплаченную сумму по не исполненному договору оказания услуг по благоустройству территории захоронения от 05.03.2024 г. в размере 168 500 рублей; взыскать с ФИО2, ФИО6, ФИО7, проценты на долг за период с 16 сентября 2024 года по 3 марта 2025 года в размере 17 411 рублей 66 копеек; взыскать с ФИО2, ФИО6, ФИО7 моральный ущерб в размере 50 000 рублей, а так же судебные расходы на оплату государственной пошлины в размере 6 055 рублей.

Определениями Благовещенского городского суда к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора привлечены ФИО8, Нотариус Бурейского нотариального округа ФИО10.

В судебном заседании истец ФИО1 на удовлетворении заявленных требований настаивала в полном объеме, поддержав доводы искового заявления. Указала, что ранее она уже обращалась в магазин «Небо» за оказанием услуг, которые были исполнены. 5 марта 2024 года примерно в 10:00 утра она приехала в магазин «Небо» по адресу: ***, где заключила спорный договор с продавцом по имени Иван, который расписался в спорном договоре, принял от истца сумму в размере 168 500 рублей наличными, чеков, квитанций не выдавал.

Представителя ответчика ФИО2 – ФИО3 в судебном заседании поддержал письменный отзыв на исковое заявление, согласно которого ответчик ФИО2 признает исковые требования в части взыскания денежных средств по договору от 5 марта 2024 года в сумме 168 500 рублей, поскольку данная сумма была заявлена истцом при открытии наследства на имущество ФИО9, в удовлетворении остальных требований просил отказать.

Представителя ответчика ФИО4 – ФИО5, возражала против удовлетворения исковых требований, пояснила что на момент заключения договора между ФИО1 и ИП ФИО9 5 марта 2024 года ФИО9 уже находился в больнице и физически не мог подписать договор и получить денежные средства от истца, также истцом не представлены доказательства передачи денежных средств в заявленной сумме.

От законного представителя ответчика ФИО7 – ФИО8 поступил письменный отзыв на исковое заявление, согласно которого ответчик признает исковые требования в части взыскания денежных средств по договору от 5 марта 2024 года в сумме 168 500 рублей, поскольку данная сумма была заявлена истцом при открытии наследства на имущество ФИО9, в удовлетворении остальных требований просил отказать. Указала, что 21 июля 2025 года обязательства перед ФИО1 были включены в наследственную массу и разделены между наследниками ФИО9, о чём заключено мировое соглашение в рамках гражданского дела № 2-1460/2025.

В судебное заседание не явились ответчик ФИО2, о дате и времени судебного заседания извещена надлежащим образом, обеспечила явку представителя в судебное заседание, законный представитель несовершеннолетнего ответчика ФИО6 – ФИО4, о дате и времени судебного заседания извещена надлежащим образом, обеспечила явку представителя - ФИО5 законный представитель несовершеннолетнего ответчика ФИО7 и третье лицо – ФИО8 о дате и времени судебного заседания извещена надлежащим образом, причины неявки неизвестны, нотариус Бурейского нотариального округа ФИО10 будучи надлежащим образом извещённая о месте и времени рассмотрения спора, о причинах неявки не сообщила.

Суд, учитывая положения ст. 167 ГПК РФ, а также п. 1 ст. 165.1 ГК РФ полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса по имеющимся в деле доказательствам.

Выслушав участников процесса, допросив свидетеля, изучив материалы дела, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности в соответствии с требованиями статей 55, 59 и 60 ГПК РФ, установив обстоятельства, имеющие значение для дела, суд приходит к следующему.

Согласно п. 2 ст. 1 ГК РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

В силу п. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основании своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии со статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством (часть 1).

В соответствии с положениями части 2 статьи 421 ГК РФ стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Согласно ст. 431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом. Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора.

Согласно части 1 статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В соответствии со ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В силу ст. 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Согласно материалам дела ФИО1 5 марта 2024 года заключила с ИП ФИО9, договор по проведению работ связанных с благоустройством места захоронения на кладбище, приобретение памятника стоимостью 70 000 рублей и оградки стоимостью 24 000 рублей. Общий размер оплаченных средств по договору, составил 168 500. Период исполнения обязательств по договору ИП ФИО9 был установлен с 5 марта 2024 года по 15 июня 2024 года. В п. 6 Договора срок действия договора определён до полного исполнения сторонами своих обязательств. 9 марта 2024 года, ФИО9, умер, что подтверждается свидетельством о смерти, серия I-OT номер *** выданным отделом ЗАГС по г. Благовещенск, Амурской области.

В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

В соответствии с п. 1 ст. 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина.

В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Обязательства по договорам не связаны неразрывно с личностью должника и в порядке правопреемства обязанность их исполнения переходит к наследникам умершего должника.

Статьей 1142 ГК РФ предусмотрено, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

На основании ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно не заключалось, и где бы оно не находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Способы принятия наследства регламентированы ст. 1153 ГК РФ, по правилам которой принятие наследства осуществляется - подачей по месту открытия наследства заявления о принятии наследства либо заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство; совершением наследником конклюдентных действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Статьей 1175 Гражданского кодекса РФ установлено, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу.

Как разъяснено в пункте 59 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками. Например, наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа; сумма кредита, предоставленного наследодателю для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена наследником досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом кредитора не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата, если кредитным договором не установлен более короткий срок уведомления; сумма кредита, предоставленного в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия кредитора (статьи 810, 819 ГК РФ).

Из приведенных правовых норм следует, что в случае смерти должника, не исполнившего кредитное обязательство, допускается перемена лиц в таком обязательстве, так как возникающие из кредитного договора обязанности, не связаны неразрывно с личностью должника, поскольку кредитор может принять исполнение от любого лица.

Таким образом, наследник должника при условии принятия им наследства становится должником перед кредитором в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства.

Согласно разъяснениям, данным в пунктах 58, 60 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства. Ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства, а также Российская Федерация, города федерального значения Москва и Санкт-Петербург или муниципальные образования, в собственность которых переходит выморочное имущество в порядке наследования по закону. Принявшие наследство наследники должника становятся солидарными должниками (статья 323 ГК РФ) в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (пункт 1 статьи 416 Гражданского кодекса РФ).

Из наследственного дела № 37181781-52/2024 к имуществу ФИО9 следует, что наследство приняли ФИО2 – мама наследодателя, ФИО7, *** года рождения – дочь, ФИО6, *** года рождения – дочь.

В наследственном деле имеется претензия ФИО1 о возврате наследниками денежных средств в размере 168 500 рублей.

В соответствии со ст. ст. 12, 56, 67 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.

Согласно ответу главного врача ГАУЗ АО «Благовещенская городская клиническая больница» ФИО11 – ФИО9 *** года рождения находился на стационарном лечении в хирургическом отделении с 2 марта 2024 года по 9 марта 2024 года с диагнозом – ***. 9 марта 2024 ФИО9 умер.

Согласно статье 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают, в том числе, из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

В соответствии со статьей 153 ГК РФ сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

На основании пункта 1 статьи 158 ГК РФ сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).

В силу пункта 1 статьи 160 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Указанные правила применяются к двусторонним (многосторонним) сделкам (договорам), если иное не установлено Гражданским кодексом РФ (пункт 2 статьи 420 ГК РФ). Так, договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору (пункты 2 и 3 статьи 434 ГК РФ).

Согласно п. 3 ст. 16.1 Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 (ред. от 08.08.2024) «О защите прав потребителей» при оплате товаров (работ, услуг) наличными денежными средствами обязательства потребителя перед продавцом (исполнителем) по оплате товаров (работ, услуг) считаются исполненными в размере внесенных денежных средств с момента внесения наличных денежных средств продавцу (исполнителю) либо платежному агенту (субагенту), осуществляющему деятельность по приему платежей физических лиц.

Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и расчетов с использованием платежных карт» установлено обязательное применение всеми организациями и индивидуальными предпринимателями контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, в силу чего документом, подтверждающим факт оплаты товара, является кассовый чек.

По смыслу статьи 493 ГК РФ кассовый чек является документом, подтверждающим факт заключения договора.

Истцом в материалы дела представлен товарный чек на общую сумму 94 000 рублей в наименовании товара указан «Памятник, стоимостью 70 000 рублей, оградка, стоимостью 24 000 рублей». Показатель передачи денежных средств по договору от 5 марта 2024 года истцом не представлено.

В судебном заседании в качестве свидетеля был допрошен ФИО12, который пояснил что он совместно с истцом, которая является ему супругой приехали в магазин на ул. Северная, в котором работал парень по имени И., он все объяснял по заказу памятников и оградки. Истец ему передала денежные средства в размере 168 500 рублей. Позже позвонили и сказали, что хозяин магазина умер и что ничего не делается. Свидетель видел, как денежные средства передаются продавцу в помещение истцом.

Судом не могут быть приняты во внимание свидетельские показания передачи денежных средств ФИО9 поскольку факт передачи денежных средств не может подтверждаться свидетельскими показаниями в силу п.п. 2 п. 1 с. 161, п. 1 статьи 162 ГК РФ.

Кроме того согласно ответу УФНС России по Амурской области ИП ФИО9 налоговым агентом не являлся, за период 2023-2024 год отчетность по страховым взносам и расчеты сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом по форме №6-НДФЛ не представлял, других доказательств о наличии сотрудников в материалы дела не представлены.

Более того, сам истец указал, что подпись в договоре от имени ИП ФИО9 была поставлена продавцом.

В силу принципа состязательности гражданского процесса (статьи 12, 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации) задачей лиц, участвующих в деле, является сбор и предоставление в суд доказательств, подтверждающих их правовые позиции, сам суд самостоятельным субъектом собирания доказательств не является.

В силу состязательного построения процесса представление доказательств возлагается на стороны и других лиц, участвующих в деле. Лица, участвующие в деле несут риск наступления последствий совершения или не совершения ими процессуальных действий.

Согласно статье 60 ГПК РФ обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Признание ответчиком ФИО2 и ФИО7 в лице законного представителя ФИО8 исковых требований судом не могут быть приняты поскольку заявленные ФИО1 исковые требования затрагивают права и законные интересы не только ответчиков ФИО2 и ФИО7 в лице законного представителя ФИО8, но и ответчика ФИО6 в лице законного представителя ФИО4, которая иск не признала, в связи с чем признание одним из ответчиков иска не может являться основанием для его удовлетворения. Что касается признания ответчиками ФИО2 и ФИО7 в лице законного представителя ФИО8 в части возврата денежных средств по договору от 5 марта 2024 года, то само по себе такое признание также не свидетельствует об обоснованности иска, поскольку юридически значимые обстоятельства по данному делу истицей не доказаны.

Вопреки доводам ФИО8 о включении требований ФИО1 в состав наследственной массы, судом исследовано определение Благовещенского городского суда Амурской области от 21 июля 2025 года в рамках гражданского дела № 2-1460/2025, которым утверждено мировое соглашение по исковому заявлению ФИО4, действующей в интересах несовершеннолетней ФИО6, к ФИО2, ФИО8, действующей в интересах несовершеннолетней ФИО7, о разделе наследственного имущества, по иску ФИО2 к ФИО6, в лице законного представителя ФИО4, ФИО7 о разделе наследственного имущества.

Из указанного определения суда не следует, что требования ФИО1 были включены в наследственную массу ФИО9 и разделены между наследниками.

При таких обстоятельствах у суда отсутствуют основания для удовлетворения требований ФИО1 о взыскании денежных средств, в связи, с чем в удовлетворении данных требований истцу надлежит отказать в полном объеме.

Требования о взыскании процентов, компенсации морального вреда удовлетворению также не подлежат, как производные от основного требования о взыскании денежных средств.

В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 ГПК РФ.

Судебные расходы, состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела (ст. 88 ГПК РФ).

Поскольку ФИО1 отказано в удовлетворении иска, оснований для взыскания судебных расходов не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО1 к ФИО2, ФИО6 в лице законного представителя ФИО4, ФИО7 в лице законного представителя ФИО8 о взыскании денежных средств, процентов, судебных расходов, компенсации морального вреда, - оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Амурский областной суд через Благовещенский городской суд в течение месяца со дня составления решения в окончательной форме.

Председательствующий судья Ю.Е. Колмогорова

Решение в окончательной форме составлено 31 июля 2025 года.