Дело № 2-983/2022
№
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Боровский районный суд Калужской области в составе:
председательствующего судьи Битнер Н.Н.
при секретаре Погадаевой Я.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Боровске
6 сентября 2022 года
гражданское дело по иску ФИО1 ФИО7 к ФИО1 ФИО8 о разделе совместно нажитого имущества, определении долей в праве собственности на имущество,
установил:
ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО3 о разделе совместно нажитого в браке имущества, выделе ответчику автомашины Mitsubishi Pajero 3/5 GDI LWB, 2004года выпуска, стоимостью 716000рублей., взыскании с ФИО3 денежной компенсации 1\2 стоимости автомашины в сумме 358000рублей; определении долей в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, по 1/2 доли каждому.
В судебном заседании ФИО2 данные исковые требования поддержала, в их обоснование пояснила, что в период брака ее с ФИО3 ими была приобретена автомашина Mitsubishi Pajero 3/5 GDI LWB, 2004года выпуска и квартира в общую совместную собственность по адресу: <адрес>. Семейные отношения не сложились. Автомашиной пользуется ФИО3, она водительских прав не имеет, автомашиной не управляет. В связи с чем, полагает, что данная автомашина подлежит передаче ФИО3, а ей подлежит взысканию с последнего компенсация 1\2 стоимости автомашины, которая на основании оценки составляет 716000руб. Квартира по адресу: <адрес> является их совместной собственностью. При разделе общего имущества доли признаются равными. В связи с чем, исковые требования просила удовлетворить.
Ответчик ФИО3, будучи надлежащим образом извещенным о дне, месте и времени слушания дела, в судебное заседание не явился. В соответствии со ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотрение данного дела в отсутствие ответчика.
Суд, выслушав истца, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 ФИО9 и ФИО1 ФИО10 состояли в зарегистрированном браке с 13 августа 1974г.
В период брака М-выми в 2013году для нужд семьи была приобретена автомашина Mitsubishi Pajero 3/5 GDI LWB, 2004года выпуска.
Статьей 34 СК РФ предусмотрено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
По смыслу действующего законодательства, наличие брака презюмирует общую совместную собственность на имущество, приобретенное супругами во время брака.
А потому, автомашина Mitsubishi Pajero 3/5 GDI LWB, 2004года выпуска являются совместной собственностью ФИО2 и ФИО3.
Согласно п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05 ноября 1998 года №15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п.п.1 и 2 ст.34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст.128,129, п.п.1 и 2 ст.213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
Наличие брачного договора между М-выми судом установлено не было.
В соответствии со ст.38 п.1,3 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
В соответствии со ст.39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Статьей 252 ГК РФ предусмотрено, что если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
ФИО2 в ходе судебного разбирательства просила выделить автомашину ФИО3, последний против этого никаких возражений не представил.
Таким образом, учитывая, что ФИО2 прав на автомашину не имеет, машиной не управляет, суд выделяет данную автомашину ФИО3 В связи с чем, с последнего в пользу ФИО2 присуждается соответствующая денежная компенсация 1\2 стоимости автомашины.
Согласно заключению эксперта-техника от 03.06.2022 стоимость автомашины Mitsubishi Pajero 3/5 GDI LWB, 2004года выпуска, составляет 716000рублей (л.д.11).
Данная стоимость сторонами не оспаривалась.
В связи с чем, с ФИО3 в пользу ФИО2 подлежит взысканию 358000руб.
По договору передачи квартир в собственность граждан ФИО2 и ФИО3 передана в общую совместную собственность квартира по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 07.04.2022 и Выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от 25.04.2022.
В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В силу пункта 5 статьи 244 Гражданского кодекса Российской Федерации по соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда, на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.
Согласно статье 245 Гражданского кодекса Российской Федерации, если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
Таким образом, суд приходит к выводу, что поскольку соглашением всех участников общей совместной собственности доли не установлены, доли ФИО1 ФИО11, ФИО1 ФИО12 на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> должны быть равными, по 1/2 доли в праве собственности за каждым.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 ФИО13 удовлетворить.
Разделить имущество, являющееся общей собственностью супругов ФИО1 ФИО14 ФИО1 ФИО15
Выделить ФИО1 ФИО16 автомашину Mitsubishi Pajero 3/5 GDI LWB, 2004года выпуска, стоимостью 716000рублей.
Взыскать с ФИО1 ФИО17 в пользу ФИО1 ФИО18 денежную компенсацию стоимости автомашины Mitsubishi Pajero 3/5 GDI LWB, 2004года выпуска, в размере 358000рублей (триста пятьдесят восемь тысяч рублей).
Определить доли ФИО2, ФИО3 по 1/2 доли в праве собственности за каждым на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Калужского областного суда в течение месяца через Боровский районный суд.
Председательствующий: