УИД: 74RS0041-01-2024-001137-68
Дело № 2а-18/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
п. Увельский Челябинской области 10 марта 2025 года
Увельский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Гафаровой А.П.,
при секретаре Семиной Я.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Межрайонной ИФНС России № 32 по Челябинской области к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам и пени,
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная ИФНС России № 32 по Челябинской области обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО1, в котором, с учетом уточнений (л.д. 78), просила о взыскании задолженности по налогу на имущество физических лиц за 2018 год в размере 2174 рубля 00 копеек, за 2020 год в размере 1658 рублей 26 копеек, за 2021 год в размере 2419 рублей, за 2022 год в размере 2661 рубль, пени в размере 1280 рублей 45 копеек.
В обоснование административных исковых требований административный истец ссылался на то, что ФИО1 являлся собственником недвижимого имущества, а значит, является плательщиком налога на имущество. За 2018, 2020, 2021, 2022 годы у ФИО1 имеется недоимка по налогу на имущество физических лиц. На основании изложенного, в отношении административного ответчика были начислены пени в размере 1280 рублей 45 копеек. Административным ответчиком в установленные сроки указанная сумма, подлежащая уплате, добровольно в бюджет не внесена.
Представитель административного истца Межрайонной ИФНС России № 32 по Челябинской области в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Административный ответчик ФИО1, его представитель ФИО2 в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела надлежаще извещены, суду предоставили письменные возражения, в которых с исковыми требованиями не согласились, поскольку административным ответчиком пропущен срок для обращения с требованиями, при этом административный ответчик имеет льготы по оплате взыскиваемых налогов, в связи с чем у него не может возникнуть недоимка, просил в иске отказать (л.д. 47, 89).
В силу ч. 2 ст. 289 КАС РФ неявка в судебное заседание административного ответчика, явка которого не признана судом обязательной, не является препятствием к рассмотрению административного дела.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Согласно ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций (часть 1).
В соответствии со ст. 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.
На основании статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги; представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах; выполнять законные требования налогового органа об устранении выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах, а также не препятствовать законной деятельности должностных лиц налоговых органов при исполнении ими своих служебных обязанностей; в течение четырех лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов (для организаций и индивидуальных предпринимателей), а также уплату (удержание) налогов, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом (пункт 1).
Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога (пункты 1 и 3 части 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации).
Согласно ст. 400 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со ст. 401 настоящего Кодекса.
Согласно пункту 1 статьи 401 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования следующее имущество: жилой дом, квартира, комната, гараж, машино-место, единый недвижимый комплекс, объект незавершенного строительства, иные здание, строение, сооружение, помещение.
Исходя из положений пункта 1 статьи 403 Налогового кодекса Российской Федерации, налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом особенностей, предусмотренных данной статьей.
В силу пункта 2 статьей 406 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, нормативными правовыми актами представительного органа федеральной территории «Сириус»).
В соответствии с пунктом 1 статьи 408 Налогового кодекса Российской Федерации сумма налога на имущество физических лиц исчисляется налоговыми органами по истечении налогового периода отдельно по каждому объекту налогообложения как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы с учетом особенностей, установленных названной статьей.
Согласно положениям статьи 409 Налогового кодекса Российской Федерации налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (пункт 1).
Налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом (пункт 2).
Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления (пункт 3).
Налогоплательщик уплачивает налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления (пункт 4).
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога (пп. 1 и 3 п. 1 ст. 45 НК РФ).
ФИО1 по состоянию на 2018, 2020, 2021, 2022 годы являлся собственником недвижимого имущества, в частности, здания с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, дата регистрации права 12 сентября 2008 года (л.д. 106).
Из материалов дела следует, что обязанность по уплате налога на имущество физических лиц ФИО1 не исполнена.
При этом с доводами ФИО1 о том, что в отношении указанного объекта недвижимости ему предоставлена льгота по оплате налога на имущество, суд не может согласиться по следующим основаниям.
Действительно, решениями Совета Депутатов Хомутининского сельского поселения Увельского муниципального района Челябинской области № 40 от 29 июня 2017 года, № 8 от 08 февраля 2018 года, № 13 от 20 ноября 2019 года, № 36 от 28 сентября 2022 года предоставлены налоговые льготы по уплате земельного налога на территории Хомутининского сельского поселения Увельского муниципального района Челябинской области для мужчин при достижении возраста 60 лет (л.д. 48, 50-51а).
В связи с изложенным, административным истцом был произведен перерасчет задолженности по налогам и представлено уточнение административных исковых требований, в котором требования о взыскании земельного налога отсутствуют.
Кроме того, решением Совета Депутатов Хомутининского сельского поселения Увельского муниципального района Челябинской области № 14 от 20 ноября 2019 года предоставлены налоговые льготы по уплате налога на имущество на территории Хомутининского сельского поселения Увельского муниципального района Челябинской области для мужчин при достижении возраста 60 лет. При этом, указанная льгота предоставляется в отношении объекта налогообложения, не используемого налогоплательщиком в предпринимательских целях. Лицо, имеющее право на налоговую льготу предоставляет заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право на налоговую льготу в налоговый орган (л.д. 49).
Между тем, как было указано выше, объектом налогообложения, согласно сведениям ЕГРН, является здание, сведений о том, что оно является жилым, ЕГРН не содержит, при этом административный ответчик не обращался в налоговый орган с заявлением о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право на налоговую льготу в налоговый орган не предоставлял, в связи с чем вышеуказанный налог на имущество начислен налоговым органом обоснованно и образовавшаяся по нему недоимка подлежит взысканию с ФИО1
С 1 января 2023 года вступил в силу Федеральный закон от 14 июля 2022 года N 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (далее - Федеральный закон от 14 июля 2022 года N 263-ФЗ), которым статьи 48, 69, 70 Налогового кодекса Российской Федерации изложены в новой редакции.
В соответствии со статьей 69 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 14 июля 2022 года N 263-ФЗ) неисполнение обязанности по уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, повлекшее формирование отрицательного сальдо единого налогового счета налогоплательщика, является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате задолженности.
Требованием об уплате задолженности признается извещение налогоплательщика о наличии отрицательного сальдо единого налогового счета и сумме задолженности с указанием налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов на момент направления требования, а также об обязанности уплатить в установленный срок сумму задолженности (пункт 1).
Требование об уплате задолженности также должно содержать: сведения о сроке исполнения требования; сведения о мерах по взысканию задолженности и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, авансовых платежей, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, которые будут применены в случае неисполнения требования налогоплательщиком; предупреждение об обязанности налогового органа в соответствии с пунктом 3 статьи 32 названного кодекса направить материалы в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела (в случае, если размер недоимки позволяет предполагать факт совершения нарушения законодательства о налогах и сборах, содержащего признаки преступления) (пункт 2).
Требование об уплате задолженности должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты задолженности не указан в этом требовании.
Исполнением требования об уплате задолженности признается уплата (перечисление) суммы задолженности в размере отрицательного сальдо на дату исполнения (пункт 3).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 марта 2023 года N 500 «О мерах по урегулированию задолженности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, в 2023 и 2024 годах», предусмотренные Налоговым кодексом Российской Федерации предельные сроки направления требований об уплате задолженности и принятия решений о взыскании задолженности увеличены на 6 месяцев.
В силу статьи 70 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 14 июля 2022 года N 263-ФЗ) требование об уплате задолженности должно быть направлено налогоплательщику, плательщику сбора, плательщику страховых взносов, налоговому агенту не позднее трех месяцев со дня формирования отрицательного сальдо единого налогового счета этого лица, если иное не предусмотрено этим кодексом (пункт 1).
В случае, если отрицательное сальдо единого налогового счета лица - налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента не превышает 3000 рублей, требование об уплате задолженности в размере отрицательного сальдо единого налогового счета должно быть направлено этому лицу не позднее одного года со дня формирования указанного отрицательного сальдо единого налогового счета (пункт 2).
Согласно пункту 1 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога посредством перечисления денежных средств в качестве единого налогового платежа, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Обязанность по уплате налога должна быть исполнена в срок, установленный в соответствии с настоящим Кодексом. Налогоплательщик вправе перечислить денежные средства в качестве единого налогового платежа до наступления установленного срока.
Пункт 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено пунктами 4 и 5 настоящей статьи, в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание задолженности в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
В силу пункта 3, 4 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации Налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности:
1) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает 10 тысяч рублей;
2) не позднее 1 июля года, следующего за годом, в течение которого налоговым органом осуществлено обращение в суд с заявлением о взыскании задолженности, в случае неисполнения обязанности по требованию об уплате задолженности, на основании которого подано такое заявление, и образовании после подачи предыдущего заявления задолженности, подлежащей взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме более 10 тысяч рублей,
либо года, на 1 января которого сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, превысила 10 тысяч рублей,
либо года, на 1 января которого истекло три года со срока исполнения требования об уплате, и сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, не превысила 10 тысяч рублей,
либо года, на 1 января которого истекло три года, следующих за годом, в течение которого налоговый орган обратился в суд с заявлением о взыскании задолженности, и при этом по требованию об уплате указанной задолженности, взыскиваемой в судебном порядке, образовалась новая сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме менее 10 тысяч рублей.
Учитывая, что с 1 января 2023 года требование, выставленное до 31 декабря 2022 года, аннулируется, то, руководствуясь статьей 69 Налогового кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 14 июля 2022 года № 263-ФЗ, постановлением Правительства Российской Федерации от 29 марта 2023 года № 500, налоговый орган сформировал требование № 48261.
ФИО1 было направлено требование № 48261 об уплате задолженности по состоянию на 23 июля 2023 года.
Исходя из вышеизложенного, в направленное административному истцу требование № 48261 правомерно включена налоговая задолженность, сформировавшая отрицательное сальдо по ЕНС на 23 июля 2023 года и соответствующая реальным обязательствам налогоплательщика (л.д. 12).
Следует отметить, что статьей 69 НК РФ предусмотрено выставление одного требования при наличии отрицательного сальдо ЕДС и не предусмотрено выставление последующих требований при увеличении отрицательного сальдо ЕНС.
ФИО1 было направлено требование в личный кабинет налогоплательщика, которое было им прочитано (л.д. 16).
В пункте 6 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрены, в том числе, и способы передачи физическому лицу требования об уплате налога и пени лично под расписку, направлением по почте заказным письмом, передачей через личный кабинет налогоплательщика.
Документы, используемые налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, налогоплательщикам - физическим лицам, получившим доступ к личному кабинету налогоплательщика, на бумажном носителе по почте не направляются, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. В этом случае налогоплательщики - физические лица получают от налогового органа в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика документы, используемые налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах (абз. 4, 5 пункт 2 статьи 11.2 НК РФ).
Указанные обстоятельства подтверждены скриншотами страниц сервиса личный кабинет налогоплательщика, который принимается судом в качестве соответствующего требованиям статьи 59 КАС РФ, надлежащего доказательства по делу. Оснований не доверять представленным налоговым органом доказательствам не имеется.
При таких обстоятельствах, суд полагает, что МИФНС России № 32 по Челябинской области представлены надлежащие доказательства направления ФИО1 требований в установленном статьями 69 и 11.2 Налогового кодекса Российской Федерации порядке.
Требование административным ответчиком в добровольном порядке не исполнено, что послужило основанием для обращения Межрайонной ИФНС России № 32 по Челябинской области 28 февраля 2024 года к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.
06 марта 2024 года мировым судьей судебного участка № 2 Увельского района Челябинской области был вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО1 недоимки.
Определением мирового судьи участка № 2 Увельского района Челябинской области от 27 марта 2024 года судебный приказ отменен.
17 сентября 2024 года административный истец обратился в суд с указанным административным иском.
Согласно пункту 1 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации (здесь и далее в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений) в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, драгоценных металлов на счетах (во вкладах) в банке, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов.
Согласно абз. 2 п.п. 2 п. 3 ст. 48 НК РФ, налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности не позднее 1 июля года, следующего за годом, в течение которого налоговым органом осуществлено обращение в суд с заявлением о взыскании задолженности, в случае неисполнения обязанности по требованию об уплате задолженности, на основании которого подано такое заявление, и образовании после подачи предыдущего заявления задолженности, подлежащей взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме более 10 тысяч рублей,
либо года, на 1 января которого сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, превысила 10 тысяч рублей.
Проанализировав вышеизложенные правовые нормы и установленные обстоятельства, оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу, что налоговым органом соблюден порядок и срок направления требования об уплате недоимок и пени, срок на обращение в суд соблюден.
Согласно расчету административного истца, задолженность по налогу на имущество физических лиц за 2018 год в размере 2174 рубля 00 копеек, за 2020 год в размере 1658 рублей 26 копеек, за 2021 год в размере 2419 рублей, за 2022 год в размере 2661 рубль.
Указанный расчет судом принимается как надлежащее доказательство размера задолженности административного ответчика по недоимке, поскольку является правильным, составлен в соответствии с требованиями действующего законодательства.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что с ФИО1 в пользу Межрайонной ИФНС России № 32 по Челябинской области подлежат взысканию недоимка по налогу на имущество физических лиц за 2018 год в размере 2174 рубля 00 копеек, за 2020 год в размере 1658 рублей 26 копеек, за 2021 год в размере 2419 рублей, за 2022 год в размере 2661 рубль.
Разрешая требования административного истца о взыскании пеней, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 75 НК РФ, пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.
Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.
Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, если иное не предусмотрено главами 25 и 26.1 Кодекса.
Согласно п. 4 ст. 75 НК РФ, пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
Согласно расчету административного истца, пени составляют 1280 рублей 45 копеек.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что с ФИО1 в пользу Межрайонной ИФНС России № 32 по Челябинской области подлежат взысканию пени в размере 1280 рублей 45 копеек.
Согласно ст. 144 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.
Поскольку административные исковые требования удовлетворены, то в соответствии со ст. 111, 114 КАС РФ с административного ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина пропорционально сумме удовлетворенных административных исковых требований.
В силу п. 1 ч.1 ст. 333.19 НК РФ (в редакции, действующей с 09 сентября 2024 года) по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска до 100 000 рублей составляет 4000 рублей, таким образом, подлежащий возмещению административным ответчиком размер государственной пошлины составит 4000 рублей 00 копеек.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-178, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Административные исковые требования Межрайонной ИФНС России № 32 по Челябинской области к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам и пени удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, проживающего по адресу: <адрес>, в пользу Межрайонной ИФНС России № 32 по Челябинской области недоимку по налогам и пени в размере 10192 рубля 71 копейка, в том числе:
недоимку по налогу на имущество физических лиц за 2018 год в размере 2174 рубля 00 копеек;
недоимку по налогу на имущество физических лиц за 2020 год в размере 1658 рублей 26 копеек;
недоимку по налогу на имущество физических лиц за 2021 год в размере 2419 рублей;
недоимку по налогу на имущество физических лиц за 2022 год в размере 2661 рубль;
пени в размере 1280 рублей 45 копеек.
Взыскать с ФИО1 в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 4000 рублей.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке течение месяца в Челябинский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Увельский районный суд Челябинской области.
Председательствующий судья Гафарова А.П.
Мотивированное решение изготовлено 17 марта 2025 года.