Дело 000

(УИД 000)

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

(заочное)

город-курорт Анапа «04» августа 2022 года

Судья Анапского районного суда Краснодарского края Немродов А.Н.,

при секретаре Саввиди А С ,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о разделе имущества супругов,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 заявлены требования к ответчику ФИО2 о признании совместно нажитым имуществом супругов объектов недвижимости: квартиры с кадастровым номером 000 по адресу: (...) долей в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером 000 по адресу установлен относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира(...), признании права собственности за истцом на ? долю в праве общей долевой собственности на объект недвижимости квартиру с кадастровым номером 000 по адресу: (...) (...) долей в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 000 по адресу установлен относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира(...), уменьшении доли ответчика в праве собственности на указанные объекты недвижимости.

В обосновании заявленных требований указано, что между истцом и ответчиком 00.00.0000 был заключен брак, который прекращен 00.00.0000 на основании решения мирового судьи судебного участка № 119 Анапского района Краснодарского края от 00.00.0000, что подтверждается соответствующим штампом в паспорте о семейном положении и свидетельством о расторжении брака.

В период нахождения сторон в зарегистрированном браке, на основании договоров купли-продажи от 00.00.0000, ими было приобретено следующее недвижимое имущество: квартира, назначение: жилое помещение, общей площадью 26,5кв.м.. этаж: 2_ кадастровый 000, расположенная по адресу: (...), кадастровой стоимостью: 787 320,03 рублей; 9/672 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, площадью кв. м., категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использовали под жилую застройку Индивидуальную, кадастровый 000, адрес установлен относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: (...), кадастровой стоимостью: 1 849 753,92 рубля (стоимость 9/672 доли составляет - 166 477,77 рублей).

Право собственности на вышеуказанное недвижимое имущество зарегистрировано на имя ответчика ФИО2 о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 00.00.0000 сделаны записи регистрации 000 и 000, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права от 00.00.0000 и выписками из ЕГРН от 00.00.0000.

Раздел данного имущества во время развода сторонами не производился, так как между ними была достигнута договоренность, что недвижимое имущество, в частности квартира, будет оформлена на их сына, ФИО3 00.00.0000 года рождения.

Однако в нарушение договоренности с 00.00.0000 (с момента прекращения брака) по настоящее время, ответчик уклоняется от переоформления указанного недвижимого имущества на ребенка. При этом, истица с сыном с момента приобретения по настоящее время проживают в указанной квартире, зарегистрированы по месту жительства в ней, кроме того, истица несет расходы по ее содержанию в полном объеме.

Также у истца ФИО1 есть основания предполагать, что ответчиком могут быть совершены определенного рода сделки с совместно нажитым имуществом, и после получения копии данного искового заявления ответчик может продать имущество либо подарить его кому-либо из своих родственников или знакомых, что в свою очередь, может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

В соответствии со ст. 139 ГПК РФ по заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

На основании изложенного истец ФИО1 просит суд признать совместно нажитым имуществом супругов: квартиру, назначение: жилое помещение, общей площадью 26,5 кв.м., этаж: 2, кадастровый 000, расположенную по адресу: (...), кадастровой стоимостью 787 320, 03 рублей; 9/672 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, площадью кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: под жилую застройку индивидуальную, кадастровый 000, адрес установлен относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: (...), кадастровой стоимостью 1 849 753,92 рубля (стоимость доли 166 477,77рублей). Признать доли в недвижимом имуществе, нажитом ФИО1 и ФИО2 в период брака, равными - по ? доли за каждым. Выделить и признать за ФИО1 право собственности: на ? долю в квартире, назначение: жилое помещение, общей площадью 26,5 кв.м., этаж: 2, кадастровый 000, расположенную по адресу: (...); на 18/672 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, площадью кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: под жилую застройку индивидуальную, кадастровый 000, адрес установлен относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: (...). Уменьшить долю ФИО2 в праве собственности на квартиру, назначение: жилое помещение, общей площадью 26,5 кв.м., этаж: 2, кадастровый 000, расположенную по адресу: (...), с целого до ? доли. Уменьшить долю ФИО2 в праве общей долевой собственности на земельный участок, площадью кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: под жилую застройку индивидуальную, кадастровый 000, адрес установлен относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: (...), с 9/672 до 18/672. Указать, что решение суда по настоящему делу является основанием для Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю для внесения изменений в Единый государственный реестр недвижимости в отношении квартиры, назначение: жилое помещение, общей площадью 26,5 кв.м., этаж: 2, кадастровый 000, расположенная по адресу: (...) доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, площадью 672 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: под жилую застройку индивидуальную, кадастровый 000, адрес установлен относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: (...), без заявления собственников и истребования дополнительных документов.

Истец ФИО1 , ее представитель ФИО4 , действующая на основании нотариальной доверенности 000 от 00.00.0000, в надлежащем порядке извещенные о времени и месте проведения судебного разбирательства, в суд не явились, причин неявки не сообщили, представили ходатайства о проведении заседания в их отсутствие, заявленные исковые требования поддерживают в полном объеме.

Ответчик ФИО2 , в надлежащем порядке извещенный о времени и месте проведения судебного разбирательства, согласно идентификатора почтового отправления 000 с отметкой 00.00.0000 «ожидает адресата в месте вручения» в суд не явился, причин неявки суду не сообщил, ходатайств об отложении либо проведении заседания в его отсутствие не представил.

В силу ст. 155 ГПК РФ разбирательство гражданского дела происходит в судебном заседании с извещением лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания. Судебные вызовы и извещения производятся в порядке, установленном ст.ст. 113 - 118 ГПК РФ.

Лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату (ч. 1 ст. 113 ГПК РФ).

Указанные нормы процессуального права судом соблюдены.

В соответствии с ч. 4 ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Ответчик в судебное заседание суда первой инстанции не явился, при этом о времени и месте его проведения извещен заблаговременно в соответствии с положениями ст. ст. 113, 114 ГПК РФ, что подтверждается материалами дела, в том числе отчетом об отслеживании почтового отправления, кроме того информация по делу размещена на официальном интернет – сайте Анапского районного суда Краснодарского края.

Ходатайств об отложении судебного разбирательства, либо о рассмотрении гражданского дела в его отсутствие не поступали, причины и уважительность своей неявки ответчик не сообщил.

Таким образом, при отсутствии иных сведений о месте жительства ответчика, суд первой инстанции, направив судебное извещение по известному адресу жительства ответчика, принял все возможные меры по надлежащему его извещению.

Из отчета об отслеживании отправления с почтовым идентификатором усматривается, что в адрес ответчика было направлено судебное извещение о дате и времени рассмотрения дела, которое ожидает адресата в месте вручения.

В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ «О почтовой связи» установлено, что операторы почтовой связи обязаны обеспечить пересылку письменной корреспонденции пользователям услуг почтовой связи в контрольные сроки.

В соответствии с Правилами оказания услуг почтовой связи, утвержденными Приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234, операторы почтовой связи обязаны обеспечивать качество услуг почтовой связи в соответствии с нормативными актами, регламентирующими деятельность в области почтовой связи, и условиями договора, а также несут ответственность за недоставку или нарушение сроков пересылки почтовых отправлений.

Согласно п. 46 Правил оказания услуг почтовой связи операторы почтовой связи обязаны пересылать почтовые отправления и осуществлять почтовые переводы в установленные сроки.

Приказом ФГУП «Почта России» от 07.03.2019 N 98-п утвержден Порядок приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений.

В силу п. 6.2.4.2. в почтовых отправлениях разряда «судебное» пересылаются судебные извещения (судебные повестки), копии судебных актов (в том числе определений, решений, постановлений судов), судебные дела (материалы), исполнительные документы, в том числе могут пересылаться приложения на электронном носителе информации.

6.2.5.1. Заказные письма и заказные бандероли разряда «судебное» должны пересылаться с уведомлением о вручении.

Общий порядок вручения РПО регламентируется Правилами оказания услуг почтовой связи, утвержденными Приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234.

Особенности доставки (вручения), хранения почтовых отправлений разряда «судебное» (почтовых отправлений федеральных судов, конституционных (уставных) судов и мировых судей субъектов Российской Федерации, содержащих вложения в виде судебных извещений (судебных повесток), копий судебных актов (в том числе определений, решений, постановлений судов), судебных дел (материалов), исполнительных документов), а также разряда «административное» (направляемых в ходе производства по делам об административных правонарушениях почтовых отправлений органов и должностных лиц, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и принимаемыми в соответствии с ним законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях, содержащих вложения в виде извещений (повесток), копий актов (в том числе определений, решений, постановлений по делам об административных правонарушениях), дел (материалов) об административных правонарушениях, исполнительных документов), устанавливаются настоящими Правилами оказания услуг почтовой связи.

Почтовые отправления (почтовые переводы) доставляются (выплачиваются) в соответствии с указанными на них адресами или выдаются (выплачиваются) в объектах почтовой связи, а также иными способами, определенными оператором почтовой связи.

Факт вручения регистрируемых почтовых отправлений (выплаты почтовых переводов) подтверждается подписью адресата (его уполномоченного представителя) или иным определенным оператором почтовой связи способом, обеспечивающим достоверное подтверждение факта вручения почтового отправления (выплаты почтового перевода) (пункт 32).

Письменная корреспонденция и почтовые переводы при невозможности их вручения (выплаты) адресатам (их уполномоченным представителям) хранятся в объектах почтовой связи места назначения в течение тридцати дней, иные почтовые отправления - в течение пятнадцати дней, если более длительный срок хранения не предусмотрен договором об оказании услуг почтовой связи. Почтовые отправления разряда «судебное» и разряда «административное» при невозможности их вручения адресатам (их уполномоченным представителям) хранятся в объектах почтовой связи места назначения в течение семи дней (пункт 34).

Изложенное свидетельствует о надлежащем исполнении судом обязанности по извещению сторон о дне рассмотрения дела, предусмотренного ст. 113 ГПК РФ.

В соответствии со ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

По смыслу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе и реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами по усмотрению лица является одним из основополагающих принципов судопроизводства. Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением.

В соответствии с п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от. 26.06.2008 N 13 «О применении норм Гражданского процессуального кодекса РФ при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции» при неявке в суд лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, вопрос о возможности судебного разбирательства решается с учетом требований ст. 167 и 233 ГПК РФ. Невыполнение лицами, участвующими в деле, обязанности известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин дает суду право рассмотреть дело в их отсутствие.

Уклонение ответчика от явки в судебное заседание не может быть признано добросовестным использованием процессуальных прав и уважительной причиной неявки для участия в состязательном судебном процессе, ввиду чего не может повлечь неблагоприятные последствия для суда, а также не должно отражаться на правах других лиц на доступ к правосудию, в связи с чем руководствуясь ст. 233 ГПК РФ, ст. 165.1 ГК РФ и п. 68 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 23.06.2015 года N 25 «О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», суд приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие ответчика, что не противоречит положениям главы 10 ГПК РФ, поскольку дальнейшее отложение судебного заседания повлечет необоснованное затягивание производства по делу, что противоречит положениям ст. ст. 2, 6.1 ГПК РФ.

Исследовав и оценив письменные доказательства, суд полагает, что заявленные исковые требования законны и обоснованны и подлежат удовлетворению в виду следующего.

Согласно ч.ч. 1, 2 ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

В силу ч. 1 ст. 33 СК РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

В соответствии со ст. 34 ГК РФ (ч.ч. 1, 2, 3) имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

В соответствии с ч. 1 ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Согласно ч. 3 указанной статьи в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

В силу ч.ч. 1, 2 ст. 254 ГК РФ раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

На основании ч. 1 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Как следует из разъяснений п.п. 15, 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 15 от 05.11.1998 г. «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (ч.ч. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст. 128, 129, ч.ч. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст.ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела. В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц.

В соответствии с ч. 1 ст. 133 ГК РФ вещь, раздел которой в натуре невозможен без разрушения, повреждения вещи или изменения ее назначения и которая выступает в обороте как единый объект вещных прав, является неделимой вещью и в том случае, если она имеет составные части.

В соответствии с ч.ч. 3, 4, 5 ст. 252 ГК РФ при не достижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией. Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. С получением компенсации собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Согласно свидетельства о расторжении брака 000 от 00.00.0000, брак между ФИО2 и ФИО1 , расторгнут на основании решения мирового судьи судебного участка № 119 Анапского района Краснодарского края от 00.00.0000, о чем 00.00.0000 сделана соответствующая актовая запись 000 Отделом ЗАГС г.-к. Анапа.

В браке у истца и ответчика 00.00.0000 родился ребенок – ФИО3 , который после развода проживает с матерью.

Принадлежность ФИО2 совместно нажитого имущества супругов – квартиры, назначение: жилое помещение, общей площадью 26,5 кв.м., этаж: 2, кадастровый 000, расположенной по адресу: (...), кадастровой стоимостью 787 320, 03 рублей; 9/672 доля в праве общей долевой собственности на земельный участок, площадью кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: под жилую застройку индивидуальную, кадастровый 000, адрес установлен относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: (...), кадастровой стоимостью 1 849 753,92 рубля (стоимость доли 166 477,77рублей), подтверждена выписками из ЕГРН от 00.00.0000 Дата государственной регистрации права на квартиру 00.00.0000, дата государственной регистрации права на земельный участок 00.00.0000 Переход права собственности не осуществлялся.

Указанная стоимость спорного недвижимого имущества истцом и ответчиком не оспорена.

Соглашение о разделе совместно нажитого в период брака имущества между бывшими супругами не достигнуто.

Указанного договора, предусмотренного ст. 39 СК РФ между супругами не имеется, в связи с чем суд исходит из принципа равенства прав супругов на совместно нажитое имущество.

В соответствии с ч. 2 ст. 56 ГПК РФ суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

При этом суд определяет юридически значимые обстоятельства с учетом подлежащих применению норм материального права.

По общему правилу, установленному в ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд полагает, что бывшие супруги находятся в равном положении относительно своего отношения к соблюдению имущественных интересов детей.

В силу п. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом, в силу присущего исковому виду судопроизводства начала диспозитивности, эффективность правосудия обусловливается в первую очередь поведением сторон как субъектов доказательственной деятельности; наделенные равными процессуальными средствами защиты субъективных материальных прав в условиях состязательности процесса, стороны должны доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются в обоснование своих требований и возражений, и принять на себя все последствия совершения или не совершения процессуальных действий.

Суд, содействуя сторонам в реализации этих прав, осуществляет, в свою очередь, лишь контроль за законностью совершаемых ими распорядительных действий, основывая решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании, и оценивая относимость, допустимость, достоверность каждого из них в отдельности, а также достаточность и взаимную связь их в совокупности.

В соответствии со ст. 67 ГПК РФ предусмотрено, что суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Анализируя каждое из представленных доказательств, а также доказательства в их совокупности и взаимосвязи с позиции относимости, допустимости, достоверности и достаточности, суд полагает необходимым признать доли истца ФИО1 и ФИО2 на совместно нажитое имущество - квартиру, назначение: жилое помещение, общей площадью 26,5 кв.м., этаж: 2, кадастровый 000, расположенную по адресу: (...), кадастровой стоимостью 787 320, 03 рублей; 9/672 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, площадью 672 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: под жилую застройку индивидуальную, кадастровый 000, адрес установлен относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: (...), кадастровой стоимостью 1 849 753,92 рубля (стоимость доли 166 477,77 рублей) – равными.

Определением Анапского районного суда от 00.00.0000 в обеспечение иска ФИО1 приняты обеспечительные меры в виде ареста в отношении квартиры с кадастровым номером 000 по адресу: (...)

По смыслу ч.ч. 1, 2 ст. 139 ГПК РФ обеспечение иска применяется в случае, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда, при этом согласно ч. 3 ст. 140 ГПК РФ меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

В соответствии с ч.ч. 1, 3 ст. 144 ГПК РФ обеспечение иска может быть отменено судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе суда.

Суд одновременно с принятием решения может вынести определение об отмене мер по обеспечению иска. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда.

Удовлетворяя заявленные исковые требования суд считает необходимым отменить обеспечительные меры, принятые определением Анапского районного суда от 00.00.0000 по исполнению решения суда.

Согласно ч. 1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Согласно ч. 2 ст. 88, ст. 93 ГПК РФ размер и порядок уплаты государственной пошлины, основания возврата государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Согласно чек - ордера от 00.00.0000 истцом при подаче иска в суд оплачена государственная пошлина в общей сумме 7 968 руб. 99 коп.

С учетом изложенного, удовлетворяя заявленные ФИО1 исковые требования о разделе совместно нажитого имущества супругов, суд взыскивает с ответчика ФИО2 в пользу истца расходы по оплате госпошлины в общей сумме 7 968 руб. 99 коп.

Руководствуясь ст.ст. 194-199, 233 ГПК РФ суд

РЕШИЛ:

Заявленные исковые требования ФИО1 к ФИО2 о разделе имущества супругов – удовлетворить.

Признать общим имуществом супругов ФИО1 и ФИО2 - квартиру с кадастровым номером 000, площадью 26,5 кв.м., назначение «жилое», этаж 000 расположенную по адресу: (...) ; 9/672 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 000, площадью кв. м., с категорией земель «земли населенных пунктов», с видом разрешенного использования «под жилую постройку Индивидуальную», местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: (...)

Признать доли в совместно нажитом имуществе супругов ФИО1 и ФИО2 равными, выделив ? долю ФИО1 в праве общей долевой собственности супругов - квартире с кадастровым номером 000, площадью 26,5 кв.м., назначение «жилое», этаж 000 расположенной по адресу: (...) доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 000, площадью 672 кв. м., с категорией земель «земли населенных пунктов», с видом разрешенного использования «под жилую постройку Индивидуальную», местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: (...)

Признать за ФИО1 право собственности на ? долю в квартире с кадастровым номером 000, площадью 26,5 кв.м., назначение «жилое», этаж 000 расположенной по адресу: (...).

Признать за ФИО1 18/672 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 000, площадью кв. м., с категорией земель «земли населенных пунктов», с видом разрешенного использования «под жилую постройку Индивидуальную», местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: (...)

Уменьшить долю ФИО2 в праве собственности на квартиру с кадастровым номером 000 площадью 26,5 кв.м., назначение «жилое», этаж 000 расположенную по адресу: (...), с целого до ? доли.

Уменьшить долю ФИО2 в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 000, площадью кв. м., с категорией земель «земли населенных пунктов», с видом разрешенного использования «под жилую постройку Индивидуальную», местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: (...) доли.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 судебные расходы, связанные с оплатой государственной пошлины при подаче искового заявления в сумме 7 968 (семь тысяч девятьсот шестьдесят восемь) рублей 99 коп.

По исполнению решения суда отменить обеспечительные меры, принятые определением Анапского районного суда Краснодарского края от 00.00.0000 в виде ареста в отношении квартиры с кадастровым номером 000 по адресу: (...).

Решение суда является основанием Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии для внесения соответствующих сведений в Единый государственный реестр недвижимости.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения, ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья

Анапского районного суда

Краснодарского края А.Н. Немродов