№ 2-30/2025
30RS0009-01-2024-001451-79
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
30 сентября 2025 года г. Камызяк Астраханская область
Камызякский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Смахтиной Е.В.
при секретаре Сулеймановой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО3, администрации муниципального образования «Камызякский муниципальный район Астраханской области», комитету имущественных и земельных отношений администрации муниципального образования «Камызякский муниципальный район Астраханской области», кадастровому инженеру ФИО4 о признании сведений ошибочными, признании незаконным постановления и договора купли-продажи, устранении реестровой ошибки, снятии с кадастрового учета,
установил:
Истец ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением о признании сведений ошибочными, признании незаконным постановления и договора купли-продажи, устранении реестровой ошибки, снятии с кадастрового учета, в обоснование заявленных требований указав, что ДД.ММ.ГГГГ после смерти своей мамы ФИО5 вступил в наследство на земельный участок с расположенным на нем жилым домом по адресу: <адрес>. Поскольку границы земельного участка не были установлены в соответствии с требованиями действующего земельного законодательства, то он обратился к кадастровому инженеру ФИО6 По результатам кадастровых работ в связи с уточнением местоположения границ и площади земельного участка с кадастровым номером № кадастровым инженером ФИО6 подготовлен межевой план в основу которого легли сведения о местоположении уточняемого земельного участка из картографического материала – Планшет деформируемой основы № Сведения о местоположении границ уточняемого земельного участка с кадастровым номером № внесены в раздел ЕГРН – кадастр недвижимости. Между тем им был найден исторический правоустанавливающий документ, подтверждающий иное местоположение границ земельного участка с кадастровым номером №, а именно свидетельство о праве собственности на землю с планом земельного участка, выданное ФИО5 В целях исправления ошибки в местоположении границ земельного участка с кадастровым номером № обратился к кадастровому инженеру ФИО6 В ходе кадастровых работ установлены расхождения между фактическими координатами поворотных точек вышеуказанного земельного участка и сведениями о земельном участке, содержащимися в ЕГРН в среднем на 6,5 м. Кроме того, согласно свидетельству о праве собственности на землю с планом земельного участка, выданном ФИО5, имеются сведения о двух контурах земельного участка с кадастровым номером № что подтверждает наличие в сведениях ЕГРН о местоположении границ указанного участка реестровой ошибки. По результатам кадастровых работ кадастровым инженером ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ подготовлен межевой план. Между тем, исправление реестровой ошибки в местоположении границ земельного участка с кадастровым номером № в административном порядке не предоставляется возможным, поскольку влечет пересечение с границами земельного участка с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, кадастровый учет которого осуществлен ДД.ММ.ГГГГ. На основании изложенного просит признать ошибочными сведения ЕГРН в местоположении границ земельного участка с кадастровым номером №, общей площадью 843 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, устранить реестровую ошибку в местоположении границ земельного участка с кадастровым номером № общей площадью 843 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> путем изменения соответствующего объекта недвижимости в координатах поворотных точек, признать ошибочными сведения ЕГРН в местоположении земельного участка с кадастровым номером №, общей площадью 520 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>
В процессе рассмотрения дела истцом уточнялись исковые требования, просит признать ошибочными сведения в ЕГРП в местоположении границ земельного участка с кадастровым номером №, общей площадью 843 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>; устранить реестровую ошибку в местоположении границ земельного участка с кадастровым номером №, общей площадью 843 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> путем изменения соответствующего объекта недвижимости в характерных точках; признать постановление администрации муниципального образования «Камызякский муниципальный район Астраханской области» № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении схемы образования земельного участка по адресу: <адрес> на кадастровом плане территории» недействительным; признать кадастровые работы в связи с образованием земельного участка по адресу: <адрес>, по результатам которых кадастровым инженером ФИО4 подготовлен межевой план от ДД.ММ.ГГГГ недействительными; снять с кадастрового учета земельный участок с кадастровым номером № общей площадью 520 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, присвоив записи об объекте недвижимости в Реестре кадастра надвижимости ЕГРН статус «Архивная».
Признать недействительным договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ №, заключенный между комитетом имущественных и земельных отношений администрации муниципального образования «Камызякский муниципальный район Астраханской области» и ФИО3 земельного участка с кадастровым номером № общей площадью 520 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>; исключить из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество запись о государственной регистрации перехода права собственности по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ №, заключенного между комитетом имущественных и земельных отношений администрации муниципального образования «Камызякский муниципальный район Астраханской области» и ФИО3 земельного участка с кадастровым номером №, общей площадью 520 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, для ведения личного подсобного хозяйства, присвоив записи об объекте недвижимости в Реестре прав на недвижимость ЕГРН статус «Архивная».
Определением Камызякского районного суда Астраханской области от 1 ноября 2024 года к участию в деле в качестве соответчиков привлечены комитет имущественных и земельных отношений администрации муниципального образования «Камызякский муниципальный район Астраханской области», администрация муниципального образования «Камызякский муниципальный район Астраханской области».
Протокольными определениями от 24 марта 2025 года, 10 июля 2025 года в участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований, привлечены кадастровый инженер ФИО4, администрация муниципального образования «Сельское поселение Образцово-Травинский сельсовет Камызякского муниципального района Астраханской области».
Протокольным определением от 26 августа 2025 года кадастровый инженер ФИО4 исключен из числа третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований, привлечен к участию в деле в качестве соответчика.
В судебном заседании истец ФИО1 не явился, извещен надлежащим образом.
Представитель истца ФИО1 по доверенности ФИО7 заявленные требования с учетом их уточнения поддержала в полном объеме, просила удовлетворить.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, причины неявки суду не известны.
Представитель ответчиков комитета имущественных и земельных отношений администрации муниципального образования «Камызякский муниципальный район Астраханской области», администрации муниципального образования «Камызякский муниципальный район Астраханской области» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, причины неявки суду не известны.
Ответчик кадастровый инженер ФИО4 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, причины неявки суду не известны, ранее представлял отзыв на исковое заявление, в котором просил в удовлетворении заявленных требований отказать.
Представители третьих лиц администрации муниципального образования «Сельское поселение Образцово-Травинский сельсовет Камызякского муниципального района Астраханской области», Управления Росреестра по Астраханской области в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, причины неявки суду не известны.
Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив доводы искового заявления, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
Согласно ст. 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обраться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых правах, свобод или законных интересов.
В соответствии со статьями 11, 12 Гражданского кодекса Российской Федерации истец свободен в выборе способа защиты своего нарушенного права, однако избранный им способ защиты должен соответствовать содержанию нарушенного права и спорному правоотношению, характеру нарушения. В тех случаях, когда закон предусматривает для конкретного правоотношения определенный способ защиты, лицо, обращающееся в суд, вправе воспользоваться именно этим способом защиты.
Избранный способ защиты в случае удовлетворения требований истца должен привести к восстановлению его нарушенных или оспариваемых прав.
В силу пункта 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце 2 пункта 45 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 10/22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что в силу статей 304, 305 Гражданского кодекса Российской Федерации иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.
Из содержания пп. 4 п. 2 ст. 60 Земельного кодекса Российской Федерации следует, что действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц, или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации частной собственность граждан и юридических лиц являются земельные участки, приобретенные по основаниям, предусмотренным законодательством (ч.1 ст. 15, ст. 25). Имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними регулируются гражданским законодательством (п.3 ст. 3).
В соответствии с пунктом 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
Как следует из материалов дела и установлено судом, ФИО1 является собственником земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 2024 года.
Право собственности на данный земельный участок, с расположенным на нем жилым домом возникло у ФИО1 после вступления ДД.ММ.ГГГГ в наследство после смерти своей мамы ФИО5, что подтверждается справкой нотариуса № от ДД.ММ.ГГГГ.
Поскольку границы земельного участка не были установлены в соответствии с требованиями действующего земельного законодательства, то он обратился к кадастровому инженеру ФИО6 По результатам кадастровых работ в связи с уточнением местоположения границ и площади земельного участка с кадастровым номером № кадастровым инженером ФИО6 подготовлен межевой план в основу которого легли сведения о местоположении уточняемого земельного участка из картографического материала – Планшет деформируемой основы №
Сведения о местоположении границ уточняемого земельного участка с кадастровым номером № внесены в раздел ЕГРН – кадастр недвижимости.
Между тем, согласно свидетельству о праве собственности на земельный участок № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Лебяжинским сельским советом ФИО5, земельный участок, общей площадью 800 кв.м. имеет иные границы, а также состоит из двух контуров.
В целях исправления ошибки в местоположении границ земельного участка с кадастровым номером № обратился к кадастровому инженеру ФИО6 В ходе кадастровых работ установлены расхождения между фактическими координатами поворотных точек вышеуказанного земельного участка и сведениями о земельном участке, содержащимися в ЕГРН в среднем на 6,5 м. Кроме того, согласно свидетельству о праве собственности на землю с планом земельного участка, выданном ФИО5, имеются сведения о двух контурах земельного участка с кадастровым номером №, что подтверждает наличие в сведениях ЕГРН о местоположении границ указанного участка реестровой ошибки.
По результатам кадастровых работ кадастровым инженером ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ подготовлен межевой план. Между тем, исправление реестровой ошибки в местоположении границ земельного участка с кадастровым номером № в административном порядке не предоставляется возможным, поскольку влечет пересечение с границами земельного участка с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, кадастровый учет которого осуществлен ДД.ММ.ГГГГ.
Собственником земельного участка с кадастровым номером № расположенным по адресу: <адрес>, является ответчик ФИО3, что подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ №№
Право собственности на указанный земельный участок ФИО3 приобретено на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ №, заключенного между ним и комитетом имущественных и земельных отношений администрации муниципального образования «Камызякский муниципальный район Астраханской области».
Согласно пункту 3 статьи 6 Земельного кодекса Российской Федерации земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных данным кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.
В соответствии со статьей 11 Земельного кодекса Российской Федерации к полномочиям органов местного самоуправления в области земельных отношений относятся резервирование земель, изъятие земельных участков для муниципальных нужд, установление с учетом требований законодательства Российской Федерации правил землепользования и застройки территорий городских и сельских поселений, территорий других муниципальных образований, разработка и реализация местных программ использования и охраны земель, а также иные полномочия на решение вопросов местного значения в области использования и охраны земель (пункт 1).
Органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности (пункт 2).
Земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности (пункт 1 статьи 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации).
Порядок образования земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности регламентирован положениями статьи 11.3 Земельного кодекса Российской Федерации.
Пунктом 6 статьи 11.9 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
В силу части 2 статьи 8 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» к основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машиномест, перепланировки помещений.
Согласно пункту 7 части 2 статьи 14 Федерального закона от 13 июля 2015 года №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются, в том числе межевой план, технический план или акт обследования, подготовленные в результате проведения кадастровых работ в установленном федеральным законом порядке, карта-план территории, подготовленная в результате выполнения комплексных кадастровых работ.
Согласно части 1 статьи 22 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» межевой план представляет собой документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или выписки из Единого государственного реестра недвижимости о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, и указаны сведения об образуемых земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках.
Местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части (часть 8 статьи 22 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).
В соответствии с положениями статьи 43 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственный кадастровый учет в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади, за исключением случаев образования земельного участка при выделе из земельного участка или разделе земельного участка, при которых преобразуемый земельный участок сохраняется в измененных границах, осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, сведения о котором, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, не соответствуют установленным на основании настоящего Федерального закона требованиям к описанию местоположения границ земельных участков или в содержащемся в Едином государственном реестре недвижимости описании местоположения границ которого выявлена ошибка, указанная в части 3 статьи 61 настоящего Федерального закона (часть 1).
При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в указанных документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более. При уточнении границ земельных участков допускается изменение площади такого земельного участка в соответствии с условиями, указанными в пунктах 32 и 32.1 части 1 статьи 26 настоящего Федерального закона. В межевом плане приводится обоснование местоположения уточненных границ земельного участка. При проведении правовой экспертизы документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета, проверка обоснованности местоположения уточненных границ земельного участка, в том числе изменения площади уточненного земельного участка, если такое уточнение местоположения границ земельного участка не приводит к нарушению условий, указанных в пунктах 32, 32.1 и 45 части 1 статьи 26 настоящего Федерального закона, государственным регистратором прав не осуществляется (часть 1.1).
Согласно пункту 1 статьи 166 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
В соответствии со статьей 168 Гражданского кодекса Российской Федерации за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки (пункт 1).
Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки (пункт 2).
Судом установлено и следует из материалов дела, что постановлением администрации муниципального образования «Камызякский муниципальный район Астраханской области» № от ДД.ММ.ГГГГ утверждена схема расположения земельного участка, площадью 520 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>
ДД.ММ.ГГГГ кадастровым инженером ФИО4 подготовлен межевой план земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> Из заключения кадастрового инженера следует, что в ходе кадастровых работ по образованию земельного участка и в результате выполнения геодезических измерений, камеральной обработки и обследования был использован метод спутниковых геодезических измерений. При подготовке графической части межевого плана, схема расположения земельного участка была выполнена на основе копий стереофонической съемки ортопланов с зарамочным оформлением № Работа производилась на основании схемы расположения земельного участка на КПТ, утвержденной постановлением № от 7 марта 2023 года, произведен визуальный осмотр земельного участка, объекты капитального строительства не обнаружены, запрос в ЕГРН не осуществлялся.
Согласно выписки из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ №№ земельный участок по адресу: <адрес> поставлен ДД.ММ.ГГГГ на кадастровый учет, присвоен кадастровый №.
ДД.ММ.ГГГГ между комитетом имущественных и земельных отношений администрации муниципального образования «Камызякский муниципальный район Астраханской области» и ФИО3 заключен договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ №, предметом которого является земельный участок с кадастровым номером №
Согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 оплачена сумма в размере 62000 рублей за указанный земельный участок.
Порядок учета и установления границ участков регулирует Федеральный закон от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности», который определяет, что кадастровой деятельностью являются выполнение кадастровым инженером работ в отношении недвижимого имущества по подготовке документов, содержащих сведения, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета такого имущества (ч. 4 ст. 1).
Согласно части 4.2 статьи 1, части 1 статьи 40 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» кадастровым инженерами определяются координаты характерных точек границ земельного участка, осуществляется обработка результатов определения таких координат, ходе которой определяется площадь объектов недвижимости и осуществляется описание местоположения объектов недвижимости, проводится согласовали местоположения границ земельного участка.
Результат согласования местоположения границ оформляется в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана.
В силу указанных положений законодательства для определения земельного участка в качестве индивидуально определенной вещи, как объекта недвижимости, его необходимо индивидуализировать на местности, описать границы, установить его конфигурацию и площадь путем проведения землеустроительных (кадастровых) работ, то есть межевания, результата которых является межевой план, содержащий сведения о границах участка которые вносятся в данные кадастрового учета.
Согласно пункту 6 статьи 22 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в графической части межевого плана воспроизводятся сведения кадастрового плана соответствующей территории или выписки из Единого государственного реестра недвижимости о соответствующем земельном участке, а также указываются местоположение границ образуемых земельного участка или земельных участков, либо границ части или частей земельного участка, либо уточняемых границ земельных участков, доступ к земельным участкам (проход или проезд от земельных участков общего пользования), в том числе в случае, если такой доступ может быть обеспечен путем установления сервитута.
В силу статьи 39 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.
По ходатайству представителя истца ФИО1 по доверенности ФИО7 по делу назначена землеустроительная экспертиза, проведение которой поручено ООО «Земельный гео-информационный центр».
Согласно заключению № от ДД.ММ.ГГГГ, в Едином государственном реестре недвижимости имеется реестровая ошибка в местоположении границ земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, возникшая вследствие ошибки, допущенной кадастровым инженером в межевом плане от ДД.ММ.ГГГГ при выполнении кадастровых работ в связи с уточнением местоположения границ и (или) площади земельного участка с кадастровым номером №
Земельный участок с кадастровым номером № состоит из двух обособленных участков. Границы земельного участка установленные в соответствии с требованиями действующего законодательства с целью исправления реестровой ошибки, описаны по координатам характерных точек и представлены в заключении.
Однако, в установленных уточненных границах возникает пересечение земельного участка с кадастровым номером № (контур :157 (1) с границами смежного земельного участка с кадастровым номером № (фактическими и описанными в сведениях ЕГРН). Площадь наложения составляет 88 кв.м.
Местоположение и площадь земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, сформировано Постановлением от 7 марта 2023 года №308 администрации муниципального образования «Камызякский муниципальный район Астраханской области» частично из земель муниципального образования, частично на земельном участке с кадастровым номером № по <адрес>, принадлежащем на праве собственности ФИО1
Выявленные обстоятельства не являются реестровой ошибкой, а указывают на то, что земельный участок с кадастровым номером № образован администрацией и поставлен на кадастровый учет частично на месте ранее возникшего по свидетельству от ДД.ММ.ГГГГ № права собственности на землю, с наложением на земельный участок с кадастровым номером №
Ошибка в местоположении границы и площади земельного участка с кадастровым номером № связанная с частичным наложением на ранее возникшее право по свидетельству от ДД.ММ.ГГГГ №, выданное ФИО5 на основании решения № от ДД.ММ.ГГГГ малого совета Лебяжинского сельского Совета, допущена при образовании земельного участка Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ № администрации муниципального образования «Камызякский муниципальный район Астраханской области», что делает невозможным установить границы земельного участка с кадастровым номером № расположенного по адресу: <адрес> в соответствии с требованиями действующего законодательства.
Такие ошибки в силу ст. 61 ФЗ №218 не являются реестровыми ошибками и не могут быть исправлены путем определения верных координат.
В судебном заседании эксперт ФИО8 заключение судебной землеустроительной экспертизы поддержала.
Указанное заключение эксперта соответствует требованиям статьи 86 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 31 мая 2001 года № 73-Ф3 «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», при проведении экспертизы, эксперт был предупрежден об уголовной ответственности, предусмотренной статьей 307 УК РФ, за дачу заведомо ложного заключения, ответы эксперта на поставленные вопросы, мотивированы, данных о заинтересованности лица, проводившего экспертизу, не имеется.
Выводы эксперта последовательны, логичны, основаны на материалах гражданского дела, не носят предположительный характер. Оснований сомневаться в достоверности выводов эксперта у суда не имеется.
Заключение эксперта является подробным, достаточно аргументировано, неясностей и разночтений не содержит, выводы эксперта даны в полном соответствии с поставленными в определении суда вопросами, и подтверждены экспертом в судебном заседании. Оснований не доверять экспертному заключению, а также оснований усомниться в компетенции эксперта, у суда не имеется, в связи с чем, суд принимает заключение экспертизы допустимым доказательством.
Согласно частям 1, 3 статьи 67 Гражданского процессуального кодек Российской Федерации суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Принимая во внимание установленные в судебном заседать обстоятельства, подтвержденные письменными материалами дела, а также заключением эксперта, суд считает, что требования истца о признании ошибочными сведения в ЕГРП в местоположении границ земельного участка с кадастровым номером №, общей площадью 843 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> устранении реестровой ошибки в местоположении границ указанного земельного участка подлежат удовлетворению.
Что касается остальных требований, то суд исходит из следующего.
Как следует из пояснений эксперта ФИО8 данных в судебном заседании, в межевом плане от ДД.ММ.ГГГГ по образованию земельного участка с кадастровым номером № подготовленным кадастровым инженером ФИО4 на основании Постановления от 7 марта 2023 года №308 отсутствует согласование со смежными землепользователями, в том числе с собственником земельного участка с кадастровым номером № ФИО1, что является ошибкой и нарушением закона о кадастровой деятельности.
Вывод эксперта о том, что земельный участок с кадастровым номером № сформирован с нарушением требований земельного законодательства на месте ранее учтенного земельного участка истца с кадастровым номером № ответчиками не опровергнут.
Более того, в судебном заседании кадастровый инженер ФИО4 подтвердил, что при изготовлении межевого плана от 7 марта 2023 года он на местность не выезжал, границы земельного участка со смежными землепользователями не согласовывал, подготовил план на основании схемы, поступившей из комитета имущественных и земельных отношении администрации муниципального образования «Камызякский муниципальный район Астраханской области».
Таким образом, судом установлено, что причинами наложения земельного участка с кадастровым номером № границы которого описаны в ЕГРН, на земельный участок с кадастровым номером № являются нарушения требований действующего законодательства, допущенные кадастровым инженером ФИО4 при уточнении границы земельного участка № в Межевом плане.
Способ устранения наложения: координаты характерных точек границы земельного участка с кадастровым номером № предоставленного на основании договора купли-продажи, подлежат снятию с кадастрового учета.
Причиной наложения земельного участка с кадастровым номером № границы которого описаны в ЕГРН является ошибка, допущенная в документах, определивших местоположение земельного участка 30:05:160101:844 при его образовании с нарушением права собственника земельного участка № ФИО1 Такие ошибки, в силу статьи действующего законодательства, не могут быть исправлены путем определения верных координат.
Единственный способ устранения наложения - это снятие земельного участка № с кадастрового учета со всеми вытекающими последствиями.
Исходя из фактических обстоятельств дела, оценив доказательства по делу в совокупности и во взаимосвязи, применив к спорным правоотношениям вышеприведенные нормы права, определив юридически значимые обстоятельства, распределив бремя доказывания между сторонами, установив, что земельный участок с кадастровым номером № предоставленный на торгах на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, образован администрацией муниципального образования «Камызякский муниципальный район Астраханской области» с нарушением требований закона, а именно частично за счет земельного участка с кадастровым номером 30:05:160101:157, находящегося в собственности истца ФИО2, что нарушает права ФИО2, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения исковых требований и признании недействительными исходных правоустанавливающих документов, на основании которых был образован земельный участок № - постановления администрации муниципального образования «Камызякский муниципальный район Астраханской области» №308 от 7 марта 2023 года «Об утверждении схемы образования земельного участка по адресу: <адрес> на кадастровом плане территории», признании недействительными кадастровых работ в связи с образованием земельного участка по адресу: <адрес> по результатам которых кадастровым инженером ФИО4 подготовлен межевой план от ДД.ММ.ГГГГ, снятии с кадастрового учета земельного участка с кадастровым номером №, с присвоением записи об объекте недвижимости в Реестре кадастра надвижимости ЕГРН статус «Архивная», признании недействительным договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ №, заключенного между комитетом имущественных и земельных отношений администрации муниципального образования «Камызякский муниципальный район Астраханской области» и ФИО3 земельного участка с кадастровым номером №, и исключения из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество запись о государственной регистрации перехода права собственности по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ №, заключенного между комитетом имущественных и земельных отношений администрации муниципального образования «Камызякский муниципальный район Астраханской области» и ФИО3 земельного участка с кадастровым номером №, общей площадью 520 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> для ведения личного подсобного хозяйства, с присвоением записи об объекте недвижимости в Реестре прав на недвижимость ЕГРН статус «Архивная».
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковое заявление ФИО1 к ФИО3, администрации муниципального образования «Камызякский муниципальный район Астраханской области», комитету имущественных и земельных отношений администрации муниципального образования «Камызякский муниципальный район Астраханской области», кадастровому инженеру ФИО4 о признании сведений ошибочными, признании незаконным постановления и договора купли-продажи, устранении реестровой ошибки, снятии с кадастрового учета удовлетворить.
Признать ошибочными сведения в ЕГРП в местоположении границ земельного участка с кадастровым номером №, общей площадью 843 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>.
Устранить реестровую ошибку в местоположении границ земельного участка с кадастровым номером №, общей площадью 843 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> путем изменения соответствующего объекта недвижимости в следующих характерных точках:
Обозначение характерных точек
Координаты характерных точек границ обособленного участка :572(1) (контур 1, в пределах которого расположен жилой дом с кадастровым номером №
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
Признать постановление администрации муниципального образования «Камызякский муниципальный район Астраханской области» №308 от 7 марта 2023 года «Об утверждении схемы образования земельного участка по адресу: <адрес> на кадастровом плане территории» недействительным.
Признать кадастровые работы в связи с образованием земельного участка по адресу: <адрес> по результатам которых кадастровым инженером ФИО4 подготовлен межевой план от ДД.ММ.ГГГГ недействительными.
Снять с кадастрового учета земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью 520 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> присвоив записи об объекте недвижимости в Реестре кадастра надвижимости ЕГРН статус «Архивная».
Признать недействительным договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ №, заключенный между комитетом имущественных и земельных отношений администрации муниципального образования «Камызякский муниципальный район Астраханской области» и ФИО3 земельного участка с кадастровым номером №, общей площадью 520 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>.
Исключить из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество запись о государственной регистрации перехода права собственности по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ №, заключенного между комитетом имущественных и земельных отношений администрации муниципального образования «Камызякский муниципальный район Астраханской области» и ФИО3 земельного участка с кадастровым номером №, общей площадью 520 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> для ведения личного подсобного хозяйства, присвоив записи об объекте недвижимости в Реестре прав на недвижимость ЕГРН статус «Архивная».
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Астраханского областного суда в течение одного месяца со дня его вынесения в окончательной форме через Камызякский районный суд Астраханской области.
В окончательной форме решение изготовлено 10 октября 2025 года.
Судья Смахтина Е.В.