66RS0053-01-2022-002257-23

Мотивированное решение составлено 03.10.2022.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20.09.2022 Сысертский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Транзалова А.А.,

при секретаре Овечкиной Я.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-2067/2022 по заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 31 по Свердловской области к ФИО1 ФИО5 о взыскании недоимки по уплате налога, пени и штрафов,

УСТАНОВИЛ:

МРИФНС № 31 по Свердловской области обратилась с административным иском к ФИО1 ФИО6 о взыскании недоимки по уплате налога, пени и штрафов.

В обоснование своих требований истцом указано, что ответчиком не исполнена обязанность по уплате транспортного налога, а также земельного налога и налога на имущество. Общая задолженность составляет 115 729 руб. 55 коп. с учетом пени. Ранее по указанным требованиям мировым судьей судебного участка №3 Сысертского судебного района 17.02.2022 вынесен судебный приказ о взыскании указанной задолженности. 23.06.2022 определением мирового судьи судебный приказ отменён. На основании изложенного, истец просит суд взыскать с ответчика указанную задолженность по налогам и сборам.

Стороны в судебное заседание не явились, от истца в суд поступило уведомление о получении повестки, конверт с повесткой, направленный по месту регистрации ответчика вернулся в суд ввиду истечения срока хранения.

Судом определено рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав материалы административного дела, судом установлено наличие оснований для удовлетворения заявленных требований.

Законодательство о налогах и сборах регулирует властные отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в Российской Федерации, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения (статья 2 Налогового кодекса Российской Федерации). Таким образом, налоговые правоотношения это публичные правоотношения, а уплата налога является публичной и конституционной обязанностью каждого налогоплательщика.

В соответствии с пунктом 1 статьи 23, пунктом 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги и сборы.

Согласно пункту 1 статьи 19 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с данным Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.

Возникновение обязанности по уплате налога законодательство о налогах и сборах связывает с наличием у налогоплательщика объекта налогообложения (пункт 1 статьи 38 Налогового кодекса Российской Федерации). Каждый налог имеет самостоятельный объект налогообложения, определяемый в соответствии с частью второй названного Кодекса и с учетом положений этой статьи.

Согласно статье 44 Налогового кодекса Российской Федерации, обязанность по уплате налога возникает, изменяется при наличии оснований, установленных названным Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах. Обязанность по уплате конкретного налога возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога.

В силу пункта 1 статьи 387 Налогового кодекса Российской Федерации земельный налог устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.

Согласно статье 388 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.

В соответствии со статьей 357 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

В соответствии с пунктом 1 статьи 356 указанного Кодекса транспортный налог устанавливается этим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о транспортном налоге, вводится в действие в соответствии с этим Кодексом законами субъектов Российской Федерации о транспортном налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

Законом Свердловской области от 29 ноября 2002 года № 43-ОЗ «Об установлении и введении в действие транспортного налога на территории Свердловской области» на территории Свердловской области установлен и введен в действие транспортный налог.

В силу пункта 3 статьи 363 Налогового кодекса Российской Федерации Налогоплательщики - физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

Судом установлено и следует из материалов дела, что ответчик является плательщиком транспортного налога.

Законом Свердловской области «Об установлении и введении в действие транспортного налога на территории Свердловской области» № 43-ОЗ от 29.11.2002 (вступил в силу с 01.01.2003) предусмотрены ставки транспортного налога, порядок и сроки его уплаты, налоговые льготы по нему и основания для их использования.

Учитывая мощность двигателей принадлежащих должнику транспортных средств, налоговую базу в силу статьи 359 Налогового кодекса Российской Федерации, ставку налога, предусмотренную приложением к Закону Свердловской области «Об установлении и введении в действие транспортного налога на территории Свердловской области» № 43-ОЗ от 29.11.2002 (вступил в силу с 01.01.2003), а также налоговый период по ст. 360 Налогового кодекса Российской Федерации, произведен расчет транспортного налога.

В силу статьи 363 Налогового кодекса Российской Федерации налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

По данным ГИБДД за ответчиком зарегистрированы транспортные средства: автомобиль легковой, государственный регистрационный знак №<***>, марка/модель: КАДИЛЛАК GMT926 ESCALADE, VIN: №<***>, год выпуска 2012, дата регистрации права 09.01.2020, дата утраты права 24.07.2021.

За 2020 год ответчику назначен к уплате транспортный налог в размере 40 573 руб. (налоговое уведомление 21870532 от 01.09.2021).

Налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса (статья 400 Налогового кодекса Российской Федерации).

Согласно части 1 статьи 401 указанного Кодекса объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования следующее имущество: жилой дом; квартира, комната; гараж, машино-место; единый недвижимый комплекс; объект незавершенного строительства; иные здание, строение, сооружение, помещение.

В соответствии со статьей 402 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база в отношении объектов налогообложения определяется исходя из их кадастровой стоимости, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 402 указанного Кодекса.

Судом установлено и следует из материалов дела, что ответчик является плательщиком налога на имущество физических лиц.

В силу ст. 363 Налогового кодекса Российской Федерации налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Ответчику принадлежат на праве собственности: жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый номер №<***>, площадь 390 м2, дата регистрации права 23.08.2012; строение, расположенное по адресу: <адрес>, кадастровый номер №<***>, площадью 47 м2, дата регистрации права – 17.02.2015; строение, расположенное по адресу: <адрес>, кадастровый номер №<***>, площадью 43,7 м2, дата регистрации права – 17.02.2015; строение, расположенное по адресу: <адрес>, кадастровый номер №<***>, площадью 49,3 м2, дата регистрации права – 17.02.2015.

Ответчику начислен налог на указанное имущество за 2020 год – 74 520 рублей. Направлено уведомление № 21870532 от 01.09.2021 г.

Плательщиками земельного налога согласно п. 1 ст. 388 Кодекса признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

В силу пункта 1 статьи 53 Кодекса налоговая база представляет собой стоимостную, физическую или иную характеристики объекта налогообложения.

На основании п. 1 ст. 390 Кодекса налоговая база по земельному налогу определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения согласно ст. 389 Кодекса. Кадастровая стоимость земельного участка определяется в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации (п. 2 ст. 390 Кодекса).

Налоговая база по земельному налогу определяется как кадастровая стоимость каждого земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом. Налогоплательщики-организации определяют налоговую базу самостоятельно на основании сведений государственного земельного кадастра о каждом земельном участке, принадлежащем им на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования (ст. 391 Кодекса).

Налоговым периодом по земельному налогу признается календарный год (п. 1 ст. 393 Кодекса).

Ответчику на праве собственности принадлежат земельный участок с кадастровым номером №<***>, площадью 3 000 м2, дата регистрации права 23.08.2012.

Ответчику начислен земельный налог за 2019 год – 770 руб. (уведомление № 21870532 от 01.09.2021 г.).

15.12.2021 направлено требование № 76186 об уплате задолженности по налогам и пени, установлен срок оплаты – 11.01.2022.

Мировым судьей судебного участка №3 Сысертского судебного района 17.02.2022 вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по налогам и пени.

23.06.2022 определением мирового судьи судебный приказ отменён.

05.08.2022 истец обратился с исковым заявлением.

Согласно главе 32 п. 2 ст. 286 Кодекса об административном судопроизводстве Российской Федерации административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.

В соответствии с абзацем 2 пункта 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации, требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Нарушений срока и порядка обращения с требованиями о взыскании задолженности по налогам судом не установлено, расчет не содержит ошибок, ввиду чего требования о взыскании задолженности по уплате транспортного налога и земельного налога, а также налога на имущество физических лиц за 2020 год, подлежат удовлетворению

Поскольку истец освобождён от уплаты государственной пошлины при подаче искового заявления. С ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в размере 3 514 рубля 59 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180, 290, 293 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

исковые требований Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №31 по Свердловской области к ФИО1 ФИО7 о взыскании задолженности по уплате налога, пени удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 ФИО8 (ИНН №<***>) задолженность по уплате транспортного налога за 2020 год в размере 40 573 рублей, пени в размере 131 рубля 86 копеек, задолженность по уплате налога на имущество физических лиц за 2020 год в размере 74 010 руб., пени в размере 240 руб. 53 коп., пени на налог на имущество за 2020 год в размере 1 рубля 66 коп., задолженность по уплате земельного налога за 2020 год в размере 770 рублей, пени в размере 2 рублей 50 коп., а всего взыскать 115 729 (сто пятнадцать тысяч семьсот двадцать девять) рублей 55 копеек.

Взыскать с ФИО1 ФИО9 (ИНН №<***>) государственную пошлину 3 514 (три тысячи пятьсот четырнадцать) рублей 59 копеек.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Свердловского областного суда в течение месяца с даты вынесения решения в окончательной форме, путём подачи жалобы через Сысертский районный суд.

Судья А.А. Транзалов