РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 февраля 2023 года

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего судьи Лазаревой Е.А.,

при секретаре Соловьевой Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании № 38RS0036-01-2022-007515-12 (2а-878/2023) по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС России №22 по Иркутской области к ФИО7 о взыскании задолженности по налогам и пени,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная ИФНС России №22 по Иркутской области (до правопреемства Инспекция Федеральной налоговой службы России по Свердловскому округу г.Иркутска (далее также – Инспекция, налоговая инспекция)) обратилась в Свердловский районный суд г. Иркутска с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам и пени. В обоснование иска указано следующее. ФИО1 состоит на учёте в налоговой инспекции и является собственником транспортных средств и объектов недвижимости. С 2014 года в собственности ФИО1 находилось транспортное средство МИЦУБИСИ ДЕЛИКА г/н <Номер обезличен>. Указанное транспортное средство в соответствии со ст. 358 НК РФ признается объектом налогообложения. Задолженность по транспортному налогу за 2018 год составляет 998,00 рублей. В случае просрочки владельцем транспортного средства исполнения обязанности по уплате транспортного налога, в соответствии со ст.75 НК РФ начисляется пени за каждый календарный день просрочки, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога. Транспортный налог за 2017 год уплачен добровольно 28.03.2019 по сроку уплату 03.12.2018. Транспортный налог за 2019 год уплачен добровольно 31.12.2021 по сроку уплаты 01.12.2020. Пени начислены за период с 03.12.2019 по 18.02.2020 в размере 16,25 рублей за несвоевременную уплату транспортного налога за 2018 год. Пени начислены за период с 24.12.2018 по 05.02.2019 в размере 16,39 рублей за несвоевременную уплату транспортного налога за 2017 год. Пени начислены за период с 02.12.2020 по 27.06.2021 в размере 31,49 рублей за несвоевременную уплату транспортного налога за 2019 год.

Кроме того, ФИО1 принадлежит на праве собственности квартира, расположенная по адресу: г. <адрес обезличен> Указанный объект недвижимости в соответствии со ст. 401 НК РФ признается объектом налогообложения. Задолженность по налогу на имущество за 2018 год составляет 427,00 рублей. В случае просрочки владельцем недвижимого имущества исполнения обязанности по уплате налога на имущество физических лиц, в соответствии со ст.75 НК РФ начисляется пени за каждый календарный день просрочки, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога. Пени начислены за период с 04.12.2018 по 05.02.2019 в размере 6,75 рублей за несвоевременную уплату налога на имущество физических лиц за 2017 год. Пени начислены за период с 03.12.2019 по 18.02.2020 в размере 6,95 рублей за несвоевременную уплату налога на имущество физических лиц за 2018 год. Пени начислены за период с 02.12.2020 по 27.06.2021в размере 13,82 рубля за несвоевременную уплату налога на имущество физических лиц за 2019 год.

ФИО2 в указанный период обязанность по уплате транспортного налога и налога на имущество не исполнила. Требования от 06.02.2019, 19.02.2020, 28.07.2021 №№ <Номер обезличен> направлены заказным письмом. Инспекцией принимались меры по взысканию задолженности путем обращения к мировому судье судебного участка № 16 Свердловского района г. Иркутска с заявлением о вынесении судебного приказа. При этом вынесенный судебный приказ был отменен 18.07.2022 в связи с поступлением от ФИО1 возражений относительно его исполнения.

В связи с чем, просит суд взыскать с ФИО1 задолженность по транспортному налогу за 2018 год в размере 998,00 рублей, пени по транспортному налогу за 2017 год в размере 6,96 рублей, пени по транспортному налогу за 2018 год в размере 16,25 рублей, пени по транспортному налогу за 2019 год в размере 31,49 рубль; задолженность по налогу на имущество физических лиц за 2018 год в размере 427,00 рублей, пени за несвоевременную уплату налога на имущество за 2017 год в размере 2,86 рубля, пени за несвоевременную уплату налога на имущество за 2018 год в размере 6,95 рублей, пени за несвоевременную уплату налога на имущество за 2019 год в размере 13,82 рублей. Всего в общем размере 1503,33 рубля.

В судебное заседание представитель административного истца налоговой инспекции не явился, просил о рассмотрении дела в своё отсутствие в порядке упрощённого производства.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, в том числе о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства, причины неявки суде не известны. Возражений на административный иск не представил.

Суд полагает возможным провести судебное разбирательство в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле, их представителей в соответствии с частью 6 статьи 226 КАС РФ, поскольку их явка в суд не является и не признана судом обязательной.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований налогового органа в связи со следующим.

В соответствии со ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделённые в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счёт уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Согласно ст. 57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Положениями ст.19 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых согласно Налоговому кодексу РФ возложена обязанность уплачивать налоги и (или) сборы.

Обязанность налогоплательщика уплачивать законно установленные налоги предусмотрена также пп. 1 п. 1 ст. 23 НК РФ.

Согласно п.1 ст.357 НК РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 НК РФ, если иное не предусмотрено настоящей статьёй.

В силу п.1 ст.358 НК РФ объектом налогообложения признаются автомобили, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с п.1 ст. 361 НК РФ, п.1 ст.1 Закона Иркутской области от 04.07.2007 № 53-ОЗ «О транспортном налоге» налоговые ставки устанавливаются соответственно в зависимости от мощности двигателя или валовой вместимости транспортных средств, в расчёте на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства (с каждой лошадиной силы): автомобили легковые с года, следующего за годом выпуска которых по состоянию на 1 января текущего года прошло менее 7 лет, с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы): свыше 250 л.с. (свыше 183,9 кВт) в размере 105 рублей.

В силу п.3 ст.363 НК РФ налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

На основании п.1 ст.363 НК РФ (в редакции, действующей в налоговый период) уплата налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств в порядке и сроки, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.

Судом установлено из сведений об имуществе налогоплательщика, а также из ответа ГУ МВД России по Иркутской области, что в 2018 году ФИО1 являлся собственником транспортного средства МИЦУБИСИ ДЕЛИКА г/н <Номер обезличен> (период владения с 30.01.2014 по 12.01.2023), в связи с чем он обязан уплатить транспортный налог за 2018 год в размере 998,00 рублей.

Из представленных истцом сведений об имуществе налогоплательщика – физического лица у ФИО1 в собственности в 2018 году находилась квартира кадастровым номером <Номер обезличен>, расположенная по адресу: г. <адрес обезличен> (период владения с 01.06.2005 по настоящее время).

В соответствии со ст. 400 НК РФ налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

Согласно п. 1 ст. 401 НК РФ, Решению Думы г. Иркутска от 31.08.2005 года № 004-20-160175/5 «Об установлении и введении в действие некоторых налогов на территории города Иркутска» объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество: жилой дом; жилое помещение (квартира, комната); гараж, машино-место; единый недвижимый комплекс; объект незавершенного строительства; иные здание, строение, сооружение, помещение.

В соответствии с п.п. 1, 2 ст. 402 НК РФ налоговая база в отношении объектов налогообложения определяется исходя из их кадастровой стоимости, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи. Налоговая база в отношении объектов налогообложения, за исключением объектов, указанных в пункте 3 настоящей статьи, определяется исходя из их инвентаризационной стоимости в случае, если субъектом Российской Федерации не принято решение, предусмотренное абзацем третьим пункта 1 настоящей статьи.

Поскольку в Иркутской области не принято решение о введении единой даты начала применения на территории Иркутской области порядка определения налоговой кадастровой стоимости, налог на имущество физических лиц рассчитывается исходя их инвентаризационной стоимости.

Согласно ст. 404 НК РФ налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его инвентаризационная стоимость, исчисленная с учетом коэффициента-дефлятора на основании последних данных об инвентаризационной стоимости, представленных в установленном порядке в налоговые органы до 1 марта 2013 года.

Согласно п. 2 ст. 408 НК РФ сумма налога исчисляется на основании сведений, представленных в налоговые органы в соответствии со статьей 85 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено пунктом 2.1 настоящей статьи.

В силу п. 4 ст. 85 НК РФ органы, осуществляющие государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, органы (организации, должностные лица), осуществляющие государственную регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 15 февраля представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года и (или) за иные периоды, определенные взаимодействующими органами (организациями, должностными лицами).

При расчете налога соответствующий налоговый орган должен руководствоваться сведениями, представленными ему органами, осуществляющими кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также органами технической инвентаризации.

Поскольку исключена обязанность органов, осуществляющих технический учёт, представлять в налоговые органы сведения об инвентаризационной стоимости имущества, для целей налогообложения применяются последние данные об инвентаризационной стоимости, представленные в установленном порядке в налоговые органы до 01.03.2013.

Приказом Минэкономразвития России от 29.10.2014 № 685 «Об установлении коэффициентов-дефляторов на 2015 год» установлен коэффициент-дефлятор необходимый в целях применения главы 32 «Налог на имущество физических лиц» НК РФ, равный 1,147.

Решением Думы г. Иркутска от 31.08.2005 N 004-20-160175/5 "Об установлении и введении в действие некоторых налогов на территории города Иркутска" ставка налога на имущество физических лиц при суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения, умноженной на коэффициент-дефлятор (с учетом доли налогоплательщика в праве общей собственности на каждый из таких объектов), составляет в размере 0,40% в отношении квартиры, 0,10% - в отношении гаража.

В связи с чем ФИО1 обязан уплатить налог на имущество за 2018 год за указанную квартиру в размере 427,00 рублей, исходя из расчёта (1941 231 рублей х 0,11% х 12/12 месяцев х 1/5 доля в праве).

Согласно п. 1 ст. 409 НК РФ (в редакции Федерального закона от 23.11.2015 года № 320-ФЗ) налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В соответствии с п. 1 ст. 408 НК РФ сумма налога исчисляется налоговыми органами по истечении налогового периода отдельно по каждому объекту налогообложения как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Пунктом 2 ст. 44 НК РФ обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.

В случаях, когда расчёт налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления (п. 4 ст. 57 НК РФ).

Согласно материалам дела Инспекцией в адрес налогоплательщика направлялось налоговое уведомление № 17839471 от 04.07.2019 о необходимости уплаты транспортного налога и налога на имущество физических лиц за 2018 год. Направление налогового уведомления подтверждается списком почтовых отправлений № 707510 от 21.07.2019.

В соответствии с п. 1. ст. 45 НК РФ обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах, неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом требования об уплате налога.

При этом сроки, в течение которых надлежит подать в суд заявление, исчисляются со дня истечения срока исполнения требования налогового органа.

В силу п. 3 ст. 69 НК РФ требование об уплате налога должно содержать сведения о сумме задолженности по налогу, размере пеней, начисленных на момент направления требования, сроке исполнения требования, а также мерах по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, которые применяются в случае неисполнения требования налогоплательщиком.

В соответствии с п. 1 ст. 75 НК РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.

Пеня начисляется, если иное не предусмотрено настоящей статьей и главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса, за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога по день исполнения обязанности по его уплате включительно. Сумма пеней, начисленных на недоимку, не может превышать размер этой недоимки (пункт 3 ст. 75 НК РФ).

Согласно п.6 ст. 75 НК РФ пени могут быть взысканы принудительно за счет денежных средств (драгоценных металлов) налогоплательщика на счетах в банке, а также за счет иного имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьями 46 - 48 настоящего Кодекса. Принудительное взыскание пеней с организаций и индивидуальных предпринимателей производится в порядке, предусмотренном статьями 46 и 47 настоящего Кодекса, а с физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, - в порядке, предусмотренном статьей 48 настоящего Кодекса.

В силу п. 5 ст. 75 Налогового кодекса РФ пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объёме.

В связи с неуплатой налогов ФИО1 начислены Пени начислены за период с 03.12.2019 по 18.02.2020 в размере 16,25 рублей за несвоевременную уплату транспортного налога за 2018 год. Пени начислены за период с 24.12.2018 по 05.02.2019 в размере 16,39 рублей за несвоевременную уплату транспортного налога за 2017 год. Пени начислены за период с 02.12.2020 по 27.06.2021 в размере 31,49 рублей за несвоевременную уплату транспортного налога за 2019 год. Пени начислены за период с 04.12.2018 по 05.02.2019 в размере 6,75 рублей за несвоевременную уплату налога на имущество физических лиц за 2017 год. Пени начислены за период с 03.12.2019 по 18.02.2020 в размере 6,95 рублей за несвоевременную уплату налога на имущество физических лиц за 2018 год. Пени начислены за период с 02.12.2020 по 27.06.2021в размере 13,82 рубля за несвоевременную уплату налога на имущество физических лиц за 2019 год, за каждый день просрочки исполнения обязанности по уплате недоимок.

Налогоплательщик в силу п. 6 ст. 58 НК РФ обязан уплатить налог в течение одного месяца со дня получения налогового уведомления, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом налоговом уведомлении.

В установленный законом и уведомлении срок налогоплательщик не уплатил налоги и пени, налоговым органом в соответствии с требованиями ст.ст. 69, 70 НК РФ ФИО1 направлялись требования об уплате налогов и пени № 26723 по состоянию на 06.02.2019 – срок уплаты до 02.04.2019, № 19232 по состоянию на 19.02.2020 – срок уплаты до 14.04.2020, № 381227924 по состоянию на 28.07.2021 – срок уплаты до 30.11.2021.

Направление указанных требований подтверждается списками почтовых направлений №№ 999 от 25.02.2019, 1229 от 26.02.2020, 1719 от 01.10.2021.

В ходе судебного разбирательства установлено, что в установленный срок данные требования налогоплательщиком не исполнены.

Неуплата ответчиком налоговых недоимок и пени в сроки, указанных в выше указанных требованиях, явилась основанием для обращения налогового органа в суд с заявлением о принудительном взыскании имеющейся у ответчика задолженности.

Административным истцом представлен расчёт задолженности налогоплательщика по налогу на имущество, транспортному налогу за 2019 год, который является арифметически верным, произведённым в соответствии с размерами ставок, установленными ст. 1 Закона Иркутской области от 04.07.2007 № 53-ОЗ «О транспортном налоге», а также исходя из инвентаризационной стоимости с учётом коэффициента-дефлятора и налоговой ставки, установленной Решением Думы г. Иркутска от 31.08.2005 года № 004-20-160175/5 «Об установлении и введении в действие некоторых налогов на территории города Иркутска». Административным ответчиком расчёт не оспорен.

В силу требований п. 2 ст. 45 НК РФ, если иное не предусмотрено пунктом 2.1 настоящей статьи, в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Взыскание налога с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, производится в порядке, предусмотренном статьей 48 НК РФ, согласно пункту 2 которой, предусмотрена возможность подачи искового заявления о взыскании налога за счёт имущества налогоплательщика - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога.

В силу положений п. 10 ст. 48 НК РФ положения настоящей статьи применяются также при взыскании пеней за несвоевременную уплату налога, сбора и штрафов.

Исходя из содержания вышеназванных норм закона, административное исковое заявление о взыскании недоимки может быть подано налоговым органом в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога, которое должно быть направлено налогоплательщику в сроки, установленные в ст. 70 НК РФ. Предельный срок принудительного взыскания неуплаченного налога включает в себя: срок уплаты налога, три месяца на направление требования, шесть месяцев на обращение в суд за взысканием суммы недоимки или пени.

Судом установлено, что в срок, указанный налоговым органом, требование об уплате налога налогоплательщиком не исполнено.

В связи с неисполнением налогоплательщиком требования об уплате налогов и пени налоговый орган обратился в суд с заявлением о выдаче судебного приказа.

Мировым судьёй судебного участка № 16 Свердловского района г.Иркутска вынесен 29.06.2022 судебный приказ № 2а-1997/2022 о взыскании с ФИО1 задолженности по налогу на имущество за 2018 год, транспортному налогу за 2018 год и пени.

Указанный судебный приказ был отменен 18.07.2022 в связи с поступлением возражений от ответчика. С административным иском инспекция обратилась 15.12.2022, путем подачи искового заявления на личном приеме, что подтверждается оттиском штампа Свердловского районного суда г.Иркутска, то есть в шестимесячный срок со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

В соответствии с п. 3 ст. 48 НК РФ рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве.

Требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счёт имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

В соответствии с ч. 1 ст. 93 КАС РФ процессуальный срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца установленного срока.

Административным истцом соблюдён порядок направления уведомления, требования об уплате налога, соблюдён срок на обращение в суд с заявлением о вынесении судебного приказа, в последующем соблюдён срок на обращение в суд с административным иском, в связи с чем суд приходит к выводу о наличии у административного истца оснований для обращения в суд с административным иском.

Таким образом, учитывая требования закона, установив фактические обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что административные исковые требования Межрайонной ИФНС России № 22 по Иркутской области о взыскании с ФИО1 задолженности по транспортному налогу за 2018 год в размере 998,00 рублей, пени по транспортному налогу за 2017 год в размере 6,96 рублей, пени по транспортному налогу за 2018 год в размере 16,25 рублей, пени по транспортному налогу за 2019 год в размере 31,49 рубль; задолженность по налогу на имущество физических лиц за 2018 год в размере 427,00 рублей, пени за несвоевременную уплату налога на имущество за 2017 год в размере 2,86 рубля, пени за несвоевременную уплату налога на имущество за 2018 год в размере 6,95 рублей, пени за несвоевременную уплату налога на имущество за 2019 год в размере 13,82 рублей, всего в общем размере 1503,33 рубля, являются законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В соответствии с ч.1 ст.114 КАС РФ судебные расходы, понесённые судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобождён, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобождённого от уплаты судебных расходов.

В связи с удовлетворением требований истца о взыскании задолженности по недоимке, с ответчика ФИО1 в соответствии пп.1 п. 1 ст.333.19 НК РФ подлежит взысканию государственная пошлина в размере 400,00 рублей в бюджет муниципального образования города Иркутска.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 290, 291, 293 Кодекса административного судопроизводства РФ, судья

РЕШИЛ:

Административный иск Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 22 по Иркутской области удовлетворить.

Взыскать с ФИО7, <Дата обезличена> г.р., уроженца г.Иркутска, паспорт <Номер обезличен>, выдан УВД Свердловского района г.Иркутска 08.07.2003, зарегистрированного по адресу: г<адрес обезличен> 138, в пользу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 22 по Иркутской области задолженность по транспортному налогу за 2018 год в размере 998,00 рублей, пени по транспортному налогу за 2017 год в размере 6,96 рублей, пени по транспортному налогу за 2018 год в размере 16,25 рублей, пени по транспортному налогу за 2019 год в размере 31,49 рубль; задолженность по налогу на имущество физических лиц за 2018 год в размере 427,00 рублей, пени за несвоевременную уплату налога на имущество за 2017 год в размере 2,86 рубля, пени за несвоевременную уплату налога на имущество за 2018 год в размере 6,95 рублей, пени за несвоевременную уплату налога на имущество за 2019 год в размере 13,82 рублей, всего в общем размере 1503,33 рубля.

Взыскать с ФИО7 государственную пошлину в размере 400,00 рублей в бюджет муниципального образования города Иркутска.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Иркутский областной суд через Свердловский районный суд города Иркутска в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Е.А.Лазарева

Мотивированный текст решения изготовлен 16 февраля 2023 года.