УИД 66RS0006-01-2023-002147-47 Дело № 2а-2726/2023

Мотивированное решение суда изготовлено 05 июня 2023 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 мая 2023 года город Екатеринбург

Орджоникидзевский районный суд города Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Курищевой Л.Ю.,

при секретаре судебного заседания Соколенко А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС России № 32 по Свердловской области к ФИО1 о взыскании задолженности по земельному налогу, налогу на имущество физических лиц, пени,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная ИФНС России № 32 по Свердловской области (далее – МИФНС России № 32 по Свердловской области) обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании задолженности:

по земельному налогу за 2019 год в размере 733 рублей, пени в размере 6 рублей 44 копейки;

по земельному налогу за 2020 год в размере 733 рубля, пени в размере 2 рублей 57 копеек;

по налогу на имущество физических лиц за 2019 год в размере 4206 рублей, пени в размере 25 рублей 03 копейки;

по налогу на имущество физических лиц за 2020 год в размере 3263 рубля, пени в размере 11 рублей 42 копейки;

пени за несвоевременную уплату налога на имущество физических лиц за 2016 год в размере 1913 рублей 22 копейки,

пени за несвоевременную уплату налога на имущество физических лиц за 2017 год в размере 1295 рублей 29 копеек,

пени за несвоевременную уплату налога на имущество физических лиц за 2018 год в размере 572 рубля 20 копеек, 85 рублей 92 копейки;

пени за несвоевременную уплату налога на имущество физических лиц за 2019 год в размере 33 рублей 36 копеек.

В обоснование требований указано, что ФИО1 в спорный период являлся плательщиком земельного налога, налога на имущество физических лиц, обязанность по уплате которых за 2016-2020 годы надлежащим образом налогоплательщиком не была исполнена, в связи с чем в его адрес были направлены требования об уплате налогов и пени. Поскольку требования об уплате платежа административным ответчиком исполнены не были, налоговый орган обратился к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа, а после его отмены – в суд с указанным административным иском.

Представитель административного истца МИФНС России № 32 по Свердловской области в судебное заседание не явился, направил в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие (л.д. 33, 106).

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен был надлежащим образом заказной почтой по адресу регистрации, а также телефонограммой (л.д. 53, 55, 57).

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Производство по административным делам о взыскании обязательных платежей и санкций регламентировано главой 32 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, согласно которой органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций (часть 1 статьи 286).

Административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом (часть 2 статьи 286).

В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы.

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 399 Налогового кодекса Российской Федерации налог на имущество физических лиц устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований. Устанавливая налог, представительные органы муниципальных образований определяют налоговые ставки в пределах, установленных настоящей главой, и особенности определения налоговой базы в соответствии с настоящей главой.

Исходя из положений статей 400, 401 Налогового кодекса Российской Федерации физические лица, обладающие правом собственности на квартиру, признаются налогоплательщиками налога на имущество физических лиц.

В силу статьи 404 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции, действующей до 01 января 2021 года) налоговая база по налогу на имущество физических лиц определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его инвентаризационная стоимость, исчисленная с учетом коэффициента-дефлятора на основании последних данных об инвентаризационной стоимости, представленных в установленном порядке в налоговые органы до 1 марта 2013 года.

На территории муниципального образования «город Екатеринбург» налог на имущество физических лиц был установлен решением Екатеринбургской городской Думы от 24 ноября 2020 года № 32/43 «Об установлении и введении в действие на территории муниципального образования «город Екатеринбург» налога на имущество физическим лиц», действующим в период спорных правоотношений, которым установлены ставки этого налога в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения, умноженной на коэффициент-дефлятор с учетом доли налогоплательщика в праве общей собственности.

С 01 января 2021 года действует пункт 1 статьи 403 Налогового кодекса Российской Федерации, в силу которого налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, нормативными правовыми актами представительного органа федеральной территории "Сириус") в размерах, не превышающих: 0,1 процента в отношении жилых домов, частей жилых домов, квартир, частей квартир, комнат (подпункт 1 пункта 2 статьи 406 Налогового кодекса Российской Федерации).

Согласно пункту 1 статьи 388 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

Налоговая база по земельному налогу определяется на основании статьи 390 Налогового кодекса Российской Федерации как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 указанного Кодекса.

Решением Екатеринбургской городской Думы от 22 ноября 2005 года № 14/3 «Об установлении и введении в действие земельного налога на территории муниципального образования «город Екатеринбург» установлены налоговые ставки в отношении земельных участков, расположенных на территории города Екатеринбурга.

Налог на имущество физических лиц, земельный налог в соответствии со статьями 397, 409 Налогового кодекса Российской Федерации подлежал уплате налогоплательщиком - физическим лицом на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом, в срок в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога (пункт 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации).

За несвоевременную уплату налога налогоплательщик обязан уплатить пени, размер которой определяется статьей 75 Налогового кодекса Российской Федерации.

В случае неисполнения физическим лицом обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пени, штрафа (пункт 1 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации, часть 1 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).

Как следует из материалов дела, ФИО1 с 24 июля 2017 года является собственником земельного участка с кадастровым номером < № >, расположенного по адресу: Свердловская область, < адрес > < адрес >л.д. 59, 76).

Кроме того, согласно сведений Управления Росреестра по Свердловской области, за ФИО1 в спорный период зарегистрировано следующее недвижимое имущество (л.д. 60-92):

- здание с кадастровым номером < № >, расположенное по адресу: Свердловская область, < адрес > (с 24 июля 2017 года по настоящее время);

- гараж с кадастровым номером < № >, расположенный по адресу: Свердловская область, < адрес > (с 20 апреля 2004 года по настоящее время);

- здание с кадастровым номером < № >, расположенное по адресу: Свердловская область, < адрес > (с 24 июля 2017 года по настоящее время);

- помещение с кадастровым номером < № >, расположенное по адресу: Свердловская область, < адрес > (с 25 ноября 2020 года по настоящее время);

- помещение с кадастровым номером < № >, расположенное по адресу: Свердловская область, < адрес > (с 25 ноября 2020 года по настоящее время);

- здание с кадастровым номером < № >, расположенное по адресу: Свердловская область, < адрес >, кадастровая стоимость – 6308 рублей 17 копеек (с 24 июля 2017 года по настоящее время);

- квартира с кадастровым номером < № >, расположенная по адресу: Свердловская область, < адрес > (с 03 июля 2017 года по настоящее время);

- квартира с кадастровым номером < № >, расположенная по адресу: Свердловская область, < адрес > (с 11 сентября 2015 года по настоящее время);

- квартира с кадастровым номером < № >, расположенная по адресу: Свердловская область, < адрес > (с 19 августа 2015 года по настоящее время);

- квартира, расположенная: < адрес >, кадастровый < № > (с 25 ноября 2020 года по настоящее время);

- квартира с кадастровым номером < № >, расположенная по адресу: Свердловская область, < адрес > (с 23 июля 2010 года по настоящее время);

- квартира с кадастровым номером < № >, расположенная по адресу: Свердловская область, < адрес > (с 23 ноября 2017 года по настоящее время);

- квартира с кадастровым номером < № >, расположенная по адресу: Свердловская область, < адрес > (с 06 декабря 2007 года по 15 марта 2019 года);

- квартира с кадастровым номером < № >, расположенная по адресу: Свердловская область, < адрес > (с 24 ноября 2020 года по настоящее время);

- квартира с кадастровым номером < № >, расположенная по адресу: Свердловская область, < адрес > (с 08 февраля 2018 года по настоящее время);

- квартира с кадастровым номером < № >, расположенная по адресу: Свердловская область, < адрес > (с 09 января 2019 года по настоящее время).

На основании статьи 31 Налогового кодекса Российской Федерации МИФНС России № 32 по Свердловской области ФИО1 были начислены налог на имущество физических лиц, земельный налог за 2019-2020 годы в отношении вышеуказанных объектов налогообложения, через личный кабинет направлены налоговые уведомления:

< № > от 03 августа 2020 года об уплате земельного налога за 2019 год в размере 733 рубля, налога на имущество физических лиц за 2019 год в размере 4206 рублей (л.д. 23, 38);

< № > от 01 сентября 2021 года об уплате земельного налога за 2020 год в размере 733 рубля, налога на имущество физических лиц за 2020 год в размере 3263 рубля (л.д. 26-27, 38).

В установленный законом срок ФИО1 обязанность по уплате указанных налогов не исполнил, в связи с чем на основании статей 69, 70 Налогового кодекса Российской Федерации налоговым органом административному ответчику через личный кабинет направлены требования:

от 13 января 2021 года < № > об уплате налога на имущество физических лиц за 2019 год в размере 4 206 рублей, пени в размере 25 рублей 03 копеек, установлен срок для добровольного исполнения требования – до 24 февраля 2021 года (л.д. 28, 39);

от 02 февраля 2021 года < № > об уплате земельного налога за 2019 год в размере 733 рублей, пени в размере 6 рублей 44 копеек, установлен срок для добровольного исполнения требования – до 12 марта 2021 года (л.д. 30, 39);

от 10 марта 2021 года < № > об уплате пени по налогу на имущество физических лиц за 2016-2019 годы в размере 3814 рублей 07 копеек, в размере 85 рублей 92 копейки, установлен срок для добровольного исполнения требования – до 27 апреля 2021 года (л.д. 32, 39);

от 16 декабря 2021 года < № > об уплате налога на имущество физических лиц за 2020 год в размере 3263 рубля, пени на эту недоимку в размере 11 рублей 42 копеек, земельного налога за 2020 год в размере 733 рубля, пени по земельному налогу в размере 2 рублей 57 копеек, установлен срок для добровольного исполнения требования – до 18 января 2022 года (л.д. 35-36, 39).

Вышеуказанные требования МИФНС России № 32 по Свердловской области административным ответчиком в добровольном порядке исполнены не были, что послужило основанием для обращения налогового органа 18 марта 2022 года к мировому судье судебного участка № 3 Орджоникидзевского судебного района Свердловской области с заявлением о выдаче судебного приказа.

Определением мирового судьи судебного участка № 3 Орджоникидзевского судебного района города Екатеринбурга от 03 ноября 2022 года судебный приказ от 25 марта 2022 года по делу № 2а-1090/2022 о взыскании с ФИО1 задолженности за 2014-2020 годы по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, а также пени отменен. На основании этого МИФНС России № 32 по Свердловской области 28 апреля 2023 года обратилась в суд с настоящим административным иском в порядке главы 32 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

Разрешая заявленные требования в части взыскания недоимки по налогу на имущество физических лиц, земельному налогу за 2019-2020 годы и пени на указанную недоимку, суд приходит к следующим выводам.

Проверяя расчет недоимки за 2019-2020 годы по налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, суд приходит к выводу о правильности его исчисления налоговым органом, поскольку налоговая база по земельному налогу определена как кадастровая стоимость земельных участков, налоговая база по налогу на имущество физических лиц правильно определена как инвентаризационная стоимость за 2019 год, за 2020 года - кадастровая стоимость объектов налогообложения с учетом периода владения имуществом; применены ставка земельного налога, исходя из назначения земельного участка, ставки налога на имущество физических лиц, исходя из стоимости объектов недвижимости.

Приведенный налоговым органом в налоговом уведомлении и административном исковом заявлении расчет земельного налога, налога на имущество физических лиц за 2019-2020 год судом проверен и является арифметически верным, соответствует действующему законодательству.

Размер пени на взыскиваемую недоимку по налогу на имущество за 2019 год (на недоимку 4206 рублей) за период просрочки с 02 декабря 2020 года по 12 января 2021 года составил 25 рублей 03 копейки (л.д. 29), пени на недоимку по земельному налогу за 2019 года (на недоимку 733 рубля) за период с 02 декабря 2020 года по 01 февраля 2021 года составили 6 рублей 44 копейки (л.д. 31), пени за период просрочки с 02 декабря 2021 года по 15 декабря 2021 года на недоимку по земельному налогу (на 733 руб.) – 2 рубля 57 копеек, на недоимку по налогу на имущество физических лиц (на 3263 рублей) – 11 рублей 42 копейки (л.д. 37).

Приведенный налоговым органом расчет вышеуказанных сумм пени проверен судом и является верным.

Административным ответчиком не представлено суду доказательств, свидетельствующих об уплате задолженности по земельному налогу, налогу на имущество физических лиц за 2019-2020 годы пени на эту недоимку.

Проверяя срок для обращения в суд о взыскании указанной недоимки по налогам за 2019-2020 год и пени, суд приходит к следующим выводам.

Согласно пункту 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей в период спорных правоотношений) заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

С 23 декабря 2020 года по 01 января 2023 года пункт 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации действовал в следующей редакции: если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 10 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 10 000 рублей.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 10 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.

В силу пункта 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

С учетом установленного в требовании < № > срока для исполнения до 18 января 2022 года, когда общая сумма недоимки превысила 10000 рублей, налоговый орган должен был обратиться к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа до 18 июля 2022 года. С таким заявлением налоговый орган обратился 05 мая 2022 года, то есть с соблюдением срока для обращения в суд.

Определение об отмене судебного приказа вынесено 18 марта 2022 года, а с настоящим административным иском МИФНС России № 32 по Свердловской области обратилась 28 апреля 2023 года, то есть с соблюдением шестимесячного срока для обращения в суд после отмены судебного приказа определением от 03 ноября 2022 года.

При таких обстоятельствах, срок обращения в суд о взыскании с ФИО1 земельного налога, налога на имущество физических лиц за 2019-2020 годы, пени на эту недоимку соблюден.

Кроме того, налоговым органом взыскиваются пени по налогу на имущество за 2019 год в размере 33 рубля 36 копеек.

Указанные пени начислены за период с 13 января 2021 года по 09 марта 2021 года на недоимку на налогу на имущество (на 4206 рублей) (л.д. 33).

Расчет данных сумм пени судом проверен и является верным.

Поскольку налог на имущество за 2019 год является обоснованным, то взыскиваемая сумма пени за период с 13 января 2021 года по 09 марта 2021 года в размере 33 рубля 36 копеек также является обоснованной.

Проанализировав вышеизложенные правовые нормы и установленные обстоятельства, оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу, что налоговым органом соблюден порядок и срок направления налоговых уведомлений, требований об уплате налогов за 2019-2020 годы, размер налогов за 2019-2020 годы и пени по данным налогам правильно исчислены, срок на обращение в суд соблюден, в связи с этим административные исковые требования МИФНС России № 32 по Свердловской области подлежат удовлетворению в части взыскания с ФИО1 недоимки по земельному налогу за 2019 год в размере 733 рубля, по земельному налогу за 2020 год в размере 733 рубля, по налогу на имущество физических лиц за 2019 год в размере 4206 рублей, по налогу на имущество физических лиц за 2020 год в размере 3263 рубля, пени по земельному налогу за 2019-2020 годы в размере 9 рублей 01 копейка (6,44+2,57), пени по налогу на имущество за 2019-2020 годы в размере 69 рублей 81 копейка (25,03+11,42+33,36).

Разрешая заявленные требования в оставшейся части взыскания пени по налогу на имущество за 2016-2018 годы, суд приходит к следующим выводам.

Согласно пункту 1 статьи 72 Налогового кодекса Российской Федерации исполнение обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов может обеспечиваться следующими способами: залогом имущества, поручительством, пеней, приостановлением операций по счетам в банке и наложением ареста на имущество, банковской гарантией.

Статьей 75 Налогового кодекса Российской Федерации пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки (пункт 1).

Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах (пункт 2).

Пеня начисляется, если иное не предусмотрено настоящей статьей и главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса, за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога по день исполнения обязанности по его уплате включительно. Сумма пеней, начисленных на недоимку, не может превышать размер этой недоимки (пункт 3).

Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога или после уплаты таких сумм в полном объеме (пункт 5).

При разрешении заявленных требований о взыскании пени, налоговый орган должен доказать взыскана ли недоимка, на которую начислены пени, не утрачена ли возможность ее взыскания.

В соответствии с частью 4 статьи 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, возлагается на административного истца.

Принимая во внимание, что пени являются способом обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и производны от основного обязательства, в случае утраты возможности взыскания недоимки по налогам, утрачивается и возможность взыскания пени, начисленные на указанную недоимку, поскольку дополнительное обязательство не может существовать отдельно от основного.

При этом, в силу требований пункта 5 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации пени уплачиваются как одновременно с уплатой сумм налога, так и после уплаты таких сумм в полном объеме, поэтому пени, являющиеся способом обеспечения обязанности уплаты налога, подлежат начислению на недоимку по налогу до полного погашения задолженности по налогу.

Налоговым органом в качестве доказательств взыскания налога на имущество за 2016-2017 годы указано о вынесении судебных приказов по делу № 2а-1863/2018, по делу № 2а-2655/2019.

Вместе с тем, судебный приказ мирового судьи судебного участка № 3 Орджоникидзевского судебного района города Екатеринбурга от 08 августа 2018 года по делу № 2а-1863/2018 о взыскании с ФИО1 налога на имущество за 2016 год отменен определением мирового судьи от 03 сентября 2018 года (л.д. 95).

Судебный приказ мирового судьи судебного участка № 3 Орджоникидзевского судебного района города Екатеринбурга от 30 августа 2019 года по делу № 2а-2355/2019 о взыскании с ФИО1 налога на имущество за 2017 год отменен определением мирового судьи от 10 марта 2020 года (л.д. 97).

Как следует из ответа Орджоникидзевского районного отделения судебных приставов от 22 мая 2023 года, судебные приказы по делу № 2а-1863/2018, по делу № 2а-2655/2019 не предъявлялись (л.д. 56.

Налоговый орган в установленный законом срок – в течение шести месяцев после отмены судебных приказов не обращался в суд с административным исковым заявлением.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что оснований для взыскания пени на недоимку по налогу на имущество за 2016-2017 годы не имеется, поскольку утрачена возможность принудительного взыскания названной недоимки, пеня является неотъемлемой частью обязанности по своевременной уплате налога, взносов, погашение которой истечением срока свидетельствует об утрате оснований к начислению пени.

На основании изложенного административные исковые требования налоговой инспекции в части взыскания с ФИО1 задолженности по пени за несвоевременную уплату налога на имущество физических лиц за 2016 год в размере 1913 рублей 22 копейки, пени за несвоевременную уплату налога на имущество физических лиц за 2017 год в размере 1295 рублей 29 копеек удовлетворению не подлежат в связи с недоказанностью обоснованности взыскания данных сумм пени.

Разрешая заявленные требования в оставшейся части взыскания пени за несвоевременную уплату налога на имущество за 2018 год, суд приходит к следующим выводам.

Материалами дела подтверждено, что вступившим в законную силу решением Орджоникидзевского районного суда города Екатеринбурга от 19 апреля 2021 года по делу № 2а-1560/2021 с ФИО1 взыскана задолженность по налогу на имущество физических лиц за 2018 год в размере 8915 рублей, пени на налогу на имущество за период с 03 декабря 2019 года по 03 февраля 2020 года в размере 117 рублей 97 копеек (л.д. 98-104).

Проверяя расчет взыскиваемых пени по налогу на имущество за 2018 года (на недоимку 8915 рублей) за период с 04 февраля 2020 года по 09 марта 2021 года в размере 572 рубля 20 копеек (л.д. 34), суд приходит к выводу о правильном исчислении пени за данный период на недоимку по налогу на имущество за 2018 год.

При этом, за указанный период по 09 марта 2021 года не представлено доказательств уплаты (взыскания) суммы недоимки по налогу на имущество за 2018 год.

При этом, сумма пени по налогу на имущество за 2018 год в размере 85 рублей 92 копейки не обоснованная, не указан период просрочки, при этом пени по налогу на имущество до 04 февраля 2020 года взысканы решением, а сумма пени с 04 февраля 2020 года по 09 марта 2021 года составляет 572 рубля 20 копеек.

При таких обстоятельствах, сумма пени по налогу на имущество за 2018 год подлежит взысканию с ФИО1 в размере 572 рубля 20 копеек, которая является обоснованной.

В удовлетворении требования в части взыскания с ФИО1 пени по налогу на имущество за 2018 год в размере 85 рублей 92 копейки следует отказать.

При удовлетворении административного иска с административного ответчика в силу части 1 статьи 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации подлежит взысканию государственная пошлина, пропорционально удовлетворенной части административного иска, в размере 400 рублей. Получатель этой суммы определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 61.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 175-180, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

требования административного искового заявления Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 32 по Свердловской области к ФИО1 о взыскании задолженности по земельному налогу, налогу на имущество физических лиц, пени удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО1, < дд.мм.гггг > года рождения, ИНН < № >, зарегистрированного по адресу: < адрес >, в доход соответствующего бюджета задолженность в размере 9586 рублей 02 копейки, из которых: по земельному налогу за 2019 год в размере 733 рубля, по земельному налогу за 2020 год в размере 733 рубля, по налогу на имущество физических лиц за 2019 год в размере 4206 рублей, по налогу на имущество физических лиц за 2020 год в размере 3263 рубля, пени по земельному налогу за 2019-2020 годы в размере 9 рублей 01 копейка, пени по налогу на имущество за 2018-2020 годы в размере 642 рубля 01 копейка.

В удовлетворении остальной части заявленных требований – отказать.

Взыскать с ФИО1 в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 400 рублей.

Решение суда может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Свердловского областного суда в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения путем подачи апелляционной жалобы через Орджоникидзевский районный суд города Екатеринбурга.

Суд по ходатайству лица, участвующего в деле, выносит определение об отмене решения суда, принятого им в порядке упрощенного (письменного) производства и о возобновлении рассмотрения дела по общим правилам административного судопроизводства, если после принятия решения поступят возражения относительно применения порядка упрощенного (письменного) производства лица, имеющего право на заявление таких возражений, или новые доказательства по административному делу, направленные в установленный судом срок.

Судья (подпись) Л.Ю. Курищева