Дело № 2-3491/2025
55RS0004-01-2025-004496-09
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
23 декабря 2025 года город Омск
Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Диких О.М., при секретаре судебного заседания Букаревой В.И., при организации процесса помощником судьи Миллер Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о взыскании денежных средств,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с названным иском, в обоснование требований указав, что между ФИО1 (заказчик) и ФИО2 (исполнитель) заключен договор на изготовление мебели по индивидуальному проекту от ДД.ММ.ГГГГ № (далее - Договор), по условиям которого Исполнитель по заданным Заказчиком размерам на основании требований и пожеланий разрабатывает дизайн-проект мебели (название мебели), а также изготовить, произвести доставку и установку мебели в соответствии с эскизом, а Заказчик обязуется принять и произвести оплату мебели в порядке в сроки и по ценам, определенным договором.
В соответствии с п. 1.3. Договора доставка и установка Мебели осуществляется по адресу: <адрес>.
В силу п. 2.1. Договора изготавливаемая мебель определяется договорной ценой.
Стоимость мебели составляет 213 000 (двести тринадцать тысяч) рублей.
На основании п. 2.2. Договора Заказчик осуществил авансовый платеж в размере
106 000 (ста шести тысяч) рублей наличными денежными средствами, о чем Исполнитель оставил соответствующую отметку в Договоре.
Пунктом 2.3. Договора установлено, что окончательный платеж в размере 107 000 (ста семи тысяч) рублей Заказчик оплачивает в течение суток после выполнения Исполнителем всех своих обязательств в полном объеме.
Согласно п. 3.1. Договора если услуга оговорена и оплачена, Исполнитель обязуется выполнить свои обязательства по данному договору в течение 50 (пятидесяти) рабочих дней с момента оплаты Заказчиком авансового платежа.
Как указывалось ранее, в момент заключения Договора, а именно ДД.ММ.ГГГГ внесен авансовый платеж в размере 213 000 рублей наличными денежными средствами.
Таким образом, течение срока изготовления, доставки и установки Мебели началось с ДД.ММ.ГГГГ, а просрочка исполнения обязательств ФИО2 - с ДД.ММ.ГГГГ.
С ДД.ММ.ГГГГ по дату направления настоящего искового заявления ни одного сообщения от ответчика не поступало.
Таким образом., сумма основного долга ответчика составляет 106 000 рублей, проценты по ст. 395 ГК РФ – 2 433,64 рублей.
Истцом направлена претензия в целях досудебного урегулирования спора ДД.ММ.ГГГГ, которая ответчиком по адресу регистрации не получена и возвращена отправителю за истечением срока хранения ДД.ММ.ГГГГ. Срок для добровольного исполнения требований истек ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ началась просрочка обязательств по Договору в связи с неисполнением.
На основании изложенного, с учетом уточненной редакции иска, ссылаясь на закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», просит суд признать отказ ФИО2 от исполнения договора на изготовление мебели по индивидуальному проекту от ДД.ММ.ГГГГ №, взыскать с ответчика в пользу истца 106 000 рублей, неустойку в размере 106 000 рублей, штраф в размере 53 000 рублей, моральный вред в размере 15 000 рублей.
В судебном заседании истец ФИО1 участие не принимала, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом.
Представитель истца по доверенности ФИО3 уточенные исковые требования поддержал по основаниям, изложенным в иске, просил иск удовлетворить, возражал против вынесения по делу заочного решения.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, письменных возражений в суд не представил.
Выслушав участвующих в деле лиц, изучив материалы дела, оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу, что заявленные истцом требования подлежат частичному удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается.
В соответствии с пунктом 1 статьи 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
В силу ст. 703 ГК РФ договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику. Если иное не предусмотрено договором, подрядчик самостоятельно определяет способы выполнения задания заказчика.
По смыслу п. 1, 2 ст. 708 ГК РФ в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки). Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы. Указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке, предусмотренных договором.
В силу п. 1, 2, 3 ст. 709 ГК РФ в договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса. Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение. Цена работы может быть определена путем составления сметы. В случае, когда работа выполняется в соответствии со сметой, составленной подрядчиком, смета приобретает силу и становится частью договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком.
Согласно п. 1 ст. 730 ГК РФ по договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.
К отношениям по договору бытового подряда, не урегулированным названным кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними (пункт 3 статьи 730 ГК РФ).
Согласно пункту 1 статьи 27 Закона РФ "О защите прав потребителей" исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг).
В соответствии со ст. 782 ГК РФ, ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать обстоятельства на которые ссылается в обоснование своих требований и возражений.
В судебном заседании установлено, что между ФИО2 (исполнитель) и ФИО1 (заказчик) заключен договор на изготовление мебели по индивидуальному проекту от ДД.ММ.ГГГГ №.
Согласно предмету договора Исполнитель по заданным Заказником размерам на основании требований и пожеланий разрабатывает дизайн-проект мебели (название мебели), а также изготовить, произвести доставку и установку мебели в соответствии с эскизом, а Заказчик обязуется принять и произвести оплату мебели в порядке в сроки и по ценам, определенным договором.
В соответствии с п. 1.3. Договора доставка и установка Мебели осуществляется по адресу: <адрес>.
В силу п. 2.1. Договора изготавливаемая мебель определяется договорной ценой.
Стоимость мебели составляет 213 000 (двести тринадцать тысяч) рублей.
На основании п. 2.2. Договора Заказчик осуществил авансовый платеж в размере
106 000 рублей наличными денежными средствами, что подтверждается собственоручной подписью ФИО2 в названном Договоре.
Пунктом 2.3. Договора установлено, что окончательный платеж в размере 107 000 рублей Заказчик оплачивает в течение суток после выполнения исполнителем всех своих обязательств в полном объеме.
Согласно п. 3.1. Договора если услуга оговорена и оплачена, Исполнитель обязуется выполнить свои обязательства по данному договору в течение 50 (пятидесяти) рабочих дней с момента оплаты Заказчиком авансового платежа, указанного в п. 2.2 договора.
Пунктом 5.1 указанного договора предусмотрено, что за неисполнение, либо ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему договору стороны несут ответственность, установленную законодательством РФ и данным договором.
В соответствии с п. 6.2 договор может быть расторгнут заказчиком в одностороннем порядке в случае просрочки поставки Заказа более чем на 10 рабочих дней сверх предусмотренных настоящим договором сроков /п. 6.2.2 договора/.
Оплата истцом в размере 106 000 рублей подтверждается собственноручной распиской ФИО2 в заключенном между сторонами договором.
Течение срока изготовления и доставки мебели началось ДД.ММ.ГГГГ, просрочка исполнения обязательства со стороны ответчика по поставке заказа с ДД.ММ.ГГГГ.
Претензия направлена ДД.ММ.ГГГГ, ответчиком не исполнена, что явилось основанием для обращения истца в суд с исковым заявлением.
Сумма основного долга ответчика составляет 106 000 рублей.
Доказательств исполнения ответчиком договора полностью или в части в материалы дела в порядке ст. 56 ГПК РФ не представлено.
Учитывая, что истец свои обязательства по договору выполнил путем внесения оплаты, ответчиком в свою очередь не представлено суду доказательств, подтверждающих выполнение условий договора в установленные им сроки, в связи с чем, руководствуясь вышеприведенными законоположений, регулирующих спорные правоотношения, суд приходит к выводу об обоснованности требований истца о взыскании с ответчика денежных средств, уплаченных истцом по договору, в размере 106 000 рублей.
Согласно п. 5 ст. 28 Закона РФ "О защите прав потребителей" в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).
Принимая во внимание, что ответчиком не были выполнены работы в установленный договором срок, денежные средства ответчик истцу не вернул, суд приходит к выводу о взыскании с ответчика в пользу истца неустойки на основании положений п. 5 ст. 28 Закона РФ "О защите прав потребителей".
Размер неустойки за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с учетом требований закона, ограничивающих предельный размер неустойки, составляет 106 000 рублей и в этом размере подлежит взысканию с ответчика.
Оснований для применения положений ст. 333 ГК РФ к размеру неустойки, исходя из обстоятельств дела и периода просрочки судом, не установлено.
Нарушение прав потребителя в силу ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей" влечёт обязанность ответчика компенсировать истцу моральный вред.
При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает характер допущенного ответчиком нарушения прав истца и с учетом принципа разумности и справедливости, полагает необходимым взыскать в пользу истца денежную компенсацию морального вреда в размере 5 000 рублей. По мнению суда, данная сумма будет являться достаточной, разумной и справедливой.
Согласно части 3 статьи 196 ГПК РФ суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.
В соответствии с пунктом 6 статьи 13 Закона о защите прав потребителей и разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ, данными в пункте 46 Постановления от 28.06.2012 № 17, в связи с удовлетворением заявленных требований истца, учитывая заявленные истцом размера штрафа с ответчика подлежит взысканию штраф в пользу истца в размере 108 500 (106000+106000+5000)/2)) рублей.
В соответствии с ч. 1 ст. 103 ГПК РФ, ст. 333.36 НК РФ, государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, подлежит взысканию с ответчика в доход муниципального бюджета города Омска в размере 10 360 рублей (7 360 руб. за имущественные требования и 3000 руб. за неимущественные требования).
Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о взыскании денежных средств удовлетворить частично.
Признать отказ ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения /ИНН №/ от исполнения договора на изготовление мебели по индивидуальному проекту от ДД.ММ.ГГГГ №
Взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения /ИНН №/ в пользу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения /паспорт №/ денежную сумму в размере 106 000 рублей, неустойку в размере 106 000 рублей, штраф 108 500 рублей, моральный вред 5 000 рублей.
В удовлетворении остальной части требований отказать.
Взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения /ИНН №/ в доход местного бюджета расходы по государственной пошлине в размере 10 360 рублей.
Решение может быть обжаловано в Омский областной суд через Октябрьский районный суд города Омска в течение месяца с момента принятия решения в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 16 января 2026 года.
Судья О.М. Диких