Гражданское дело № 2-371/2025
УИД: 18RS0027-01-2025-000102-93
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
25 сентября 2025 года пос. Ува Удмуртской Республики
Увинский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Русских Е.В., при секретаре судебных заседаний ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Акционерного общества «ТБанк» к ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на предмет залога,
установил:
Акционерное общество «ТБанк» (далее по тексту - АО «ТБанк», истец, кредитор) обратилось в суд с иском к ФИО3 о взыскании задолженности по договору потребительского кредита *** от *** в размере 763531 рубля 53 копеек, из которых 291684 рубля 88 копеек – просроченный основной долг, 146240 рублей 15 копеек - просроченные проценты, 320706 рублей 50 копеек – пени на сумму не поступивших платежей, 4900 рублей 00 копеек – страховая премия, а также судебных расходов по оплаченной государственной пошлине при подаче иска в суд в размере 40271 рубля 00 копеек, расходов по оплате оценочной экспертизы заложенного имущества в размере 1000 рублей 00 копеек, так же истец просит обратить взыскание на предмет залога – автомобиль *** Tour категории В, VIN: ***, год выпуска 2008, установив начальную продажную стоимость на торгах в размере 437000 рублей 00 копеек.
Доводы истца мотивированы тем, что между ФИО3 и АО «ТБанк» заключен договор потребительского кредита *** в офертно-акцептной форме. По условиям данного кредитного договора банк предоставил ответчику кредит, а ответчик в свою очередь обязался добросовестно погашать предоставленный кредит путём внесения ежемесячного регулярного платежа согласно графику.
В обеспечение исполнения обязательств по кредитному договору между ответчиком и АО «ТБанк» *** был заключен договор залога автотранспортного средства (условия договора залога содержатся в заявлении –анкете).
Составными частями кредитного договора и договора залога являются общие условия кредитования (содержатся в Условиях комплексного банковского обслуживания физических лиц) размещенные на сайте https://www.tinkoff.ru/ на дату заключения договора, Тарифный план, График регулярных платежей, Индивидуальные условия договора потребительского кредита, а также Заявление-Анкета (Заявка) Заемщика (смешанный договор в соответствии со ст. 421 ГК РФ).
До заключения кредитного договора, банк согласно п. 1 ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» предоставил ответчику всю необходимую и достоверную информацию о предмете и условиях заключаемых договоров, а также об оказываемых банком в рамках кредитного договора услугах.
Ответчик также был проинформирован банком о полной стоимости кредита (далее по тексту – ПСК) до заключения кредитного договора, путем указания ПСК в правом верхнем углу первой страницы индивидуальных условий договора потребительского кредита, предоставленных Ответчику и собственноручно им подписанных.
Согласно ст. 819 ГК РФ, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
В соответствии со ст. 809 ГК РФ при отсутствии иного соглашения про-центы за пользование кредитом выплачиваются ежемесячно до даты возврата этих средств включительно.
Статьями 309 и 310 ГК РФ предусмотрено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от их исполнения не допускается.
В соответствии с подписанным ответчиком заявлением-анкетой кредит был предоставлен путем его зачисления на текущий счет ответчика, открытый в Банке.
Документальным подтверждением предоставления кредита является выписка по указанному счету ответчика, на который поступила сумма кредитных денежных средств и с которого происходило их списание в счет погашения задолженности по кредитному договору.
Банк надлежащим образом исполнил свои обязательства по договору, предоставил и зачислил сумму кредитных денежных средств на счет ответчика, предоставил ответчику всю информацию для исполнения своих обязательств по кредитному договору: о процентах по кредиту в соответствии с тарифами банка, суммах и сроках внесения платежей и иную информацию.
Ответчик обязался добросовестно исполнять условия заключенных договоров (кредитный договор и договор залога).
Между тем, ответчик ненадлежащим образом исполнял свои обязательства по возврату суммы кредита и уплате начисляемых процентов, допуская просрочку уплаты ежемесячных платежей, чем нарушал условия договора (общие условия кредитования).
Таким образом, допущенные ответчиком нарушения условий договоров (кредитный договор, договор залога), повлекли к тому, что банк 09.03.2024 года направил в его адрес заключительный счет, которым расторг кредитный договор и потребовал погасить всю сумму задолженности. При этом, дальнейшего начисления комиссий и процентов банк не осуществлял.
Ответчик выставленную ему в заключительном счете, сумму задолженности не погасил в установленные сроки.
В связи с чем, АО «ТБанк» обратилось с настоящим иском в суд для защиты своих прав и законных интересов.
Размер задолженности ответчика перед банком составляет 763 531,53 рубль, из которых:
291 684,88 рублей – просроченный основной долг;
146 240,15 рублей – просроченные проценты;
320 706,50 рублей – пени на сумму не поступивших платежей;
4 900,00 рублей – страховая премия.
Размер задолженности ответчика включает в себя не только размер фактически предоставленных ему заемных денежных средств, но и размер процентов, комиссий, взимаемых Банком за предоставление отдельных услуг, согласно Тарифам Банка.
Ответчик мог пользоваться услугами банка по подключению к программе страховой защиты заемщиков банка, а также к ответчику могли быть применены меры ответственности, предусмотренные кредитным договором. При неоплате регулярного платежа банком взимается штраф согласно тарифному плану ответчика и п. 12 индивидуальных условий договора потребительского кредита.
Сумма задолженности по кредитному договору, отраженная в расчете задолженности ответчика, является корректной и подлежит взысканию в полном объеме.
В случае неисполнения должником обязательств, кредитор, в силу ст. 334 ГК РФ, по обеспеченному залогом обязательству, имеет право получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами. Залог возникает из договора и обеспечивает требование в том объеме, какое оно имеет к моменту удовлетворения (ст.337 ГК РФ). В силу п. 1 ст. 348 ГК РФ взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя (кредитора) может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства по обстоятельствам, за которые он отвечает.
Требования кредитора удовлетворяются за счет заложенного имущества по решению суда путем продажи с публичных торгов (ст.349, 350 ГК РФ). Начальная продажная цена заложенного имущества, с которой начинаются торги, определяется решением суда. В соответствии с пунктом 3 статьи 340 ГК РФ согласованная сторонами стоимость предмета залога признается ценой реализации (начальной продажной ценой) предмета залога при обращении на него взыскания, если иное не предусмотрено законом, соглашением сторон или решением суда об обращении взыскания на заложенное имущество. При этом начальная цена продажи может быть скорректирована с учетом износа и срока эксплуатации предмета залога на основании акта оценки.
В связи с тем, что рыночная стоимость заложенного имущества на текущий момент изменилась по сравнению с указанной в договоре залога (Заявлении-Анкете), истец считает необходимым просить суд об установлении начальной продажной стоимости спорного имущества на торгах в размере 437000,00 рублей.
Определением суда от *** к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно спора, со стороны ответчика, привлечены ***2 и ***3.
Определением суда от 21.08.2025 года к участию в деле в качестве соответчика привлечен ФИО4
07.08.2020 года в связи с заключением брака произведена смена фамилии ответчика с «ФИО5» на «Сапинская».
Информация о рассмотрении дела в соответствии с положениями Федерального закона от 22 декабря 2018г. №262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» размещена на официальном сайте Увинского районного суда Удмуртской Республики в сети Интернет (http://uvinskiy.udm.sudrf.ru/).
В судебное заседание представитель истца АО «ТБанк» не явился, о времени и месте судебного заседания извещен своевременно и надлежащим образом. В исковом заявлении имеется ходатайство о рассмотрении гражданского дела без участия представителя истца.
В судебное заседание ответчик Федорченко (после заключения брака Сапинская) О.Н. не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, путем направления судебной корреспонденции как по адресу регистрации ответчика, так и по месту жительства. В суд вернулась почтовая корреспонденция с отметкой отделения связи «Истек срок хранения».
Ранее от ответчика поступило письменное ходатайство о признании исковых требований, указав, что последствия признания иска разъяснены и понятных.
В судебное заседание ответчик ФИО4 не явился, о времени и месте судебного заседания извещен своевременно и надлежащим образом, путем направления судебной корреспонденции по адресу регистрации. В суд вернулась почтовая корреспонденция с отметкой отделения связи «Истек срок хранения».
Третье лицо ***2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена своевременно и надлежащим образом, путем направления судебной корреспонденции по адресу регистрации. В суд вернулась почтовая корреспонденция с отметкой отделения связи «Истек срок хранения».
На основании ст. 167 ГПК РФ судом рассмотрено дело без участия сторон по делу и третьего лица, извещенных о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.
Исследовав материалы дела, письменное ходатайство ответчика, суд находит настоящий иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Защита гражданских прав согласно ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) осуществляется путем, в том числе присуждения к исполнению обязанности, возмещения убытков, взыскания неустойки, иными способами, предусмотренными законом.
Согласно п. 2 ст. 307 ГК РФ обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.
Пунктом 1 ст. 421 ГК РФ установлено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
В соответствии с п. 3 ст. 154 ГК РФ для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).
В соответствии со ст. 432 ГК РФ предусмотрено, что договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
В силу п.1 ст. 434 ГК РФ договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договора данного вида не установлена определенная форма. Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договора данного вида такая форма не требовалась.
На основании п. 2 ст. 434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.
В соответствии с п.1 ст. 160 ГК РФ, сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами. Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения лица, выразившего волю.
В соответствии с ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" договор потребительского кредита (займа) заключается в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для кредитного договора, договора займа, с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
В соответствии с частями 6, 14 ст. 7 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)" договор потребительского кредита считается заключенным, если между сторонами договора достигнуто согласие по всем индивидуальным условиям договора, указанным в части 9 статьи 5 настоящего Федерального закона. Договор потребительского займа считается заключенным с момента передачи заемщику денежных средств. Документы, необходимые для заключения договора потребительского кредита (займа) в соответствии с настоящей статьей, включая индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа) и заявление о предоставлении потребительского кредита (займа), могут быть подписаны сторонами с использованием аналога собственноручной подписи способом, подтверждающим ее принадлежность сторонам в соответствии с требованиями федеральных законов, и направлены с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет".
В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Статья 310 ГК РФ закрепляет недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий.
Согласно п. 1 ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
В соответствии с п. 1 ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
В силу п. 1 ст. 809 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.
Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа (п. 1 ст. 810 ГК РФ).
Согласно п. 2 ст. 811 ГК РФ, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.
Обеспечением надлежащего исполнения условий указанного кредитного договора между АО "ТБанк" и ФИО3 является транспортное средство ***, категории В, идентификационный номер (VIN) ***, 2008 года выпуска. Положения и существенные условия договора о залоге транспортного средства содержатся в кредитном договоре *** от ***, заключенному между истцом и ответчиком, и в заявлении - анкете. (л.д. 15,18)
Обязательство по предоставлению ***1 кредита истцом исполнено в полном объеме, что подтверждается выпиской по лицевому счету ***. (л.д. 16-17)
*** между ООО «ДРАЙАВТО» и ФИО3 заключен договор купли-продажи транспортного средства ***КР, в соответствии с которым ФИО3 приобрела в собственности транспортное средство ***, идентификационный номер VIN ***, 2008 года выпуска. Стоимость транспортного средства составила 319000 рублей 00 копеек. (л.д. 165-170)
С *** собственником транспортного средства ***, категории В, идентификационный номер (VIN) ***, 2008 года выпуска, государственный регистрационный номер *** является ***3, что следует из карточки учета транспортного средства (л.д. 95,96)
Истцом также заявлено требование об обращении взыскания на заложенное имущество.
В соответствии с ч. 1 ст. 334 ГК РФ в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).
В соответствии со ст. 348 ГК РФ взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства.
Обращение взыскания на заложенное имущество не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя вследствие этого явно несоразмерен стоимости заложенного имущества. Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что одновременно соблюдены следующие условия:
1) сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера стоимости заложенного имущества;
2) период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца (ч. 2 ст. 348 ГК РФ).
Если договором залога не предусмотрено иное, обращение взыскания на имущество, заложенное для обеспечения обязательства, исполняемого периодическими платежами, допускается при систематическом нарушении сроков их внесения, то есть при нарушении сроков внесения платежей более чем три раза в течение двенадцати месяцев, предшествующих дате обращения в суд или дате направления уведомления об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке, даже при условии, что каждая просрочка незначительна (ч. 3 ст. 348 ГК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 349 ГК РФ обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрено обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке.
В заявлении-анкете стороны договора не определили стоимость заложенного имущества на момент подписания договора, т.е. 06.04.2019 года указав только, что приобретаемый за счет кредита автомобиль предоставляется банку в обеспечение исполнение обязательств по кредитному договору, указана только стоимость - цена транспортного средства в сумме 319000 рублей 00 копеек, которая также указана в договоре купли-продажи N 27/800/КР от 06.04.2019 года.
Сумма кредита, предоставленного ФИО3, составляет 314000 рублей.
Однако суд не усматривает необходимости определения судом начальной продажной стоимости заложенного автомобиля при обращении на него взыскания, поскольку в настоящее время отсутствует правовая норма, обязывающая суд при принятии решения об обращении взыскания на движимое имущество, в том числе автомобиль, являющийся предметом залога, указывать в резолютивной части судебного постановления начальную продажную стоимость такого имущества.
При этом начальная стоимость, которую просит установить истец на основании заключения специалиста N 356-03-21-9077 ***8" от ***, в соответствии с которой рыночная стоимость транспортного средства марки ***, категории В, идентификационный номер (VIN) ***, 2008 года выпуска, составила 437000 рублей, не согласована сторонами.
Позиция ответчика ФИО2 по установлению такой стоимости автомобиля суду не известна.
Отсутствие указания в судебном постановлении на начальную продажную цену заложенного имущества не препятствует реализации этой процедуры в рамках исполнительного производства в соответствии с положениями ст. 85 Федерального закона «Об исполнительном производстве».
В соответствии с ч. 1 ст. 350 ГК РФ реализация заложенного имущества, на которое обращено взыскание на основании решения суда осуществляется путем продажи с публичных торгов в порядке, предусмотренном ГК РФ и процессуальным законодательством.
Если иное не предусмотрено законом, соглашением сторон или решением суда об обращении взыскания на заложенное имущество, согласованная сторонами стоимость предмета залога признается ценой реализации (начальной продажной ценой) предмета залога при обращении на него взыскания (пункт 3 статьи 340 ГК РФ).
В соответствии с п. 83 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2023 N 23 "О применении судами правил о залоге вещей", если в договоре залога движимой вещи не указана ее стоимость, начальная продажная цена определяется судебным приставом-исполнителем в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве. Если стоимость вещи по предварительной оценке превышает тридцать тысяч рублей, судебный пристав-исполнитель определяет начальную продажную цену на основании отчета оценщика (пункт 7 части 2 статьи 85 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"; далее - Закон об исполнительном производстве). Судебный пристав-исполнитель также обязан привлечь оценщика, если залогодержатель или залогодатель не согласны с произведенной судебным приставом-исполнителем оценкой имущества (часть 3 статьи 85 Закона об исполнительном производстве).
Порядок реализации заложенного имущества, не относящегося к недвижимым вещам, с публичных торгов на основании решения суда определен ст. 350.2 ГК РФ и предусматривает действия судебного пристава-исполнителя.
Согласно статье 85 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" оценка имущества должника, на которое обращается взыскание, производится судебным приставом-исполнителем по рыночным ценам, если иное не установлено законодательством Российской Федерации (часть 1).
Начальная цена имущества, выставляемого на торги, не может быть меньше стоимости, указанной в постановлении об оценке имущества (часть 2).
Из расчета задолженности следует, что истцом просрочено ко внесению более 3 платежей, при этом, сумма неисполненного обязательства (763531 рубль 53 копейки) составляет более 5% стоимости заложенного имущества, определенной договором. Из заявления- анкеты следует, что стоимотсь автотранспортного средства составляет 319000 рублей. (л.д. 15)
Поскольку, в данном случае, обращение взыскания на заложенное движимое имущество производится на основании судебного акта, с учетом приведенных законоположений, судом устанавливается лишь способ реализации имущества - торги, начальная продажная стоимость заложенного имущества может быть установлена на стадии исполнительного производства в порядке, установленном Федеральным законом от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Ответчик ФИО2 иск АО "ТБанк" признала в полном объеме. Последствия признания иска ответчику разъяснены и понятны.
В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его, судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Принятие судом признания иска не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц. Каких-либо оснований к непринятию судом признания ответчиком иска не имеется.
Учитывая, что долг по кредитному договору на приобретение автотранспортного средства *** от *** до настоящего времени не погашен, условия кредитования не исполнены, исковые требования о взыскании задолженности по кредитному договору в размере 763531 рубля 53 копеек подлежат удовлетворению, поскольку соответствуют условиям кредитования и не противоречат нормам действующего гражданского законодательства.
Таким образом, суд полагает возможным принять признание иска ответчиком ФИО2 и вынести решение об удовлетворении иска АО «ТБанк» о взыскании задолженности по кредитному договору на приобретение автотранспортного средства *** от ***, в размере 763531 рубля 53 копеек, в том числе: основной долг – 291684 рубля 88 копеек, просроченные проценты – 146240 рублей 15 копеек, пени на сумму не поступающих платежей – 320706 рублей 50 копеек, страховая премия - 4900 рублей 00 копеек.
Согласно сведениям, взятых с сайта Федеральной нотариальной палаты, из реестра уведомлений о залоге движимого имущества, следует, что автомобиль Skoda Octavia Tour, категории В, идентификационный номер (VIN) ***, 2008 года выпуска, с *** находится в залоге АО «Тинькофф Банк» (л.д. 100).
Истцом АО «ТБанк» были предприняты все доступные меры по информированию неограниченного круга лиц о факте нахождения указанного автомобиля в залоге.
В соответствии с п. 1 ст. 353 ГК РФ, в случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 352 и статье 357 настоящего Кодекса) либо в порядке универсального правопреемства залог сохраняется.
Правопреемник залогодателя приобретает права и несет обязанности залогодателя, за исключением прав и обязанностей, которые в силу закона или существа отношений между сторонами связаны с первоначальным залогодателем.
Таким образом, подлежат удовлетворению требования истца об обращении взыскания на предмет залога - автомобиль марки Skoda Octavia Tour, категории В, идентификационный номер (VIN) ***, 2008 года выпуска, принадлежащего ***3, поскольку ФИО2 в нарушение условий кредитного договора обязательства по возврату денежных средств надлежащим образом не исполнены.
Согласно материалам дела истцом понесены судебные расходы в виде уплаченной государственной пошлины при подаче иска в суд в размере 40271 рубля 00 копеек (платежное поручение N 840 от ***). Согласно ст. 93 ГПК РФ основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Статьей 333.40 НК РФ предусмотрена возможность возврата уплаченной государственной пошлины.
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 333.40 НК РФ, при заключении мирового соглашения (соглашения о примирении), отказе истца (административного истца) от иска (административного иска), признании ответчиком (административным ответчиком) иска (административного иска), в том числе по результатам проведения примирительных процедур, до принятия решения судом первой инстанции возврату истцу (административному истцу) подлежит 70 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины, на стадии рассмотрения дела судом апелляционной инстанции - 50 процентов, на стадии рассмотрения дела судом кассационной инстанции, пересмотра судебных актов в порядке надзора - 30 процентов.
С учетом указанных требований, учитывая, что ответчик исковые требования истца признал в полном объеме, то с ответчика в пользу истца подлежит взысканию государственная пошлина в размере 12081 рубля 30 копеек, то есть 30% от уплаченной государственной пошлины при подаче иска в суд 40271 рубль 00 копеек; 70% от уплаченной государственной пошлины при подаче иска в суд - 28189 рублей 70 копеек - подлежит возврату из бюджета истцу.
Оснований для взыскания расходов истца в размере 1000 рублей 00 копеек, понесенных по оплате оценочной экспертизы заложенного автомобиля, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 39, 173, 194-199 ГПК РФ, суд,
решил:
Принять признание иска ответчиком.
Исковые требования акционерного общества «ТБанк» к ***1 о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на предмет залога, удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО6, *** года рождения, паспорт гражданина РФ – ***, в пользу акционерного общества «ТБанк», ИНН ***, ОГРН ***, задолженность по кредитному договору *** от ***, в размере 763531 рубля 53 копеек, из которых
291684 рубля 88 копеек – основной долг,
146240 рублей 15 копеек – просроченные проценты,
320706 рублей 50 копеек – пени на сумму не поступивших платежей,
4900 рублей 00 копеек – страховая премия.
Обратить взыскание на автомобиль *** категории В, идентификационный номер (VIN) ***, 2008 года выпуска, принадлежащий на праве собственности ***3, *** года рождения, паспорт гражданина РФ ***, заложенный во исполнение обязательств по кредитному договору *** от ***, в счет погашения задолженности по указанному кредитному договору, путём реализации с публичных торгов, с определением начальной продажной стоимости транспортного средства в соответствии со статьей 85 Федерального закона от *** N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Взыскать с ***4, *** года рождения, паспорт гражданина РФ – ***, в пользу акционерного общества «ТБанк», ИНН ***, ОГРН ***, в связи с признанием иска ответчиком судебные расходы по оплате 30% государственной пошлины при подаче иска в суд в размере 12081 рубля 30 копеек.
Возвратить акционерному обществу «ТБанк», ИНН ***, ОГРН ***, из бюджета в связи с признанием иска ответчиком, 70% излишне уплаченной на основании платежного поручения N 840 от *** на сумму 40271 рубля 00 копеек, государственной пошлины в размере 28189 рублей 90 копеек.
В удовлетворение остальной части иска отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Увинский районный суд Удмуртской Республики.
Мотивированное решение изготовлено 08.10.2025 года.
Судья Е.В. Русских