УИД № 34RS0001-01-2023-000562-47

Дело № 2а-1030/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 16 мая 2023 года

Ворошиловский районный суд г. Волгограда

в составе: председательствующего судьи Болохоновой Т.Ю.

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Соколовой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 10 по Волгоградской области к ФИО1 ФИО7 о взыскании пени по налогам,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция ФНС России № 10 по Волгоградской области обратилась в суд с указанным административным иском, в котором просит взыскать с ФИО1 ФИО7 по требованиям № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ пени за нарушение срока уплаты налога на имущество физических лиц, взимаемого по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах городских округов, з 2016-2019 годы в размере 38 рублей 76 копеек и пени за нарушение срока уплаты транспортного налога за 2014-2015, 2017, 2019 годы в размере 4 730 рублей 53 копеек.

В обоснование заявленных требований административный истец указал, что ФИО1 ФИО7 являясь плательщиком поименованных выше налогов, надлежащим образом обязанность по их уплате не исполнил. В соответствии со ст. 69, 70 НК РФ ФИО1 ФИО7 направлялись требования об уплате налоговой недоимки и пени № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, однако мер к их надлежащему исполнению последний не принял.

МИ ФНС России № 10 по Волгоградской области обращалась к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание спорной пени по налогам, однако вынесенный мировым судьей судебного участка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ судебный приказ № определением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ отменен в связи с поступлением возражений от должника, что послужило основанием для предъявления настоящих требований в общеисковом порядке.

Административный истец, будучи надлежаще извещенным, в судебное заседание явку своего полномочного представителя не обеспечил, об уважительности причин неявки суду не сообщил, об отложении слушания дела не ходатайствовал, дополнительных доказательств в обоснование заявленных доводов не предоставил.

Административный ответчик ФИО1 ФИО7 будучи надлежаще извещенным, в судебное заседание также не явился, об уважительности причин неявки не сообщил, об отложении слушания дела не ходатайствовал, согласно предоставленным в материалы дела письменным возражения с заявленными требованиями не согласен, поскольку указанная в административном исковом заявлении задолженность была фактически взыскана с него в апреля 2021 года в порядке исполнения судебного приказа №\2020 от ДД.ММ.ГГГГ, а кроме того, срок для обращения в суд с административным иском по заявленным требованиям истек.

Причины неявки сторон судом признаны неуважительными, что в соответствии с требованиями ст. 150 КАС РФ позволяет суду рассмотреть настоящее дело в их отсутствие.

Исследовав материалы дела, суд находит требования административного истца необоснованными и неподлежащими удовлетворению.

В силу ч. 1 ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

В соответствии с ч. 6 ст. 289 КАС РФ при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы.

Административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом (ч. 2 ст. 286 КАС РФ).

Публичная обязанность уплаты каждым законно установленных налогов прямо предусмотрена ст. 57 Конституции РФ и закреплена в ст. 3 НК РФ, в силу которой законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения.

Налоги являются составной частью доходов бюджетной системы Российской Федерации в соответствии со ст. 41 Бюджетного кодекса РФ, поэтому неуплата налогов в бюджет нарушает права государства или муниципального образования на формирование соответствующего бюджета, за счет которого исполняются публичные обязанности государства или муниципального образования, возложенные на них Конституцией РФ, федеральными законами и другими нормативными актами.

В соответствии со ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги, представлять налоговым органам и их должностным лицам в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов.

Обязанность по уплате конкретного налога возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога (п. 2 ст. 44 НК РФ).

В соответствии с п. 4 ст. 57 НК РФ в случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога у налогоплательщика возникает не ранее даты получения налогового уведомления.

Порядок направления налогового уведомления предусмотрен ст. 52 НК РФ, согласно которой, в случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление.

Налоговое уведомление может быть передано физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика. В случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога и в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога.

Согласно ст. 69 НК РФ требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога. Требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании.

При этом п. 1 ст. 70 НК предусмотрено, что требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки.

При уплате налога с нарушением срока уплаты налогоплательщик уплачивает пени в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Кодексом (п. 2 ст. 57 НК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, драгоценных металлов на счетах (во вкладах) в банке, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Заявление о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее в настоящей статье - заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.

Согласно пункту второму настоящей статьи заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, пеней, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, пеней, учитываемого налоговым органом при расчете общей суммы налога, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, пеней, превысила 3 000 рублей, налоговый орган обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом (п. 2).

Федеральным законом от 23.11.2020 № 374-ФЗ внесены изменения в положение ст. 48 НК РФ, согласно которым размер минимального порога налоговой недоимки и пени увеличен до 10 000 рублей. Указанные изменения вступили в действие с 23 декабря 2020 года.

Согласно п. 3 ст. 48 НК РФ требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

Налог на имущество физических лиц устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований (пункт 1 статьи 399 НК РФ).

Согласно статье 400 НК РФ и пункту 1 статьи 1 Закона Российской Федерации от 9 декабря 1991 года N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" плательщиками налогов на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.

В силу статьи 401 НК РФ и статьи 2 Закона РФ "О налогах на имущество физических лиц" объектом налогообложения являются следующие виды имущества: жилые дома, квартиры, дачи, гаражи, иное строение, помещение и сооружение, доля в праве общей собственности на указанное имущество.

В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Закона РФ "О налогах на имущество физических лиц" ставки налога устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения.

Согласно ст. 409 НК РФ налог на имущество физических лиц подлежат уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании выставленного налогового уведомления.

В соответствии со ст. 356 НК РФ транспортный налог устанавливается настоящим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налоге, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

Устанавливая налог, законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации определяют налоговую ставку в пределах, установленных настоящей главой. В отношении налогоплательщиков-организаций законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации, устанавливая налог, определяют также порядок и сроки уплаты налога.

Согласно ст. 357 НК РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса.

Согласно п. 1 ст. 358 НК РФ объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе - транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно ст. 363 НК РФ транспортный налог для физических лиц подлежат уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании налогового уведомления.

В ходе судебного разбирательства установлено, что согласно утверждению налогового органа ФИО1 ФИО7. являлся плательщиком имущественного налога и транспортного налогов в 2014-2019 годы.

Согласно доводам административного истца налоговый орган своевременно направлял административному ответчику налоговые уведомления № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, в которых в срок не позднее 01 декабря каждого текущего года предлагал уплатить ФИО1 ФИО7 транспортный налог и налог на имущество физических лиц, взимаемого по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах городских округов, за 2016-2019 годы.

В связи с неисполнением обязанности по уплате транспортного налога Межрайонная инспекция ФНС России № 10 по Волгоградской области направила в адрес ФИО1 ФИО7 по почте требование № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате в срок до ДД.ММ.ГГГГ недоимки по транспортному налогу за 2019 год в размере 5 200 рублей и начисленной на нее пени в размере 55 рублей 99 копеек, и требование № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате в срок до ДД.ММ.ГГГГ недоимки по транспортному налогу в размерах 15 430 рублей и 4 303 рублей соответственно, начисленной на указанный суммы налога пени в размерах 4 674,54 и 3 597,78 рублей соответственно, а также недоимки по налогу на имущество физических лиц, взимаемого по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах городских округов, в размерах 192 и 185 рублей и начисленной на указанный суммы недоимок пени в размерах 23,44 и 15,32 рублей соответственно.

При этом нарушенный налогоплательщиком срок, установленный налоговым законодательством для уплаты соответствующих налогов, в настоящем требовании не указан, что не позволяет определить период образования недоимки и период начисления пени.

Согласно утверждению налогового органа настоящие требования ФИО1 ФИО7 проигнорировал и образовавшуюся налоговую недоимку и пеню не погасил, что послужило основанием для обращения Межрайонной инспекции ФНС России № 10 по Волгоградской области за вынесением судебного приказа на взыскание налоговой недоимки и начисленной на нее пени по требованиям № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 13 367 рублей 07 копеек, из которых: недоимка по транспортному налогу – 5 000 рублей, пеня – 8 328 рублей 31 копейка, пеня по налогу на имущество физических лиц - 38 рублей 76 копеек.

При этом сроки образования налоговой недоимки и сроки начисления заявленных ко взысканию пеней в заявлении о вынесении судебного приказа своего отражения не получили.

ДД.ММ.ГГГГ по настоящим требованиям мировым судьей судебного участка № <адрес> был вынесен судебный приказ №, который определением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ отмене в связи с поступлений возражений должника относительно его исполнения.

Обращение с настоящими требованиями в общеисковом порядке последовало ДД.ММ.ГГГГ.

Находя исковые требования лишенными правовых оснований и неподлежащими удовлетворению, суд принимает во внимание следующее.

Согласно ст. 69 НК РФ требование об уплате налога должно содержать сведения о сумме задолженности по налогу, размере пеней, начисленных на момент направление требования, сроке исполнения требования, а также мерах по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, которые применяются в случае неисполнения требования налогоплательщиком (п. 4).

Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются также в отношении требований об уплате сборов, пеней, штрафов, процентов, предусмотренных главой 9 Кодекса, и распространяются на требования, направляемые плательщикам сборов и налоговым агентам (п. 8).

Согласно ст. 70 НК РФ требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено настоящей статьей (п. 1).

Правила, установленные настоящей статьей, применяются также в отношении сроков направления требований об уплате сборов, пеней, штрафов, процентов, предусмотренных главой 9 Кодекса (п. 3).

В силу ст. 75 НК РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, если иное не предусмотрено главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса. Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Исходя из содержания вышеприведенных норм, хотя пени и носят дополнительный (акцессорный) характер, являясь мерой ответственности за неисполнение основного налогового обязательства, в силу пункта 5 статьи 75 НК РФ они могут уплачиваться как одновременно с уплатой сумм налога, так и впоследствии.

Из этого следует, что положение статьи 69 НК РФ об обязательности указания в требовании об уплате налога сведений о размере начисленных пени относится к случаям одновременной уплаты недоимки и пени, не исключая направление отдельного требования в части пени при разновременной уплате.

Вместе с тем, при разновременной уплате (взыскании) пени сохраняется общий порядок, установленный статьей 75 НК РФ, в том числе, в части сроков направления соответствующего требования, и определения момента просрочки, который связывается только с днем выявления недоимки.

По смыслу закона обязанность по уплате пени по транспортному налогу возникает у налогоплательщика после исполнения налоговым органом встречной обязанности по уведомлению налогоплательщика о наличии у него недоимки по налогам и сбора и непосредственно по пени и истребованию данной недоимки в досудебном порядке путем направления соответствующего требования по месту жительства налогоплательщика – физического лица.

В определении Конституционного Суда РФ от 17 февраля 2015 г. N 422-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина ФИО2 на нарушение его конституционных прав пунктом 5 части первой статьи 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, положениями пунктов 1, 2 и абзацем первым пункта 3 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации" указано, что положения Налогового кодекса Российской Федерации предполагающие необходимость уплаты пени с причитающихся с налогоплательщика сумм налога и уплаченных с нарушением установленных сроков, не предполагают возможность начисления пени на суммы тех налогов, право на взыскание которых налоговым органом утрачено. Пени не могут быть взысканы в отсутствие обязанности по уплате суммы налога, равно как и при истечении сроков на её принудительное взыскание.

Вместе с тем из представленных административным истцом сведений не представляется возможным определить, за какой период произведен расчет пени и каковы правовые основания для выставления требования на уплату пени № от ДД.ММ.ГГГГ, а также отсутствуют сведения о том, обращался ли налоговый орган с требованиями о взыскании с ФИО1 ФИО7. указанной в настоящем требовании налоговой недоимки, на которую начислены спорные пени, как и неизвестно достоверно, оспаривалась ли данная недоимка налогоплательщиком и оплачивалась ли она в добровольном либо принудительном порядке.

Согласно доводам административного ответчика заявленная в настоящем административном исковом заявлении пеня ранее была взыскана с него в порядке исполнения судебных приказов № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, в качестве доказательств чему им представлена копия постановления об отмене запрета на регистрационные действия в отношении транспортного средства, вынесенное судебным приставом-исполнителем Ворошиловского РОСП УФССП России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по исполнительному производству №-ИП от ДД.ММ.ГГГГ, предметом исполнения по которому являлось взыскание с ФИО1 ФИО7 в пользу МИ ФНС России № 10 по Волгоградской области на основании судебного приказа № от ДД.ММ.ГГГГ налоговой недоимки в размере 9 769,68 рублей; а также платежные документы, подтверждающие совершение платежа в размере 10 985,07 рублей для погашения задолженности по настоящему исполнительному документы.

Кроме того, по запросу суда в материалы дела представлены сведения о предоставлении Б-вым ФИО7 в материалы дела мирового судьи № возражений на судебный приказ и платежных документов об уплате транспортного налога в размере 5 000 рублей и пени в размере 566,18 рублей 18 мая 2022 года.

При этом согласно предоставленным Ворошиловским РОСП ГУ ФССП России по <адрес> сведениям возбужденное в порядке исполнения судебного приказа №а-75-1438\2022 исполнительное производство №ИП от ДД.ММ.ГГГГ окончено фактическим исполнением требований исполнительного документа, о чем ДД.ММ.ГГГГ ведущим судебным приставом-исполнителем ФИО5 было вынесено соответствующее постановление со ссылкой на поступление в его распоряжение документов, подтверждающих полную оплату задолженности Б-вым ФИО7

При таких обстоятельствах обоснованность предъявления в суд настоящего административного иска по требованиям, которые ранее являлись предметом рассмотрения мирового судьи и были фактически исполнены в порядке исполнения судебного приказа №, представляется спорной.

Более того, исходя из предоставленных сведений и доказательств не представляется возможным установить соблюдение налоговым органом установленного ст. 70 НК РФ срока для выставления требования № от ДД.ММ.ГГГГ, равно как и проверить наличие предусмотренных налоговым законодательством оснований для выставления данного требования налогоплательщику, соблюдение предусмотренных ст. 48 НК РФ сроков.

Указанное не позволяет признать соблюденными Межрайонной инспекцией ФНС России № 10 по Волгоградской области установленные законом порядок и сроки удержания спорной налоговой пени в судебном порядке, что не может быть восполнено на данной стадии судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 3 НК РФ налоги и сборы должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными. Недопустимы налоги и сборы, препятствующие реализации гражданами своих конституционных прав. Ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги и сборы, а также иные взносы и платежи, обладающие установленными настоящим Кодексом признаками налогов или сборов, не предусмотренные настоящим Кодексом либо установленные в ином порядке, чем это определено настоящим Кодексом.

При таких обстоятельствах, исходя из установленных по делу фактических обстоятельств, в удовлетворении требований Межрайонной инспекции ФНС России № 10 по Волгоградской области надлежит отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 175-180, 290 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении требований о взыскании с ФИО1 ФИО7 по требованиям № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ пени за нарушение срока уплаты налога на имущество физических лиц, взимаемого по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах городских округов, за 2016-2019 годы в размере 38 рублей 76 копеек и пени за нарушение срока уплаты транспортного налога за 2014-2015, 2017, 2019 годы в размере 4 730 рублей 53 копеек в полном объеме отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Волгограда в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Решение вынесено в окончательной форме 30 мая 2023 года.

Председательствующий Т.Ю. Болохонова