РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
адрес 03 июля 2025 года
Щербинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Слизовского А.А., при секретаре Алифановой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-450/2025 по административному иску МИФНС России № 4 по адрес к ФИО1 о взыскании задолженности по уплате налога и пени,
УСТАНОВИЛ:
Административный истец обратился в суд к административному ответчику с указанным иском.
Свои требования административный истец мотивировал тем, что административный ответчик является плательщиком налогов и пени.
Налоговым органом в установленном порядке административному ответчику направлялись налоговое уведомление и требование об уплате задолженности по налогам и пени, однако, до настоящего времени указанная задолженность административным ответчиком не погашена.
Административный истец просит взыскать задолженность за счет имущества физического лица в размере сумма, сумма, в т.ч. налог - сумма, пени- сумма, в том числе: налог на имущество ФЛ по ставке, применяемой к объекту налогообложения в границах городского округа в размере сумма за 2021 год; страховые взносы на обязательное медицинское страхование работающего населения за расчетные периоды, истекшие до 1 января 2023 г.(страховые взносы на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере) в размере сумма, за 2022 год; страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за расчестные периоды, истекшие до 1 января 2023 г. (в фиксированном размере, зачисляемые на выплату страховой пенсии, за расчетные периоды с 1 января 2017 года по 31 декабря 2022 года) в размере сумма за 2022 год; страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за расчетные периоды, истекшие до 1 января 2023 г1 (в фиксированном размере, зачисляемые на выплату страховой пенсии, за расчетные периоды с 1 января 2017 года по 31 декабря 2022 года) в размере сумма за 2021 год (1%); страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за расчетные периоды, истекшие до 1 января 2023 г) (в фиксированном размере, зачисляемые на выплату страховой пенсии, за расчетные периоды с 1 января 2017 года по 31 декабря 2022 года) в размере сумма, за 2022 год (1%); суммы пеней, в размере сумма по состоянию на 12.08.2023.
Представитель административного истца в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом. В материалы дела представлено ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя административного истца.
Административный ответчик ФИО1, в судебном заседании исковые требования не признал, по основаниям, изложенным в возражениях. Пояснил, что задолженность у него оплачена, однако не учтена инспекцией.
В силу ч. 1 ст. 150, ч. 2 ст. 289 КАС РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося в судебное заседание сторон, извещенных о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.
Выслушав доводы административного ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 57 Конституции Российской Федерации, статьей 23 Налогового кодекса Российской Федерации каждый налогоплательщик обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом (часть 2 статьи 286 КАС РФ).
Положениями пункта 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено этим же пунктом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила сумма, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.
Анализ положений статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации и статьи 286 КАС РФ свидетельствует об ограничении срока, в течение которого налоговый орган вправе обратиться в суд за взысканием налога, сбора, пени, штрафов. При пропуске установленных сроков судебная процедура взыскания недоимки не может быть реализована без восстановления срока для обращения в суд.
Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 25 октября 2024 г. N 48-П "По делу о проверке конституционности абзаца второго пункта 4 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с запросом Верховного Суда адрес" абзац второй пункта 4 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации признан не противоречащим Конституции Российской Федерации, поскольку он в системе действующего правового регулирования предполагает обязанность суда, рассматривающего административное исковое заявление о взыскании налоговой задолженности, проверить соблюдение налоговым органом не только шестимесячного срока на подачу соответствующего иска, исчисляемого с момента отмены судебного приказа о взыскании той же задолженности после поступления возражений налогоплательщика, но и шестимесячного срока на обращение за вынесением такого судебного приказа, а также наличие оснований для их восстановления (пункт 1).
Выявленный в настоящем Постановлении конституционно-правовой смысл абзаца второго пункта 4 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации является общеобязательным, что исключает любое иное его истолкование в правоприменительной практике (пункт 2).
В связи с неисполнением обязанности по уплате налогов налоговым органом в адрес Ответчика направлено налоговое уведомление от 01.09.2022 № 54203187 на уплату налога с отражением сведений о налоговом периоде, налоговой базе, налоговой ставке и расчета.
Налогоплательщику направлено требование об уплате задолженности от 16.05.2023 № 986 на сумму сумма, в котором сообщалось о наличии отрицательного сальдо единого налогового счета и сумме задолженности с указанием налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов на момент направления требования, а также об обязанности уплатить в установленный срок сумму отрицательного сальдо ЕНС.
Поскольку обязательства по уплате налогов в установленные сроки исполнены не были, налоговый орган обратился к мировому судье с заявлением о принудительном взыскании образовавшейся задолженности.
Определением мирового судьи судебного участка № 9 по адрес от 24.07.2024 судебный приказ от 14.09.2023 № 2А-2333/2023 был отменен.
С настоящим административным исковым заявлением административный истец обратился в суд 24.01.2025 года.
Налоговым органом соблюдена процедура взыскания спорной недоимки и пени за указанные налоговые периоды, а представленный в данной части расчет налоговой задолженности является верным.
В соответствии с ч. 1 ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
В силу ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно и в установленный срок исполнить обязанность по уплате налога. В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом РФ. Взыскание налога с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, производится в порядке, предусмотренном ст. 48 НК РФ.
В соответствии со ст. 57 НК РФ сроки уплаты налогов и сборов устанавливаются применительно к каждому налогу и сбору. При уплате налога и сбора с нарушением срока уплаты налогоплательщик (плательщик сбора) уплачивает пени в порядке и на условиях, предусмотренных НК РФ. В случаях, когда расчет суммы налога производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления.
Согласно ч. 1 ст. 75 НК РФ пеней признается установленная данной статьей денежная сумма, которую налогоплательщик обязан выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.
Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, если иное не предусмотрено главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса. Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора (ст. 75 НК РФ).
Федеральным законом от 14.07.2022 N 263-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" введена новая форма учета оплат и начисления - Единый налоговой счет.
У каждого налогоплательщика формируется общее сальдо, которое может быть либо отрицательным, либо положительным, либо нулевым.
Порядок учета платежей, установлен ст. 45 НК РФ.
В соответствии с п. 8 ст. 45 НК РФ, принадлежность сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, определяется налоговыми органами на основании учтенной на едином налоговом счете налогоплательщика суммы его совокупной обязанности с соблюдением следующей последовательности: 1) недоимка по налогу на доходы физических лиц - начиная с наиболее раннего момента ее возникновения; 2) налог на доходы физических лиц - с момента возникновения обязанности по его перечислению налоговым агентом; 3) недоимка по иным налогам, сборам, страховым взносам - начиная с наиболее раннего момента ее возникновения; 4) иные налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы - с момента возникновения обязанности по их уплате (перечислению); 5) пени; 6) проценты; 7) штрафы.
Судом установлено, что Административный ответчик является собственником квартиры, расположенной по адресу: адрес 156-2-32.
На основании статьи 400 НК РФ плательщиками налога физические лица, обладающие правом собственности налогообложения в соответствии со статьей 401 НК РФ.
В силу статьи 401 НК РФ объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) имущество, в том числе жилое помещение (квартира, комната), иное здание, строение, помещение.
В соответствии с пунктом 1 статьи 403 НК РФ налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом особенностей, предусмотренных данной статьей.
В силу статьи 360 Налогового кодекса РФ налоговым периодом признается календарный год.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 419 Налогового кодекса Российской Федерации плательщиками страховых взносов признаются индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.
Согласно пункту 3 статьи 420 Налогового кодекса Российской Федерации объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, признается осуществление предпринимательской либо иной профессиональной деятельности в случае, предусмотренном абзацем третьим подпункта 1 пункта 1 статьи 430 настоящего Кодекса, объектом обложения страховыми взносами также признается доход, полученный плательщиком страховых взносов и определяемый в соответствии с пунктом 9 статьи 430 настоящего Кодекса.
Согласно пункту 2 статьи 432 Налогового кодекса Российской Федерации суммы страховых взносов исчисляются плательщиками отдельно в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховых взносов на обязательное медицинское страхование.
Суммы страховых взносов за расчетный период уплачиваются плательщиками не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Расчетным периодом признается календарный год (пункт 1 статьи 423 НК РФ).
Судом установлено, что по имеющимся в Инспекции данным Административный ответчик имеет статус адвоката с 03.07.2017.
В силу пп.2 п.1 ст.419 НК РФ предусмотрено, что адвокат, являются плательщиками страховых взносов.
Согласно пп. 2 п. 1 ст. 430 НК РФ страховые взносы уплачиваются адвокатами в установленном на соответствующий год фиксированном размере за 2022 год на обязательное медицинское страхование (ОМС) в размере - сумма, на обязательное пенсионное страхование (ОПС) - сумма
Предельный срок уплаты страховых взносов не позднее 09.01.2023 (п. 5 ст. 432 НК РФ).
Согласно справке о доходах и суммах налога физического лица по форме 2-НДФЛ, представленного НО "ЦЕНТРАЛЬНАЯ КОЛЛЕГИЯ АДВОКАТОВ РБ" в 2021 году ФИО1, получен доход в размере сумма
Согласно абз. 3 пп. 1 п. 1 ст. 430 НК РФ плательщики, указанные в пп. 2 п. 1 ст. 419 НК РФ, уплачивают в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период превышает сумма, - в размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало календарного года, за который уплачиваются страховые взносы, увеличенного в 12 раз, и тарифа страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленного п. 2 ст. 425 НК РФ плюс 1,0 процента суммы дохода плательщика, превышающего сумма за расчетный период.
Следовательно, страховой взнос, подлежащий уплате в Пенсионный фонд в размере 1%, составляет сумма = (1158050 -300 000) * 1%. Срок уплаты не позднее 01.07.2022.
Согласно справке о доходах и суммах налога физического лица по форме 2-НДФЛ, представленного НО "ЦЕНТРАЛЬНАЯ КОЛЛЕГИЯ АДВОКАТОВ РБ" в 2022 году ФИО1 получен доход в размере сумма
Страховой взнос, подлежащий уплате в Пенсионный фонд в размере 1%, составляет сумма = (1473550 -300 000) * 1%. Срок уплаты не позднее 01.07.2023.
Федеральным законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 263-ФЗ) введен в действие новый порядок учета начисленных и уплаченных налогов и взносов (Единый налоговый платеж. Единый налоговый счет).
С 01.01.2023 года Единый налоговый платеж (далее - ЕНП) и Единый налоговый счет (далее - ЕНС) стали. обязательным для всех юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц.
Согласно п.1 ст.1 Закона № 263-ФЗ ЕНС признается форма учета налоговыми органами денежного выражения совокупной обязанности и денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа.
В соответствии с п.3 ст.1 Закона № 263-ФЗ сальдо ЕНС представляет собой разницу между общей суммой денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, и денежным выражением совокупной обязанности.
Налогоплательщик вправе перечислить денежные средства в качестве ЕНП до наступления установленного срока.
Из совокупного толкования вышеназванных норм следует, что денежные средства, поступившие после 01.01.2023 в счет погашения недоимки по налогам, сборам, страховым взносам, задолженности по пеням, штрафам, процентам являются ЕНП, суммы которого в первую очередь определяется налоговым органом в счет погашения недоимки, образованной в самый ранний период.
По состоянию на 18.12.2024 сумма задолженности, подлежащая взысканию в порядке, предусмотренном статьей 48 НК РФ, с учетом увеличения (уменьшения) сальдо единого налогового счета (ЕНС) с момента направления требования, включения части задолженности в иные заявления о взыскании, составляет сумма, в т.ч. налог - сумма, пени - сумма
На основании п. 1 ст. 75 НК РФ в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки налогоплательщик должен выплатить пени.
Согласно п. 6 ст. 11.3 НК РФ сумма пеней, рассчитанная в соответствии со ст. 75 НК РФ, учитывается в совокупной обязанности со дня учета на едином налоговом счете недоимки, в отношении которой рассчитана данная сумма.
Суммы пеней начисляются в соответствии со ст. 75 НК РФ за каждый день просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования, действующей в соответствующем периоде: недоимка (руб.) * количество дней просрочки * 1/300 ставки рефинансирования % = пени (руб.).
Как следует из представленного истцом расчета, сумма пени, включенных в отрицательного сальдо ЕНС по состоянию на 12.08.2023, составляет сумма
Судом расчет проверен и признан арифметически верным, данный расчет административным ответчиком не оспорен, своего расчета ответчик не представил.
Ответчиком представлены квитанции, от 05.03.2025г. назначение платежа – страховые взносы ОПС за 2022 в сумме сумма, 11.01.2025г. назначение платежа – налог на имущество за 2021 в сумме сумма
Как следует из представленных квитанций, задолженность ответчиком оплачена не в полном объеме.
Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 17 декабря 1996 года N 20-П, налог является необходимым условием существования государства, поэтому обязанность платить налоги, закрепленная в статье 57 Конституции Российской Федерации, распространяется на всех налогоплательщиков в качестве безусловного требования государства; налогоплательщик не вправе распоряжаться по своему усмотрению той частью своего имущества, которая в виде определенной денежной суммы подлежит взносу в казну, и обязан регулярно перечислять эту сумму в пользу государства, так как иначе были бы нарушены права и охраняемые законом интересы других лиц, а также государства.
Налоговое законодательство, в подпункте 1 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса РФ конкретизируя данный принцип, указывает, что налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги, и разделяет указанный принцип дополнительно на составные части: обязанность уплачивать налог в полном объеме; обязанность своевременно уплачивать налоги; обязанность уплачивать налоги в установленном порядке.
Положениями части 1 статьи 286 КАС РФ предусмотрено право налоговой инспекции (как контрольного органа) обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
По общему правилу, налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога (пункт 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации) в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.
Однако в ряде случаев (при уплате имущественных налогов налогоплательщиками - физическими лицами) обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган. В связи с этим непосредственной уплате налога предшествует направление налоговым органом налогоплательщику налогового уведомления, в котором указывается сумма налога, подлежащая уплате, объект налогообложения, налоговая база, а также срок уплаты налога (статья 52).
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) требования об уплате налога. Требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога.
Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки (статья 69 Налогового кодекса РФ).
Судом установлен факт неисполнения налогоплательщиком обязанности по уплате в бюджет налога. Доказательств обратного административным ответчиком суду не представлено, не представлен самостоятельный расчет, при этом, налоговым органом представлены налоговые уведомления, в которых имеются сведения, необходимые ответчику для производства самостоятельного расчета и проверки его корректности, кроме того, в исковом заявлении порядок расчета раскрыт, оснований усомниться в нем у суда не имеется.
Довода ответчика изложенные в возражениях на административное исковое заявление о том, что задолженность ответчиком погашена, однако не учтена, судом отклоняются, поскольку данные доводы не обоснованы, опровергаются материалами дела, кроме того, налоговый орган воспользовался правом самостоятельно отнести поступившие денежные средства в счет погашения недоимки по налогу за предшествующий период в хронологическом порядке, что законодательству о налогах и сборах не противоречит.
В соответствии с ч. 1 ст. 114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.
Следовательно, с административного ответчика подлежит взысканию в бюджет адрес государственная пошлина в размере сумма
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 175 и 179-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административные исковые требования МИФНС России № 4 по адрес к ФИО1 о взыскании задолженности по уплате налога и пени – удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (ИНН <***>) в пользу МИФНС России № 4 по адрес задолженность по страховым взносам на обязательное медицинское страхование за 2022 год в размере сумма, по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2022 год в размере сумма, по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2021 год в размере сумма, по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2022 год в размере сумма, пени в размере сумма
Взыскать с ФИО1 (ИНН <***>) в доход бюджета адрес государственную пошлину в сумме сумма
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца с даты изготовления судом решения в окончательной форме путём подачи апелляционной жалобы через Щербинский районный суд адрес.
Судья А.А. Слизовский