№ 2-1744/2023

УИД 09RS0002-01-2023-001853-44

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(заочное)

08 декабря 2023 года г. Усть-Джегута

Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего-судьи Каракетовой А.Х.,

при секретаре судебного заседания Эдиевой С.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда в порядке заочного производства гражданское дело по исковому заявлению ФИО8 к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО7 о государственной регистрации перехода права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

ФИО8 обратилась в суд с иском к ФИО2 о государственной регистрации перехода права собственности на земельный участок.

В обоснование заявленных требований указано, что (дата обезличена) ФИО8 заключила с ФИО2 сделку купли-продажи, принадлежащего ему, земельного участка, расположенного по адресу: (адрес обезличен ), общей площадь - 528 кв.м. Договор был составлен в простой письменной форме (расписка), согласно которому продавец ФИО2 продал покупателю ФИО8, принадлежащий ему, на праве собственности земельный участок, а покупатель передала продавцу оговоренную сумму денег в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей, что подтверждается договором (распиской) от 25 декабря 1993 года. После получения денег, между сторонами было достигнуто соглашение, что оформлением всех документов займутся совместно в течение двух недель. После продажи земельного участка продавец земельного участка переехал, куда он уехал, ФИО8 неизвестно. Ввиду преклонного возраста ФИО2, истец обращалась в Управление ЗАГС по КЧР, узнать имеется ли актовая запись о смерти на ФИО2, однако ей такие сведения не предоставили, так как она не является близким родственником, попыталась отыскать его близких родственников, однако никого не нашла. Таким образом, окончательно подготовить и оформить всю документацию и сдать документы для регистрации договора купли-продажи в Росреестре КЧР без участия продавца недвижимости ФИО8 не имеет возможности по независящим от нее обстоятельствам. Факт заключения сделки подтверждается договором купли-продажи (распиской), подписанной собственноручно ФИО2 Кроме того, ФИО8 были переданы все документы на дачный участок. Сделка была заключена между сторонами по обоюдному согласию, после ее совершения, продавец никаких претензий не предъявлял. Со дня передачи денег ФИО8 начала пользоваться земельным участком, как полноправный собственник. Решение суда необходимо истцу для предоставления в Регистрационную службу, так как данное решение суда является основанием для регистрации прав на недвижимое имущество. Решить иначе, чем в судебном порядке сложившуюся для истца ФИО8 проблему не представляется возможным. При заключении данной сделки сторонами соблюдены условия, а также в полном объеме исполнены обязательства. Сделка исполнена, в упомянутом договоре содержались его существенные условия, согласованные сторонами сделки, и этот договор расторгнут или оспорен не был, договор становится обязательным для сторон, несмотря на отсутствие его государственной регистрации. Истец считает, что отсутствие государственной регистрации перехода права собственности нарушает ее права, вынуждая ее нести расходы за юридически не принадлежащий ей участок, в связи с чем она вынуждена обратиться в суд с данным заявлением. На основании изложенного, истец просит суд признать переход права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: (адрес обезличен ), общей площадью - 528 кв.м., от ФИО2 к ФИО8, (дата обезличена) года рождения, подлежащий государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Карачаево-Черкесской Республики.

Определением Усть-Джегутинского районного суда от 16 ноября 2023 г. (протокольно), поскольку ответчик ФИО2 умер (дата обезличена), к участию в деле привлечены в качестве соответчиков ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО7.

Извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела лица, участвующие в деле, в суд не явились, в материалах дела имеется заявление истца ФИО8 о рассмотрении дела в ее отсутствие, соответчики ФИО3, ФИО4, ФИО4, ФИО6 и ФИО7 о причинах неявки суду не сообщили, о рассмотрении дела в их отсутствие не просили.

Третье лицо Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по КЧР, извещенное надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в суд своего представителя не направил, сведений о причине своей не явки в суд не представил.

В соответствии с нормами части 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ) заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Пленум Верхового Суда Российской Федерации в пункте 67 Постановления № 25 от 23 июня 2015 года «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснил, что юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.

В пункте 68 Постановления № 25 от 23 июня 2015 года «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» Пленум Верхового Суда Российской Федерации разъяснил, что статья 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.

В соответствии с нормами части 1 статьи 12 Гражданского процессуального кодекса российской Федерации (далее по тексту - ГПК РФ) правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Содержание принципа состязательности сторон, установленного нормами статьи 56 ГПК РФ, определяет положение, согласно которому стороны сами обязаны доказывать те обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований и возражений, при этом, от самих сторон зависит, участвовать ли им в состязательном процессе или нет, представлять ли доказательства в обоснование своих требований и возражений, а также в опровержение обстоятельств, указанных другой стороной, являться ли в судебные заседания. Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве и иных процессуальных прав, поэтому не может быть препятствием для рассмотрения судом дела по существу.

В соответствии с ч. 5 ст. 167 и ст. 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации по определению суда дело рассмотрено в отсутствие не явившегося истца, и в порядке заочного производства в отсутствие не явившихся соответчиков.

Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Гражданское законодательство основывается в числе прочего на необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты (п. 1 ст. 1 ГК РФ).

Частью 1 статьи 8 ГК РФ предусмотрено, что гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают: из договоров и иных сделок, предусмотренных законом (п. 1); из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности (п. 3); в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом (п. 4).

Исходя из принципа диспозитивности гражданского судопроизводства, заинтересованное лицо по своему усмотрению выбирает формы и способы защиты своих прав, не запрещенные законом.

Судом установлено, что ФИО8 (дата обезличена) приобрела земельный участок, общей площадью – 528 кв.м., расположенный по адресу: (адрес обезличен ) у ФИО2, являющегося собственником земельного участка на основании свидетельства о праве собственности на землю (номер обезличен), выданного (дата обезличена) году, за 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Согласно свидетельства о праве собственности на землю (номер обезличен) от 20 декабря 1993 года, участок общей площадью 0,0528 га. выделен в собственность ФИО2 на основании постановления главы администрации (номер обезличен) от 30 июня 1993 года для ведения садоводства.

Судом установлено, что ФИО2 до 1994 года ежегодно вносил членские взносы, о чем имеются записи в членской книжке (номер обезличен) общества садоводов «Цементник».

Истец ФИО8 передала продавцу ФИО2 оговоренную сумму денег, согласно расписке о получении денежных средств, оформленных в простой письменной форме и приложенной к материалам гражданского дела.

Как указано истцом, окончательно подготовить и оформить всю документацию и свои права на приобретенный земельный участок истец не смогла в силу не зависящих от нее причин, поскольку продавец ФИО2 переехал и место нахождения его истцу не известно.

По судебному запросу в суд из Отдела записи актов гражданского состояния Управления ЗАГС КЧР по Усть-Джегутинскому муниципальному району поступила актовая запись о смерти (номер обезличен) от 22 сентября 2005 года на ФИО2, (дата обезличена) года рождения.

На основании, истребованного судом, наследственного дела (номер обезличен) на ФИО2, (дата обезличена) года рождения, умершего (дата обезличена) году, судом к частию в деле в качестве соответчиков привлечены наследники, вступившие в наследство: ФИО3, ФИО4, ФИО4, ФИО6 и ФИО7

В силу ст. 56 ГПК РФ, регламентирующей обязанность доказывания, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Статьей 67 ГПК РФ предусмотрено, что суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, при этом никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Оценив имеющиеся в материалах дела письменные доказательства, суд находит их достоверными и допустимыми доказательствами по делу, на основе которых судом установлены обстоятельства, обосновывающие требования истца.

Статьей 128 ГК РФ предусмотрено, что недвижимость относится к объектам гражданских прав.

Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней (п. 1 ст. 131 ГК РФ).

В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В соответствии с ч.1 ст. 420 ГК РФ, договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

В соответствии с ч.1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

В соответствии с пп. 1,2 ст. 434 ГК РФ, договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

В соответствии со ст.223 ГК РФ в случаях, когда отчуждаемое имущество подлежит государственной регистрации, а право собственности на недвижимое имущество подлежит обязательной государственной регистрации, право собственности, у приобретателя возникает с момента такой регистрации.

В силу ст. 549 ГК РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

Согласно статье 550 ГК РФ договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (п. 2 ст. 434 ГК РФ).

По общему правилу (если иное не предусмотрено законом) договор купли-продажи недвижимости считается заключенным с момента его подписания.

Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации (п. 1 ст. 551 ГК РФ).

Пунктом 3 статьи 551 ГК РФ предусмотрено, что в случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности.

Как следует из материалов дела, у истца отсутствует возможность произвести регистрацию перехода права собственности на земельный участок.

В пункте 62 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29.04.2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что на основании статей 58, 1110 и 1112 ГК РФ обязанности продавца по договору купли-продажи переходят к его универсальным правопреемникам, поэтому покупатель недвижимого имущества вправе обратиться с иском о государственной регистрации перехода права собственности (статья 551 ГК РФ) к наследникам или иным универсальным правопреемникам продавца. Рассматривая такое требование покупателя, суд проверяет исполнение продавцом обязанности по передаче и исполнение покупателем обязанности по оплате. Если единственным препятствием для регистрации перехода права собственности к покупателю является отсутствие продавца, суд удовлетворяет соответствующее требование покупателя.

С учетом приведенных выше норм права и разъяснений, при отсутствии продавца единственным способом защиты законных прав покупателя по сделке, совершенной с соблюдением требований, установленных законодательством Российской Федерации, является регистрация перехода права собственности на основании судебного решения при условии исполнения продавцом обязанности по передаче имущества и исполнения покупателем обязанности по оплате его стоимости.

Таким образом, юридически значимым обстоятельством по данному делу является выяснение вопроса об исполнении продавцом обязанности по передаче объекта недвижимости и исполнении покупателем обязанности по оплате его стоимости.

Как установлено судом, фактический переход земельного участка от продавца к покупателю состоялся, стоимость спорного земельного участка оплачена покупателем, земельный участок передан истцу после заключения договора купли-продажи, находится в фактическом владении и пользовании истца ФИО8, которая с момента передачи земельного участка несет бремя его содержания. Таким образом, обязанность продавца по передаче земельного участка и обязанность покупателя по оплате его стоимости исполнены в полном объеме.

При таких обстоятельствах, исходя из положений приведенных правовых норм и разъяснений, иск ФИО8 о государственной регистрации перехода права собственности на земельный участок подлежит удовлетворению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО8 к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО7 о государственной регистрации перехода права собственности на земельный участок- удовлетворить полностью.

Признать переход права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: (адрес обезличен ) общей площадью - 528 кв.м., от ФИО2 к ФИО8, (дата обезличена) года рождения, подлежащим государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по КЧР.

Решение является основанием для государственной регистрации права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: (адрес обезличен ), общей площадью - 528 кв.м., в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по КЧР за ФИО9.

Ответчики вправе подать в Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики заявление об отмене заочного решения в течение семи дней с момента получения копии решения.

Ответчиками на решение могут быть поданы апелляционные жалобы в Верховный Суд Карачаево-Черкесской Республики через Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, на решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Карачаево-Черкесской Республики через Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Усть-Джегутинского районного суда

Карачаево-Черкесской Республики подпись Каракетова А.Х.

Решение в законную силу на 08 декабря 2023 года не вступило Каракетова А.Х.