Дело №

УИД 50RS0№-84

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город ФИО4 <адрес> 16 августа 2023 года

Балашихинский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Чистяковой М.А., при секретаре судебного заседания ФИО7

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Балашихинского городского прокурора ФИО8,

подсудимого ФИО1, его защитника – адвоката ФИО13, представившего удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, холостого, на иждивении детей нет, имеющего среднее специальное образование, не работающего, военнообязанного, ранее судимого,

-ДД.ММ.ГГГГ Ивантеевским городским судом <адрес> по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 03 года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании п. «в» ч. 7 ст.79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору Ивантеевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по предыдущему приговору и по совокупности приговоров назначено наказание в виде лишения свободы на срок 04 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- ДД.ММ.ГГГГ Ивантеевским городским судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 01 год 08 месяцев.

На основании п. «в» ч. 7 ст.79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору Ивантеевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по предыдущему приговору и по совокупности приговоров назначено наказание в виде лишения свободы на срок 02 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- ДД.ММ.ГГГГ Ивантеевским городским судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст. 158. п. «г» ч. 2 ст.161 и ч.1 ст.162 УК РФ в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 03 года 06 месяцев.

На основании п. «в» ч. 7 ст.79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору Ивантеевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по предыдущему приговору в виде лишения свободы сроком 01 месяц и по совокупности приговоров назначено наказание в виде лишения свободы на срок 03 года и 07 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима;

- ДД.ММ.ГГГГ Ивантеевским городским судом <адрес> по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 02 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытая часть наказания назначенного приговором Ивантеевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров назначено наказание в виде лишения свободы на срок 02 года и 02 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Освободился ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Верхнекамского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 80 УК РФ с заменой не отбытой части наказания 03 месяца 03 дня лишения свободы ограничением свободы на срок 03 месяца 03 дня.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, неустановленные следствием лица, находясь в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, вступили между собой в преступный сговор, непосредственно направленный на совершение мошенничеств на территории <адрес>, в том числе на территории г. ФИО4 <адрес>, и получения в результате совершения преступных действий материальной выгоды в виде денежных средств, согласно которого они должны были

приискивать пожилых граждан и используя мобильные телефоны с сим-картами, зарегистрированными на неустановленных следствием лиц, осуществлять непрерывные телефонные звонки на стационарные телефоны вышеуказанных пожилых граждан, выдавая себя за сотрудников полиции, родственников, и сообщать собеседнику недостоверные сведения о дорожно-транспортном происшествии, совершенном по вине их родственников, после чего в ходе диалога требовать денежные средства для проведения хирургической операции, а затем выяснять у них (пожилых граждан) данные об их личности, адреса мест проживания последних;

осуществлять телефонные звонки пожилым гражданам через короткие промежутки времени, либо, не прекращая телефонный разговор с последними, лишая их возможности проверить достоверность и правдивость сообщенной информации через своих родственников, и после получения согласия на передачу определенной суммы денежных средств, должны были сообщать им (пожилым гражданам), введенным в заблуждение относительно совершенного дорожно-транспортного происшествия, совершенном по вине их родственника, о необходимости передачи денежных средств иным лицам, действующим в их интересах;

сообщать лицам, приисканным в роли курьеров, адреса мест жительств пожилых граждан, а также размер суммы денежных средств, которую им необходимо у последних забрать, тем самым действовать в роли курьеров, а также указать им на необходимость поддерживать с пожилыми гражданами контекст разговора, представляться вымышленными именами, то есть поддерживать совершаемый обман и умалчивать об истинных очевидных фактах.

С целью реализации своих вышеуказанных совместных намерений, одно из неустановленных следствием лиц, примерно ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата и время следствием не установлены, находясь по адресу: <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, не имея возможности самостоятельно реализовать свои преступные намерения, с целью дальнейшего вовлечения в совершение совместных планируемых преступлений в роль курьера, приискало ранее ему известного ФИО1, и убедившись, что последний соответствует предъявляемым ими требованиям, сообщило ФИО1 о необходимости выполнения непосредственных совместных с ними действий, выразившихся в ожидании получения от них информации об адресе проживания пожилого гражданина, введенного в заблуждение, после чего незамедлительно проследовать по указанному неустановленными следствием лицами адресу, где, представляясь вымышленными именами, получить от пожилого гражданина денежные средства, тем самым фактически их похитить, а после получения указанных денежных средств ФИО1 и одно из неустановленных следствием лиц, действуя в соответствии с разработанным преступным планом, часть денежных средств в определенной неустановленными следствием лицами сумме должны были оставить себе в качестве материального вознаграждения за выполнение преступной роли курьеров, а оставшуюся часть денежных средств перечислить, по указанию неустановленных следствием лиц на расчетные счета, открытые в финансово-кредитных организациях и оформленных на посторонних лиц, доступ к которым имели неустановленные следствием лица.

В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлены, ФИО1, находясь по адресу: <адрес>, согласился с вышеуказанной схемой преступной деятельности, тем самым вступил с неустановленными следствием лицами в совместный преступный сговор, непосредственно направленный на совместное совершение хищения чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а именно на хищение денежных средств, принадлежащих пожилым гражданам

В продолжении реализации своих вышеуказанных совместных преступных намерений, непосредственно направленных на совершение мошенничества, в отношении пожилых граждан, одно из неустановленных следствием лиц, находясь в неустановленном следствием месте, действуя совместно и согласованно с иными неустановленными следствием лицами и ФИО1, по ранее достигнутой договоренности,ДД.ММ.ГГГГ, примерно в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 50 минут, более точное время следствием не установлено, используя мобильный телефон с сим-картами, зарегистрированными на неустановленных следствием лиц, с абонентских номеров №, №, №, №, №, №, №, №, №, № осуществили 10 телефонных звонков на абонентский номер стационарного телефона №, находящегося в пользовании Потерпевший №1, установленного в <адрес> по ул. ФИО4 г. ФИО4 <адрес> и в ходе телефонных разговоров с последней, представившись ФИО9, являющейся близким родственником Потерпевший №1, сообщило ей заведомо ложные сведения о том, что ФИО9 попала в дорожно-транспортное происшествие, в результате которого она получила телесные повреждение и ей требуется хирургическая операция, для чего потребуется заплатить денежные средства.

Потерпевший №1, находясь по месту своего проживания, а именно в <адрес> по ул. ФИО4 г. ФИО4 <адрес>, будучи обманутой, относительно личности звонившей и происходящих событий, полагая, что помогает своему близкому родственнику, не имея возможности проверить полученную информацию, пояснила, что у нее в наличии имеются денежные средства в сумме 200 000 рублей, которые она готова передать, после чего неустановленное следствием лицо, незамедлительно, в тот же период времени, а именно с 15 часов 00 минут до 17 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, используя мобильную связь, сообщило ФИО1 и одному из неустановленных следствием лиц, для последующего хищения указанной суммы денежных средств, адрес места жительства Потерпевший №1, а также размер суммы денежных средств, которую им необходимо было забрать у последней, а также указало им на необходимость поддерживать с Потерпевший №1 контекст разговора, в целях получения от нее денежных средств, и представиться вымышленными именами, то есть поддерживать совершаемый в отношении Потерпевший №1 обман и умалчивать об истинных очевидных фактах.

Сразу после этого, в продолжении единого преступного умысла, непосредственно направленного на хищение принадлежащих Потерпевший №1 денежных средств путем обмана, ФИО1 и одно из неустановленных следствием лиц, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, согласно своим ролям в преступной группе, ДД.ММ.ГГГГ примерно в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 50 минут, более точное время следствием не установлено, на неустановленном в ходе следствия автомобиле «такси» прибыли по адресу проживания Потерпевший №1, а именно по адресу: <адрес>, <...> <адрес>, где ФИО1 и одно из неустановленных следствием лиц, действуя в соответствии с разработанным преступным планом и отведенной им ролям, соблюдая установленные меры конспирации, обозначенные ранее неустановленными следствием лицами, реализуя совместный с последними преступный умысел, путем обмана, действуя умышленно, из корыстных побуждений, проследовали на лестничную площадку 3 этажа, расположенной у входа в вышеуказанную <адрес>, и осознавая общественную опасность своих противоправных действий, и желая наступления этих последствий, руководствуясь корыстным мотивом, продолжая вводить Потерпевший №1 в заблуждение, представились вымышленными именами, не установленными в ходе следствия, и получили от последней денежные средства в сумме 200 000 рублей, а затем удерживая их при себе, с места совершения преступления скрылись, тем самым похитили имущество, принадлежащее Потерпевший №1, а именно денежные средства в сумме 200 000 рублей.

В продолжении реализации своих вышеуказанных совместных преступных намерений, непосредственно направленных на совершение мошенничества, в отношении пожилых граждан, одно из неустановленных следствием лиц, находясь в неустановленном следствием месте, действуя совместно и согласованно с иными неустановленными следствием лицами и ФИО1, по ранее достигнутой договоренности,ДД.ММ.ГГГГ, примерно в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 50 минут, более точное время следствием не установлено, в ходе продолжаемого телефонного разговора с Потерпевший №1 сообщили ей о необходимости передачи дополнительной суммы денежных средств в размере 200 000 рублей? на что последняя, будучи обманутой, относительно личности звонивших и происходящих событий, полагая, что помогает своему близкому родственнику, не имея возможности проверить полученную информацию, пояснила, что у нее в наличии имеются денежные средства в сумме 200 000 рублей, которые она готова передать, после чего неустановленное следствием лицо, незамедлительно, в вышеуказанные период времени, используя мобильную связь, сообщило ФИО1 и одному из неустановленных следствием лиц, для последующего хищения указанной суммы денежных средств, ее размер, которую им необходимо было забрать у последней, а также указало им на необходимость поддерживать с Потерпевший №1 контекст разговора, в целях получения от нее денежных средств, и представиться вымышленными именами, то есть поддерживать совершаемый в отношении Потерпевший №1 обман и умалчивать об истинных очевидных фактах.

Сразу после этого, в продолжении единого преступного умысла, непосредственно направленного на хищение принадлежащих Потерпевший №1 денежных средств путем обмана, ФИО1 и одно из неустановленных следствием лиц, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, согласно своим ролям в преступной группе, ДД.ММ.ГГГГ примерно в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 50 минут, более точное время следствием не установлено, вернулись по адресу проживания Потерпевший №1, а именно по адресу: <адрес>, <...> <адрес>, где ФИО1 и одно из неустановленных следствием лиц, действуя в соответствии с разработанным преступным планом и отведенной им ролям, соблюдая установленные меры конспирации, обозначенные ранее неустановленными следствием лицами, реализуя совместный с последними преступный умысел, путем обмана, действуя умышленно, из корыстных побуждений, проследовали на лестничную площадку 3 этажа, расположенной у входа в вышеуказанную <адрес>, и осознавая общественную опасность своих противоправных действий, и желая наступления этих последствий, руководствуясь корыстным мотивом, продолжая вводить Потерпевший №1 в заблуждение, получили от последней денежные средства в сумме 200 000 рублей, а затем удерживая их при себе, с места совершения преступления скрылись, тем самым похитили имущество, принадлежащее Потерпевший №1, а именно денежные средства в сумме 200 000 рублей.

В продолжении реализации своих вышеуказанных совместных преступных намерений, непосредственно направленных на совершение мошенничества, в отношении пожилых граждан, одно из неустановленных следствием лиц, находясь в неустановленном следствием месте, действуя совместно и согласованно с иными неустановленными следствием лицами и ФИО1, по ранее достигнутой договоренности, в тот же вышеуказанный период времени, в ходе продолжаемого телефонного разговора с Потерпевший №1 сообщили ей о необходимости дополнительной суммы денежных средств в размере 200 000 рублей, на что последняя, будучи обманутой, относительно личности звонивших и происходящих событий, полагая, что помогает своему близкому родственнику, не имея возможности проверить полученную информацию, пояснила, что у нее в наличии имеются денежные средства в сумме 200 000 рублей, которые она готова передать, после чего неустановленное следствием лицо, незамедлительно, в вышеуказанные период времени, используя мобильную связь, сообщило ФИО1 и одному из неустановленных следствием лиц, для последующего хищения указанной суммы денежных средств, ее размер, которую им необходимо было забрать у последней, а также указало им на необходимость поддерживать с Потерпевший №1 контекст разговора, в целях получения от нее денежных средств, и представиться вымышленными именами, то есть поддерживать совершаемый в отношении Потерпевший №1 обман и умалчивать об истинных очевидных фактах.

Сразу после этого, в продолжении единого преступного умысла, непосредственно направленного на хищение принадлежащих Потерпевший №1 денежных средств путем обмана, ФИО1 и одно из неустановленных следствием лиц, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, согласно своим ролям в преступной группе, ДД.ММ.ГГГГ примерно в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 50 минут, более точное время следствием не установлено, вернулись по адресу проживания Потерпевший №1, а именно по адресу: <адрес>, <...> <адрес>, где ФИО1 и одно из неустановленных следствием лиц, действуя в соответствии с разработанным преступным планом и отведенной им ролям, соблюдая установленные меры конспирации, обозначенные ранее неустановленными следствием лицами, реализуя совместный с последними преступный умысел, путем обмана, действуя умышленно, из корыстных побуждений, проследовали на лестничную площадку 3 этажа, расположенной у входа в вышеуказанную <адрес>, и осознавая общественную опасность своих противоправных действий, и желая наступления этих последствий, руководствуясь корыстным мотивом, продолжая вводить Потерпевший №1 в заблуждение, получили от последней денежные средства в сумме 200 000 рублей, а затем удерживая их при себе, с места совершения преступления скрылись, тем самым похитили имущество, принадлежащее Потерпевший №1, а именно денежные средства в сумме 200 000 рублей.

Таким образом ФИО1, совместно с неустановленными следствием лицами в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, совершил хищение принадлежащего Потерпевший №1 имущества, общей стоимостью 600 000 рублей, причинив тем самым ей материальный ущерб на вышеуказанную сумму, что является крупным размером.

Таким образом, ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Подсудимый ФИО1 вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с обстоятельствами совершения им преступления, изложенными в обвинении и дал показания из которых следует, что он в больнице познакомился с ФИО5.

ДД.ММ.ГГГГ, они находились дома, где распивали спиртные напитки. В этой момент, он увидел, что ФИО5 долгое время с кем-то переписывается в своём мобильном телефоне. После этого, он спросил у него хочет ли он заработать денежные средства, на что он спросил, что нужно делать, а он ответил ему, что если он поедет, то по дороге он ему расскажет, на что он согласился. Через некоторое время они с ФИО5 сели в такси. Пояснил, что кто вызывал такси ему неизвестно, адрес конечного пункта назначения уже был указан у водителя в приложении.

По дороге Андрей начал объяснять ему, что необходимо будет приехать на адрес в г. ФИО4 <адрес>, зайти в определённую квартиру и забрать денежные средства, определённая сумма с которых будет их. В тот момент, он не стал уточнять у Андрея другие детали. Когда они доехали до места, то ФИО5 набрал в домофоне номер квартиры, какой именно он не помнит. В домофон ответила пожилая женщина, а Андрей в ответ произнёс фамилию и имя, которое ему прислали в смс, но какие именно в настоящее время он не помнит, но представился не своим именем. Поднявшись по лестнице, на 2 или 3 этаж они увидели, что тамбурная дверь приоткрыта, а их ожидает пожилая женщина которая передала ему бумажный свёрток, внутри которого находились денежные средства в сумме 200 000 рублей. Они еще дважды вернулись к этой женщине и она им каждый раз передавала денежные средства в сумме 200 000 рублей. Всего она передала им 600 000 рублей. Каждый раз, перед тем как они возвращались к женщине ФИО5 приходили сообщения.

После того как они ушли ФИО5 через банкомат перевел деньги на счет который ему прислали и он- ФИО1 забрал свой процент в размере 30 000 рублей.Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Вина подсудимого ФИО1 по предъявленному обвинению в совершении преступления, подтверждается, кроме его признательных показаний, также совокупностью следующих доказательств по делу, исследованных в судебном заседании:

- показаниями потерпевшей Потерпевший №1 данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут на домашний № поступил звонок с неизвестного ей абонентского номера, она услышала голос внучки ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ г.р., которая сообщила ей о том, что попала в аварию и ей требуются денежные средства для того, чтобы оплатить операцию, так как у нее пробита голова. Девушка, которая представилась ее внучкой, попросила у нее 150 000 рублей, на что она согласилась. После чего она стала просить 200 000 рублей, она также согласилась. В тот момент она услышала голос неизвестного ей мужчины, который представился следователем (голос у него был молодой, спокойный, опознать бы не смогла), назвал ФИО (но я уже не помню), и сказал, что-то писать под его диктовку, после чего спросил ее ФИО, дату и год рождения, место проживания. Она сообщила ему все данные, после чего он ей сказал не класть трубку телефона и ждать, пока от него приедет человек, забрать 200 000 рублей. Примерно через 10 минут она услышала голос в телефонной трубке, поднесла к уху, следователь сказал, что они приехали. После чего она услышала звонок в домофон, она ответила и спросила «Кто это?», он сказал от кого пришел и назвал свою фамилию (фамилии я не помню). Я открыла дверь, спустя пару минут, она вышла к лифту, и увидела там двух неизвестных ей лица.

Первый 160 см, возраст примерно 30 лет, одет в черную куртку, черную шапку, черную маску, волос не было видно. Данному лицу она передала денежные средства в размере 200 000 рублей, которые завернула в бумажную салфетку, а также передала свои записки, которые написала по указанию следователя ( он сам сказал ей их передать, когда позвонили в домофон). Второй мужчина 170 см, возраст 30 лет, одет в черную куртку, волосы темного цвета. Также следователь сказал спросить у мужчин, которым она будет передавать деньги, спросить фамилию и назвал ту фамилию лица, которому я должна передать. Первый раз при передаче денежных средств, когда я выходила к лифту, она спросила у мужчин фамилию, когда один из них назвал фамилию, о которой говорил следователь, она сразу поняла кому должна передать деньги. После передачи, она подошла к телефону и следователь сказал, что необходимо передать еще 200 000 рублей, на что она согласилась. Через некоторое время к ней опять приехали вышеуказанные лица, поднялись на 3 этаж дома, в котором она проживает, предварительно позвонил в домофон. Когда она вышла в подъезд, у лифтов стояли двое мужчин, которых она описывала выше. Она передала мужчине, который был в маске, 200 000 рублей лично в руки, не упаковав их перед этим, после чего они зашли в лифт и уехали. Она вернулась в квартиру и подняла трубку стационарного телефона, на связи до сих пор находился следователь. Он ей сказал, что не хватает еще 200 000 рублей и необходимо также передать денежные средства тем лицам, которые приезжали ранее, она согласилась. Немного позднее, примерно через минут 10, точное время не помнит, процедура повторилась, она передала денежные средства в размере 200 000 рублей лицу, которому передавала в прошлые разы, после чего они уехали на лифте. Она вернулась в квартиру, следователь который находился все еще на связи сказал, что все будет хорошо и отключил телефон. Спустя некоторое время ей опять позвонил тот же человек, но их разговор прервал ее зять ФИО10, который взял у нее телефон и начал говорить со следователем. После разговора он сказал ей, что это мошенники и позвонил в полицию.Также хочет добавить, что неизвестные ей лица диктовали текст, который она должна была выполнить рукописно, что она и сделала на бумаге, после чего данную бумагу порвала. Вышеуказанные отрывки бумаги с текстом у нее сохранились. (т. 1 л.д.21-26)

- показаниями свидетеля ФИО10 данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 35 минут ему стало известно, что в отношении его тещи совершены мошеннические действия, в результате которых у Потерпевший №1 были похищены денежные средства в размере 600 000 рублей. Придя по адресу проживания Потерпевший №1, он увидел, что она общается по городскому телефону с неизвестными лицами, взял трубку и попросил преставиться, на что ему сообщили, что являются сотрудником 2-го отделения Балашихинского УВД майором ФИО11 после его вопроса назвать номер дежурной части, ФИО11 начал отвечать неконкретно, старался уйти от ответа, после чего положил трубку. Далее, он обратился в экстренную службу «112» для вызова сотрудников полиции и фиксации указанного преступления (т. 1 л.д.35-38);

- показаниями свидетеля ФИО9 данными ей в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что у нее есть бабушка – Потерпевший №1, которая проживает по адресу: <адрес>, г ФИО4, ФИО4 <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером, не помнит точное время, она узнала от родителей, что ее бабушку Потерпевший №1 обманули мошенники, представившись ее именем и завладели ее денежными средствами. Хочет пояснить, что в аварию ни в этот день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, ни ранее, она не попадала, денежные средства у бабушки не просила и не одалживала. Кроме того, весь день ДД.ММ.ГГГГ она провела дома по адресу проживания, в то время она проживала: М.О., г. ФИО4, <адрес>., Потерпевший №1 в этот день ей не звонила, она ей тоже, так как весь день спала, так как была после суточного дежурства в больнице. Более по данному факту пояснить ничего не может (т. 2 л.д.5-7)

Вина подсудимого ФИО1 в совершенных им преступлениях подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, представленными в уголовном деле:

- заявлением Потерпевший №1 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 15:00 ДД.ММ.ГГГГ по 17:00 ДД.ММ.ГГГГ путем обмана и злоупотреблением доверия завладели принадлежащими ей денежными средствами в сумме 600 000 рублей, указанный ущерб для нее является значительным (т.1 л.д.5);

-протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого потерпевшая Потерпевший №1 опознала ФИО1 как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ забирало у нее денежные средства т. 1 л.д.126-129);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены конверт, присланный из ООО «Т-2», при вскрытии которого в нем находится сопроводительное письмо, согласно которого № принадлежит гр. ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р., паспорт гр. РФ 7104 260870 ДД.ММ.ГГГГ ГОМ № УВД Ленинского АО <адрес>, адрес: Тюмень, Широтная, 19,23, 625062. Также в конверте находится диск с детализацией телефонных соединений, осмотром которого информации, представляющей интерес для следствия не выявлено. Далее осматривается конверт присланный из ПАО «Мегафон», при вскрытии которого в нем находятся два письма и CD-R диск. Согласно которых ПАО «Мегафон» предоставляет следствию информацию о номере +№, номер принадлежит физическому лицу: ФИО3 паспортные данные – 401955708 от ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес>. Таджикистан, дата подключения ДД.ММ.ГГГГ. (Согласно материалов уголовного дела данный номер принадлежит ФИО5, на которого ссылается ФИО1 как на соучастника). В ходе осмотра диска установлено, что он содержит следующую представляющую интерес для следствия информацию: с 06 часов 54 минут ДД.ММ.ГГГГ абонент +№ неоднократно созванивается с абонентом 79771754920 (согласно материалов уголовного дела ФИО1), также в 12 часов 30 минут он созванивается с абонентом 79687318136, далее с 17 часов 29 минут неоднократные соединения до 18 часов 01 минут с абонентом 79771754920 (согласно материалов уголовного дела ФИО1), далее с 20 часов 34 минут до 20 часов 39 минут соединения с номером 79050489059. Информация о базовых станциях отсутствует. Более информации, представляющей интерес для следствия не выявлено. После осмотра диск упаковывается в новый бумажный конверт, для приобщения к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, письма не упаковываются. Далее осматривается конверт с информацией, присланной из ПАО Ростелеком при вскрытии которого установлена детализация звонков потерпевшей Потерпевший №1, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ с 10 часов 22 минут до 20 часов 44 минут потерпевшей Потерпевший №1 поступали следующие телефонные звонки:,в 10 часов 22 минуты с номера 79050489059, в 15 часов 56 минут 79039759345, в 16 часов 25 минут 79774100401, в 16 часов 28 минут 79581007420, в 16 часов 31 минуту 79956252819, в 16 часов 33 минуты 79951002424, в 16 часов 37 минут 79951002424, в 16 часов 40 минут 79916779252, в 16 часов 41 минуту 79515568290, в 16 часов42 минуты 79512392020, в 17 часов 18 минут 79857743155, в 20 часов 44 минуты 79088747797. После осмотра детализации, не упаковываясь, приобщаются к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. Далее осматривается конверт присланный из АО «Тинькофф-Банк» при вскрытии которого в нем находится письмо, согласно которого на ФИО1 открыт счет №. При осмотре детализации по счету информации, представляющей интерес для следствия не выявлено. После осмотра детализации, не упаковываясь, приобщаются к материалам уголовного дела. Далее осматривается конверт присланный из ПАО «Сбербанк России» при вскрытии которого в нем находится письмо, согласно которого на ФИО1 открыт счет №, а также счета № и №. При осмотре детализации выявлена следующая информация: ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 40 минут на счет № поступили денежные средства в сумме 30 000 рублей. В 18 часов 43 минуты 30 000 рублей переведены на счет №. Далее ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 31 минуту на счет поступает 12 000 рублей. А в 00 часов 33 минуты денежные средства переведены на счет №. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 46 минут на счет поступает 1000 рублей со счета №. После осмотра вышеуказанные детализации, не упаковываясь приобщаются к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 210-212);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен мобильный телефон марки и модели Xaomi Redmi 9 C» с поврежденным экраном, в полимерном чехле, с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2» с номером №. изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у ФИО1, Imei телефона – №, №. В ходе осмотра установлено, что у телефона сбиты настройки даты и времени. В ходе осмотра установлено, что в мессенджере «Ватс-ап» имеется переписка с номером +№ «Андрей Неувязок», от ДД.ММ.ГГГГ имеются фото ФИО1 и неизвестного мужчины. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 отсылает номер своего телефона неизвестному лицу и пишет «Сбербанк», «Андрей Неувязок» отвечает «Ок». Также установлено, что в папке «Сообщения» имеется следующая информация: ДД.ММ.ГГГГ зачисление на карту «Сбербанк» денежных средств в сумме 30 000 рублей в 18 часов 40 минут, а затем перевод в 18 часов 43 минуты. Затем, ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 31 минуту зачисление 12 000 рублей и перевод в 00 часов 33 минуты. Далее, ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 49 минут зачисление от абонента П. Андрей ФИО6 1000 рублей. Далее осмотренны 6 кусков бумаги изъятые у потерпевшей Потерпевший №1, для удобства осмотра они складываются по порядку и оклеиваются скотчем. На листах написан рукописный текс карандашом: «Заместителю начальника центрального департамента ФИО12 (неразборчиво) Викторовичу от гражданки Потерпевший №1 проживающая по адресу ФИО4 72 <адрес>, заявление на получение страховой выплаты, я Потерпевший №1 прошу Вас провести страхование на сумму в размере 600 тысяч рублей и Далее осматривается конверт, а котором согласно надписи находится DVD-R диск с видеозаписями изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе просмотра камер «Безопасный регион». На диске содержится 2 видеозаписи. Осмотром первой видеозаписи «MFDP9269» установлено, что она длительностью 01 минута 51 секунду. Видеозапись цветная, камера расположена на подъезде № по адресу: <адрес>, <...> <адрес>, видеозапись от ДД.ММ.ГГГГ начинается в 16 часов 21 минуту. На видеозаписи видно, как в указанное время к подъезду подходят двое мужчин (один из которых обвиняемый ФИО1), второй мужчина в маске, после чего заходят в подъезд. Осмотром второй видеозаписи «NBMC7456» установлено, что она длительностью 00 минута 13 секунд. Видеозапись цветная, камера расположена на подъезде № по адресу: <адрес>, <...> <адрес>, видеозапись от ДД.ММ.ГГГГ начинается в 16 часов 25 минут. На видеозаписи видно, как в указанное время из подъезда выходят двое мужчин (один из которых обвиняемый ФИО1), второй мужчина в маске, после чего уходят в неизвестном направлении. (т.1 л.д. 244-253)

Других доказательств ни стороной защиты ни стороной обвинения представлено не было.

Оценивая собранные и исследованные доказательства, суд находит, что виновность ФИО1, доказана полностью, подтверждается как признательными показаниями самого подсудимого в полном объеме предъявленного им обвинения, так и в совокупности с ними показаниями потерпевшей Потерпевший №1 и свидетелей ФИО10 и ФИО9 исследованными в судебном заседании и поименованными выше материалами уголовного дела.

Показания потерпевшей Потерпевший №1 и свидетелей ФИО10 и ФИО9 изложенные выше, суд считает объективными и достоверными, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального кодекса РФ, их показания подробны, логичны, детальны и последовательны, согласуются между собой, не содержат в себе противоречий относительно рассматриваемых обстоятельств и объективно находят свое подтверждение в других доказательствах и материалах дела. Приведенные доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства произошедшего, оснований не доверять этим доказательствам у суда не имеется.

Обстоятельств, свидетельствующих о том, что показания потерпевшей и свидетелей сформированы под чьим-либо воздействием судом не установлено, в связи с чем, сомнений у суда они не вызывают, поэтому суд доверяет показаниям указанных выше свидетелей и потерпевших и признает их надлежащими доказательствами, поскольку они нашли свое подтверждение и другими доказательствами по делу, перечисленными ранее.

Таким образом, суд считает вину подсудимого ФИО1 в инкриминируемом ему деяниях при вышеизложенных обстоятельствах, полностью установленной, как в ходе предварительного, так и судебного следствия, и считает необходимым квалифицировать его действия по ч.3 ст.159 УК РФ, поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывал степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого ФИО1, который ранее судим, совершил тяжкое преступление, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Судом установлено, что в ходе предварительного следствия ФИО1 давал правдивые показания об обстоятельствах совершенного им преступления, чем способствовал органам предварительного следствия в установлении обстоятельств, подлежащих доказыванию, в соответствии со ст. 73 УПК РФ, то есть активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Из исследованных в судебном заседании доказательств следует, что задержанный ФИО1 добровольно сообщил пароль от телефона, в ходе осмотра которого установлена информация о переводе денежных средств.

Как смягчающими наказание подсудимому ФИО1 обстоятельствами, суд, в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном преступлении, состояние здоровья подсудимого.

Иных данных, характеризующих личность подсудимого ФИО1 которые суд мог бы признать обстоятельствами, смягчающими ему наказание, ни обвиняемым, ни его защитой, суду не представлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО1 суд, в соответствии со ст. 63 УК РФ, признает наличие в его действиях рецидива преступлений, который в соответствии с п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ признается особо опасным, в связи с чем, наказание ему, в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, не может быть назначено менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

При таких обстоятельствах, рассматривая в совокупности все обстоятельства уголовного дела, учитывая степень общественной опасности совершенных подсудимым ФИО1 и отягчающего наказание обстоятельств, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому в рамках санкции ч.3 ст.159 УК РФ, наказание в виде лишения свободы.

Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных ФИО1 преступлений, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности преступлений, судом не установлено, в связи с чем, суд не усматривает оснований для назначения ФИО1 наказания с применением правил ст. 64 УК РФ.

Несмотря на наличие у ФИО1 смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, оснований для применения к подсудимому положений ч. 1 ст. 62 УК РФ суд не находит, поскольку у ФИО1 имеется отягчающее наказание обстоятельства в виде рецидива.

Оснований для применения к подсудимому положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступлений на менее тяжкую, суд, учитывая фактические обстоятельства преступлений и степень их общественной опасности, не находит.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ отбывание подсудимым ФИО1 наказания в виде лишения свободы подлежит в исправительной колонии особого режима.

С учетом того, что суду необходимо дополнительно привлечь к участию в деле гражданских ответчиков, поскольку судом установлено, что ФИО1 совершил преступление группой лиц по предварительном у сговору, а также определить окончательный круг участников процесса, которых необходимо привлечь к участию в деле, по гражданскому иску Балашихинского городского прокурора в интересах потерпевшей Потерпевший №1 о взыскании компенсации материального ущерба в размере 600 000 рублей и морального вреда в размере 100 000 рублей и учитывая, что уголовное дело в отношении данных лиц, выделено в отдельное производство и находится на стадии предварительного расследования, и итогового решения до настоящего времени не принято, суд считает необходимым гражданский иск Балашихинского городского прокурора в интересах потерпевшей Потерпевший №1 оставить без рассмотрения, признав право на удовлетворение исковых требований о взыскании материального ущерба в размере 600 000 рублей и компенсации морального вреда в размере 100 000 рублей, в порядке гражданского судопроизводства и передать вопрос о размере возмещения на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 04 (четыре) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания осужденному ФИО1 исчислять с даты вступления приговора в законную силу.

Зачесть ФИО1 в срок отбывания наказания в виде лишения свободы:

- время содержания ФИО1 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до дня вступления приговора в законную силу, из расчета, произведенного в соответствии с ч.3.2 ст. 72 УК РФ ;

Меру пресечения осужденному ФИО1 до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения, в виде заключения под стражу.

Признать право за гражданским истцом Балашихинским городским прокурором, действующим в интересах потерпевшей Потерпевший №1 на удовлетворение исковых требований о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда, причиненного преступлением, в порядке гражданского судопроизводства и передать вопрос о размере возмещения на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу № (№): после вступления приговора в законную силу

- детализации телефонных соединений, детализация движения денежных средств, DVD-R диск с видеозаписями, хранящиеся в материалах уголовного дела- хранить в материалах уголовного дела.

- мобильный телефон марки и модели «Xaomi Redmi 9 C»,хранящийся в камере хранения МУ МВД России «Балашихинское»-хранить до рассмотрения выделенного уголовного дела по существу;

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 15 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе в течение 15 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий М.А. Чистякова

Копия верна

УИД 50RS0№-84

Приговор не вступил в законную силу

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела №

в Балашихинском городском суде <адрес>

Судья

Секретарь судебного заседания