Дело № 2-309/2023 (2-5422/2022)
УИД: 16RS0049-01-2022-009733-09
Категория 2.186
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 сентября 2023 года город Казань
Ново-Савиновский районный суд города Казани Республики Татарстан в составе:
председательствующий судья Королёв Р.В.,
секретарь судебного заседания ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Стройоборудование» к ФИО2 о взыскании неустойки,
УСТАНОВИЛ:
ООО «Стройоборудование» обратилось в суд с вышеуказанным иском, в обоснование указав, что между ООО «Стройоборудование» и ООО «КБ «Паритет» заключен договор аренды от --.--.---- г. №---А, в рамках которого истец предоставил за обусловленную плату во временное владение или пользование ООО «КБ «ПАРИТЕТ» движимое имущество.
В целях обеспечения обязательств по данному договору между сторонами был заключен договор поручительства от --.--.---- г. №--, поручителем является ФИО4
У ООО «КБ «ПАРИТЕТ» образовалась задолженность в пользу истца в размере 907 039,67 рублей согласно акту сверки взаимных расчетов по договору аренды за период с --.--.---- г. по --.--.---- г..
На основании изложенного истец просил суд взыскать с ФИО4 в пользу ООО «Стройоборудование» стоимость невозвращенного имущества в размере 624 950 рублей, задолженность по арендной плате в размере 907 039,67 рублей, неустойку за несвоевременное внесение арендной платы в размере 777 932,06 рублей по договору аренды №-- от --.--.---- г., неустойку за несвоевременное внесение арендной платы в размере 463 163,02 рублей по договору поручительства №-- от --.--.---- г..
В судебном заседании --.--.---- г. была произведена замена ответчика с ФИО4 на ФИО2
ФИО4 был привлечен к участию в деле в качестве третьего лица.
Истец неоднократно изменял свои исковые требования, окончательно просил взыскать неустойку за нарушение поручителем срока исполнения обязательств, указанных в пункте 2.5 договора поручительства, в размере 495 117,71 рублей.
Представитель ответчика ФИО2 и третьего лица ФИО4 в судебном заседании просил исковое заявление оставить без удовлетворения.
Заслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.
В силу пункта 2 данной статьи граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
Согласно статье 153 Гражданского кодекса Российской Федерации сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.
В силу пункта 1 статьи 154 Гражданского кодекса Российской Федерации сделки могут быть двух- или многосторонними (договоры) и односторонними.
В силу пункта 3 данной статьи для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).
Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (пункт 1 статьи 420 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии со статьей 307 Гражданского кодекса Российской Федерации в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.
Согласно статье 307.1 Гражданского кодекса Российской Федерации к обязательствам, возникшим из договора (договорным обязательствам), общие положения об обязательствах (настоящий подраздел) применяются, если иное не предусмотрено правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе и иных законах, а при отсутствии таких специальных правил - общими положениями о договоре (подраздел 2 раздела III).
В силу статьи 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Условиями сделки может быть предусмотрено исполнение ее сторонами возникающих из нее обязательств при наступлении определенных обстоятельств без направленного на исполнение обязательства отдельно выраженного дополнительного волеизъявления его сторон путем применения информационных технологий, определенных условиями сделки.
В соответствии с пунктом 1 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
В соответствии с пунктом 1 статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
В силу пункта 1 статьи 434 Гражданского кодекса Российской Федерации договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
Судом установлено, что --.--.---- г. между ООО «СтройОборудование» и ООО «КБ «ПАРИТЕТ» заключен договор аренды №--, согласно условиям которого арендодатель предоставляет за обусловленную сторонами настоящего договора плату во временное владение и пользование арендатора, а арендатор принимает в аренду принадлежащее арендодателю на праве собственности или на ином законном основании движимое имущество (оборудование/имущество) в соответствии со спецификациями и актами приема-передачи (приложениями), являющимися неотъемлемыми частями настоящего договора, которое будет использовано арендатором в своих производственных целях и целях получения коммерческих результатов в соответствии с конструктивными и эксплуатационными данными имущества, передаваемого в аренду (п.1.1. договора).
Согласно пункту 1.2 договора аренды наименование, развернутая номенклатура (ассортимент), количество и комплектация имущества, размер и порядок оплаты за пользование имуществом, срок аренды, адрес использования имущества/аренды имущества, место доставки и место возврата имущества, а также иные условия согласовываются сторонами в спецификациях/актах приёма-передачи, являющихся неотъемлемыми частями договора.
В соответствии с пунктом 1.9 договора срок аренды имущества согласовывается сторонами в спецификациях к настоящему договору. Стороны определили, что данный срок соответствует сроку действия настоящего договора в соответствии с п. 1. ст. 610 Гражданского кодекса РФ. Стороны пришли к соглашению о том, что в случае, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока действия настоящего договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, настоящий договор считается возобновлённым на тех же условиях на неопределённый срок. Заключать какие-либо дополнительные соглашения для возобновления настоящего договора на неопределённый срок не требуется. Указанное в настоящем пункте договора соглашение сторон соответствует п. 2 ст. 621 Гражданского кодекса РФ.
В соответствии с пунктом 2.1. договора арендодатель обязуется передать имущество арендатору по акту приема-передачи, в соответствии с условиями договора.
В силу пункта 3.8 договора арендатор обязуется возвратить арендованное имущество в течение 2 дней после истечения срока действия настоящего договора или прекращения действия его по иным основаниям в состоянии, которое определяется по соглашению сторон настоящего договора аренды. В противном случае, арендодатель вправе взыскать с арендатора полную стоимость Имущества, определённую в соответствии с приложением к настоящему договору или в соответствии с иным соглашением сторон. Срок нахождения имущества в аренде исчисляется со дня подписания сторонами акта приёмки-передачи имущества в аренду. С момента передачи имущества в аренду арендатору и до момента возврата имущества арендодателю, арендатор принимает на себя ответственность за сохранность имущества, в том числе риск случайной гибели, повреждения или утраты имущества.
В силу статьи 606 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Пунктом 1 статьи 614 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).
Пунктом 1 статьи 614 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).
Согласно статье 619 Гражданского кодекса Российской Федерации по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
В силу статьи 622 Гражданского кодекса Российской Федерации при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.
Платежными поручениями от --.--.---- г. №-- на сумму 228 000 рублей, от --.--.---- г. №-- на сумму 36 000 рублей, от --.--.---- г. №-- на сумму 148 000 рублей, от --.--.---- г. №-- на сумму 7 200 рублей, от --.--.---- г. №-- на сумму 72 000 рублей ответчиком осуществлен обеспечительный платеж всего на сумму 492 000 рублей.
Согласно спецификации №-- от --.--.---- г. и акту приема-передачи №-- от --.--.---- г. сумма аренды за период --.--.---- г. по --.--.---- г. составляет 228 800 рублей., в т.ч. НДС (20%) 38 133,33 рублей, арендатору передано имущество: фанера ламинированная 1,22*2,44*18 мм - 167 шт., фанера ламинированная 1,25*2,50*18 мм -51 шт., стойка телескопическая 2,0-3,7 м - 500 шт, унивилка (вилка универсальная) - 500 шт., тренога 300 шт.
Согласно Спецификации №-- и акту приема-передачи №-- от --.--.---- г. сумма аренды за период --.--.---- г. по --.--.---- г. составляет 41 000 рублей, в т.ч. НДС (20%) 6 833, 33 рублей, арендатору передано имущество: стойка телескопическая 2,0-3,7м - 300 шт.
Согласно Спецификации №-- от --.--.---- г. и акту приема-передачи №-- от --.--.---- г. сумма аренды за период --.--.---- г. по --.--.---- г. составляет 7 200 рублей, в т.ч. НДС (20%) 1 200 рублей, арендатору передано имущество: стойка телескопическая 2,0-3,7м - 300 шт.
Согласно Спецификации №-- от --.--.---- г. и акту приема-передачи №-- от --.--.---- г. сумма аренды за период --.--.---- г. по --.--.---- г. составляет 160 000 рублей, в т.ч. НДС (20%) 26 666, 67 рублей, арендатору передано имущество: фанера лиминированная 18 мм - 100 шт, стойка телескопическая 2,0-3,7м - 400 шт.
Согласно Спецификации №-- от --.--.---- г. и акту приема-передачи №-- от --.--.---- г. к Договору аренды сумма аренды за период --.--.---- г. по --.--.---- г. составляет 72 000 рублей, в т.ч. НДС (20%) 12 000 рублей.
В соответствии со спецификациями арендная плата перечисляется арендатором на расчетный счет арендодателя ежемесячно не позднее, чем за 5 (пять) дней до начала очередного периода (месяца) использования оборудования.
В последующем срок и наименование арендованного имущества согласовывалось сторонами путем подписания универсальных передаточных документов и счетов-фактур:
- № №-- от --.--.---- г. на сумму 228 800 рублей.
- № №-- от --.--.---- г. на сумму 7 200 рублей.
- № №-- от --.--.---- г. на сумму 41 000 рублей.
- № №-- от --.--.---- г. на сумму 160 000 рублей.
- №-- от --.--.---- г. на сумму 148 000 рублей.
- №-- от --.--.---- г. на сумму 30 000 рублей.
- №-- от --.--.---- г. на сумму 7 200 рублей.
- №-- от --.--.---- г. на сумму 129 650 рублей.
- №-- от --.--.---- г. на сумму 228 800 рублей.
- №-- от --.--.---- г. на сумму 30 000 рублей.
- №-- от --.--.---- г. на сумму 6 000 рублей.
- №-- от --.--.---- г. на сумму 93 733 рубля.
- №-- от --.--.---- г. на сумму 8 400 рублей.
- №-- от --.--.---- г. на сумму 1 680 рублей.
- №-- от --.--.---- г. на сумму 71 100 рублей.
- №-- от --.--.---- г. на сумму 100 671,44 рублей.
- №-- от --.--.---- г. на сумму 27 376 рублей.
- № №-- от --.--.---- г. на сумму 72 000 рублей.
- №-- от --.--.---- г. на сумму 1368 рублей.
- №-- от --.--.---- г. на сумму 57 761 рубль.
- №-- от --.--.---- г. на сумму 90 180 рублей.
- №-- от --.--.---- г. на сумму 63 328 рублей.
- №-- от --.--.---- г. на сумму 16 740 рублей.
- от --.--.---- г. на сумму 46 840 рублей.
- № №-- от --.--.---- г. на сумму 79 180 рублей.
- № №-- от --.--.---- г. на сумму 72 000 рублей.
- № №-- от --.--.---- г. на сумму 46 840 рублей.
- № №-- от --.--.---- г. на сумму 79180 рублей.
- № №-- от --.--.---- г. на сумму 52 786,56 рублей.
- № №-- от --.--.---- г. на сумму 31 226,50 рублей.
- № №-- от --.--.---- г. на сумму 12 453,25 рублей.
- № №-- от --.--.---- г. на сумму 28 973,92 рублей.
Арендная плата была частично оплачена ответчиком в размере 1 640 248 рублей.
Согласно актам возврата №-- от --.--.---- г., №-- от --.--.---- г., №-- от --.--.---- г., №-- от --.--.---- г., №-- от --.--.---- г., №-- от --.--.---- г., №-- от --.--.---- г., №-- от --.--.---- г., №-- от 8 ноября. 2021 года, арендатором возвращено имущество частично.
Часть имущества не была возвращена: фанера ламинированная 1220*2440*18 мм сорт 1/21 в количестве 155 шт., унивилка (вилка универсальная) б/у в количестве 12 шт, тренога б/у в количестве 9 шт., стойка телескопическая 2,0-3,7 м б/у в количестве 103 шт.
Как указывает истец, за ответчиком образовалась задолженность в пользу арендодателя в размере 907 039,67 рублей согласно акту сверки взаимных расчётов по договору аренды за период с --.--.---- г. по --.--.---- г..
--.--.---- г. в адрес ООО «КБ «ПАРИТЕТ» и ФИО2 направлена претензия с требованиями о возврате арендодателю оборудования, оплате задолженности по арендной плате в размере 907 039,67 рублей, неустойку за несвоевременное внесение арендной платы в размере 1 328 813,12 рублей по договору аренды от --.--.---- г. №---А и неустойку за несвоевременное внесение арендной платы в размере 797 287,87 рублей по договору поручительства от --.--.---- г. №---П, оставленная без удовлетворения.
При этом --.--.---- г. между истцом и ФИО2 заключен договор поручительства №---П, в соответствии с которым поручитель обязался отвечать перед истцом за исполнение ООО «КБ «ПАРИТЕТ» всех своих обязательств по договору аренды от --.--.---- г. №---А, заключенному между арендодателем и арендатором.
Согласно пункту 2.5 Договора Поручительства №---П от --.--.---- г. Поручитель обязуется исполнить обязательства, перечисленные в п.1.3, настоящего Договора, в течение трех календарных дней с момента получения от Арендодателя требования об исполнении обязательств. Требование направляется Арендодателем по адресу Поручителя, указанному в настоящем Договоре. Требование может быть направлено Арендодателем нарочно, заказной почтой, телеграфом, применением устройств факсимильной и иной связи, электронной почтой. В случае невозможности установить дату получения требования Поручитель обязуется исполнить обязательства, перечисленные в п.1.3. настоящего Договора не позднее десяти календарных дней с момента направления Арендодателем Поручителю соответствующего требования.
В силу пункта 1 статьи 361 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.
В соответствии с пунктом 1 статьи 363 Гражданского кодекса Российской Федерации при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от --.--.---- г. по делу № №--, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от --.--.---- г. и постановлением Арбитражного суда ... ... от --.--.---- г., установлено, что истец направил ответчику счет на оплату №-- от --.--.---- г. на сумму 476 820 рублей, составляющую стоимость оборудования, которое не было возвращено после окончания срока аренды (--.--.---- г.). В соответствии с УПД №-- от --.--.---- г. товар на общую сумму 476 820 рублей с учетом НДС 20% передан истцом ответчику:
- фанера ламинированная 1,22*2,44*18 мм, 155 шт., 1916,67 руб. за ед., 297 083,33 руб. без НДС, 356 500 руб. с НДС 20%;
- унивилки (вилка универсальная), 12 шт., 166,67 руб. за ед., 2 000 руб. без НДС, 2 400 руб. с НДС 20%;
- треноги б/у, 9 шт., 1000 руб. за ед., 9 000 руб. без НДС, 10 800 руб. с НДС 20%;
- стойки телескопические 2,0-3,7 м, 103 шт., 866,67 руб. за ед., 89 266,67 руб. без НДС, 107 120 руб. с НДС 20%.
При определении спорных правоотношений надлежит учитывать, что договор аренды считается прекращённым с момента заключения договора купли-продажи, по которому в качестве покупателя выступает арендатор, если стороны проявили волю на этот счёт.
Факт заключения сторонами договора купли-продажи соответствующего имущества свидетельствует о наличии соглашения по замене обязательства, вытекающего из договора аренды, обязательством, вытекающим из договора купли-продажи.
Соответственно, заключив договор купли-продажи имущества, которое ранее было объектом аренды, стороны пришли к соглашению о замене обязательств по внесению арендных платежей на обязательство по оплате имущества по договору купли-продажи.
В этой связи, с момента заключения договора купли-продажи от --.--.---- г., обязательства ответчика по договору аренды прекратились.
В силу статьи 414 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами (новация), если иное не установлено законом или не вытекает из существа отношений (пункт 1).
Новация прекращает дополнительные обязательства, связанные с первоначальным обязательством, если иное не предусмотрено соглашением сторон (пункт 2).
В пункте 2 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 21 декабря 2005 года № 103 «Обзор практики применения арбитражными судами статьи 414 Гражданского кодекса Российской Федерации» указано, что существо новации заключается в замене первоначального обязательства, существовавшего между сторонами ранее, другим обязательством с одновременным прекращением первоначального обязательства. Из соглашения должно определенно следовать, что стороны имели в виду замену первоначального обязательства другим обязательством, что влечет для них некоторые правовые последствия, в частности невозможность требовать исполнения первоначального обязательства.
В соответствии с пунктом 22 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 июня 2020 года № 6 «О некоторых вопросах применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о прекращении обязательств» обязательство прекращается новацией, если воля сторон определенно направлена на замену существовавшего между ними первоначального обязательства другим обязательством (статья 414 ГК РФ). Новация имеет место, если стороны согласовали новый предмет и (или) основание обязательства. Соглашение о замене первоначального обязательства другим может быть сформулировано, в частности, путем указания на обязанность должника предоставить только новое исполнение и (или) право кредитора потребовать только такое исполнение.
Пунктом 28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 июня 2020 года № 6 «О некоторых вопросах применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о прекращении обязательств» определено, что, если в результате новации договорного обязательства соглашение сторон утратило признаки первоначального договора (например, если предметом нового обязательства стали уплата процентов и возврат суммы денежного долга вместо передачи товаров, которая являлась предметом первоначального обязательства), то с момента новации к отношениям сторон применяются правила о договоре, возникшем в результате новации, или правила о непоименованных и смешанных договорах (пункт 3 статьи 420 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии с пунктом 1 статьи 367 Гражданского кодекса Российской Федерации поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства. Прекращение обеспеченного обязательства в связи с ликвидацией должника после того, как кредитор предъявил в суд или в ином установленном законом порядке требование к поручителю, не прекращает поручительство.
В силу пункта 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 июня 2020 года № 6 «О некоторых вопросах применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о прекращении обязательств», если в обеспечение первоначального обязательства было выдано поручительство или предоставлен залог лицом, не являющимся должником по этому обязательству, то в результате новации указанные обеспечения прекращаются (пункт 1 статьи 335, пункт 1 статьи 367 ГК РФ). Обеспечения, выданные третьими лицами, сохраняются в отношении возникшего обязательства в том случае, если поручитель или залогодатель прямо выразили согласие на их сохранение, в том числе заранее, до заключения соглашения о новации.
При этом согласно части 3 статьи 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному гражданскому делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
Такое же значение имеют для суда, рассматривающего гражданское дело, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда (часть 3 статьи 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Пунктом 9 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2003 года № 23 «О судебном решении» разъяснено, что под судебным постановлением, указанным в части 2 статьи 61 ГПК РФ, понимается любое судебное постановление, которое согласно части 1 статьи 13 ГПК РФ принимает суд (судебный приказ, решение суда, определение суда), а под решением арбитражного суда - судебный акт, предусмотренный статьей 15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Так в силу части 1 статьи 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции. А в соответствии с частью 1 статьи 15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд принимает судебные акты в форме судебного приказа, решения, постановления, определения.
Таким образом, суд приходит к выводу, что Арбитражным судом Республики Татарстан установлено, что --.--.---- г. между ООО «КБ «ПАРИТЕТ» и ООО «Стройоборудование» заключен договор купли-продажи имущества, которое ранее было объектом аренды, соответственно, стороны пришли к соглашению о замене обязательств по внесению арендных платежей по договору аренды от --.--.---- г. №---А на обязательство по оплате имущества по договору купли-продажи от --.--.---- г..
В силу пункта 1 статьи 367 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункта 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от --.--.---- г. №-- «О некоторых вопросах применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о прекращении обязательств» обязательства по договору поручительства от --.--.---- г. №---П являются прекращенными.
Кроме того, претензия истца как Арендодателя по договору аренды была направлена ФИО2 только --.--.---- г., то есть уже после прекращения договора аренды и заключения --.--.---- г. между ООО «Стройоборудование» и ООО «КБ «ПАРИТЕТ» договора купли-продажи имущества, по которому ФИО2 уже не являлся поручителем.
Также следует отметить, что претензия от --.--.---- г. была направлена ФИО2 уже после обращения ООО «Стройоборудование» в суд с данным исковым заявлением. Однако из текста самой претензии следует, что она является досудебной, что указывает на ее формальный характер, не направленный на достижение соглашения в досудебном порядке. Таким образом, поскольку данная досудебная претензия была направлена после обращения в суд с иском, данное действие нельзя признать юридически значимым и влекущим правовые последствия.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что в удовлетворении требования истца о взыскании неустойки за нарушение поручителем срока исполнения обязательств, указанных в пункте 2.5 договора поручительства, в размере 495 117,71 рублей надлежит отказать.
На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
в удовлетворении иска общества с ограниченной ответственностью «Стройоборудование» к ФИО2 о взыскании неустойки – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Ново-Савиновский районный суд города Казани в течение одного месяца с даты принятия мотивированного решения.
Судья Р.В. Королёв
Мотивированное решение изготовлено 26 сентября 2023 года.