РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
27 января 2023 года г. Нижний Новгород
(Московское шоссе, д. 111)
Московский районный суд г. Нижний Новгород, в составе председательствующего судьи Лопатиной И.В., рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело по административному исковому заявлению
Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы № 18 по Нижегородской области к ФИО1 о взыскании недоимки по налогам и пени,
УСТАНОВИЛ:
Административный истец Межрайонная Инспекция Федеральной налоговой службы № 18 по Нижегородской области (далее - Межрайоная ИФНС России * по Нижегородской области) обратился в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании налога на доходы физических лиц с доходов, полученных физическими лицами в соответствии со статьями 227, 227.1, 228 Налогового кодекса Российской Федерации: пени в размере 241,07 руб.
В обосновании исковых требований административный истец указал, что до настоящего времени за административным ответчиком числится вышеуказанная неоплаченная задолженность, срок на обращение в суд не пропущен, поэтому истец просит её взыскать в судебном порядке.
Определением суда от 16 декабря 2022 г. настоящее дело назначено к рассмотрению в порядке упрощенного судопроизводства, сторонам установлены сроки, предусмотренные ч.5 ст. 292 КАС РФ, для предоставления доказательств и возражений до 16 января 2023 г. От административного ответчика поступило ходатайство о приобщении к материалам дела квитанций об оплате налога. От административного истца поступило сообщение, что оплата по настоящему делу от административного ответчика не поступила.
В соответствии с п. 6 ст. 292 КАС РФ в порядке упрощенного (письменного) производства административные дела рассматриваются судьей единолично, если в соответствии с настоящим Кодексом не предусмотрено коллегиальное рассмотрение административного дела, и в срок, не превышающий десяти дней со дня истечения сроков, указанных в части 5.1 настоящей статьи.
Изучив письменные материалы дела в соответствии с ч.1 ст. 292 КАС РФ в порядке упрощенного (письменного) производства, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии со ст. 3, п. 1 ст. 23 НК РФ, ст. 57 Конституции Российской Федерации, каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Налоговое законодательство определяет, кто является плательщиком того или иного вида налога.
В ст. 45 НК РФ установлено, что налогоплательщик обязан самостоятельно в срок, установленный законодательством о налогах и сборах, исполнить обязанность по уплате налога.
В соответствии со ст.48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Заявление о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее в настоящей статье - заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.
Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей.
Требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
В ст. 69 НК РФ указано, что требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога. Требование об уплате налога должно содержать сведения о сумме задолженности по налогу, размере пеней, начисленных на момент направления требования, сроке исполнения требования, а также мерах по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, которые применяются в случае неисполнения требования налогоплательщиком. Требование об уплате налога, направляемое физическому лицу, должно содержать также сведения о сроке уплаты налога, установленном законодательством о налогах и сборах. Требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании.
Статьей 75 НК РФ предусмотрено, что пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора. Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
Судом установлено и следует из письменных материалов дела, что административный ответчик ФИО1 в соответствии со статьёй 207 НК РФ является плательщиком НДФЛ. Обязанность должника уплатить суммы НДФЛ установлена п. 1 статьи 23, п. 1 статьи 45 части 1 Налогового Кодекса РФ статьями 227, 227.1, 228 главы 23 НК РФ.
В соответствии со ст. 228 п.6 НК РФ налогоплательщики, получившие доходы, сведения о которых представлены налоговыми агентами в налоговые органы в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226 и пунктом 14 статьи 226.1 Налогового Кодекса, за исключением доходов, не подлежащих налогообложению в соответствии с пунктом 72 статьи 217 НК РФ, уплачивают налог не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога, если иное не предусмотрено указанной статьей.
Согласно карточке по расчету с бюджетом административный ответчик в 2015 году получила доход в размере 708,04 руб. Налог до обращения в суд налогоплательщиком не оплачен.
В соответствие с указанными нормативно-правовыми актами налоги были исчислены налоговым органом (расчет налога по каждому объекту налогообложения, с указанием налоговых ставок, налоговой базы за каждый налоговый период отражены в налоговых уведомлениях, имеющихся в материалах дела): * с расчетом налогов за 2018г, * с расчетом налогов за 2020г, * с расчетом налогов за 2017г., * с расчетом налогов за 2016г и предъявлены налогоплательщику к уплате путем направления налогового (-вых) уведомления (-ий). Однако в сроки, установленные законодательством, Ответчик данный налог не оплатил. На основании положений статьи 75 НК РФ Ответчику были начислены пени. В связи с возникновением у Ответчика недоимки по налогам и пени, в соответствие с нормами статьи 69 НК РФ ему было (-и) направлено (-ы) требование (-я) от 12.12.2018г *, от 25.06.2020г *, от 27.08.2018г *, от 05.07.2019г *, от 08.07.2019г *, от 26.06.2020г *, от 20.12.2021г *, от 29.06.2020г *. Данное (-ые) требование (-я) Ответчик так же не оплатил.
Указанное свидетельствует о том, что налоговым органом был соблюден предусмотренный налоговым законодательством порядок взыскания налога, а у налогоплательщика возникла обязанность по уплате налогов.
Исходя из того, что административный ответчик не уплатил в добровольном порядке как недоимку по налогу, так и сумму пени, налоговый орган обратился к мировому судье судебного участка * Московского судебного района г. Нижний Новгород Нижегородской области с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с ФИО1 недоимки по налогам и пени.
Мировым судьей судебного участка № 7 Московского судебного района г. Нижний Новгород Нижегородской области вынесен судебный приказ № */2022 от 31.05.2022 г. Определением от 21 июня 2022 года судебный приказ отменен в связи с поступившими от должника возражениями.
Согласно ч. 4, ч. 6 ст. 289 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, возлагается на административного истца. При рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы.
Сроки, предусмотренные ст. 70 и ст. 48 НК РФ административным истцом соблюдены, что подтверждено материалами дела.
Какие-либо доказательства уплаты налогов и пени за спорный период, либо необоснованного возложения на административного ответчика обязанности по оплате налогов и пени, в суд административным ответчиком не представлены. Расчет налога и пени, представленный истцом проверен и является арифметически верным.
Таким образом, с административного ответчика подлежит взысканию задолженность в сумме 241,07руб. Однако как следует из представленных административным ответчиком квитанций и налог в сумме 708,04 руб. и пени в сумме 266,98 руб. оплачены административным ответчиком в полном объеме 29.12.2022 г. Следовательно, решение суда следует считать исполненным.
На основании изложенного и руководствуясь ст.175, 178-180, 291 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы № 18 по Нижегородской области удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, ИНН * Дата рождения: ЧЧ*ММ*ГГ* Место рождения: <данные изъяты> Адрес: ***, Нижний Новгород ***, недоимку по налогу на доходы физических лиц: пени в размере 241,07 рублей.
Решение суда о взыскании с ФИО1 недоимки по налогу на доходы физических лиц: пени в размере 241,07 рублей считать исполненным.
Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через Московский районный суд г. Нижний Новгород в срок, не превышающий пятнадцать дней со дня получения копии решения.
Судья Лопатина И.В.