УИД: 74RS0041-01-2023-000800-93

Дело № 2а-751/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

п. Увельский Челябинской области 08 декабря 2023 года

Увельский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Гафаровой А.П.,

секретаря Павленковой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 29 по Челябинской области к ФИО2 о взыскании задолженности по налогу и пени,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № 15 по Челябинской области (в настоящее время Межрайонная ИФНС России № 29 по Челябинской области) обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО2 о взыскании недоимки по транспортному налогу в размере 27200 рублей, пени в размере 88 рублей 40 копеек, земельному налогу с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах сельских поселений в размере 486 рублей 00 копеек, пени в размере 01 рубль 58 копеек.

В обоснование административных исковых требований истец ссылался на то, что ФИО2 является налогоплательщиком транспортного налога, поскольку являлся собственником грузового автомобиля МАЗ 54323, государственный регистрационный знак №, дата регистрации права 24 июля 2013 года, дата утраты права 23 сентября 2021 года, а также собственником: жилого дома с кадастровым номером № и земельного участка с кадастровым номером №, расположенных по адресу: <адрес>, дата регистрации права 28 августа 2014 года. В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Поскольку налогоплательщик ФИО2 в установленный законом срок не исполнила обязанности по уплате налога, административный истец просит взыскать с административного ответчика задолженность по транспортному налогу и земельному налогу.

Определением суда, изложенным в протоколе судебного заседания от 20 октября 2023 года к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечена ГИБДД МО МВД России «Южноуральский» Челябинской области.

Представитель административного истца Межрайонная ИФНС России № 29 по Челябинской области в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела надлежаще извещена.

Представитель заинтересованного лица ГИБДД МО МВД России «Южноуральский» Челябинской области в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела надлежаще извещен.

В силу ч. 2 ст. 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации неявка в судебное заседание административного ответчика, явка которого не признана судом обязательной, не является препятствием к рассмотрению административного дела.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Статьей 57 Конституции Российской Федерации и п.п. 1 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрена обязанность налогоплательщика платить установленные законом налоги и сборы.

В силу ст. 19 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками признаются физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги.

Согласно ст. 31 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые органы вправе требовать в соответствии с законодательством о налогах и сборах от налогоплательщика уплаты налога, определять суммы налогов, подлежащие уплате налогоплательщиками в бюджетную систему Российской Федерации расчетным путем на основании имеющейся у них информации о налогоплательщике, предъявлять в суды иски о взыскании недоимки и пеней.

В соответствии со ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) требования об уплате налога. В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Согласно ст. 52 Налогового кодекса Российской Федерации налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление с указанием сумма налога, подлежащей уплате, расчет налоговой базы, а также срок уплаты налога.

В силу ст.ст. 69-70 Налогового кодекса Российской Федерации налоговый орган направляет налогоплательщику требование об уплате налога при наличии у него недоимки не позднее трех месяцев.

Пунктом 6 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрены способы передачи физическому лицу требования об уплате налога лично под расписку, направление по почте заказным письмом, передача через личный кабинет налогоплательщика.

Статьей 409 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 01 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В силу ст. 400 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со ст. 401 настоящего Кодекса.

В соответствии с ч. 1 ст. 388 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.

В силу ст. 357 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых зарегистрированы транспортные средства.

Кроме того, согласно ст. 72 Налогового кодекса Российской Федерации способом обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов являются пени.

В соответствии с п. 1, 2 ст. 75 Налогового кодекса Российской Федерации пеней признается установленная этой статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся налогов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах сроки.

В силу п. 3, 5 ст. 75 Налогового кодекса Российской Федерации пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах дня уплаты налога или после уплаты таких сумм в полном объеме.

Таким образом, уплата пеней является дополнительной обязанностью налогоплательщика в случае уплаты налогов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах сроки.

Из материалов дела следует, что ФИО2, как собственник грузового автомобиля МАЗ 54323, государственный регистрационный знак №, в период с 24 июля 2013 года по 23 сентября 2021 года и с 28 августа 2014 года собственником земельного участка с кадастровым номером № расположенного по адресу: <адрес>, является плательщиком земельного налога и транспортного налога.

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № 15 по Челябинской области обратилась к мировому судье судебного участка № 1 Увельского района Челябинской области о взыскании с ФИО2 задолженности по транспортному налогу за 2020 года в размере 27200 рублей 00 копеек, пени в размере 13901 рубль 65 копейки, земельному налогу за 2020 год в размере 486 рублей 00 копеек, пени в размере 248 рублей 35 копеек.

11 февраля 2022 года был вынесен судебный приказ, который определением мирового судьи от 25 февраля 2023 года отменен в связи с поступившими возражениями ФИО2

24 августа 2023 года Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № 15 по Челябинской области обратилась с настоящим административным исковым заявлением.

Согласно расчету административного истца задолженность ФИО2 по транспортному налогу за 2020 год составляет 27200 рублей, пени за период с 02 декабря 2021 года по 14 декабря 2021 года в размере 88 рублей 40 копеек, земельному налогу с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах сельских поселений за 2020 год в размере 486 рублей 00 копеек, пени за период с 02 декабря 2021 года по 14 декабря 2021 года в размере 01 рубль 58 копеек.

Указанный расчет, судом принимается как надлежащее доказательство размера задолженности административного ответчика по недоимки и пени, поскольку является правильным, составлен в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Таким образом, с ФИО2 в пользу Межрайонная ИФНС России № 29 по Челябинской области подлежит к взысканию задолженность по транспортному налогу 27200 рублей, пени в размере 88 рублей 40 копеек, земельному налогу с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах сельских поселений в размере 486 рублей 00 копеек, пени в размере 01 рубль 58 копеек.

11 ноября 2015 года между ФИО2 и ФИО1 заключен договор купли – продажи спорного автомобиля.

Обязанность по уплате конкретного налога возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога, и по общему правилу прекращается с уплатой налога (п. 2 и 3 ст. 44 Налогового кодекса Российской Федерации).

В соответствии со ст. 357 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со ст. 358 настоящего Кодекса.

На основании ст. 358 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения признаются автомобили, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, Налоговый кодекс Российской Федерации связывает возникновение объекта налогообложения с фактом регистрации транспортного средства на налогоплательщика.

Подпунктом 5 пункта 3 статьи 44 Налогового кодекса Российской Федерации также предусмотрено, что обязанность по уплате налога может быть прекращена только при наличии обстоятельств, с которыми законодательство о налогах и сборах связывает прекращение обязанности по уплате соответствующего налога или сбора.

Исходя из изложенного, заключение договоров купли-продажи само по себе не является основанием для изменения налогового правоотношения.

Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, федеральный законодатель, устанавливая в главе 28 Налогового кодекса Российской Федерации транспортный налог, связал возникновение объекта налогообложения с фактом регистрации транспортного средства на налогоплательщика, что само по себе не может расцениваться как нарушение его прав (определения от 29 сентября 2011 года № 1267-О-О), от 24 декабря 2012 года № 2391-О, от 26 апреля 2016 года № 873-О и др.).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 года № 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации» в качестве оснований для снятия транспортных средств с учета предусмотрены обстоятельства изменения места регистрации физического лица (место нахождения юридического лица), если новое место регистрации (место нахождения) находится за пределами субъекта Российской Федерации, в котором зарегистрировано транспортное средство, а также прекращение права собственности на транспортные средства (абз. 2 п. 3).

В соответствии с п. 1 ст. 18 Федерального закона от 03 августа 2018 года № 283-ФЗ (ред. От 30 декабря 2021) «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» государственный учет транспортного средства прекращается:

1) по заявлению владельца транспортного средства;

2) по заявлению прежнего владельца транспортного средства в случае, если новый владелец данного транспортного средства в течение десяти дней со дня его приобретения не обратился в регистрационное подразделение для внесения соответствующих изменений в регистрационные данные транспортного средства;

3) при наличии сведений о смерти владельца транспортного средства;

Данную обязанность ФИО2 не выполнила, сведений о наличии обстоятельств, объективно исключающих возможность своевременного обращения в органы ГИБДД для снятия транспортного средства с регистрационного учета, не представила.

Согласно ст. 144 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.

Поскольку административные исковые требования удовлетворены частично, то в соответствии со статьями 111, 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации с административного ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина пропорционально сумме удовлетворенных административных исковых требований.

В силу п. 1 ч.1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей, таким образом, подлежащий возмещению административным ответчиком размер государственной пошлины составит 1033 рубля 28 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-178, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Административные исковые требования Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 29 по Челябинской области (ИНН №) к ФИО2 (ИНН №) о взыскании задолженности по налогу и пени, удовлетворить.

Взыскать с ФИО2, зарегистрированной по адресу: <адрес>, в пользу Межрайонной ИФНС России № 29 по Челябинской области недоимку по транспортному налогу за 2020 год в размере 27200 рублей, пени за период с 02 декабря 2021 года по 14 декабря 2021 года в размере 88 рублей 40 копеек, по земельному налогу с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах сельских поселений за 2020 год в размере 486 рублей 00 копеек, пени за период с 02 декабря 2021 года по 14 декабря 2021 года в размере 01 рубль 58 копеек, а всего взыскать 27775 (двадцать семь тысяч семьсот семьдесят пять) рублей 98 копеек.

Взыскать с ФИО2 в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 1033 рубля 28 копеек.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке течение месяца в Челябинский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Увельский районный суд Челябинской области.

Председательствующий судья Гафарова А.П.

Мотивированное решение изготовлено 22 декабря 2023 года.