ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
23 августа 2023 года город Астрахань
Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи Д.В. Широковой,
при ведении протокола судебного заседания секретарём Р.А. Султановой,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-2769/2023 по иску публичного акционерного общества «Совкомбанк» к ОАА о взыскании задолженности по кредитному договору, обращении взыскания на предмет залога, расторжении кредитного договора,
УСТАНОВИЛ:
Истец, публичное акционерное общество «Совкомбанк» (далее,- ПАО «Совкомбанк») обратился в суд с вышеуказанным иском, мотивируя свои требования тем, что <дата обезличена> между Банком и ответчиком заключен кредитный договор (в виде акцептованного заявления оферты) <№>, по условиям которого Банк представил ответчику кредит в сумме 897 367,65 рублей под 18,9 % годовых, сроком на 72 месяца. Целевое назначение кредита: на неотделимые улучшения предмета залога (ипотеки), указанного в пункте 1.11 кредитного договора. Обеспечением исполнения обязательств заемщика по настоящему договору является залог помещения, общей площадью 67,8 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый <№>. Между тем, ответчик нарушил обязательства по кредитному договору, в связи с чем просили расторгнуть кредитный договор <№> заключённый между ОАА и ПАО «Совкомбанк», взыскать сумму задолженности в размере 942 326,94 рублей, проценты за пользование кредитом по ставке 18,9 % годовых, начисленных на сумму остатка основного долга, с <дата обезличена> по дату вступления решения в законную силу, взыскать неустойку в размере Ключевой ставки Банка России на день заключения настоящего договора от суммы просроченной задолженности за каждый календарный день просрочки с <дата обезличена> по дату вступления решения в законную силу. Обратить взыскание на предмет залога: помещение, общая площадь 37,8 кв.в., расположенное по адресу: <адрес>, кадастровый <№>, путем реализации с публичных торгов, установив начальную продажную цену в размере 2 905 200 рублей.
Одновременно истец просил суд взыскать с ОАА судебные расходы, вызванные оплатой госпошлины при подаче иска в суд в размере 18 623,27 рублей.
В судебном заседании представитель истца ПАО «Совкомбанк» не присутствовал, ходатайствовал о рассмотрении дела без его участия.
Ответчик ОАА в судебное заседание не явился, извещен по правилам главы 10 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, кроме того, информация о рассмотрении дела своевременно размещена на официальном сайте суда и свободна в доступе гражданам. Ходатайств об отложении дела в суд не поступало. Доказательств уважительности причин неявки в суд в материалах дела не имеется.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд, руководствуясь положениями статей 35, 167, 233, Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, установив, что ответчик уведомлён о возникшем споре и предъявлении к нему иска надлежащим образом, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие неявившихся лиц, определив рассмотреть дело в порядке заочного производства.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В статье 8 Гражданского кодекса Российской Федерации указывается, что гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.
Согласно ст. 9 Гражданского кодекса РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
Статьей 421 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что граждане и юридические лица свободны при заключении договора.
Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.
В силу статей 432-434 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.
К правоотношениям, связанным с кредитным договором, применяются правила, предусмотренные параграфом 1 главы 42 Гражданского кодекса РФ.
Пунктом 1 статьи 329 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.
В судебном заседании из представленных доказательств установлено, что <дата обезличена> между ПАО «Совкомбанк» и ОАА заключён кредитный договор (в виде акцептованного заявления оферты) <№>; по условиям кредитного договора Банк представил ответчику кредит в сумме 897 367,65 рублей под 18,9 % годовых, сроком на 72 месяца, целевое назначение: на неотделимые улучшения предмета залога, помещения общей площадью 67,8 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый <№>.
В силу пункта 3.3 кредитного договора, а так же на основании договора залога, обеспечением исполнения обязательств заемщика по настоящему договору является жилое помещение по адресу: <адрес>, кадастровый <№>.
Условиями договора предусмотрено, что в случае нарушения обязательств по возврату кредита (части кредита) и (или) уплате процентов за пользование кредитом по кредитному договору заемщик обязан уплатить кредитору неустойку, установленную договором (пункт 8.2 договора).
Согласно пункту 1.13 договора, в случае нарушения заемщиком обязательств по возврату кредита (части кредита) и (или) уплате процентов ха пользование кредитом по кредитному договору заемщик уплачивает кредитору неустойку в размере ключевой ставки Банка России на день заключения настоящего договора от суммы остатка задолженности по основному долгу за каждый календарный день просрочки; штраф в размере 0,01 % от суммы кредита на каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения иной обязанности заемщика, установленной кредитным договором.
Кроме того, в соответствии с пунктом 7.4.3 договора, в случае неисполнения заемщиком требований кредитора о досрочном возврате кредита в течении 15 (пятнадцати) дней, считая со дня предъявления кредитором требований о досрочном возврате кредита и уплате процентов, кредитор вправе обратить взыскание на квартиру, находящуюся в залоге у кредитора в качестве обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору.
В силу пункта 3 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются. Соответственно, заключая кредитный договор, подписывая иные документы, гражданин, действуя добросовестно и разумно, обязан ознакомиться с условиями договора.
Подписание договора и иных документов предполагает согласие с условиями этого договора и гарантирует другой стороне по договору его действительность и исполнимость.
Таким образом, ОАА при заключении договора принял на себя обязательство уплаты процентов за пользование кредитом, а так же обязанность в установленные договором сроки вернуть банку заёмные денежные средства.
ПАО «Совкомбанк» к заключению договора заёмщика не понуждало, с условиями договора заёмщик был ознакомлен.
Факт получения денежных средств по договору заёмщиком не оспаривался сторонами.
В соответствии с положениями статей 307, 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается.
Судом из представленных доказательств установлено, что ответчик допускал нарушения условий заключённого договора потребительского кредита, а именно несвоевременно и не в полном объеме производил погашение кредита и уплачивал причитающиеся проценты в установленные кредитным договором сроки.
В связи с ненадлежащими выполнениями условий договора Банк потребовал от заёмщика досрочного возврата задолженности по кредитному договору, что следует из копии досудебного уведомления <№> от <дата обезличена>.
Согласно представленному суду истцом расчёту, общая задолженность ответчика перед банком по состоянию на <дата обезличена> составляет 942 326,94 рублей из которой просроченные проценты составляют 60 482,46 рублей; просроченная ссудная задолженность,- 869709,73 рублей; неустойка на просроченную ссуду 2 205,59 рублей, неустойка на просроченные проценты – 812,07 рублей; комиссия на введение счета – 2 950 рублей, иные комиссии – 596 рублей.
Расчет суммы задолженности, представленный истцом, судом проверен, является арифметически верным и принят.
При этом, в нарушение статей 12, 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, доказательств наличия иного размера задолженности ответчиком перед банком суду не представлено.
Из разъяснений, содержащихся в пункте 65 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <дата обезличена> N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств", по смыслу статьи 330 Гражданского кодекса РФ, истец вправе требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства (в частности, фактической уплаты кредитору денежных средств, передачи товара, завершения работ).
Таким образом, кредитор вправе в судебном порядке потребовать взыскание с заемщика причитающихся процентов по кредитному договору и неустойки до момента фактического исполнения обязательств.
Разрешая спор по существу, суд, с учетом установленных по делу обстоятельств, правоотношений сторон, руководствуясь положениями статей 309, 330, 334, 348, 349, 350, 807 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 50, 54, 55, 78 Федерального закона от <дата обезличена> N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)", исходя из того, что заемщик надлежащим образом не исполнял взятые на себя обязательства по кредитному договору, в связи с чем у истца возникло право требования досрочного возвращения кредита и уплаты начисленных процентов, приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленных требований и взыскании с ответчика задолженности по кредитному договору исходя из представленного суду расчёта, а также о взыскании процентов за пользование кредитом по ставке 18,9 % годовых, начисленных на сумму остатка основного долга, с <дата обезличена> по дату вступления решения суда в законную силу, неустойки в размере Ключевой ставки Банка России на день заключения настоящего договора, начисленной на сумму остатка основного долга, за каждый календарный день просрочки с <дата обезличена> по дату вступления решения суда в законную силу.
При этом, присуждение неустойки по дату вступления решения суда в законную силу не может нарушать права ответчика, поскольку не устанавливает наличие вины заемщика в неисполнении обязательства в конкретный период времени в будущем, а лишь констатирует наличие оснований для применения к ответчику гражданско-правовой ответственности за ненадлежащее исполнение или неисполнение обязательств вплоть до устранения таких оснований.
В случае отсутствия вины ответчика в неисполнении обязательства в какой-либо определенный период времени после принятия решения, суд принимает во внимание, что по смыслу изложенных в пунктах 79 и 81 Постановления Пленум Верховного Суда Российской Федерации от <дата обезличена> N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» ответчик не лишен возможности ставить вопрос о применении к исчисленной неустойке положений статьи 333 Гражданского кодекса РФ.
В соответствии со статьёй 334 Гражданского кодекса Российской Федерации в силу залога кредитор по обеспеченному залогом » обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за изъятиями, установленными законом. В случаях и в порядке, которые установлены законами, удовлетворение требования кредитора по обеспеченному залогом обязательству (залогодержателя) может осуществляться путем передачи предмета залога в собственность залогодержателя.
Залог возникает в силу договора. Залог возникает также на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств, если в законе предусмотрено, какое имущество и для обеспечения исполнения какого обязательства признается находящимся в залоге.
Правила настоящего Кодекса о залоге, возникающем в силу договора, соответственно применяются к залогу, возникающему на основании закона, если законом не установлено иное.
Согласно положениям статьи 337 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено законом или договором, залог обеспечивает требование в том объеме, какой оно имеет к моменту удовлетворения, в частности проценты, неустойку, возмещение убытков, причиненных просрочкой исполнения, а также возмещение необходимых расходов залогодержателя на содержание предмета залога и связанных с обращением взыскания на предмет залога и его реализацией расходов.
В соответствии со статьёй 348 Гражданского кодекса Российской Федерации, взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства.
Ответчик ОАА свои обязательства перед истцом по кредитному договору не выполнил, сумму задолженности не погасил, нарушил условия договора залога, в связи с чем, суд считает исковые требования ПАО « Совкомбанк » об обращении взыскания на заложенное имущество подлежащими удовлетворению.
В соответствии с частью 1 статьи 85 Федерального закона "Об исполнительном производстве", оценка имущества должника, на которое обращается взыскание, производится судебным приставом-исполнителем по рыночным ценам, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
Пунктом 1 статьи 350 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что реализация заложенного имущества, на которое взыскание обращено на основании решения суда, осуществляется путем продажи с публичных торгов в порядке, установленном настоящим Кодексом и процессуальным законодательством, если законом или соглашением между залогодержателем и залогодателем не установлено, что реализация предмета залога осуществляется в порядке, установленном абзацами вторым и третьим пункта 2 статьи 350.1 настоящего Кодекса.
Как указано в подпункте 4 пункта 2 статьи 54 Федерального закона от <дата обезличена> N года 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)", начальная продажная цена имущества на публичных торгах определяется на основе соглашения между залогодателем и залогодержателем, достигнутого в ходе рассмотрения дела в суде, а в случае спора - самим судом.
Согласно п. 3.1 заключённого между сторонами договора залога, залоговая стоимость предмета залога составляет 2 905 200 рублей.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что ответчик заключил с ПАО «Совкомбанк» кредитный договор, однако принятых на себя обязательств по данному договору не исполнил, суд приходит к выводу, что взыскание задолженности по кредитному договору может быть обращено на заложенное имущество, установив начальную продажную цену в размере 2 905 200 рублей, определив способ реализации объекта недвижимости с публичных торгов.
Согласно части 2 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации по требованию одной из сторон, договор может быть расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной. При этом существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишает того, на что вправе рассчитывать при заключении договора.
Поскольку по вышеуказанному кредитному договору имеется задолженность, которая до настоящего времени ответчиком не погашена, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований в части расторжения заключенного <дата обезличена> между сторонами кредитного договора <№>.
В силу положений статей 88, 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, разъяснений, содержащихся в постановлении Пленума ВС РФ от 21.01.2016 №1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», судом присуждаются в пользу Банка подлежащими взысканию с ответчика судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 18 623,27 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199, 235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Иск публичного акционерного общества «Совкомбанк» к ОАА о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на предмет залога, расторжении кредитного договора, удовлетворить.
Расторгнуть кредитный договор <№> заключённый <дата обезличена> между публичным акционерным обществом «Совкомбанк» и ОАА .
Взыскать в пользу публичного акционерного общества «Совкомбанк» (ИНН <№>) с ОАА , <дата обезличена> рождения, уроженца <адрес> (паспорт гражданина Российской Федерации <данные изъяты>) задолженность по кредитному договору в размере 942 326,94 рублей, судебные расходы в размере 18 623,27 рублей.
Взыскать в публичного акционерного общества «Совкомбанк» (ИНН <данные изъяты>) с ОАА , <дата обезличена> рождения, уроженца <адрес> (паспорт гражданина Российской Федерации <данные изъяты>) проценты за пользование кредитом по ставке 18,9 % годовых, начисленных на сумму остатка основного долга, с <дата обезличена> по дату вступления решения суда в законную силу.
Взыскать в пользу публичного акционерного общества «Совкомбанк» (ИНН <данные изъяты>) с ОАА , <дата обезличена> рождения, уроженца <адрес> (паспорт гражданина Российской Федерации <данные изъяты>) неустойку в размере Ключевой ставки Банка России на день заключения настоящего договора, начисленную на сумму остатка основного долга, за каждый календарный день просрочки с <дата обезличена> по дату вступления решения суда в законную силу.
Обратить взыскание на предмет залога, помещение общей площадью 67,8 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, кадастровый <№>, определив способ реализации: с публичных торгов, установив начальную продажную стоимость заложенного имущества в размере 2 905 200 рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Заочное решение изготовлено и отпечатано в совещательной комнате.
Судья Д.В. Широкова