Дело №

УИД 40RS0№-35

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

11 декабря 2025 года <адрес>

Видновский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Фирсовой Т.С., при секретаре судебного заседания ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Производственное объединение «Металлист» к обществу с ограниченной ответственностью «Бизнес-Профиль» и ФИО1 о взыскании неустойки,

УСТАНОВИЛ:

Истец общество с ограниченной ответственностью «Производственное объединение «Металлист» (далее - ООО «ПО «Металлист») обратилось в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Бизнес Профиль» (далее - ООО «Бизнес Профиль») и ФИО1, в котором просило суд взыскать с ответчиков солидарно в свою пользу задолженность по договору поставки № от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>., пени за просрочку оплаты поставленной продукции в размере <данные изъяты>., проценты за пользование коммерческим кредитом в размере <данные изъяты>

В обоснование иска указано, что ДД.ММ.ГГГГ между ООО «ПО «Металлист» и ООО «Бизнес Профиль» заключен договор поставки №. В соответствии с п. 2.1 договора поставщик обязуется изготовить и передать товар, а покупатель обязуется принять товар и оплатить его в порядке и сроки, предусмотренные договором. Между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора поставки.

Поставщик исполнил все свои обязательства по договору, передав товар покупателю. Товар был поставлен на условиях коммерческого кредита.

В соответствии с п. 1.1 Дополнительного соглашения № от ДД.ММ.ГГГГ покупатель оплачивает стоимость продукции в течении 30 календарных дней с момента исполнения поставщиком обязательства по передаче продукции, если иное не установлено настоящим соглашением. Размер общей задолженности покупателя по оплате переданной продукции не должен превышать <данные изъяты> (п.1.2 Дополнительного соглашения).

В соответствии с п. 3 Договора датой оплаты считается дата поступления денежных средств на расчетный счет поставщика.

Таким образом, общая сумма просроченной задолженности за поставленный товар составляет <данные изъяты>

В связи с ненадлежащим исполнением ответчиком своих обязательств истец произвел начисление неустойки. Размер пеней, исчисленных в соответствии с условиями договора (0,2% в день) согласно расчету на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты>., сумма процентов на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ между ООО «ПО «Металлист» и ФИО1 был заключен договор поручительства к договору поставки № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому поручитель нечет солидарную ответственность с должником перед кредитором за исполнение обязательства должника.

Представитель истца в судебном заседании иск поддержала, просила удовлетворить.

Ответчики в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, причину неявки суду не сообщили.

Дело рассмотрено в порядке ч. 3 ст. 167 ГПК РФ.

Суд, исследовав письменные доказательства, оценив относимость, допустимость, достоверность доказательств, доводы стороны по правилам ст. 67 ГПК РФ, проанализировав действующее законодательство, регулирующее спорные правоотношения, находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться в надлежащие сроки и надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В соответствии со ст. 420 ГК РФ, договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 ГК РФ, если иное не установлено ГК РФ.

Согласно п. 1 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (п. 2 ст. 421 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 424 ГК РФ, исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения, как это установлено ч. 1 ст. 425 ГК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В силу п. 1 ст. 434 ГК РФ, договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

В соответствии со ст. 506 ГК РФ, по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Согласно п. 1 ст. 509 Гражданского кодекса РФ поставка товаров осуществляется поставщиком путем отгрузки (передачи) товаров покупателю, являющемуся стороной договора поставки, или лицу, указанному в договоре в качестве получателя.

В соответствии с п. 1 ст. 516 Гражданского кодекса РФ покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями.

В соответствии с п. 2 ст. 516 Гражданского кодекса РФ, если договором поставки предусмотрено, что оплата товаров осуществляется получателем (плательщиком) и последний неосновательно отказался от оплаты либо не оплатил товары в установленный договором срок, поставщик вправе потребовать оплаты поставленных товаров от покупателя.

В соответствии со ст. 314 ГК РФ, если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение второго оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

Согласно ст. 823 ГК РФ договорами, исполнение которых связано с передачей в собственность другой стороне денежных сумм или других вещей, определяемых родовыми признаками, может предусматриваться предоставление кредита, в том числе в виде аванса, предварительной оплаты, отсрочки и рассрочки оплаты товаров, работ или услуг (коммерческий кредит), если иное не установлено законом. К коммерческому кредиту соответственно применяются правила настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами о договоре, из которого возникло соответствующее обязательство, и не противоречит существу такого обязательства.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ООО «ПО «Металлист» и ООО «Бизнес Профиль» заключен договор поставки №.

В соответствии с п. 2.1 2.1 договора поставщик обязуется изготовить и передать товар, а покупатель обязуется принять товар и оплатить его в порядке и сроки, предусмотренные договором. Между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора поставки.

Поставщик исполнил все свои обязательства по Договору, передав товар в собственность Покупателя.

В соответствии с договором поручительства №П от ДД.ММ.ГГГГ к договору поставки № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 является поручителем перед истцом за исполнение ООО «Бизнес Профиль» обязательств по договору поставки.

Согласно п. 2.1 Договора поручительства, ответчики несут солидарную ответственность по уплате стоимости поставленного товара, неустоек/штрафов и судебных расходов.

Согласно ст.361 ГК РФ по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем. Поручительство может возникать на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств. Правила настоящего Кодекса о поручительстве в силу договора применяются к поручительству, возникающему на основании закона, если законом не установлено иное. Условия поручительства, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре поручительства имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство. В договоре поручительства, поручителем по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, может быть указано, что поручительство обеспечивает все существующие и (или) будущие обязательства должника перед кредитором в пределах определенной суммы.

Согласно ч. 1 ст. 363 ГК РФ, при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

В силу п. 2 ч. 2 ст. 367 ГК РФ, договор поручительства может предусматривать заранее данное согласие поручителя в случае изменения обязательства отвечать перед кредитором на измененных условиях. Такое согласие должно предусматривать пределы, в которых поручитель согласен отвечать по обязательствам должника.

В соответствии с п. 1.1 Дополнительного соглашения № от ДД.ММ.ГГГГ покупатель оплачивает стоимость продукции в течении 30 календарных дней с момента исполнения поставщиком обязательства по передаче продукции, если иное не установлено настоящим соглашением. Размер общей задолженности покупателя по оплате переданной продукции не должен превышать <данные изъяты>

В соответствии с п. 3 договора датой оплаты считается дата поступления денежных средств на расчетный счет поставщика.

Таким образом, общая сумма просроченной задолженности за поставленный товар составляет <данные изъяты>.

Согласно ст. 309-310 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

В силу п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Согласно п. 2 дополнительного соглашения к договору поставки № от ДД.ММ.ГГГГ стороны соглашения договорились, что отсрочка (рассрочка) оплаты продукции, а также работ или услуг, связанных с доставкой продукции, являются коммерческим кредитом, предусмотренным ст. 823 ГК РФ, проценты по которому исчисляются с момента получения продукции и на весь период предоставления отсрочки по оплате -0% годовых; со дня, следующего за последним днем периода отсрочки и до момента полного исполнения покупателем обязанности по оплате продукции -60% годовых. Проценты выплачиваются покупателем не позднее 10 числа месяца, следующего за истекшим, до момента полной оплаты продукции (п. 2.4).

Согласно п. 2.5 соглашения покупатель несет ответственность за несвоевременный расчет с поставщиком и выплачивает пени в размере 0,2% от суммы неоплаченного товара за каждый календарный день просрочки выплаты процентов.

В рамках досудебного урегулирования спора ДД.ММ.ГГГГ истцом направлены претензии в адрес ответчиков с требованием об оплате поставленного товара и начисленных пеней в полном объеме, которые оставлены без ответа.

Ответчиками сумма процентов и пени не оспорена, доказательств оплаты не представлено.

Расчет, представленный истцом, суд признает обоснованным и арифметически верным.

Согласно ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом, суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца о взыскании с ответчиков солидарно задолженности по договору поставки, пени за просрочку оплаты постановленной продукции, процентов за пользование коммерческим кредитом.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

Согласно п. 1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Истцом при подаче искового заявления уплачена государственная пошлина в размере <данные изъяты>., что подтверждается платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ. Поскольку исковые требования ООО «ПО «Металлист» удовлетворены, с ответчика подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>

Оценивая представленные доказательства в их совокупности, учитывая фактические обстоятельства дела, суд приходит к следующему.

Суд находит требование истца о взыскании с ответчиков задолженности по договору поставки в размере <данные изъяты> и неустойки за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> подлежащими удовлетворению.

В связи с удовлетворением исковых требований, руководствуясь ч.1 ст.98 ГПК РФ, суд одновременно взыскивает с ответчиков солидарно в пользу истца понесенные расходы по оплате государственной пошлины в сумме <данные изъяты>, которые подтверждаются представленным в материалы дела платежным поручением.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198, 233-235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования общества с ограниченной ответственностью «Производственное объединение «Металлист» к обществу с ограниченной ответственностью «Бизнес-Профиль» и ФИО1 о взыскании неустойки – удовлетворить.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Бизнес-Профиль» (ИНН №) и ФИО1 (паспорт №) солидарно в пользу общества с ограниченной ответственностью «Производственное объединение «Металлист» задолженность в размере <данные изъяты> рублей, из них задолженность по договору поставки № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей, пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за просрочку исполнения обязательств по оплате поставленного товара в сумме <данные изъяты> рублей, проценты за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за пользование коммерческим кредитом в сумме <данные изъяты>, а также расходы по оплате госпошлины в сумме <данные изъяты>

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Видновский городской суд в течение одного месяца со дня его изготовления в окончательной форме.

Судья Т.С. Фирсова

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.