Дело № 2а-16/2023

УИД 22RS0016-01-2022-000589-37

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

с. Волчиха 07 апреля 2023 года

Волчихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Сафрайдер Е.В.

при секретаре Черевко С.С.,

рассмотрев дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 16 по Алтайскому краю к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам и пени,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная ИФНС России № 16 по Алтайскому краю обратилась в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам и пени. В обоснование требований указано, что ФИО1 состоит в качестве налогоплательщика в Межрайонная ИФНС России № 16 по Алтайскому краю. В соответствии со статьей 357 Налогового кодекса Российской Федерации ФИО1 является плательщиком транспортного налога на принадлежащие ему автомобиль марки <данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком М № и автомобиль марки № c государственным регистрационным знаком С № Налоговым органом исчислен транспортный налог за 2020 год, подлежащий уплате ФИО1, в сумме 3 630 рублей. В установленный законом срок ФИО1 транспортный налог не уплатил.

Кроме того, в соответствии со статьей 388 Налогового кодекса Российской Федерации ФИО1 является плательщиком земельного налога на принадлежащие ему земельные участки: земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> Пристань, <адрес>, кадастровый №; земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> Пристань, <адрес> б, кадастровый №; земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый №; земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, р.<адрес>, кадастровый №; земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый №. Налоговым органом исчислен земельный налог за 2020 год, подлежащий уплате ФИО1, в сумме 78 рублей (ОКТМО 01605157), 124 рубля (ОКТМО 01608421), 2 421 рубль (ОКТМО 01655480). 04.10.2022 погашена задолженность в размере 2 421 рубль (ОКТМО 01655480), однако в полном объеме в установленный законом срок ФИО1 земельный налог в не уплатил.

Кроме того, в соответствии со статьей 400 Налогового кодекса Российской Федерации ФИО1 является плательщиком налога на имущество физических лиц на принадлежащие ему объекты недвижимости: здание столовой по адресу: <адрес> Пристань, <адрес>, кадастровый №; гараж по адресу: <адрес> Пристань, <адрес> б, кадастровый №; жилой дом по адресу: <адрес>, кадастровый №; гараж по адресу: <адрес>, р.<адрес>, кадастровый №; квартира по адресу: <адрес>, кадастровый №. Налоговым органом исчислен налог на имущество физических лиц за 2020 год, подлежащий уплате ФИО1, в сумме 53 рубля (ОКТМО 01605157), 43 рубля (ОКТМО 01608421), 5 788 рублей (ОКТМО 01655480). В установленный законом срок ФИО1 налог на имущество физических лиц не уплатил.

ФИО1 почтой направлено налоговое уведомление от ДД.ММ.ГГГГ № на уплату указанных налогов, в связи с их неуплатой направлено требование об уплате налогов от ДД.ММ.ГГГГ № со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со статьей 75 Налогового кодекса Российской Федерации, должнику на сумму несвоевременно уплаченных налогов начислены пени за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате транспортного налога за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 12 рублей 70 копеек; земельного налога за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 9 рублей 17 копеек; налога на имущество физических лиц за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 20 рублей 60 копеек.

В связи с неуплатой налогов инспекцией подано заявление о вынесении судебного приказа в отношении ФИО1 Мировым судьей судебного участка Волчихинского района Алтайского края вынесен судебный приказ от 31.05.2022 о взыскании с ФИО1 задолженности по налогам, который 16.06.2022 отменен. Учитывая изложенное, административный истец просит взыскать с ФИО1 задолженность по транспортному налогу в сумме 3 630 рублей и пени в сумме 12 рублей 70 копеек; земельному налогу в сумме 202 рубля и пени в сумме 9 рублей 17 копеек; задолженность по налогу на имущество физических лиц в сумме 5 884 рубля и пени в сумме 20 рублей 60 копеек.

Представитель административного истца в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в его отсутствие.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, предоставил возражения на исковые требования, в которых просил в удовлетворении административного иска отказать, поскольку являясь гражданином СССР и не являясь гражданином Российской Федерации, он не обязан уплачивать налоги.

В соответствии с частью 2 статьи 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное дело рассмотрено в отсутствие сторон.

Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему выводу.

Частью 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации обязанность уплаты законно установленных налогов возложена на налогоплательщика, который в силу статьи 45 указанного Кодекса обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Согласно пунктам 2, 4 статьи 52 Налогового кодекса Российской Федерации в случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление. Налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. На основании статьи 57 Налогового кодекса Российской Федерации сроки уплаты налогов и сборов устанавливаются применительно к каждому налогу и сбору, при уплате налога и сбора с нарушением срока уплаты налогоплательщик уплачивает пени в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога в порядке статей 69 и 70 Налогового кодекса Российской Федерации.

На основании пункта 1 статьи 70 Налогового кодекса Российской Федерации требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки.

Согласно пункту 6 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации в случае направления требования об уплате налога по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

В соответствии с пунктом 4 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восьми календарных дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании.

В соответствии со статьей 357 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

В силу пункта 1 статьи 358 Налогового кодекса Российской Федерации автомобили, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаются объектом налогообложения.

В соответствии с частью 2 статьи 362 Налогового кодекса Российской Федерации сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, исчисляется в отношении каждого транспортного средства как произведение соответствующей налоговой базы и налоговой ставки, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

В соответствии с пунктом 3 статьи 362 Налогового кодекса Российской Федерации в случае регистрации транспортного средства и (или) снятия транспортного средства с регистрации (снятия с учета, исключения из государственного судового реестра и т.д.) в течение налогового (отчетного) периода исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде.

Судом установлено, что ФИО1 в 2020 году являлся собственником транспортных средств, указанных в налоговых уведомлениях.

Так, ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ является собственником автомобиля марки «Тойота Харриер», государственный регистрационный знак <***>, мощностью 160 л.с.

ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ является собственником автомобиля марки «Дэу Матиз Бест», государственный регистрационный знак <***>, мощностью 63,2 л.с.

Будучи собственником указанных транспортных средств ФИО1 должен был оплатить транспортный налог за 2020 год.

В соответствии со статьей 1 Закона Алтайского края от 10.10.2002 № 66-ЗС «О транспортном налоге на территории Алтайского края» для автомобилей с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73.55 кВт) включительно, установлена налоговая ставка в размере 10 рублей на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства; свыше 150 л.с. до 200 л.с. (свыше 110,33 кВт до 147,1 кВт) включительно установлена налоговая ставка в размере 25 рублей на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства.

Налоговым органом исчислен транспортный налог за 2020 год, подлежащий уплате ФИО1, в общей сумме 3 630 рублей, в том числе 3 000 рублей в отношении автомобиля марки «Тойота Харриер», государственный регистрационный знак <***> (160 л.с. х налоговую ставку 25 рублей = 4 000 рублей, с учетом налоговой льготы в размере 1 000 рублей, налог составил 3 000 рублей); 630 рублей в отношении автомобиля марки «Дэу Матиз Бест», государственный регистрационный знак <***> (63 л.с. х налоговую ставку 10 рублей = 630 рублей). Данный расчет судом проверен, является арифметически верным и соответствующим требованиям налогового законодательства.

В соответствии со статьей 388 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками земельного налога признаются физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.

Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования, на территории которого введен налог (статья 389 Налогового кодекса Российской Федерации).

Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей (пункт 1 статьи 391 Налогового кодекс Российской Федерации).

В соответствии со статьей 394 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и не могут превышать 0,3 процента в отношении земельных участков, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства.

Решением Волчихинского сельского Совета депутатов <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № установлена ставка земельного налога в размере 0,3 % от кадастровой стоимости земельного участка, не используемого в предпринимательской деятельности, приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства.

Решением Степноозерского поссовета <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № установлена ставка земельного налога в размере 1,5 % от кадастровой стоимости земельного участка, не отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства; занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства (за исключением земельных участков, приобретенных (предоставленных) для индивидуального жилищного строительства, используемых в предпринимательской деятельности); не используемых в предпринимательской деятельности, приобретенных (предоставленных) для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества, а также земельных участков общего назначения, предусмотренных Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»; ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд.

Сумма налога исчисляется по истечении налогового периода как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы с учетом особенностей, установленных настоящей статьей (пункт 1 статьи 396 Налогового кодекса Российской Федерации).

Судом установлено, что ФИО1 в 2020 году являлся собственником следующих земельных участков:

- земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый №, площадью 1511 кв.м, кадастровой стоимостью 165 061 рубль 64 копейки по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, доля в праве 1, дата регистрации права ДД.ММ.ГГГГ;

- земельного участка, предназначенного для размещения гаражей и автостоянок, расположенного по адресу: <адрес>, р.<адрес>, кадастровый №, площадью 30 +/- 2 кв.м, кадастровой стоимостью 15 561 рубль 30 копеек по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, доля в праве 1/3, дата регистрации права ДД.ММ.ГГГГ;

- земельного участка под объекты культурно-бытового назначения, расположенного по адресу: <адрес> Пристань, <адрес>, кадастровый №, площадью 800 +/- 19,8 кв.м, доля в праве 1/3, дата регистрации права ДД.ММ.ГГГГ;

- земельного участка для эксплуатации гаража, расположенного по адресу: <адрес> Пристань, <адрес>, кадастровый №, площадью 582 +/- 17 кв.м, доля в праве 1/3, дата регистрации права ДД.ММ.ГГГГ.

Земельный налог в отношении земельных участков, расположенных по адресам: <адрес> Пристань, <адрес> и <адрес> Пристань, <адрес> в сумме 2 421 рубль налоговым органом ко взысканию не заявлен в связи с его уплатой ДД.ММ.ГГГГ, начислены пени в размере 8 рублей 47 копеек за несвоевременную уплату.

Таким образом, ФИО1 надлежало уплатить земельный налог за 2020 год в сумме 202 рубля, из них:

- за земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> с кадастровым номером 22:08:011230:3 в размере 124 рубля (165 061 рубль (кадастровая стоимость) х 1 (доля в праве) х 0,3% (налоговая ставка) х 3/12 (период 3 месяца) = 123 рубля 79 копеек, с учетом округления 124 рубля);

- за земельный участок, <адрес>, р.<адрес> с кадастровым номером 22:05:060104:81 в размере 78 рублей (15 561 рублей 30 копеек (кадастровая стоимость) х 1/3 (доля в праве) х 1,5% (налоговая ставка) х 12/12 (период 12 месяцев) = 77 рублей 80 копеек, с учетом округления, 78 рублей). Данный расчет судом проверен, является арифметически верным и соответствующим требованиям налогового законодательства.

В соответствии со статьей 399 Налогового кодекса Российской Федерации налог на имущество физических лиц устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований. Устанавливая налог, представительные органы муниципальных образований определяют налоговые ставки в пределах, установленных настоящей главой, и особенности определения налоговой базы в соответствии с настоящей главой.

Налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса (статья 400 Кодекса).В соответствии с пунктом 1 статьи 401 Кодекса объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования следующее имущество: 1) жилой дом; 2) жилое помещение (квартира, комната); 3) гараж, машино-место; 4) единый недвижимый комплекс; 5) объект незавершенного строительства; 6) иные здание, строение, сооружение, помещение.

<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-ЗС установлена единая дата начала применения на территории <адрес> порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения – ДД.ММ.ГГГГ.

Следовательно, налог на имущество физических лиц за 2020 год подлежит исчислению исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости.

В силу пункта 1 статьи 403 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

В случае изменения кадастровой стоимости объекта налогообложения вследствие установления его рыночной стоимости сведения об измененной кадастровой стоимости, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, учитываются при определении налоговой базы начиная с даты начала применения для целей налогообложения сведений об изменяемой кадастровой стоимости (абзац 4 пункта 2 статьи 403 Налогового кодекса Российской Федерации).

Согласно пункту 3 статьи 403 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база в отношении квартиры, части жилого дома определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры, части жилого дома.

В соответствии с пунктом 2 статья 406 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) в размерах, не превышающих: 1) 0,1 процента в отношении: жилых домов, частей жилых домов, квартир, частей квартир, комнат; объектов незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом; единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы один жилой дом; гаражей и машино-мест, в том числе расположенных в объектах налогообложения, указанных в подпункте 2 настоящего пункта; хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства; 2) 2 процентов в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса, в отношении объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса, а также в отношении объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей; 3) 0,5 процента в отношении прочих объектов налогообложения.

Если налоговые ставки не определены нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), налогообложение производится по налоговым ставкам, указанным в пункте 2 настоящей статьи (пункт 6 статьи 406 Налогового кодекса Российской Федерации).

Согласно пункту 1 статьи 408 Налогового кодекса Российской Федерации сумма налога исчисляется налоговыми органами по истечении налогового периода отдельно по каждому объекту налогообложения как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

В соответствии с пунктом 8 статьи 408 Налогового кодекса Российской Федерации, сумма налога за первые три налоговых периода с начала применения порядка определения налоговой базы, исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения, исчисляется с учетом положений пункта 9 настоящей статьи по следующей формуле: Н = (Н1 - Н2) x К + Н2,

где Н - сумма налога, подлежащая уплате. В случае прекращения у налогоплательщика в течение налогового периода права собственности на указанный объект налогообложения, возникновения (прекращения) права на налоговую льготу, изменения доли в праве общей собственности на объект налогообложения исчисление суммы налога (Н) производится с учетом положений пунктов 4 - 6 настоящей статьи;

Н1 - сумма налога, исчисленная в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи, исходя из налоговой базы, определенной в соответствии со статьей 403 настоящего Кодекса, без учета положений пунктов 4 - 6 настоящей статьи;

Н2 - сумма налога, исчисленная исходя из инвентаризационной стоимости объекта налогообложения (без учета положений пунктов 4 - 6 настоящей статьи) за последний налоговый период, в котором в отношении такого объекта налогообложения применялся порядок определения налоговой базы исходя из его инвентаризационной стоимости;

К - коэффициент, равный 0,2 - применительно к первому налоговому периоду, в котором налоговая база определяется в соответствующем муниципальном образовании (городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе) в соответствии со статьей 403 настоящего Кодекса.

Решением Волчихинского сельского Совета депутатов <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № установлена ставка налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости в отношении жилого дома в размере 0,3 %.

Решением Усть-Пристанского сельского Совета депутатов <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № установлена ставка налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости в отношении гаражей в размере 0,3%; в отношении прочих объектов налогообложения – 0,5%.

Решением Степноозерского поссовета <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № установлена ставка налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости в отношении гаражей в размере 0,3%.

Судом установлено, что ФИО1 в 2020 году являлся собственником следующих объектов недвижимости:

- жилого дома по адресу: <адрес>, кадастровый №, площадью 71,8 кв.м, кадастровой стоимостью 948147 рублей по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, доля в праве 1, дата регистрации права ДД.ММ.ГГГГ;

- нежилое здание по адресу: <адрес>, р.<адрес>, гараж 1331А, кадастровый №, площадью 30 кв.м, кадастровой стоимостью 263 131 рубль по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, доля в праве 1/3, дата регистрации права ДД.ММ.ГГГГ;

- нежилое здание по адресу: <адрес> Пристань, <адрес>, кадастровый №, площадью 534,9 кв.м, кадастровой стоимостью 7 039 055 рублей по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, доля в праве 1/3, дата регистрации права ДД.ММ.ГГГГ;

- нежилое здание (гараж) по адресу: <адрес> Пристань, <адрес>, кадастровый №, площадью 201,1 кв.м, кадастровой стоимостью 1 177 742 рубля по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, доля в праве 1/3, дата регистрации права ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, ФИО1 надлежало уплатить земельный налог за 2020 год в сумме 5 884 рубля, из них:

- за жилой дом по адресу: <адрес>, кадастровый № в размере 43 рубля (287 877 рублей ((кадастровая стоимость с четом положений п. 5 ст. 403 Налогового кодекса 948 147 – (948 147 / 71,8 х 50)) х 1 (доля в праве) х 0,3% (налоговая ставка) х 3/12 (период 3 месяца) х 0,2 коэффициент). Налог за 2019 год не исчислялся.

- за нежилое здание (гараж) по адресу: <адрес>, р.<адрес>, гараж 1331А, кадастровый № в размере 53 рубля (263 131 х 1/3 (доля в праве) х 0,3% (налоговая ставка) х 12/12 х 0,2 коэффициент).

- за (гараж) по адресу: <адрес> Пристань, <адрес>, кадастровый № в размере 236 рублей (1 177 742 х 1/3 (доля в праве) х 0,3% (налоговая ставка) х 12/12 х 0,2 коэффициент).

- за нежилое здание (столовая) по адресу: <адрес> Пристань, <адрес>, кадастровый № в размере 5 552 рубля ((7 039 055 х 0,5% (налоговая ставка) – 18 962,84 (налог за 2019 год) х 0,2 (коэффициент) + 18 962,84 (налог за 2019 год)) / 1/3 (доля в праве) х 12/12 – 1 851 налоговый вычет).

В соответствии со статьями 363, 397, 409 Налогового кодекса Российской Федерации земельный налог и налог на доходы физических лиц подлежат уплате налогоплательщиками – физическими лицами не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

ФИО1 направлялось налоговое уведомление от 01.09.2021 № 29786478 о необходимости уплаты транспортного налога в размере 3 630 рублей, земельного налога в размере 2 623 рубля и налога на имущество физических лиц в размере 5 884 рубля. В установленный срок ФИО1 не уплатил налоги, в связи с чем, ему 23.12.2021 направлено требование от 16.12.2021 № 121037 об уплате задолженности по транспортному налогу, земельному налогу, по налогу на имущество физических лиц, установлен срок уплаты до 28.01.2022. В указанный срок административным ответчиком задолженность по налогам не погашена.

В соответствии со статьей 75 Налогового кодекса Российской Федерации, должнику на сумму несвоевременно уплаченного налога начисляется пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога.

Пеня начисляется, если иное не предусмотрено настоящей статьей и главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса, за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога по день исполнения обязанности по его уплате включительно. Пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога определяется в процентах от неуплаченной суммы налога, процентная ставка пени для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации (пункты 3, 4 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации).

Судом установлено, что за 2020 год ФИО1 надлежало в срок до ДД.ММ.ГГГГ уплатить налоги в сумме, указанной в налоговом уведомлении.

Налоговым органом ФИО1 исчислены пени за нарушение сроков уплаты указанных налогов: за 2020 год по транспортному налогу – 12 рублей 70 копеек; по земельному налогу в размере 8 рублей 47 копеек, 43 копейки и 27 копеек; по налогу на имущество физических лиц - в размере 20 рублей 26 копеек, 15 копеек и 19 копеек (данные расчеты судом проверены, соответствуют налоговому законодательству и являются арифметически верными).

В соответствии с пунктом 1 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган, направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Согласно пункту 2 статьи 48 указанного Кодекса заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Статьей 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации предусмотрено, что органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.

В соответствии с пунктом 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

Вследствие неисполнения ответчиком требования от ДД.ММ.ГГГГ № об уплате налогов в срок до ДД.ММ.ГГГГ, налоговый орган своевременно ДД.ММ.ГГГГ обратился к мировому судье судебного участка <адрес> с заявлением о выдаче судебного приказа.

Мировым судьей судебного участка Волчихинского района Алтайского края 31.05.2022 вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по налогам и пени с ФИО1 Вместе с тем, в связи с поступившими от должника возражениями, 16.06.2022 мировым судьей судебного участка Волчихинского района Алтайского края судебный приказ отменен.

С настоящим административным иском административный истец обратился в суд, согласно почтовому штампу на конверте, 07.12.2022, то есть в пределах шестимесячного срока после отмены судебного приказа.

Таким образом, требования административного истца о взыскании задолженности по налогам и пени подлежат удовлетворению

В соответствии со статьей 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в доход муниципального бюджета муниципального образования <адрес> с административного ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в размере 400 рублей (подпункт 1 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Административные исковые требования Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по Алтайскому краю к ФИО1 ФИО4 о взыскании налога на имущество физических лиц, земельного налога, транспортного налога и пени, удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 ФИО4 (<данные изъяты>) задолженность:

- по транспортному налогу в размере 3 630 рублей и пени в размере 12 рублей 70 копеек;

- задолженность по земельному налогу (ОКТМО 01605157) в размере 78 рублей и пени в размере 0 рублей 27 копеек; задолженность по земельному налогу (ОКТМО 01608421) в размере 124 рубля и пени в размере 0 рублей 43 копейки; пени в связи с несвоевременной уплатой земельного налога (ОКТМО 01655480) в размере 8 рублей 47 копеек;

- задолженность налогу на имущество физических лиц (ОКТМО 01605157) в размере 53 рубля и пени в размере 0 рублей 19 копеек; задолженность налогу на имущество физических лиц (ОКТМО 01608421) в размере 43 рубля и пени в размере 0 рублей 15 копеек; задолженность налогу на имущество физических лиц (ОКТМО 01655480) в размере 5 788 рублей и пени в размере 20 рублей 26 копеек.

Взыскать с ФИО1 ФИО4 (<данные изъяты>) в доход федерального бюджета государственную пошлину в сумме 400 рублей.

Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Волчихинский районный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Решение в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Е.В. Сафрайдер

Верно

Судья Е.В. Сафрайдер