Дело № 2-7755/2022

РЕШЕНИЕ СУДА

Именем Российской Федерации

(Заочное)

г. Балашиха Московской области 17 октября 2022 г.

Балашихинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Лебедева Д.И.,

при секретаре судебного заседания Тонких А.Ю.,

с участием представителя истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 о взыскании неосновательного обогащения, компенсации причиненного морального вреда,

Установил:

Истец ФИО2 предъявил к ответчику ФИО3 иск, в котором просит суд взыскать в его пользу с ответчика неосновательное обогащение в размере 113500 рублей, денежные средства в размере 100000 рублей в счет компенсации причиненного морального вреда, денежные средства в размере 3470 рублей, в счет оплаченной государственной пошлины. В обоснование иска указано о том, что ответчику были переданы денежные средства на общую сумму в размере 113500 рублей. Денежные средства ответчик обязался возвратить ему в кратчайшие сроки. Свои обязательства по возврату денежных средств ответчик не исполнил, не вернув денежные средства до настоящего времени. Действия ответчика могут расцениваться как неосновательное обогащение (л.д. 2-6).

Данный иск был предъявлен в Перовский районный суд города Москвы (л.д. 2).

Определением Перовского районного суда города Москвы от 15 июля 2022 года гражданское дело передано по подсудности на рассмотрение в Балашихинский городской суд Московской области (л.д. 59).

В судебное заседание истец ФИО2 не явился, о времени и месте извещен надлежащим образом (л.д. 77), о причинах неявки суду не сообщил.

Представитель истца по доверенности (л.д. 75) – ФИО1 иск поддержал, просил удовлетворить иск в соответствии с изложенными в заявлении доводами.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, о времени и месте извещен надлежащим образом по известному суду месту жительства (л.д. 78; 79), о причинах неявки суду не сообщил.

Суд определил рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

Исходя из положений ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), гражданские права и обязанности возникают, в том числе, из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему; из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности; в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом; вследствие причинения вреда другому лицу; вследствие неосновательного обогащения; вследствие иных действий граждан и юридических лиц.

Защита гражданских прав осуществляется путем, в числе иных, восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; присуждения к исполнению обязанности в натуре; возмещения убытков; прекращения или изменения правоотношения; иными способами, предусмотренными законом, что установлено ст. 12 ГК РФ.

Как установлено ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Согласно ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

Из положений ст.ст. 307.1, 309, 310 ГК РФ следует, что к обязательствам, возникшим из договора (договорным обязательствам), общие положения об обязательствах (настоящий подраздел) применяются, если иное не предусмотрено правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе и иных законах, а при отсутствии таких специальных правил - общими положениями о договоре (подраздел 2 раздела III). К обязательствам вследствие причинения вреда и к обязательствам вследствие неосновательного обогащения общие положения об обязательствах (настоящий подраздел) применяются, если иное не предусмотрено соответственно правилами глав 59 и 60 настоящего Кодекса или не вытекает из существа соответствующих отношений. Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

В силу п. 1 ст. 314 ГК РФ, если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

В соответствии со ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

Из положений ст. 1102 ГК РФ следует, что лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату, определено ст. 1109 ГК РФ.

В силу ч. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Предъявляя к ответчику требование о взыскании денежных средств в размере 113500 рублей ранее переданных ответчику, истец представил суду в обоснование данного требования чек по операции от 01 сентября 2021 года на сумму 70000 рублей, чек по операции от 03 сентября 2021 года на сумму 20000 рублей, чек по операции от 20 ноября 2021 года на сумму 23500 рублей и расписку в получении денежных средств (л.д. 10-12; 20).

Из чека по операции Сбербанк Онлайн усматривается, что 01 сентября 2021 года осуществлен перевод с карты на карту Владислава Андреевича В.. Сумма операции 70000 рублей (л.д. 10).

Из чека по операции Сбербанк Онлайн усматривается, что 03 сентября 2021 года осуществлен перевод с карты на карту Владислава Андреевича В.. Сумма операции 20000 рублей (л.д. 11).

Из чека по операции Сбербанк Онлайн усматривается, что 20 ноября 2021 года осуществлен перевод с карты на карту Владислава Андреевича В. Сумма операции 23500 рублей (л.д. 12).

01 февраля 2022 года истец направил в адрес ответчика претензию, в которой просил выплатить ему неосновательное обогащение в размере 113500 рублей, денежные средства в размере 100000 рублей, в счет компенсации причиненного морального вреда.

Иных доказательств не представлено. Ходатайства лиц, участвующих в деле, судом разрешены.

Оценивая представленные по делу доказательства в их совокупности и взаимной связи, суд приходит к выводу о том, что требование истца о взыскании в его пользу с ответчика денежных средств в размере 113500 рублей как неосновательного обогащения является обоснованным, поскольку ответчик без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрел денежные средства в размере 113500 рублей за счёт истца, то есть обязан возвратить последнему неосновательно приобретенные денежные средства применительно к положениям ст. 1102 ГК РФ.

Ответчик ФИО3 не представил суду доказательств, опровергающих доводы истца и представленные по делу доказательства, исследованные в судебном заседании. Так, в частности, ответчик не представил суду и доказательств, безусловно подтверждающих возврат истцу денежных средств в размере 113500 рублей.

При таких обстоятельствах, суд взыскивает с ФИО3 в пользу ФИО2 денежные средства в размере 113500 рублей, составляющие неосновательное обогащение ответчика.

ФИО2 также просил суд взыскать в его пользу с ответчика компенсацию морального вреда в размере 100000 рублей.

При этом, истец не представил суду каких – либо доказательств причинения ему морального вреда (физических или нравственных страданий) действиями ответчика, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие ему нематериальные блага. Предусмотренные законом основания компенсации морального вреда отсутствуют.

Таким образом, требование истца о взыскании с ответчика компенсации морального вреда в размере 100000 рублей не является обоснованным, и не подлежит удовлетворению.

Истец оплатил государственную пошлину в размере 3470 рублей, что надлежащим образом подтверждено (л.д. 21).

В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ суд взыскивает с ответчика в пользу истца оплаченную государственную пошлину в размере 3470 рублей.

Иных требований по данному гражданскому делу не заявлено.

Таким образом, по указанным выше основаниям, рассматриваемый в данном гражданском деле иск подлежит удовлетворению частично.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 – 199, 233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО2 к ФИО3 о взыскании неосновательного обогащения, компенсации причиненного морального вреда – удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО2 денежные средства в размере 113500 рублей, оплаченную государственную пошлину в размере 3470 рублей, а всего взыскать 116970 рублей.

В удовлетворении остальной части исковых требований: в части требования о взыскании компенсации морального вреда в размере 100000 рублей – отказать.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Д.И. Лебедев

Решение принято судом в окончательной форме 25 октября 2022 г.

Судья Д.И. Лебедев