51RS0003-01-2023-001489-33

Решение в окончательной форме изготовлено 13 июня 2023 года

(в силу ч.3 ст. 92 КАС РФ)

Дело № 2а-1497/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

29 мая 2023 года город Мурманск

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:

председательствующего судьи Мацуевой Ю.В.,

при секретаре Якуповой М.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Управления Федеральной налоговой службы России по Мурманской области к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций,

установил:

Управление Федеральной налоговой службы России по Мурманской области обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по обязательным платежам.

В обоснование заявленных требований указано, что ФИО1 является субъектом налоговых правоотношений, в том числе, как налогоплательщик транспортного налога и налога на имущество физических лиц.

В 2017-2020 годах ФИО1 являлся владельцем транспортного средства ВАЗ 21093, государственный регистрационный знак №. Кроме того на основании сведений, представленных Федеральной регистрационной службой, налоговым органом ответчик в 2017-2020 годы являлся собственником объекта недвижимости, расположенного по адресу: <адрес>.

На основании указанных сведений налоговым органом в адрес ФИО1 направлялись налоговые уведомления об уплате транспортного налога и налога на имущество физических лиц № от ДД.ММ.ГГГГ по сроку уплаты – не позднее ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ по сроку уплаты – не позднее 02.12.2019; № от ДД.ММ.ГГГГ по сроку уплаты – не позднее 01.12.2020; № от ДД.ММ.ГГГГ по сроку уплаты – не позднее 01.12.2021.

Ввиду неисполнения ответчиком обязанности по уплате налогов, в его адрес были направлены требования № по состоянию на 30.01.2019 со сроком исполнения до 18.03.2019; № по состоянию на 13.12.2019 со сроком исполнения до 26.02.2020; № по состоянию на 21.06.2021 со сроком исполнения до 22.11.2021; № по состоянию на 16.12.2021 со сроком исполнения до 08.02.2022, которые до настоящего времени не исполнены.

Более того, ввиду несвоевременного исполнения обязанностей по уплате транспортного налога и налога на имущество физических лиц, ФИО1 в соответствии со ст. 75 НК РФ были начислены пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и направлено соответствующее требование № по состоянию на 16.12.2021 со сроком исполнения до 08.02.2022, которое до настоящего времени административным ответчиком не исполнено.

Административный истец обращался с заявлением о вынесении судебного приказа к мировому судье, однако 28 февраля 2023 года по заявлению должника судебный приказ был отменен.

Просит взыскать с ФИО1 в пользу соответствующих бюджетов задолженности по уплате: транспортного налога за 2017-2020 годы в размере 2800 рублей и пени в размере 613 рублей 96 копеек; налога на имущество физических лиц за 2017-2020 годы в размере 734 рублей и пени в сумме 75 рублей 50 копеек.

Представитель административного истца в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил, письменных возражений по заявленным требованиям суду не представил.

В силу статьи 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о дате, времени и месте судебного заседания.

Исследовав материалы административного дела, материалы административного дела № 2а-2033/2022 по заявлению МИФНС № 9 по Мурманской области о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности с ФИО1, суд приходит к следующему.

В силу статьи 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

В соответствии со статьей 3 Налогового кодекса Российской Федерации каждый должен уплачивать законно установленные налоги и сборы, все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов).

Согласно статье 19 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации возложена обязанность уплачивать налоги и сборы.

В соответствии со статьей 357 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.

Согласно статье 358 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

На основании части 1 статьи 363 Налогового кодекса Российской Федерации уплата налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств.

В силу пункта 1 статьи 361 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые ставки устанавливаются законами субъектов Российской Федерации соответственно в зависимости от мощности двигателя, тяги реактивного двигателя или валовой вместимости транспортного средства в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства, один килограмм силы тяги реактивного двигателя, одну регистровую тонну транспортного средства или одну единицу транспортного средства. Налоговые ставки, указанные в пункте 1 настоящей статьи, могут быть увеличены (уменьшены) законами субъектов Российской Федерации, но не более чем в десять раз.

Статьей 5 Закона Мурманской области от 18.11.2002 № 368-01-ЗМО «О транспортном налоге» (в редакции на день возникновения спорных правоотношений – 2017-2020 годы) установлены следующие ставки транспортного налога: легковые автомобили с мощность двигателя до 100 л.с. - 10 рублей; свыше 100 л.с. до 150 л.с. – 15 рублей.

Кроме того, в соответствии со статьёй 400 Налогового кодекса Российской Федерации плательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

Пунктом 1 статьи 401 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что объектами налогообложения признаются следующие виды имущества: жилое помещение (квартира, комната), гараж, машино-место, единый недвижимый комплекс, объект незавершенного строительства, иные здание, строение, сооружение, помещение.

В силу пункта 1 статьи 406 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) в зависимости от применяемого порядка определения налоговой базы с учетом положений пункта 5 настоящей статьи.

Решение Совета депутатов города Мурманска от 27.11.2014 № 3-37 «Об установлении на территории муниципального образования город Мурманск налога на имущество физических лиц и признании утратившими силу отдельных решений Совета депутатов города Мурманска» (в редакции на день возникновения спорных правоотношений – 2017-2020 годы) установлено, что ставки налога на имущество физических лиц в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости, умноженной на коэффициент-дефлятор, и типа использования составляют: до 300000 рублей (включительно) – 0,1%; свыше 300000 рублей до 500000 рублей (включительно) – 0,26%; свыше 500000 рублей – 0,39%.

Согласно пункту 1 статьи 402 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база в отношении объектов налогообложения определяется исходя из их кадастровой стоимости, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи. Указанный порядок определения налоговой базы может быть установлен нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) после утверждения субъектом Российской Федерации в установленном порядке результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества.

В силу пункта 1 статьи 406 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) в зависимости от применяемого порядка определения налоговой базы с учетом положений пункта 5 настоящей статьи.

Законом Мурманской области от 18.11.2016 № 2057-01-ЗМО «Об установлении единой даты начала применения на территории Мурманской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения» установлена единая дата начала применения на территории Мурманской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения - 1 января 2017 года.

Согласно представленным административным истцом сведениям, ФИО1 в 2017-2020 годах являлся владельцем транспортного средства: автомобиля «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак № (дата регистрации права собственности – ДД.ММ.ГГГГ), а также собственником недвижимого имущества – квартиры, кадастровый №, расположенной по адресу: <адрес>, дата регистрации права собственности – ДД.ММ.ГГГГ (номер государственной регистрации права №).

На основании налогового уведомления № от 23 июня 2018 года ФИО1 исчислен налог на имущество физических лиц за 2017 год по объекту налогообложения - квартире, кадастровый №, расположенной по адресу: <адрес>, в сумме 144 рублей; транспортный налог за 2017 год в отношении транспортного средства - автомобиля «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак № (12 месяцев владения, мощность двигателя 70,00л.с.) в размере 700 рублей. Налоговые платежи подлежали уплате не позднее 3 декабря 2018 года (л.д. 17).

Согласно налоговому уведомлению № от 22 августа 2019 года ФИО1 исчислен налог на имущество физических лиц за 2018 год по объекту налогообложения - квартире, кадастровый №, расположенной по адресу: <адрес>, в сумме 178 рублей; транспортный налог за 2018 год в отношении транспортного средства - автомобиля «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак № (12 месяцев владения, мощность двигателя 70,00 л.с.) в размере 700 рублей. Налоговые платежи подлежали уплате не позднее 2 декабря 2019 года (л.д. 21).

На основании налогового уведомления № от 1 сентября 2020 года ФИО1 исчислен налог на имущество физических лиц за 2019 год по объекту налогообложения - квартире, кадастровый №, расположенной по адресу: <адрес>, в сумме 196 рублей; транспортный налог за 2019 год в отношении транспортного средства - автомобиля «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак № (12 месяцев владения, мощность двигателя 70,00л.с.) в размере 700 рублей. Налоговые платежи подлежали уплате не позднее 1 сентября 2020 года (л.д. 25).

Кроме того, на основании налогового уведомления № от 1 сентября 2021 года ФИО1 исчислен налог на имущество физических лиц за 2020 год по объекту налогообложения - квартире, кадастровый №, расположенной по адресу: <адрес>, в сумме 216 рублей; транспортный налог за 2020 год в отношении транспортного средства - автомобиля «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак № (12 месяцев владения, мощность двигателя 70,00л.с.) в размере 700 рублей. Налоговые платежи подлежали уплате не позднее 1 декабря 2021 года (л.д. 29).

Согласно статье 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

На основании пункта 6 статьи 58 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан уплатить налог в течение одного месяца со дня получения налогового уведомления, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в налоговом уведомлении.

Статьей 409 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом.

В силу статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации в случае просрочки исполнения налогоплательщиком обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, если иное не предусмотрено главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса, за каждый календарный день просрочки начисляется пеня.

Из материалов дела следует, что в связи с отсутствием налоговых поступлений за 2017 год в адрес административного ответчика направлено требование № по состоянию на 30.01.2019 о погашении задолженности по налогу на имущество физических лиц в размере 144 рублей и транспортному налогу в размере 700 рублей, уплате пени в сумме 10 рублей 24 копеек (л.д. 19).

В связи с отсутствием налоговых поступлений за 2018 год в адрес административного ответчика направлено требование № по состоянию на 13.12.2019 о погашении задолженности по налогу на имущество физических лиц в размере 178 рублей и транспортному налогу в размере 700 рублей, уплате пени в сумме 0,39 рублей и 1 рубль 52 копейки соответственно (л.д. 23).

Кроме того, в связи с отсутствием налоговых поступлений за 2019 год в адрес административного ответчика направлено требование № по состоянию на 21.06.2021 о погашении задолженности по налогу на имущество физических лиц в размере 196 рублей и транспортному налогу в размере 700 рублей, уплате пени в сумме 21 рубль 19 копеек и 5 рублей 93 копейки соответственно (л.д. 27).

Ввиду отсутствия налоговых поступлений за 2020 год в адрес административного ответчика направлено требование № по состоянию на 16.12.2021 о погашении задолженности по налогу на имущество физических лиц в размере 216 рублей и транспортному налогу в размере 700 рублей, уплате пени в сумме 2 рублей 45 копеек и 0,76 рублей соответственно (л.д. 31).

Кроме того, поскольку недоимка по уплате транспортного налога за 2014 год в размере 700 рублей по сроку уплаты до 01.10.2015 была взыскана в порядке принудительного исполнения и в бюджет поступила в полном объеме лишь 10.02.2020, ФИО1 были начислены пени за период с 01.12.2015 по 10.02.2020 в размере 303 рубля 76 копеек.

С учетом взысканных в рамках исполнительного производства части суммы пени, начисленной на недоимку по транспортному налогу за 2014 год в требование № от 30.06.2020 была включена оставшаяся сумма пени в размере 203 рублей 40 копеек (л.д. 33).

Также, поскольку недоимка по транспортному налогу за 2015 в размере 700 рублей (срок уплаты до 01.12.2016), была взыскана (по частям) в порядке принудительного исполнения и в бюджет поступила в полном объеме лишь ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 были начислены пени за период 02.12.2016 по 17.02.2020 в размере 216 рублей 74 копеек. С учетом того, что часть суммы пени в размере 14 рублей 97 копеек за период с 02.12.2016 по 04.02.2017 заявлялась ко взысканию в ином требовании, сумма пени на недоимку по транспортному налогу за 2015 год в требование № от 30.06.2020 была включена в размере 201 рублей 77 копеек рублей в состав суммы 551 рубль 13 копеек (л.д. 33).

Кроме того, в связи с ненадлежащим исполнением обязанности по уплате транспортного налога за 2016 в размере 700 рублей (срок уплаты до 02.12.2017), поскольку данная недоимка взыскана частями в порядке принудительного исполнения и в бюджет поступила в полном объеме лишь 28.05.2020, ФИО1 были начислены пени за период за период с 02.12.2017 по 28.05.2020 в сумме 149 рублей 55 копеек. Поскольку часть указанной суммы пени - 3 рубля 59 копеек за период с 02.12.2017 по 20.12.2017 заявлялась к взысканию в ином требовании, сумма пени на недоимку по транспортному налогу за 2016 год в требование № от 30.06.2020 была включена в размере 145 рублей 96 копеек(л.д. 33).

Ввиду ненадлежащего исполнения обязанности по уплате транспортного налога за 2018 в размере 700 рублей по сроку уплаты до 02.12.2019, на данную недоимку начислены пени за период с 13.12.2019 по 29.06.2020 в размере 27 рублей 43 копеек, которые были включены в требование № от 30.06.2020 и отражены в строке 2 (л.д. 33).

Помимо этого, ввиду неуплаты административным ответчиком налога на имущество физических лиц за 2014 в размере 82 рубля по сроку уплаты до 01.10.2015, и в связи с тем, что данная недоимка была взыскана (по частям) в порядке исполнительного производства и в бюджет поступила в полном объеме лишь 28.05.2020, налоговым органом начислены пени за период с 01.12.2015 по 28.05.2020 в размере 36 рублей 33 копеек. С учетом взысканной в рамках исполнительного производства части указанной суммы пени, в требование № от 30.06.2020 была включена сумма в размере 8 рублей 83 копеек в состав суммы 61 рубль 45 копеек, которая отражена в строке 3 требования (л.д. 33).

Ввиду неуплаты административным ответчиком налога на имущество физических лиц за 2015 в размере 95 рублей по сроку уплаты до 01.12.2016, и того, что данная недоимка была взыскана (по частям) в порядке принудительного исполнения и в бюджет поступила в полном объеме лишь 28.05.2020, ФИО1 начислены пени за период с 02.12.2016 по 28.05.2020 в размере 31 рубля 35 копеек. С учетом того, что часть пени в размере 2 рубля 4 копейки за период с 02.12.2016 по 04.02.2017 заявлялась ко взысканию в ином требовании, сумма пени на недоимку по налогу на имущество физических лиц за 2015 год в требование № от 30.06.2020 была включена в сумме 29 рублей 31 копейки в состав суммы 61 рубль 45 копеек, которая отражена в строке 3 требования (л.д. 33).

В связи с неуплатой административным ответчиком налога на имущество физических лиц за 2016 в размере 110 рублей по сроку уплаты до 02.12.2017, и тем, что данная недоимка была взыскана (по частям) в порядке исполнительного производства и в бюджет поступила в полном объеме лишь 28.05.2020, ФИО1 начислены пени за период с 02.12.2017 по 28.05.2020 в размере 23 рублей 86 копеек. С учетом того, что часть пени в размере 0,55 рублей за период с 02.12.2017 по 20.12.2017 заявлялась ко взысканию в ином требовании, сумма пени на недоимку по налогу на имущество физических лиц за 2016 год в требование № от 30.06.2020, была включена сумма в размере 23 рублей 31 копейки в состав суммы 61 рубль 45 копеек, которая отражена в строке 3 требования (л.д. 33).

Ввиду ненадлежащего исполнения обязанности по уплате налога на имущество за 2018 год в размере 178 рублей по сроку уплаты до 02.12.2019, на данную недоимку начислены пени за период с 13.12.2019 по 29.06.2020 в размере 6 рублей 97 копеек, которые были включены в требование № от 30.06.2020 и отражены в строке 4 требования (л.д. 33).

Таким образом, в адрес административного ответчика было направлено требование № по состоянию на 30.06.2020 об уплате пени, в том числе, по транспортному налогу на сумму 551 рублей 13 копеек и на сумму 27 рублей 43 копейки, по налогу на имущество физических лиц на сумму 61 рубль 45 копеек и 6 рублей 97 копеек, со сроком его исполнения до 23.11.2020.

Из представленной административным истцом выписки следует, что до настоящего времени суммы задолженности по налогам на имущество физических лиц и пени, транспортному налогу и пени не уплачены. Доказательств обратного, суду не представлено.

Оценив представленные доказательства в совокупности в указанной части, суд приходит к выводу о том, что ФИО1, являясь плательщиком налога на имущество физических лиц и транспортного налога в 2017, 2018, 2019 и 2020 годах, надлежащим образом обязанность по уплате налогов не исполнил, в связи с чем заявленные налоговым органом требования о взыскании налога на имущество физических лиц и пени, транспортного налога и пени являются законными и обоснованными.

При этом суд также находит обоснованными требования истца о взыскании с административного ответчика пени по налогу на имущество физических лиц и транспортному налогу, в связи с несовременным (в порядке принудительного исполнения) внесением налоговых платежей по указанным видам налога за 2014, 2015 и 2016 годы.

Статьей 48 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

В силу пункта 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа (пункт 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации).

Судом установлено, что судебным приказом мирового судьи судебного участка № Ленинского судебного района города Мурманска, исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка № Ленинского судебного района города Мурманска, от 6 июня 2022 года с ФИО1 взыскана задолженность по указанным выше обязательным платежам и пени за спорные периоды в указанных выше размерах.

Определением от 28 февраля 2023 года судебный приказ отменен в связи с поступившими от должника возражениями.

Настоящий административный иск налоговый орган представил в адрес суда 28 апреля 2023 года, то есть в установленный законом срок.

Таким образом, административным истцом исполнены положения статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации и главы 11.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

В соответствии с приказом ФНС России от 13.05.2022 № ЕД-7-4/396 «О структуре Управления Федеральной налоговой службы по Мурманской области» Межрайонная ИФНС России № 9 по Мурманской области реорганизована путем присоединения к Управлению Федеральной налоговой службы по Мурманской области.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что заявленные административным истцом требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со статьей 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации государственная пошлина, от уплаты которой административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскивается с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в связи с чем с административного ответчика подлежит взысканию в доход местного бюджета государственная пошлина в размере 400 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования Управления Федеральной налоговой службы России по Мурманской области к ФИО1 о взыскании задолженности по обязательным платежам – удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ИНН №, паспорт гражданина Российской Федерации №, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, задолженность по уплате транспортного налога за 2017, 2018, 2019 и 2020 годы в размере 2800 рублей и пени в сумме 613 рублей 96 копеек; задолженность по уплате налога на имущество физических лиц за 2017, 2018, 2019, 2020 годы в размере 734 рублей и пени в сумме 75 рублей 50 копеек.

Взыскать с ФИО1 государственную пошлину в доход бюджета муниципального образования город Мурманск в размере 400 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Мурманский областной суд, через Ленинский районный суд <адрес>, в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Ю.В. Мацуева