РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
р.п.Черлак 22 декабря 2025 года
Дело № 2-603/2025
55RS0038-01-2025-000872-58
Резолютивная часть решения оглашена 22.12.2025 года.
Решение суда в окончательной форме изготовлено 12.01.2026 года.
Черлакский районный суд Омской области в составе
председательствующего судьи Околелова Ю.Л.
при секретаре Каретниковой А.М.
Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации Иртышского сельского поселения Черлакского муниципального района Омской области о признании права общей долевой собственности на квартиру в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с настоящим иском, в котором просит признать за ней право общей долевой собственности (на 4/5 доли) на квартиру расположенную по адресу <адрес>, в порядке наследования после смерти супруга КАМ
В обоснование доводов иска сослалась на то, что <ДД.ММ.ГГГГ> умер ее супруг КАМ, до дня смерти проживавший вместе с истцом в квартире по адресу <адрес>. Данный объект недвижимости был приобретен сторонами в период брака. Договор купли-продажи заключен 03.11.2000, покупателем в договоре выступал супруг. На основании указанного договора 01.12.2000 зарегистрировано право собственности КАМ на квартиру. После стороны решили подарить 1/5 долю спорной квартиры дочери ФИО2, договор дарения заключен 17.05.2001, её право общей долевой собственности зарегистрировано 23.05.2001. При этом на правоустанавливающем документе супруга – договоре купли-продажи и свидетельстве о государственной регистрации права регистратором были сделаны отметки о переходе 1/5 доли в праве собственности на квартиру на имя ККА, на обратной стороне свидетельства о государственной регистрации права дочери истца указано, что иным участником общей долевой собственности, согласно записям Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, является КАМ, у супруга оставались 4/5 доли в праве. В 2008 году на земельный участок, на котором расположена спорная квартира, было оформлено право собственности КАМ, его право зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости. После смерти супруга истца открылось наследство, заключающееся в указанном земельном участке и его доле в праве (4/5) на квартиру. Помимо истца, наследниками по закону 1-й очереди являются её дочери ФИО3 и ФИО4, заведено наследственное дело. 18.09.2025 ФИО1 было выдано свидетельство о праве на наследство по закону на земельный участок. При этом нотариусом истцу было разъяснено, что свидетельство о праве на наследство по закону на 4/5 доли на квартиру выдать не представляется возможным ввиду того, что в ЕГРН отсутствуют сведения о государственной регистрации права КАМ, в связи с чем истцу было рекомендовано обратиться в суд с настоящим заявлением. Решение суда ФИО1 необходимо для государственной регистрации права общей долевой собственности на спорный объект недвижимости и получения соответствующей выписки из ЕГРН. Истец просит удовлетворить исковые требования.
Судом к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены ФИО3 и ФИО4.
Истец ФИО1 и ее представитель ФИО5, действующая на основании доверенности, в судебном заседании отсутствовали, о времени и месте рассмотрения дела уведомлены надлежащим образом, просили рассмотреть дело в их отсутствии.
Представитель ответчика Администрации Иртышского сельского поселения Черлакского муниципального района Омской области в судебном заседании отсутствовал, о времени и месте судебного разбирательства уведомлен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствии.
Представитель третьего лица Управления Росреестра по Омской области в судебном заседании отсутствовал, о времени и месте судебного разбирательства уведомлен надлежащим образом.
Нотариус Черлакского нотариального округа в судебном заседании отсутствовал, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Третьи лица ФИО3 и ФИО4 в судебном заседании отсутствовали, о времени и месте рассмотрения дела уведомлены надлежащим образом, просили рассмотреть дело в их отсутствии.
Изучив материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
В силу ч.1 ст.8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают в том числе: из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему; из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.
Согласно ст.12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется в том числе, путем признания права.
В соответствии со ст.131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Согласно ч.1 ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно ч.2 ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ст.223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
В соответствии со ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки.
Согласно п. 6 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ государственной регистрации подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132, 133.1 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации. В случаях, установленных федеральным законом, государственной регистрации подлежат возникающие, в том числе, на основании договора, либо акта органа государственной власти, либо акта органа местного самоуправления, ограничения прав и обременения недвижимого имущества, в частности сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда, наем жилого помещения.
В силу ч. 3 ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ государственная регистрация прав на объекты недвижимости, указанные в частях 1 и 2 настоящей статьи, в Едином государственном реестре недвижимости обязательна при государственной регистрации перехода таких прав, их ограничения и обременения объектов недвижимости, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, или совершенной после дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" сделки с указанным объектом недвижимости, если иное не установлено Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.
В соответствии со ст. 15 ЖК РФ, объектами жилищных прав являются жилые помещения. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства.
В соответствии с ч. 1 ст. 16 ЖК РФ к жилым помещениям относятся: 1) жилой дом, часть жилого дома; 2) квартира, часть квартиры; 3) комната.
Согласно ч.ч.2, 3 ст. 16 ЖК РФ, жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.
В соответствии со ст.1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 118 настоящего Кодекса.
В соответствии со ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В соответствии со ст.1152 ГК РФ для принятия наследства наследник должен его принять.
Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В соответствии с п.2 ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитающиеся наследодателю денежные средства.
В соответствии со ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Согласно п.34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г. №9 «О судебной практике по делам о наследовании» наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).
Согласно п.35 указанного Пленума принятие наследником по закону какого-либо незавещанного имущества из состава наследства или его части (квартиры, автомобиля, акций, предметов домашнего обихода и т.д.), а наследником по завещанию - какого-либо завещанного ему имущества (или его части) означает принятие всего причитающегося наследнику по соответствующему основанию наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно не находилось, включая и то, которое будет обнаружено после принятия наследства.
Согласно п.36 названного Пленума под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
Как установлено в судебном заседании КАМ и ПГА заключили брак <ДД.ММ.ГГГГ>, после заключения брака супруге присвоена фамилия ФИО6, что подтверждается свидетельством о заключении брака I-ИА <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>.
Согласно договору купли – продажи квартиры от <ДД.ММ.ГГГГ>, заключенному между ЮАИ, действующего за себя и от имени ЮЛА, ШЛА, ЮВА, действующего с согласия матери ШЛА (продавцы) и КАМ (покупатель), продавцы продали покупателю <адрес>.
Помимо указанного договора в материалах дела имеется акт о передаче квартиры от 03.11.2000, согласно которого ЮАИ, ШЛА, ЮВА передали квартиру, находящуюся по вышеуказанному адресу в собственность КАМ, отражено, что на момент передачи жилого помещения стороны претензий по ее техническому состоянию друг к другу не имеют.
Согласно свидетельству о государственной регистрации права АА <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, КАМ является собственником квартиры, площадью 93,4 кв.м., расположенной по адресу <адрес>, на основании договора купли-продажи квартиры от 03.11.2000.
Согласно договору дарения 1/5 доли в праве собственности на квартиру от 17.05.2001, заключенному между КАМ (даритель) и ФИО1, действующей за свою несовершеннолетнюю дочь ККА (одаряемая), КАМ подарил своей дочери ККА 1/5 доли в праве собственности на <адрес>. Согласно свидетельству о государственной регистрации права <адрес> от <ДД.ММ.ГГГГ>, ККА является собственником 1/5 доли в праве общей собственности на квартиру, площадью 93,4 кв.м., расположенную по адресу <адрес>, на основании договора дарения 1/5 доли в праве собственности на квартиру от 17.05.2001.
Согласно выписке из ЕГРН от 16.12.2025, собственником 1/5 доли в праве общей долевой собственности на квартиру с кадастровым номером 55:31:030601:320, расположенной по адресу <адрес>, является ККА
Согласно свидетельству о заключении брака I-КН <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> брак между ОАЮ и ККА заключен <ДД.ММ.ГГГГ>, после заключения брака супруге присвоена фамилия ФИО4.
<ДД.ММ.ГГГГ> КАМ умер (свидетельство о смерти III-КН <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>).
Из наследственного дела <№> после смерти КАМ, умершего <ДД.ММ.ГГГГ> следует, что 06.08.2025 ФИО1 обратилась к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство после смерти супруга КАМ В деле также имеются заявления КАА, СНА и ФИО4 об отказе от наследства от 06.08.2025, в которых указанные лица отказываются от доли на наследство после умершего <ДД.ММ.ГГГГ> отца КАМ, в пользу супруги наследодателя ФИО1 Наследство, на которое выдано свидетельство нотариусом состоит из земельного участка, находящегося по адресу <адрес>.
Согласно выписке из ЕГРН от 19.09.2025, имеющейся в материалах дела, собственником земельного участка с кадастровым номером 55:31:030601:62, расположенного по адресу <адрес> д.Бердниково <адрес>, является ФИО1
Таким образом, исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что КАМ являлся долевым собственником спорной квартиры расположенной по адресу <адрес>, его супруга ФИО1 фактически приняла наследство после смерти мужа, состоящее из вышеуказанного объекта недвижимости. Поскольку истец ФИО1 после смерти супруга фактически приняла наследство, распоряжается наследственным имуществом, в том числе спорным объектом недвижимости, учитывая, что иные наследники не претендуют на наследство, открывшееся после смерти отца, имеются основания для признания за истцом права общей долевой собственности на указанный выше объект недвижимости. Иных лиц, оспаривающих право собственности истца на квартиру, не имеется.
Проанализировав исследованные доказательства и принимая во внимание установленные выше обстоятельства, суд находит заявленные требования подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194 - 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 – удовлетворить.
Признать за ФИО1 ..., право общей долевой собственности (на 4/5 доли) на квартиру с кадастровым номером 55:31:030601:320, общей площадью 93,4 кв.м., расположенную по адресу <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Омский областной суд через Черлакский районный суд Омской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Ю.Л.Околелов