Дело №2а-1959/2025
УИД 63RS0044-01-2025-002068-26
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
14 мая 2025 года г. Самара
Железнодорожный районный суд г. Самары в составе
председательствующего судьи Замулиной Е.В.,
при секретаре Портняжкиной А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело №а-1959/2025 по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции ФНС России № по <адрес> к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам,
установил:
Межрайонная инспекция ФНС России № по <адрес> обратилась в Железнодорожный районный суд <адрес> к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам, в обоснование своих требований, указав, что административный ответчик является плательщиком страховых взносов на обязательное медицинское и пенсионное страхование за 2018, 2020 г. и налога на имущество. Поскольку в срок, указанный в налоговом уведомлении налог уплачен не был, на основании ст.75 НК РФ были начислены пени за несвоевременную уплату налогов и направлено требование об уплате пени. До настоящего времени требование не исполнено. Просит суд взыскать с ФИО1 недоимку по налогам в размере 25 975 рублей 42 копейки, в том числе:
- по страховым взносам на обязательное медицинское страхование (ОКТМО 36701305) за 2018 г. в размере 5 777 рублей 20 копеек, пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 8 рублей 95 копеек;
- по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование (ОКТМО 36701305) за 2018 г. в размере 20 145 рублей 92 копейки, пени в сумме 40 рублей 70 копеек за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- по пени по налогу на имущество за 2017 г. в сумме 03 рубля 03 копейки. Кроме того, просили восстановить срок на подачу искового заявления, поскольку определение о возвращении искового заявления в налоговую инспекцию не поступало.
В судебное заседание представитель административного истца МИФНС России № по <адрес>, не явился, о дате и времени судебного заседания надлежащим образом извещен, ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя.
Административный ответчик ФИО1, уведомленная надлежащим образом по месту регистрации, в судебное заседание не явилась, от получения судебной повестки уклонилась, в связи с чем она возвращена в адрес суда.
Статьей 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации предусмотрено, что неявка в судебное заседание лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению административного дела, если суд не признал их явку обязательной.
Учитывая, что лиц, участвующих в деле, не признана судом обязательной, принимая во внимание требования статей 96, 150 КАС РФ, пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ, положения статьи 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, гарантирующие равенство всех перед судом, в соответствии с которыми неявка лица в суд есть его волеизъявление, свидетельствующее об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в разбирательстве, а потому не является преградой для рассмотрения дела, суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Изучив материалы настоящего административного дела, суд полагает в удовлетворении административного искового заявления следует отказать по следующим основаниям.
В силу ст. 57 Конституции РФ и п. 1 ст. 3 Налогового кодекса РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения.
Согласно ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.
Согласно подпункта 2 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса Российской Федерации индивидуальные предприниматели признаются плательщиками страховых взносов.
На основании ч. 1 ст. 430 НК РФ, индивидуальные предприниматели уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и страховые взносы на обязательное медицинское страхование.
Согласно ч. 1 ст. 45 НК РФ, налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.
Согласно статье 432 НК РФ исчисление суммы страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период плательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 данного Кодекса, производится ими самостоятельно в соответствии со статьей 430 НК РФ, если иное не предусмотрено данной статьей (пункт 1).
Суммы страховых взносов исчисляются плательщиками отдельно в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховых взносов на обязательное медицинское страхование (абзац 1 пункта 2).
Суммы страховых взносов за расчетный период уплачиваются плательщиками не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено данной статьей. Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика, превышающей 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком не позднее 1 июля года, следующего за истекшим расчетным периодом (абзац 2 пункта 2).
В случае неуплаты (неполной уплаты) страховых взносов плательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 данного Кодекса, в срок, установленный абзацем вторым абзацем вторым данного пункта, налоговый орган определяет в соответствии со статьей 430 НК РФ сумму страховых взносов, подлежащую уплате за расчетный период такими плательщиками (абзац 3 пункта 2).
На основании п. 2 ч. 1 ст. 401 НК РФ объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования жилое помещение (квартира, комната).
Налоговая база в отношении объектов налогообложения определяется исходя из их кадастровой стоимости, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи (ч. 1 ст. 402 НК РФ).
Частью 1 статьи 403 НК РФ определено, что налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, указанная в государственном кадастре недвижимости по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
Согласно ч. 1 ст. 406 НК РФ налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) в зависимости от применяемого порядка определения налоговой базы с учетом положений пункта 5 настоящей статьи.
В случае определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения налоговые ставки в отношении жилых домов, жилых помещений устанавливаются в размерах, не превышающих 0,1 процента (ч. 2 ст. 406 НК РФ).
Налоговые ставки, указанные в подпункте 1 пункта 2 настоящей статьи, могут быть уменьшены до нуля или увеличены, но не более чем в три раза нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) (ч. 3 ст. 406 НК РФ).
Из выписки из ЕГРНИП следует, что в спорный налоговый период ФИО1 состояла на налоговом учете в качестве плательщика страховых взносов на пенсионное и медицинское страхование.
Кроме того, в собственности административного ответчика находилось имущество, являющееся объектом налогообложения: квартира, расположенная по адресу: <адрес> кадастровым номером 63:01:0110008:3201.
Согласно п. 1 ст. 70 НК РФ требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
В связи с несвоевременной оплатой налогов и страховых взносов ФИО1 было направлено требование № от ДД.ММ.ГГГГ об оплате в срок до ДД.ММ.ГГГГ задолженности:
По налогу на имущество за 2017 год в сумме 187 рублей;
По страховым взносам на обязательное пенсионное страхование по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ в сумме 25 259 рублей 57 копеек;
По страховым взносам по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5 777 рублей 20 копеек;
По пени на общую сумму 52 рубля 68 копеек.
В соответствии с положениями ст.48 НК РФ (в редакции, действовавшей на дату выставления требования), в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, драгоценных металлов на счетах (во вкладах) в банке, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Не допускается взыскание налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет средств на специальных избирательных счетах, специальных счетах фондов референдума.
Заявление о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее в настоящей статье - заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.
Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 3 000 рублей, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 2 настоящей статьи.
Копия заявления о взыскании не позднее дня его подачи в суд направляется налоговым органом (таможенным органом) физическому лицу, с которого взыскиваются налоги, сборы, страховые взносы, пени, штрафы.
Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.
Судом установлено, что с заявлением о взыскании задолженности по налогу на имущество и страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование за 2018 г. налоговый орган обратился к мировому судье ДД.ММ.ГГГГ, т.е. в пределах срока, установленного ст.48 НК РФ.
Определением от ДД.ММ.ГГГГ судебный приказ отменен.
Административным истцом заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу административного иска, в обоснование указано на то, что налоговая инспекция не получала копию определения мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ об отмене судебного приказа.
Между тем, данное утверждение административного истца не соответствует действительности и опровергается датой получения копии определения ДД.ММ.ГГГГ, проставленной на копии определения, приложенной к административному иску. Таким образом, административным истцом копия определения была получена ДД.ММ.ГГГГ.
В Железнодорожный районный суд <адрес> налоговый орган обратился с иском ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с пропуском срока, иных уважительных причин, которые препятствовали своевременному обращению с административным исковым заявлением, по делу не установлено и налоговым органом не указано, несмотря на предоставление судом такой возможности, в связи с чем суд не находит оснований для восстановления пропущенного срока
Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от ДД.ММ.ГГГГ N 479-О-О указал, что принудительное взыскание налога за пределами сроков, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, не может осуществляться.
В силу подпункта 4 пункта 1 статьи 59 Налогового кодекса Российской Федерации безнадежными к взысканию признаются недоимка, задолженность по пеням и штрафам, числящиеся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов и налоговыми агентами, уплата и (или) взыскание которых оказались невозможными в случаях принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки, задолженности по пеням и штрафам.
По смыслу положений статьи 44 Налогового кодекса Российской Федерации утрата налоговым органом возможности принудительного взыскания сумм налогов, пеней, штрафа, то есть непринятие им в установленные сроки надлежащих мер к взысканию, сама по себе не является основанием для прекращения обязанности налогоплательщика по их уплате и, следовательно, для исключения соответствующих записей из его лицевого счета.
Таким образом, согласно взаимосвязанному толкованию норм подпункта 5 пункта 3 статьи 44 и подпункта 4 пункта 1 статьи 59 Налогового кодекса Российской Федерации исключение соответствующих записей из лицевого счета налогоплательщика возможно только на основании судебного акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, пеней, штрафов в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе в случае отказа в восстановлении пропущенного срока подачи в суд заявления о взыскании этих сумм.
Несоблюдение налоговой инспекцией срока подачи административного искового заявления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 КАС РФ, является основанием для отказа в удовлетворении административного иска и признании данной недоимки безнадежной к взысканию.
Руководствуясь ст.ст. 175, 178-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
ходатайство Межрайонной инспекции ФНС России № по <адрес> просили восстановить срок на подачу искового заявления оставить без удовлетворения
Административные исковые требования Межрайонной инспекции ФНС России № по <адрес> к ФИО1 о взыскании недоимки по налогам в размере 25 975 рублей 42 копейки, в том числе:
- по страховым взносам на обязательное медицинское страхование (ОКТМО 36701305) за 2018 г. в размере 5 777 рублей 20 копеек, пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 8 рублей 95 копеек;
- по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование (ОКТМО 36701305) за 2018 г. в размере 20 145 рублей 92 копейки, пени в сумме 40 рублей 70 копеек за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- по пени по налогу на имущество за 2017 г. в сумме 03 рубля 03 копеек оставить без удовлетворения.
Признать указанную недоимку по налогам в размере 25 975 рублей 42 копейки безнадежной ко взысканию.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Самарского областного суда через Железнодорожный районный суд <адрес> в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий судья п/п Е.В. Замулина