77RS0023-02-2024-014422-36
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
29 января 2025 г. адрес
Савеловский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Воробьевой Л.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2111/2025 по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о расторжении договора ренты, прекращении права собственности, возврате квартиры в собственность,
установил:
ФИО1 обратился с исковым заявлением в суд к ФИО2 о расторжении договора пожизненной ренты, прекращении права собственности ответчика на квартиру, возврате квартиры в собственность истца.
В обоснование искового заявления истец указывает, что между ФИО1 и ФИО2 29.06.2022 г. был заключен Договор пожизненной ренты, в соответствии с которым ФИО1 передал принадлежащую ему на праве собственности квартиру, расположенную по адресу: адрес, в собственность ФИО2 в обмен на ежемесячные выплаты ренты в виде определенной денежной суммы в срок и в размерах, предусмотренных настоящим Договором, в пользу фио в течение его жизни. Квартира была отчуждена ФИО2 в счет его обязанности передать по сделке ФИО1 сумма в день подписания Договора пожизненной ренты путем передачи денежных средств в наличной форме, чего ответчиком сделано не было. Кроме того, согласно п. 5 Договора ренты установлен размер пожизненной ренты в расчете на месяц в размере сумма, которая поступала ФИО1 на расчетный счет, открытый в ПАО «Сбербанк России», на нерегулярной основе. С 10 октября 2023 года и по настоящее время ответчик пожизненную ренту ФИО1 не выплачивает. После перехода права собственности на квартиру к ответчику оплата коммунальных услуг ответчиком не производилась. Из-за отсутствия платежей по оплате коммунальных услуг ГБУ «Жилищник адрес» установило заглушки на канализационном сливе в квартире, что повлекло для фио существенное нарушение права пользования данным жилым помещением. Задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг ФИО1 вынужден был погасить самостоятельно. ФИО1 полагает, что указанные обстоятельства свидетельствуют о существенном нарушении ответчиком условий Договора пожизненной ренты. В связи с этим истец просит расторгнуть Договор пожизненной ренты от 29.06.2022 г., заключенный между ФИО1 и ФИО2, прекратить право собственности ФИО2 на квартиру с кадастровым номером 77:09:0005006:2434, общей площадью 42,3 кв.м, расположенную по адресу: адрес, и возвратить в собственность фио квартиру с кадастровым номером 77:09:0005006:2434, общей площадью 42,3 кв.м, расположенную по адресу: адрес.
Представитель истца по доверенности фио в судебное заседание явилась, настаивала на удовлетворении исковых требований.
Ответчик в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Третье лица, нотариус адрес фио и представитель Управления Росреестра по Москве, в судебное заседание не явились, о дате судебного разбирательства извещались.
Суд на основании ст. 167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело при данной явке по представленным доказательствам.
Выслушав объяснения представителя истца по исковому заявлению, изучив письменные материалы дела, суд находит исковые требования фио законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно п. 1 ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию (п. 3 ст. 307 ГК РФ).
Согласно п. 1 ст. 308 ГК РФ в обязательстве в качестве каждой из его сторон - кредитора или должника - могут участвовать одно или одновременно несколько лиц.
В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В п. 1 ст. 310 ГК РФ закреплено, что односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
В п. 1 ст. 314 ГК РФ установлено, что, если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.
В соответствии с п. 1 ст. 583 ГК РФ по договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.
Согласно п. 2 ст. 583 ГК РФ по договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.
В п. 1 ст. 585 ГК РФ установлено, что имущество, которое отчуждается под выплату ренты, может быть передано получателем ренты в собственность плательщика ренты за плату или бесплатно.
В силу п. 1 ст. 596 ГК РФ пожизненная рента может быть установлена на период жизни гражданина, передающего имущество под выплату ренты, либо на период жизни другого указанного им гражданина.
Согласно п. 1 ст. 597 ГК РФ пожизненная рента определяется в договоре как денежная сумма, периодически выплачиваемая получателю ренты в течение его жизни.
Если иное не предусмотрено договором пожизненной ренты, пожизненная рента выплачивается по окончании каждого календарного месяца (ст. 598 ГК РФ).
Судом установлено и материалами гражданского дела подтверждено, что между ФИО1 и ответчиком ФИО2 29.06.2022 г. заключен Договор пожизненной ренты, нотариально удостоверенный нотариусом адрес фио, реестровый номер № 52/245-н/77-2022-3-973.
В соответствии с п. 1 Договора пожизненной ренты ФИО1 передал платно принадлежащую ему на праве собственности квартиру, расположенную по адресу: адрес, имеющую общую площадь 42,3 кв.м, с кадастровым номером 77:09:0005006:2434 в собственность ответчику ФИО2 в обмен на ежемесячные выплаты ренты в виде определенной денежной суммы в срок и в размерах, предусмотренных настоящим Договором, Получателю ренты (ФИО1) в течение его жизни.
Согласно абз. 2 п. 1 Договора пожизненной ренты Плательщик ренты (ФИО2) принял в собственность переданную ему Получателем ренты (ФИО1) Квартиру, а в обмен принял на себя обязательства выплачивать Получателю ренты денежные суммы в сроки и в размерах, предусмотренных настоящим Договором.
В п. 3 Договора ренты закреплено, что Квартира отчуждается за плату в размере сумма. Указанная сумма передается Плательщиком ренты Получателю ренты в день подписания настоящего договора путем передачи денежных средств наличными Получателя ренты.
Согласно п. 5 Договора ренты пожизненная рента в расчете на месяц установлена в размере сумма. Указанная сумма подлежит выплате Плательщиком ренты Получателю ренты не позднее пятнадцатого числа месяца, следующего за оплачиваемым периодом, в безналичном порядке путем перечисления данной суммы на счет Получателя ренты, почтовым переводом, а также путем передачи наличных денежных средств, о чем Получателем ренты составляется расписка в получении денежных средств.
Из названных условий Договора пожизненной ренты следует, что данный договор является возмездным – размеры единовременной платы и размер ежемесячной пожизненной ренты сторонами договора согласованы.
Истец указывает, что денежные средства в размере сумма в счет исполнения договора ответчиком ему не переданы. В материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие, что между ФИО1 и ФИО2 произведен расчет единовременной платы по Договору пожизненной ренты в размере сумма, предусмотренной п. 3 Договора ренты. Ответчиком в нарушение положений ст. 56 ГПК РФ не представлены доказательства передачи ФИО1 денежных средств в размере сумма по Договору пожизненной ренты.
Истцом представлены выписки по счету дебетовой карты МИР Моментальная ****6513 ПАО «Сбербанк России», из которых следует, что за период с 01.08.2022 г. рентные платежи в размере сумма поступали не регулярно в следующие даты: 01.08.2022 г., 02.09.2022 г., 03.10.2022 г., 01.12.2022 г., 03.01.2023 г., 01.02.2023 г., 01.03.2023 г., 04.05.2023 г. в размере сумма, 03.06.2023 г., 04.07.2023 г., 02.08.2023 г., 01.09.2023 г., 10.10.2023 г. Таким образом, 10.10.2023 г. ФИО1 поступил последний платеж по Договору пожизненной ренты в размере сумма. Всего ответчик выплатил рентных платежей на сумму в размере сумма.
Задолженность ФИО2 по рентным платежам по состоянию на 29.01.2025 г. составляет сумма за период с 15.11.2023 г. по 15.01.2025 г. (15 месяцев х сумма = сумма).
Данные обстоятельства свидетельствуют о том, ответчиком ФИО2 существенно нарушены условия Договора пожизненной ренты, закрепленные в п. 3 и п. 5 Договора пожизненной ренты.
Суд также принимает во внимание обстоятельства того, что ФИО2, как собственник Квартиры, не исполнял обязанности по оплате за содержание жилого помещения и по оплате жилищно-коммунальных услуг.
Истцом представлены доказательства того, что задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг в размере сумма оплачена истцом (ФИО1). Также со стороны истца произведена оплата жилищно-коммунальных услуг за период с мая 2024 г. по январь 2025 г. на общую сумму в размере сумма, что подтверждается представленными квитанциями об оплате коммунальных услуг. Итого истцом оплачены коммунальные услуги на общую сумму в размере сумма.
Данные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии со стороны ответчика действий, которые обязан совершать собственник жилого помещения, а именно нести расходы по его содержанию жилого помещения.
Судом по ходатайству стороны истца был допрошен свидетель ФИО3 , которая подтвердила доводы истца.
Так свидетель ФИО3, показала, что знакома с ФИО1 с осени 2022 года, так как проживает неподалеку на адрес, а в доме №6 корпус 2 по адрес проживает её приятельница ФИО4, с которой она вместе посещает центр «Московское долголетие». ФИО5 знает истца немного дольше, так как они являются соседями, осенью 2022 года ФИО1 угощал их в парке шашлыками и хвастался, что сдает комнату в своей квартире ещё и заключил договор ренты с гражданином Узбекистана. Позже ФИО3 встретила фио уже осенью 2023 года на адрес возле дома № 6 корпус 5, когда шла в гости к Галине. В процессе разговора он пожаловался на плохое самочувствие, рассказал, что перенёс инсульт, а человек, который платил ему ренту, его обманул, не выплатил единовременную сумму по договору, которая составляла примерно сумму от 1 000 000 до сумма. Плательщик ренты пропал, не оплачивает коммунальные услуги и не перечисляет ежемесячные платежи. ФИО3 пояснила также, что ФИО1 остался без средств к существованию, после перенесённой болезни нуждается в реабилитации, инвалидность у него не оформлена, они чем могут с подругой помогают, в том числе и материально.
У суда отсутствуют основания не доверять вышеуказанным свидетельским показаниям, поскольку свидетель не является заинтересованным лицом, его показания логичны, последовательны и согласуются с представленными в дело доказательствами.
Также в процессе разбирательства по настоящему делу установлено, что с 11.09.2023 г. по 19.09.2023 г. фио находился на стационарном лечении в неврологическом отделении для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения №10 Городской клинической больнице им. фио (адрес) с диагнозом: Острое нарушение мозгового кровообращения. В данный период времени и после, в период реабилитации, ФИО1 нуждался в материальной помощи, которой он был лишен по причине прекращения поступления рентных платежей со стороны ответчика.
Согласно п. 13 Договора пожизненной ренты между сторонами договора достигнуто условие о том, что существенным нарушением Плательщиком ренты его обязательств по настоящему Договору является неуплата Плательщиком ренты рентных платежей более двух месяцев.
В силу п. 12 Договора пожизненной ренты при существенном нарушении условий Договора пожизненной ренты Плательщиком ренты Договор может быть расторгнут в судебном порядке.
В п. 1 ст. 599 ГК РФ закреплено, что в случае существенного нарушения договора пожизненной ренты плательщиком ренты получатель ренты вправе требовать от плательщика ренты выкупа ренты на условиях, предусмотренных статьей 594 настоящего Кодекса, либо расторжения договора и возмещения убытков.
В соответствии со ст. ст. 56, 59, 60, 67 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела. Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Оценив представленные доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу о том, что доводы истца нашли свое подтверждение в ходе рассмотрения дела.
Установленные законом основания для расторжения Договора пожизненной ренты от 29.06.2022 г., заключенного между истцом ФИО1 и ответчиком ФИО2, имеются.
Согласно п. 1 ст. 423 ГК РФ договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.
Договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное (п. 3 ст. 423 ГК РФ).
В силу п. 1 ст. 424 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.
Однако ответчиком данные нормы права нарушены. Факт передачи денежных средств в счет исполнения договора в сумме сумма ответчиком истцу не подтвержден.
В соответствии с п. 2 ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Согласно п. 2 ст. 453 ГК РФ при расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства.
Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон (п. 4 ст. 453 ГК РФ).
Поскольку взаимоотношения сторон основаны на договоре, исполнение которого со стороны плательщика ренты истцом оспаривается, то на ответчике, в силу ст. 56 ГПК РФ, лежит обязанность доказать надлежащее исполнение договора.
Как отмечалось, в силу вышеприведенного условия п. 5 Договора пожизненной ренты, заключенного сторонами, равно как действующего законодательства, оплаты рентных платежей носит постоянный периодический характер, имеющий признаки существенного условия при передаче недвижимости в собственность плательщика ренты.
Из содержания искового заявления и пояснений представителя истца следует, что рентополучателем заявлено о неисполнении ответчиком обязательств за конкретный период: с ноября 2023 г. по январь 2025 г.
Между тем, доказательств исполнения договора плательщиком ренты за приведенные периоды материалы дела не содержат. Ввиду периодического характера рентных платежей, на которые рентополучатель вправе рассчитывать в качестве ежемесячного денежного содержания, исполнение названных обязательств в иные периоды не освобождает плательщика ренты от ответственности за неисполнение обязательств за заявленные периоды.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что неисполнение договора в части ежемесячных денежных выплат влечет для истца такой ущерб, что он в значительной степени лишен того, на что был вправе рассчитывать при заключении договора.
Указанное свидетельствует о наличии существенного нарушения договора со стороны ФИО2 и дает ФИО1 право требовать расторжения заключенного между сторонами Договора пожизненной ренты в силу подпункта 1 пункта 2 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об обоснованности исковых требований в части расторжения вышеуказанного договора ренты, что является основанием для прекращения права собственности ответчика на спорную квартиру с возвратом жилого помещения в собственность истца.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о расторжении договора ренты, прекращении права собственности, возврате квартиры в собственность, удовлетворить.
Расторгнуть Договор пожизненной ренты от 29.06.2022 г., заключенный между истцом, ФИО1, и, ответчиком, ФИО2, на предмет отчуждения квартиры с кадастровым номером 77:09:0005006:2434, общей площадью 42,3 кв.м, расположенной по адресу: адрес.
Прекратить право собственности ответчика, ФИО2, на квартиру с кадастровым номером 77:09:0005006:2434, общей площадью 42,3 кв.м, расположенную по адресу: адрес.
Возвратить в собственность истца, ФИО1, квартиру с кадастровым номером 77:09:0005006:2434, общей площадью 42,3 кв.м, расположенную по адресу: адрес.
Решение суда является основанием для погашения записи о праве собственности ФИО2 на указанную квартиру в Едином государственном реестре недвижимости и внесении записи о праве собственности ФИО1 на указанную квартиру в Едином государственном реестре недвижимости.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Савеловский районный суд адрес в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья
Мотивированное решение изготовлено 12 февраля 2025 года.