Дело № 2а-1862/2025

УИД 03RS0001-01-2025-002250-58

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Уфа

17 сентября 2025 года

Демский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Закомалдиной А.С., рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства по правилам, предусмотренным главой 33 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 4 по Республике Башкортостан к ФИО1 о взыскании налоговой задолженности,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 4 по Республике Башкортостан (далее по тексту также – Межрайонная ИФНС № 4 по Республике Башкортостан) обратилась в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании недоимки в размере 11 337,84 рублей, в том числе: земельный налог физических лиц в границах сельских поселений за 2020 год в размере 844 рублей; земельный налог физических лиц в границах сельских поселений за 2021 год в размере 927 рублей; земельный налог физических лиц в границах сельских поселений за 2022 год в размере 907 рублей; земельный налог физических лиц в границах с сельских поселений за 2023 год в размере 914 рублей; транспортный налог с физических лиц за 2020 год в размере 1640 рублей; транспортный налог с физических лиц за 2021 год в размере 1640 рублей; транспортный налог с физических лиц за 2022 год в размере 1 040 рублей; транспортный налог с физических лиц за 2023 год в размере 840 рублей; суммы пеней, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, распределяемые в соответствии с подпунктом 1 пункта 11 статьи 46 Бюджетного кодекса Российской Федерации в размере 2 585,84 рублей по состоянию на 9 января 2025 года.

По настоящему административному делу в соответствии с пунктом 2 статьи 291 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административным истцом заявлено ходатайство о рассмотрении административного дела в порядке упрощенного (письменного) производства, в связи с чем, на основании определения судьи от 4 августа 2025 года постановлено рассмотреть настоящее дело в порядке упрощенного (письменного) производства с установлением срока для представления доказательств и возражений, а также дополнительных документов.

Возражений относительно рассмотрения дела в порядке упрощенного (письменного) производства не представлено.

Учитывая, что условия, предусмотренные главой 33 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, по настоящему административному делу соблюдены, постановлено рассмотреть настоящее административное дело в порядке упрощенного (письменного) производства по правилам, предусмотренным главой 33 Кодекса административного судопроизводства.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно статье 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

В силу пункта 1 части 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее также – НК РФ) налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.

Согласно части 1 статьи 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налогов досрочно. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом, органом государственного внебюджетного фонда или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.

В соответствии с частью 2 статьи 45 НК РФ в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом. Взыскание налога с организации или индивидуального предпринимателя производится в порядке, предусмотренном статьями 46 и 47 настоящего Кодекса. Взыскание налога с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, производится в порядке, предусмотренном статьей 48 настоящего Кодекса.

Исходя из содержания и смысла статей 69, 75 НК РФ под соответствующими пенями понимают пени, начисленные на указанную в требовании недоимку по определенному сроку уплаты налога. Пеня по общему правилу взыскивается одновременно с недоимкой по налогам, за просрочку которых они начислены. Пеня является платежом, производным от суммы основного налога, следовательно не может быть взыскана при отсутствии оснований для взыскания суммы налога, на которую она начислена.

Согласно статье 357 НК РФ налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

На основании части 1 статьи 358 НК РФ объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно статье 400 НК РФ налогоплательщиками признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

В соответствии с Федеральным законом от 14 июля 2022 года № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» внесены изменения в положения Налогового кодекса Российской Федерации, которые ввели институт Единого налогового счета (далее - ЕНС) и Единого налогового платежа (далее - ЕНП). С 1 января 2023 года ЕНС и ЕНП стали обязательными для всех юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц. В связи с введением ЕНС и ЕНП правила начисления пеней изменены.

ЕНС - это новая система учета, в рамках которой все подлежащие уплате и уплаченные с использованием единого налогового платежа налоги налогоплательщика консолидируются в единое сальдо расчетов с бюджетом.

В соответствии со статьей 44 НК РФ обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных НК РФ или иным актом законодательства о налогах и сборах.

В соответствии со статьей 11.3 НК РФ совокупная обязанность формируется и подлежит учету на ЕНС, который ведется в отношении каждого физического лица. Исполнение обязанности, числящейся на ЕНС, осуществляется с использованием ЕНП.

Сальдо ЕНС представляет собой разницу между общей суммой денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП, и денежным выражением совокупной обязанности.

Отрицательное сальдо ЕНС формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП, меньше денежного выражения совокупной обязанности.

Согласно статье 387 НК РФ земельный налог устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.

Налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом (статья 357 НК РФ).

Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, федеральной территории «Сириус»), на территории которого введен налог (статья 358 НК РФ).

Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса (ст. 390 НК РФ).

В соответствии со статьей 399 НК РФ налог на имущество физических лиц устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.

Налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса (статья 400 НК РФ).

Объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя, федеральной территории «Сириус») следующее имущество: 1) жилой дом; 2) квартира, комната; 3) гараж, машино-место; 4) единый недвижимый комплекс; 5) объект незавершенного строительства; 6) иные здание, строение, сооружение, помещение (статья 402 НК РФ).

Если иное не установлено настоящим пунктом, налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

Налоговая база в отношении объекта налогообложения за налоговый период 2023 года определяется как его кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января 2022 года с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей, в случае, если кадастровая стоимость такого объекта налогообложения, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января 2023 года, превышает кадастровую стоимость такого объекта налогообложения, внесенную в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащую применению с 1 января 2022 года, за исключением случаев, если кадастровая стоимость соответствующего объекта налогообложения увеличилась вследствие изменения его характеристик (статья 403 НК РФ).

Налоговым периодом признается календарный год (статья 216 НК РФ).

По состоянию на 6 января 2023 года у налогоплательщика образовалось отрицательное сальдо ЕНС в размере 5 410,74 рублей, которое до настоящего времени не погашено.

В соответствии с пунктом 11 НК РФ задолженностью по уплате налогов, сборов и страховых взносов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации признается общая сумма недоимок, а также не уплаченных налогоплательщиком, плательщиком сборов, плательщиком страховых взносов и (или) налоговым агентом пеней, штрафов и процентов, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации, и сумм налогов, подлежащих возврату в бюджетную систему Российской Федерации в случаях, предусмотренных НК РФ, равная размеру отрицательного сальдо единого налогового счета этого лица.

В соответствии с пунктами 2, 3 статьи 45 НК РФ в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание задолженности в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом Российской Федерации. Взыскание налога с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, производится в порядке, предусмотренном ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации.

По состоянию на 27 июня 2025 года сумма задолженности, подлежащая взысканию в порядке, предусмотренном ст. 48 НК РФ, с учетом увеличения (уменьшения) сальдо ЕНС с момента направления требования, включения части задолженности в иные заявления о взыскании, составляет 11 337,84 рублей, в том числе налог – 8 752 рублей, пени – 2 585,84 рублей.

Указанная задолженность образовалась в связи с неуплатой (не полной уплатой) налогоплательщиком следующих начислений: земельного налога физических лиц в границах сельских поселений за 2020 год в размере 844 рублей; земельного налога физических лиц в границах сельских поселений за 2021 год в размере 927 рублей; земельного налога физических лиц в границах сельских поселений за 2022 год в размере 907 рублей; земельного налога физических лиц в границах с сельских поселений за 2023 год в размере 914 рублей; транспортного налога с физических лиц за 2020 год в размере 1 640 рублей; транспортного налога с физических лиц за 2021 год в размере 1 640 рублей; транспортного налога с физических лиц за 2022 год в размере 1 040 рублей; транспортного налога с физических лиц за 2023 год в размере 840 рублей; суммы пеней, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, распределяемые в соответствии с подпунктом 1 пункта 11 статьи 46 Бюджетного кодекса Российской Федерации в размере 2 585,84 рублей по состоянию на 9 января 2025 года.

Перечень объектов имущества, принадлежащих налогоплательщику:

Жилой дом, адрес: <адрес>, Кадастровый №, Площадь 31,9, Дата регистрации права ДД.ММ.ГГГГ;

Квартиры, адрес: <адрес> Кадастровый №, Площадь 40,1, Дата регистрации права ДД.ММ.ГГГГ;

Земельный участок, адрес: <адрес>, Кадастровый №, Площадь 4572, Дата регистрации права ДД.ММ.ГГГГ;

Автомобили легковые, Государственный регистрационный знак: <данные изъяты>, VIN: №, Год выпуска 2006, Дата регистрации права ДД.ММ.ГГГГ, Дата утраты права ДД.ММ.ГГГГ;

Автомобили легковые, Государственный регистрационный знак: № Марка/Модель: <данные изъяты>, VIN: №, Год выпуска 2013, Дата регистрации права ДД.ММ.ГГГГ.

Налоговым органом направлялось в адрес административного ответчика налоговое уведомление на уплату налога от 1 сентября 2022 года №53183982, от 1 сентября 2021 года №62311365, от 10 августа 2023 года №116964231, от 14 августа 2024 года №162177635 с отражением сведений о налоговом периоде, налоговой базе, налоговой ставке и расчета налога.

В связи с неисполнением обязанности по уплате обязательных платежей в установленные сроки на сумму недоимки в соответствии со статьей 75 Налогового кодекса Российской Федерации начислены пени. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога по день исполнения обязанности по его уплате включительно. Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательствам налогах и сборах.

Расчет судом проверен, является арифметически правильным, административным ответчиком иное не представлено.

В связи с неуплатой налогов в установленный срок налогоплательщику в соответствии со статьей 69 Налогового кодекса Российской Федерации было выставлено и направлено требование об уплате налогов № 40905 по состоянию на 23 июля 2023 года в размере 5 668,15 рублей.

Сведений об исполнении требований об уплате налоговой задолженности до настоящего времени административным ответчиком не представлены.

Определением исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 2 по Демскому району города Уфы от 20 февраля 2025 года отменен судебный приказ по делу №2а-380/2025 от 5 февраля 2025 года о взыскании с ФИО1 задолженности по налогам и сборам, в связи с поступившими возражениями должника.

На основании приведенных правовых норм, принимая во внимание отсутствие в материалах дела письменных доказательств оплаты ответчиком взыскиваемой суммы, учитывая, что установленный вышеприведенными нормами законодательства срок для подачи налоговым органом искового заявления в суд не пропущен, суд приходит к выводу о правомерности заявленных требований Межрайонной ИФНС России № 4 по Республике Башкортостан.

На основании статьи 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации с административного ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в доход городского округа города Уфы Республики Башкортостан в размере 4 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 175-180, 293 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

административное исковое заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 4 по Республике Башкортостан к ФИО1 о взыскании недоимки по налогам, пени – удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 (ИНН № в пользу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 4 по Республике Башкортостан задолженность в размере 11 337,84 рублей, в том числе: земельный налог физических лиц в границах сельских поселений за 2020 год в размере 844 рублей; земельный налог физических лиц в границах сельских поселений за 2021 год в размере 927 рублей; земельный налог физических лиц в границах сельских поселений за 2022 год в размере 907 рублей; земельный налог физических лиц в границах с сельских поселений за 2023 год в размере 914 рублей; транспортный налог с физических лиц за 2020 год в размере 1640 рублей; транспортный налог с физических лиц за 2021 год в размере 1640 рублей; транспортный налог с физических лиц за 2022 год в размере 1 040 рублей; транспортный налог с физических лиц за 2023 год в размере 840 рублей; суммы пеней, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, распределяемые в соответствии с подпунктом 1 пункта 11 статьи 46 Бюджетного кодекса Российской Федерации в размере 2 585,84 рублей по состоянию на 9 января 2025 года.

Взыскать с ФИО1 (ИНН №) государственную пошлину в доход городского округа города Уфы Республики Башкортостан в размере 4 000 рублей.

Настоящее решение, принятое по результатам рассмотрения административного дела в порядке упрощенного (письменного) производства, может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Демский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.

В соответствии со статьей 294.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд по ходатайству заинтересованного лица выносит определение об отмене решения суда, принятого им в порядке упрощенного (письменного) производства, и о возобновлении рассмотрения административного дела по общим правилам административного судопроизводства, если после принятия решения поступят возражения относительно применения порядка упрощенного (письменного) производства лица, имеющего право на заявление таких возражений, или новые доказательства по административному делу, направленные в установленный законом срок, либо если в течение двух месяцев после принятия решения в суд поступит заявление лица, не привлеченного к участию в деле, свидетельствующее о наличии оснований для отмены решения суда, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 310 настоящего Кодекса.

Судья А.С. Закомалдина