Дело № 2а-1769/2025 УИД 78RS0020-01-2024-007482-88
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Санкт-Петербург 12 августа 2025 года
Пушкинский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Черкасовой Л.А.,
при секретаре Самойленко А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 20 по Санкт-Петербургу к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций,
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная ИФНС России № 20 по Санкт-Петербургу обратилась в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании недоимки по налогу на имущество физических лиц за 2019-2022 годы, транспортному налогу за 2019-2020 годы всего в сумме 15 682 рублей, пени в размере 4349,34 рублей. В обоснование требований административный истец указал, что административный ответчик является собственником квартир и автомобиля. Налоговой инспекцией произведено исчисление налогов за 2018-2022 годы, однако в установленный законом срок налоги не уплачены. На недоимку по налогам были начислены пени. В связи с наличием отрицательного сальдо единого налогового счета административному ответчику было направлено требование об уплате налога и пеней, установлен срок оплаты, однако в срок налоги и пени не оплачены. После отмены судебного приказа налоговый орган обратился с административным иском в суд.
В судебном заседании представитель административного истца ФИО2 заявленные требования поддержал.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещался по адресу места жительства, судебная корреспонденция возвращена за истечением срока хранения. Ранее ФИО1 направил в суд ходатайство о применении срока исковой давности в отношении требований о взыскании задолженности по налогам и пеням за период 2019-2020 годов (л.д. 67).
На основании положений ч. 2 ст. 150 КАС РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие административного ответчика.
Выслушав представителя административного истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.
На основании ст.ст. 400-401 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками налога на имущество признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса, в том числе, жилой дом, квартиру, комнату.
Согласно п. 1 ст. 403 Налогового кодекса Российской Федерации, если иное не установлено настоящим пунктом, налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
Статьей 406 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, нормативными правовыми актами представительного органа федеральной территории "Сириус").
Согласно ст. 357 Налогового кодекса Российской Федерации плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса.
Пунктом 1 ст. 356 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что транспортный налог устанавливается настоящим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налоге, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, если иное не предусмотрено статьей 356.1 настоящего Кодекса.
Согласно п. 1 ст. 363, п. 1 ст. 409 Налогового кодекса Российской Федерации транспортный налог и налог на имущество физических лиц подлежат уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Из материалов дела следует, что на принадлежащие административному ответчику квартиры и автомобиль налоговая инспекция начислила налог на имущество физических лиц и транспортный налог и направила административному ответчику налоговые уведомления № 66353677 от 01.09.2020 на общую сумму 4593 рублей, № 80225166 от 01.09.2021 на общую сумму 4649 рублей, № 53769153 от 01.09.2022 на общую сумму 3220 рублей, № 107746453 от 12.08.2023 на общую сумму 3220 рублей, однако в установленный законом срок налоги не были уплачены.
В соответствии со ст. 69 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщику направлялись требования № 7701 от 04.02.2021, № 62545 от 21.12.2021, № 41734 от 14.12.2022, которые не были исполнены в установленный в них срок.
В связи с наличием отрицательного сальдо единого налогового счета ФИО1 было выставлено требование № 9182 от 23.07.2023 об уплате недоимки по транспортному налогу и налогу на имущество физических лиц в общей сумме 13 052,26 рублей и пени в размере 3053,02 рублей, которое в срок до 11.09.2023 не исполнено (л.д. 21-22).
Межрайонная ИФНС России № 20 по Санкт-Петербургу 27.04.2024 обратилась к мировому судье судебного участка № 178 Санкт-Петербурга с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с должника ФИО1 недоимки по транспортному налогу и налогу на имущество физических лиц за 2018-2022 годы и пеням.
Определением мирового судьи судебного участка № 178 Санкт-Петербурга от 07.06.2024 судебный приказ от 03.05.2024 по административному делу № 2а-193/2024-178 отменен в связи с поступлением возражений должника.
Согласно пункту 3 ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности:
1) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает 10 тысяч рублей;
2) не позднее 1 июля года, следующего за годом, в течение которого налоговым органом осуществлено обращение в суд с заявлением о взыскании задолженности, в случае неисполнения обязанности по требованию об уплате задолженности, на основании которого подано такое заявление, и образовании после подачи предыдущего заявления задолженности, подлежащей взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме более 10 тысяч рублей,
либо года, на 1 января которого сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, превысила 10 тысяч рублей,
либо года, на 1 января которого истекло три года со срока исполнения требования об уплате, и сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, не превысила 10 тысяч рублей,
либо года, на 1 января которого истекло три года, следующих за годом, в течение которого налоговый орган обратился в суд с заявлением о взыскании задолженности, и при этом по требованию об уплате указанной задолженности, взыскиваемой в судебном порядке, образовалась новая сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме менее 10 тысяч рублей.
Поскольку размер отрицательного сальдо ФИО1, указанный в требовании № 9182 от 23.07.2023, превышал 10 000 рублей, задолженность в указанный в требовании срок налогоплательщиком погашена не была, налоговая инспекция в силу приведенных выше положений пп. 1 п. 3 ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации обязана была обратиться в суд с заявлением о взыскании задолженности в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности, то есть до 11 марта 2024 года.
Однако, с заявлением о вынесении судебного приказа Межрайонная ИФНС России № 20 по Санкт-Петербургу обратилась к мировому судье судебного участка № 179 Санкт-Петербурга только 27 апреля 2024 года, то есть с пропуском установленного законом срока.
Заявляя о восстановлении срока подачи заявления о вынесении судебного приказа, представитель Межрайонной ИФНС России № 20 по Санкт-Петербургу ссылалась на непродолжительный пропуск срока обращения с заявлением о вынесении судебного приказа, необходимость подготовки пакета документов по взысканию задолженности за несколько налоговых периодов.
В данном случае, учитывая непродолжительность пропуска срока обращения с заявлением о вынесении судебного приказа, своевременное обращение налоговой инспекции с административным иском, суд считает возможным восстановить административному истцу срок подачи заявления о вынесении судебного приказа.
Доводы административного ответчика о том, что налоговым органом пропущен срок обращения в суд с заявлением о взыскании задолженности по налогам за 2019-2020 годы, судом отклоняются, поскольку в силу действующих с 01.01.2023 положений статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации, а также ранее установленных норм о порядке взыскания налоговой задолженности, обращение в суд с заявлением о взыскании недоимки может быть осуществлено налоговым органом только при превышении общей суммы задолженности десяти тысяч рублей.
Срок исполнения самого раннего требования № 7701 от 04.02.2021, выставленного ФИО1, о необходимости уплаты задолженности по налогам за 2019 год – 30 марта 2021 года (л.д. 87). При этом размер задолженности в требовании не превышал 10 000 рублей, что препятствовало налоговой инспекции обратиться за взысканием задолженности.
Общий размер задолженности административного ответчика превысил 10 000 рублей 02.12.2022, когда им не была исполнена обязанность по уплате налога на имущество физических лиц за 2021 год (сумма задолженности по налогам составила: 3220 + 4649 + 4593 = 12 462 рублей). Следовательно, обращение налогового органа к мировому судье о с заявлением о взыскании с ФИО1 недоимки по транспортному налогу и налогу на имущество физических лиц за 2019-2022 годы на основании требования № 9182 от 23.07.2023 об уплате задолженности было осуществлено своевременно.
Представленный налоговым органом расчет пеней, начисленных на недоимку по налогам за период с 04.12.2018 по 02.03.2024, на сумму 4349,34 рублей судом проверен и признан верным.
Доказательств оплаты недоимки по транспортному налогу и налогу на имущество физических лиц за 2018-2022 годы, а также пеням административным ответчиком в материалы дела не представлено.
При таких обстоятельствах суд удовлетворяет заявленные налоговой инспекцией требования о взыскании с ФИО1 недоимки по налогам и пеням в полном объеме.
Кроме того, на основании ст. 114 КАС РФ суд взыскивает с административного ответчика государственную пошлину.
Руководствуясь ст.ст. 175-178, 290 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административный иск Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 20 по Санкт-Петербургу удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, зарегистрированного по адресу: ..., в пользу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 20 по Санкт-Петербургу недоимку по транспортному налогу за 2019-2020 годы и налогу на имущество физических лиц за 2019-2022 годы в размере 15 682 рублей, пеням за период с 04.12.2018 по 02.03.2024 в размере 4349,34 рублей, а всего взыскать 20 031 рубля 34 копеек.
Взыскать с ФИО1 в бюджет Санкт-Петербурга государственную пошлину в размере 4000 рублей.
Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья Л.А. Черкасова
Решение в окончательной форме изготовлено 20.08.2025.