Дело № 2-605/2025
Номер строки статотчета 2.134
УИД 02RS0003-01-2025-000765-65
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 сентября 2025 года село Майма
Майминский районный суд Республики Алтай в составе судьи Бируля С.В., при секретаре Т, рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по иску ВА, ИЯ, АГ, ЕВ, ИИ, СИ к ЕБ о признании недействительным решения общего собрания,
установил:
ВА, ИЯ, АГ, ЕВ, ИИ, СИ обратились в суд с иском к ЕБ о признании недействительным решения общего собрания собственников помещении многоквартирного дома, расположенного в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> роща,9 <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, взыскании судебных расходов, указывая, что собрание прошло с нарушениями, собрание прошло 5 октября вместо заявленной даты <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, завершилось <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> вместо <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, сроки заочного голосования не обсуждались, в оповещении не указывались, бюллетени для голосования не выдавались. До октября 2024 года Совета дома не было, секретарь собрания на нем отсутствовала. На собрании обсуждался вопрос об избрании в Совет <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> человек, а в протоколе записано 3, один из которых не является собственником МКД.
Истец ИИ дополнила исковые требования, просила признать недействительным решение общего собрания от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в 18 часов с повесткой 5 вопросов, указывая, что проведено оно неправомочным лицом, в бюллетени не включены альтернативные кандидатуры в Совет дома и Председателя Совета, нарушен порядок проведения общего собрания, ответчик, созывая собрания, не была на то уполномочена, по вопросу об оплате за косметический ремонт подъезда, тогда как косметическая побелка в срок проведена не была, по протоколу от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в квитанции указана сумма оплаты за ремонт в размере 2587 рублей.
Протокольными определениями суда третьими лицами привлечены АИ, Комитет по контролю Республики Алтай, ООО УК «Тихий дворик».
В судебном заседании истцы ВА, ИИ, ИЯ, ЕВ, СИ на иске настаивали, ответчик с иском не согласилась, третье лицо АИ, представитель третьего лица ООО УК «Тихий дворик» полагали иск не подлежащим удовлетворению, истец АГ, представитель третьего лица Комитета по контролю не явились в судебное заседание, извещены о его времени и месте, о причинах неявки не сообщили, поэтому дело рассмотрено без их участия, согласно ст. 167 ГПК РФ.
Выслушав участвующих в деле лиц, исследовав доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Главой 6 Жилищного кодекса Российской Федерации установлены специальные правила о порядке проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятия ими решений, а также основания и сроки оспаривания таких решений.
Нормы главы 9.1 Гражданского кодекса Российской Федерации применяются к решениям собраний в части, не урегулированной специальными законами или в части, конкретизирующей их положения (п. 1 ст. 181.1 Гражданского кодекса Российской Федерации) - постановление Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации".
В соответствии с ч. 1 ст. 44 Жилищного кодекса Российской Федерации общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.
Компетенция общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме определена в части 2 ст. 44 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может проводиться посредством: очного голосования (совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование); заочного голосования (опросным путем или с использованием системы в соответствии со статьей 47.1 настоящего Кодекса); очно-заочного голосования (44.1 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Статья 45 Жилищного кодекса Российской Федерации регулирует порядок общего собрания собственников помещений в многоквартирном дом, неотъемлемой частью которого является принятие решения по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, а также порядок его обжалования.
Согласно части 2 статьи 45 Жилищного кодекса Российской Федерации, проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме, являются внеочередными и могут быть созваны по инициативе любого из данных собственников.
На собственника, иное лицо, указанное в настоящем Кодексе, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, возложена обязанность сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее, чем за десять дней до даты его проведения. В сообщении о проведении собрания должны быть указаны, в том числе: сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание, форма проведения данного собрания (очное, заочное или очно-заочное голосование); дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, место или адрес, куда должны передаваться такие решения; повестка данного собрания; порядок ознакомления с информацией и (или) материалами которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться (части 4 и 5 статьи 45 Жилищного кодекса Российской Федерации).
В соответствии с частью 1 статьи 47 Жилищного кодекса Российской Федерации, в случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45 настоящего Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (опросным путем) (передачи инициатору общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в порядке, установленном решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование).
Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть проведено посредством очно-заочного голосования, предусматривающего возможность очного обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, а также возможность передачи инициатору общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформленных в письменной форме решений собственников с учетом продолжительности голосования, указанной в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, и в порядке, установленном решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (часть 3 статьи 47 Жилищного кодекса Российской Федерации).
В силу положений части 1 статьи 46 Жилищного кодекса Российской Федерации общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктом 1.1 части 2 статьи 44 Жилищного кодекса Российской Федерации, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2 - 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 Жилищного кодекса Российской Федерации, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.
Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание.
Согласно части 6 статьи 46 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.
Пунктом 1 статьи 181.1 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что правила, предусмотренные главой 9.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, применяются, если законом или в установленном им порядке не предусмотрено иное.
В силу пункта 2 статьи 181.1 Гражданского кодекса Российской Федерации решение собрания, с которым закон связывает гражданско-правовые последствия, порождает правовые последствия, на которые решение собрания направлено, для всех лиц, имевших право участвовать в данном собрании (участников юридического лица, сособственников, кредиторов при банкротстве и других - участников гражданско-правового сообщества), а также для иных лиц, если это установлено законом или вытекает из существа отношений.
В соответствии с пунктом 1 статьи 181.3 Гражданского кодекса Российской Федерации решение собрания недействительно по основаниям, установленным настоящим Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение).
Согласно статье 181.4 Гражданского кодекса Российской Федерации решение общего собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания; у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия; допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении; допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181.2 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Как разъяснил Верховный Суд Российской Федерации в пункте 109 Постановления Пленума от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> N 25 "О применении судам некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекс Российской Федерации", решение собрания не может быть признано недействительным в силу его оспоримости при наличии совокупности следующих обстоятельств: голосование лица, права которого затрагиваются этим решением, не могло повлиять на его принятие, и решение не может повлечь существенные неблагоприятные последствия для этого лица (пункт 4 статьи 181.4 Гражданского кодекса Российской Федерации).
К существенным неблагоприятным последствиям относятся нарушения законных интересов как самого участника, так и гражданско-правового сообщества, которые могут привести, в том числе к возникновению убытков, лишению права на получение выгоды от использования имущества гражданско-правового сообщества, ограничению или лишению участника возможности в будущем принимать управленческие решения или осуществлять контроль за деятельностью гражданско-правового сообщества.
В соответствии с положениями ст. 181.5 Гражданского кодекса Российской Федерации, решение собрания ничтожно в случае, если оно: принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в заседании или заочном голосовании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества; принято при отсутствии необходимого кворума; принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания; противоречит основам правопорядка или нравственности.
Пунктом 2 статьи 184.1 ГК РФ предусмотрено, что решение собрания не может быть признано судом недействительным по основаниям, связанным с нарушением порядка принятия решения, если оно подтверждено последующим решением собрания, принятым в установленном порядке до вынесения решения суда.
Пунктами 3 и 4 статьи 184.1 ГК РФ предусмотрено, что решение собрания вправе оспорить в суде участник соответствующего гражданско-правового сообщества, не принимавший участия в заседании или заочном голосовании либо голосовавший против принятия оспариваемого решения.
Участник собрания, голосовавший за принятие решения или воздержавшийся от голосования, вправе оспорить в суде решение собрания в случаях, если его волеизъявление при голосовании было нарушено.
Решение собрания не может быть признано судом недействительным, если голосование лица, права которого затрагиваются оспариваемым решением, не могло повлиять на его принятие и решение собрания не влечет существенные неблагоприятные последствия для этого лица.
Из материалов дела следует, что <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> по инициативе председателя совета МКД ЕБ состоялось общее собрание собственников помещений многоквартирного дома в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> роща,9 <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> форме очно- заочного голосования по вопросам: 1.выбор председателя и секретаря общего собрания собственников помещений, 2.наделение председателя и секретаря общего собрания собственников помещений с правом подсчета голосов, оформлению и подписанию протокола общего собрания от имени собственников помещений, участвующих в голосовании, 3. выборы председателя Совета МКД, выборы Совета дома, 4. Решение вопроса по сарайкам (кладовым ) в подвале МКД.
В собрании приняли участие собственники и их представители, владеющие 1130,9 кв.м. жилых и нежилых помещений, что составляет 65,1% голосов.
Собрание решило: 1 избрать председателем общего собрания собственников помещений ЕБ, секретарем – ЛА; 2. наделили председателя и секретаря общего собрания собственников помещений правом подсчета голосов, оформления и подписания протокола общего собрания от имени собственников помещений, участвующих в голосовании; 3. в совет дома включили: АС, МВ, АИ. Председателем Совета дома избрали АИ; 4 решили разрешить устройство сараек (кладовых) в подвале МКД равными долями в каждой квартире.
<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в 18 часов проведено общее собрание собственников помещений упомянутого многоквартирного дома по той же повестке, включив пятый вопрос- решение вопроса по оплате за косметический ремонт подъезда.
Собрание проходило по инициативе ЕБ в очно-заочной форме голосования, повестка дня: 1) избрание председателя общего собрания собственников помещений, секретаря общего собрания; 2) наделение председателя и секретаря общего собрания собственников помещений с правом подсчета голосов, оформлению и подписанию протокола общего собрания от имени собственников помещений, участвующих в голосовании, 3) выборы Совета дома, перевыборы председателя Совета дома, 4) решение вопроса по сарайкам (кладовым ) в подвале МКД, 5) решение вопроса по оплате за косметический ремонт подъезда.
Как следует из протокола, в собрании приняли участие собственники и их представители в количестве 43 человек, владеющих1188,92 кв.м. жилых и нежилых помещений в доме, что составляет 68,43% голосов.
Собрание решило: 1) избрать председателем общего собрания собственников помещений ЕБ представителя собственника помещения <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>. Избрать секретарем общего собрания собственников помещений ДА собственника помещения <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>; 2) наделить председателя и секретаря общего собрания собственников помещений правом подсчета голосов, оформлению и подписания протокола общего собрания от имени собственников помещений, участвующих в голосовании; 3) избрать Совет дома: АС, собственника <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>,10, МВ, собственника <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, АИ собственника <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, избрали председателем Совета МКД АИ, собственника <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>; 4) разрешить устройство сараек (кладовых) в подвале МКД равными долями каждой квартире; 5) произвести оплату за косметический ремонт подъездов отдельной строкой в квитанции в размере 2587 рублей с каждой квартиры.
Таким образом, решение общего собрания от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> подтверждено решением собрания <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>.
В соответствии с частью 3 статьи 45 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов.
При проведении <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> и <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в 18 часов общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме наличие необходимого кворума было подтверждено.
Собрание правомочно избрать председателя и секретаря, наделив их полномочиями по подсчету голосов, поэтому оснований для признания недействительным решений собственников МКД об избрании председателя и секретаря собрания не имеется.
Как следует из материалов дела, общее собрание созывалось председателем Совета МКД ЕБ Согласно протоколу общего собрания собственников помещений в МКД от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> ЕБ была избрана представителем домового комитета.
Согласно статье 161.1 ЖК РФ в случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме (часть 1). Количество членов совета многоквартирного дома устанавливается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Если иное не установлено решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, количество членов совета многоквартирного дома устанавливается с учетом имеющегося в данном доме количества подъездов, этажей, квартир (часть 4). Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома (часть 6).
Количество членов совета многоквартирного дома, его состав, избрание председателя совета, выплата вознаграждения членам совета многоквартирного дома, в том числе председателю совета многоквартирного дома, и его размер устанавливаются на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме.
В рассматриваемом случае повестка дня обжалуемых собраний содержала вопросы избрания совета дома и председателя совета с указанием кандидатур, решения приняты по вопросам, включенным в повестку дня данного собрания с соблюдением необходимого кворума, поэтому оснований для признания недействительным решения собственников по указанному вопросу не имеется.
Статьей 158 ЖК РФ предусмотрено, что собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.
Как следует из протокола общего собрания собственников МКД от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> принято решение о проведении косметического ремонта в подъездах, с проведением его отдельной строкой в квитанции.
Решение общего собрания от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> собственники подтвердили решение об указании оплаты за косметический ремонт подъездах отдельной строкой в квитанции, указав размер 2587 рублей с каждой квартиры.
Из пояснений истцов следует, что указанная сумма уже оплачена собственниками квартир, но в виду того, что возникал вопрос об оплате указанного ремонта каждым собственником исходя из количества квадратных метров либо каждой квартирой независимо от площади жилого помещения, указанный вопрос вновь поставлен на голосование. Решение от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> подтверждено решением собственников от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>.
Вопрос о размещении кладовых помещений в подвале МКД ( <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> в обоих решениях общего собрания) относится к компетенции общего собрания, согласно 44 Жилищного Кодекса РФ.
Из совокупности приведенных правовых норм следует, что решение собственников помещений в многоквартирном доме может быть признано судом недействительным в случае нарушения порядка проведения собрания при наличии следующих условий: заявление о признании решения собрания собственников помещений в многоквартирном доме может быть подано собственником помещения, не принимавшим участия в собрании или голосовавшим против такого решения; голосование такого собственника могло повлиять на результаты голосования; нарушения, допущенные при проведении собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются существенными; решением собрания нарушены права и законные интересы собственника помещения, обжалующего решение собрания; решение собственников повлекло за собой причинение убытков собственнику, обжалующему данное решение.
Поскольку совокупности приведенных условий не установлено, оснований для признания решений общего собрания собственников жилых помещений не имеется.
Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск ВА, ИЯ, АГ, ЕВ, ИИ, СИ к ЕБ о признании недействительными решений общего собрания собственников помещений многоквартирного жилого дома в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> роща, 9 корпус 4 от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> и <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в 18 часов, оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Алтай в течение одного месяца со дня принятия в окончательной форме.
Судья Бируля С.В.
Решение изготовлено 16.09.2025