Дело № 2а-3505/2023

39RS0002-01-2023-002631-64

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

30 августа 2023 года г. Калининград

Судья Центрального районного суда г. Калининграда Стома Д.В., рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело по административному иску Управления ФНС России по Калининградской области к ФИО1 о взыскании недоимки по налогу и пени,

УСТАНОВИЛ:

Управление ФНС России по Калининградской области обратилось суд с вышеназванным административным иском, указав, что на налоговом учёте в качестве налогоплательщика состоит ФИО1 и в соответствии с п. 1 ст. 23 НК РФ обязана уплачивать законно установленные налоги.

В налоговом периоде 2018-2020 годов у налогоплательщика в собственности недвижимое имущество. Расчет налога приводился в направленных в адрес налогоплательщика налоговых уведомлениях.

В установленные сроки налоги в полном объеме не были оплачены. В соответствии со ст. 75 НК РФ налогоплательщику начислены пени за несвоевременную уплату транспортного налога. Инспекцией выставлены требования, которые были направлены и вручены налогоплательщику, и которые не исполнены.

Налоговый орган обращался с заявлением о вынесении судебного приказа.

Управление просит взыскать с ФИО1 задолженность по налогу на имущество физических лиц за 2018 год – 1049 рублей и пени – 15.82 рублей; за 2019 год – 1731 рубль, пени – 51,43 рубль; за 2020 год – 1904 рубля и пени – 4,19 рублей, а всего – 4761,44 рубль.

Определением Центрального районного суда г. Калининграда от 02.05.2023 настоящее административное дело постановлено рассматривать в порядке упрощенного (письменного) производства.

Изучив административное исковое заявление, исследовав письменные материалы дела и дав им оценку в соответствии со ст. 84 КАС РФ, суд приходит к следующему.

Статьёй 57 Конституции РФ предусмотрена обязанность каждого гражданина платить законно установленные налоги и сборы. В силу части 1 статьи 132 Конституции Российской Федерации органы местного самоуправления самостоятельно устанавливают местные налоги и сборы.

Положениями ст. 19 Налогового кодекса РФ установлено, что налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых согласно Налоговому кодексу РФ возложена обязанность уплачивать налоги и (или) сборы.

Обязанность налогоплательщика уплачивать законно установленные налоги предусмотрена также п. 1 ч. 1 ст. 23 НК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 399 НК РФ налог на имущество физических лиц устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.

Налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса (ст. 400 НК РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 401 НК РФ, объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество:

1) жилой дом;

2) квартира, комната;

3) гараж, машино-место;

4) единый недвижимый комплекс;

5) объект незавершенного строительства;

6) иные здание, строение, сооружение, помещение.

Налоговые ставки по правилам ч. 2 ст. 406 НК РФ устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, нормативными правовыми актами представительного органа федеральной территории «Сириус») в размерах, указанных в настоящей статье.

Согласно п. 2 ст. 44 НК РФ обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора в момент возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.

Налоговые ставки по правилам ч. 1 ст. 406 НК РФ устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований в зависимости от применяемого порядка определения налоговой базы с учетом положений п. 5 настоящей статьи.

Как установлено судом и подтверждается материалами дела, ФИО1 состоит в налоговом органе в качестве налогоплательщика ИНН №.

В налоговом периоде 2018-2020 года у налогоплательщика в собственности имелись квартира КН №, а также парковочное место КН № по адресу: г. < адрес >.

Налоговый орган направил налогоплательщику по почте налоговые уведомления № от < Дата >, № от < Дата >, № от < Дата > об оплате налога на имущество. В установленный срок налоги не уплачены.

В соответствии со ст. 75 НК РФ налогоплательщику начислены пени за несвоевременную уплату налогов.

Инспекцией налогоплательщику выставлены требования об уплате налога, сбора, пени, штрафа № от < Дата >, № от < Дата >, № от < Дата >, которые в добровольном порядке не исполнены.

Приведенный в административном исковом заявлении расчёт недоимки и пени проверен судом, сомнений не вызывает, подтверждается письменными материалами дела, не оспаривается.

Административный иск подан в суд 26.04.2023 в установленный ст. 48 НК РФ срок, так как судебный приказ мирового судьи 5-го судебного участка Центрального района г. Калининграда от 13.07.2022 № 2а-2380/2022 был отменен 19.01.2023.

В соответствии со ст. 407 НК РФ инвалиды I и II групп инвалидности имеют право на налоговую льготу.

Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.

При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

1) квартира, часть квартиры или комната;

2) жилой дом или часть жилого дома;

3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;

4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;

5) гараж или машино-место.

Физические лица, имеющие право на налоговые льготы, установленные законодательством о налогах и сборах, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.

При непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на налоговую льготу, уведомления о выбранном объекте налогообложения налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.

Поскольку, исходя из указанного правового регулирования, квартира и парковочное место, принадлежащие ФИО1 отнесены к разным видам объектов налогообложения, административный ответчик имеет право воспользоваться налоговой льготой в отношении двух объектов недвижимости.

С учётом изложенного, оснований удовлетворения заявленных административным истцом требований о взыскании ФИО1 обязательных платежей не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-181,291-294 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного иска Управления ФНС России по Калининградской области к ФИО1 о взыскании недоимки по налогу на имущество и пени - отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.

Судья Д.В. Стома