Дело №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
15 января 2025 года <адрес>
Железнодорожный районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Шишкиной Н.Е.
при секретаре судебного заседания ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора <адрес> в интересах ФИО2 к АО «Дальневосточная распределительная сетевая компания», ФИО1 о признании незаконным и расторжении договора на технологические присоединение жилого дома к электрическим сетям, признании действующим технологического присоединения жилого дома к электрическим сетям от ДД.ММ.ГГГГ,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор <адрес> обратился в суд с иском, в интересах ФИО2, к АО «Дальневосточная распределительная сетевая компания», филиал «Хабаровские электрические сети» о признании незаконным и расторжении договора на технологические присоединение жилого дома к электрическим сетям, признании действующим технологического присоединения жилого дома к электрическим сетям от ДД.ММ.ГГГГ, ссылаясь на то, что прокуратурой <адрес>, по обращению ФИО2, проведена проверка по факту отсутствия электрической энергии на втором этаже в доме, расположенном по адресу: Россия, <адрес>, а также незаконного заключения договора технологического присоединения №-ХЭС от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО1, поскольку не было получено согласие второго собственника дома. В ходе проверки установлено, что договор №-ХЭС заключен между АО «Дальневосточная распределительная сетевая компания» и ФИО1, который является собственником ? доли земельного участка и ? доли жилого дома. С ДД.ММ.ГГГГ сособственником ? доли земельного участка и ? доли жилого дома являлась ФИО2. Договор на технологическое присоединения жилого дома к электрическим сетям заключен в отсутствии согласия ФИО2, в результате чего допущено нарушение ст. 247 ГК РФ. По утверждению истца, ФИО1 самостоятельно распоряжается электроэнергией в жилом доме, ограничивая подачу электроэнергии ФИО2. Защищая права и законные интересы ФИО2, прокурор <адрес> был вынужден обратиться в суд.
Определением Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве соответчика привлечен ФИО1, в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора – ПАО «ДЭК».
Определением Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен ФИО8.
В судебном заседании ст. помощник прокурора <адрес> края - ФИО4 поддержала исковые требования по доводам, изложенным в исковом заявлении.
Истец ФИО2 в судебное заседание не явилась по неизвестной причине, несмотря на своевременное уведомление о дне и месте рассмотрения дела. Суд, в соответствии с ч.ч.1-3 ст. 167 ГПК РФ счел возможным рассмотреть дело в отсутствие истца.
В судебном заседании третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне истца, ФИО8 поддержал исковые требования.
В судебном заседании представитель ответчика АО «Дальневосточная распределительная сетевая компания» - ФИО5, возражая против удовлетворения исковых требований представила письменные пояснения, приобщенные к материалам дела. Дополнительно пояснила, что договор о технологическом присоединении к электрическим сетям заключен с ФИО1 в строгом соответствии с действующим законодательством. На момент заключения договора не требовалось согласие всех собственником объекта недвижимого имущества на заключение договора. Права ФИО2 не нарушаются, ей отдельно подключена подача электрической энергии, за пользование которой денежные средства она не уплачивает, раздельно начисляется плата за электроэнергию, каждому собственнику ежемесячно отдельно предоставляется платежный документ. Кроме того, представителем ответчика заявлено о пропуске истцом срока исковой давности для обращения с заявленными требованиями.
Ответчик ФИО1 исковые требования не признал, полагает, что иск подан не в целях защиты прав ФИО2, а чтобы ему навредить. Электрическая энергия подается на весь дом, он не чинит препятствия в использовании электроэнергии другими собственниками дома, для какой цели истцом заявлено требование о расторжении договора ему не понятно.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика, ПАО «ДЭК» в судебное заседание не явился по неизвестной причине, несмотря на своевременное уведомление о дне и месте рассмотрения дела. Суд, в соответствии с ч.ч.1-3 ст. 167 ГПК РФ счел возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя третьего лица.
Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав и оценив доказательства, представленные каждой из сторон, суд приходит к следующему.
В ходе рассмотрения дела установлено, что АО «Дальневосточная распределительная сетевая компания» зарегистрирована в Едином государственном реестре юридических лиц. Филиал АО «Дальневосточная распределительная сетевая компания» - «Хабаровские электрические сети» (выписка из Единого государственного реестра юридических лиц от 23.09.23024).
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обратилась к прокурору <адрес> с просьбой провести проверку по факту отсутствия электроэнергии на втором этаже в доме расположенном по адресу: Россия, <адрес>, а также по факту расторжения ранее действующего договора на технологическое присоединение жилого дома к электрическим сетям.
В ходе рассмотрения дела установлено, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, владеет на праве частной собственности ? долей в праве общей долевой собственности на жилой дом общей площадью 152.1 кв.м., расположенный по адресу: Россия, <адрес> (договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ, №, кадастровый №) и земельный участок, расположенный по адресу: Россия, <адрес> (договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ №, кадастровый №).
ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ДД.ММ.ГГГГ владела на праве частной собственности ? долей, а с ДД.ММ.ГГГГ владеет 2/5 долей в праве общей долевой собственности на жилой дом общей площадью 152.1 кв.м., расположенный по адресу: Россия, <адрес>, на основании договора дарения, договора купли-продажи доли в праве общей долевой собственности на дом и земельный участок (предыдущий собственник ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения).
ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ДД.ММ.ГГГГ владеет 1/10 долей в праве общей долевой собственности на жилой дом общей площадью 152.1 кв.м., расположенный по адресу: Россия, <адрес>. Данные сведения отражены в выписке из Единого государственного реестра недвижимости о переходе прав на объект недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ.
Фактически ФИО2 в жилом доме общей площадью 152.1 кв.м., расположенном по адресу: Россия, <адрес>, не проживает, проживает по адресу: Россия. <адрес>, что следует из ее многочисленных заявление в прокуратуру <адрес>.
В соответствии с ч.2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
Из решения Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, принятого по результатам рассмотрения гражданского дела по иску ФИО1 к ФИО2, ПАО «ДЭК» -«Хабаровскэнергосбыт», АО «ДГК», ООО «Зенит0Дальний Восток» об определении долей в оплате за обслуживание жилья и коммунальные услуги, по встречному иску ФИО2 к ФИО1, ПАО «ДЭК» - «Хабаровскэнергосбыт» о возложении обязанностей, следует, что жилой дом, расположенный по адресу: Россия, <адрес>, 2000 года постройки, в связи с чем доводы истца относительно того обстоятельства, что должен действовать договор технологического присоединения жилого дома к электрическим сетям от ДД.ММ.ГГГГ, суд признает несостоятельными.
В рамках рассматриваемого спора, истцом не представлены доказательства, подтверждающие факт технологического присоединения дома, расположенного по адресу: Россия, <адрес>, после первоначальной регистрации права собственности на него за владельцем в установленном Законом порядке. Возможно, ранее подача электроэнергии в дом осуществлялась в соответствии со ст. 545 Гражданского кодекса РФ (через присоединенную сеть от другого лица).
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился в АО «ДРСК» - «Хабаровские электрические сети» с заявлением на присоединение по одному источнику электроснабжения энергопринимающих устройств с максимальной мощностью до 150 кВт включительно, в котором просил осуществить технологическое присоединение жилого дома, расположенного по адресу: Россия, <адрес>, кадастровый номер земельного участка №. ФИО1 указано в заявлении, что присоединение является новым.
ДД.ММ.ГГГГ между АО «Дальневосточная распределительная сетевая компания» и ФИО1 заключен договор №-ХЭС об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям, в соответствии с которым технологическое присоединение осуществлено для электроснабжения жилого дома, расположенного по адресу: Россия, <адрес>. За технологическое присоединение ФИО1 уплатил денежные средства в размере 16 956 рублей 00 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и АО «ДРСК» подписали акт №-ХЭС об осуществлении технологического присоединения, о выполнении мероприятий по технологическому присоединению согласно техническим условиям от ДД.ММ.ГГГГ №ТПр 4353/18. Из акта следует, что энергопринимающие устройства находятся по адресу: <адрес> <адрес>» <адрес>.
То есть подача электроэнергии осуществляется на весь дом, в связи с чем доводы искового заявления относительно того, что на второй этаж в доме электрическая энергия не поступает, являются несостоятельными.
Договор заключен на основании заявления ФИО1, которым выполнены технические условия договора, произведена оплата стоимости подключения. В связи с неприязненными отношениями с ФИО8 и непроживанием в доме ФИО2, ФИО1 был лишен возможности представить в АО «ДРСК» согласие всех сособственников на заключение договора. Договор технологического присоединения жилого дома к электрическим сетям от ДД.ММ.ГГГГ в подлинном виде отсутствует, в связи с чем был оформлен новый договор, так как до этого электрическая энергия поставлялась в дом в небольшом количестве.
Решением Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, удовлетворены исковые требования ФИО1, на ПАО «ДЭК» - «Хабарвоскэнергосбыт» возложена обязанность заключить отдельные соглашения с ФИО1 и ФИО2, производить раздельное начисление платы за коммунальные услуги из расчета ? доля у каждого, с ежемесячным предоставлением отдельного платежного документа ФИО2.
Из решения Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что решением Хабаровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ определен порядок пользования жилым домом, расположенным по адресу: Россия, <адрес> <адрес> <адрес>, в пользование ФИО2 переданы жилые помещения, расположенные на 2 этаже, а именно, жилые комнаты № общей площадью 11.8 кв.м. и № общей площадью 10.8 кв.м.; в пользование ФИО1 передано жилое помещение, расположенное на 2 этаже, а именно жилая комната № общей площадью 16.1 кв.м.. Вспомогательные помещения, места общего пользования, расположенные в подвальном помещении: № –кладовая 28.4 кв.м., №- лестница 3.1 кв.м.; на первой этаже № – столовая 49.9 кв.м., № –туалет 2.2 кв.м., №-санузелд 2.0 кв.м., № – лестница 5.6 кв.м., № –коридор 4.6 кв.м.; на втором этаже № – ниша 0.8 кв.м., № – коридор 16.9 кв.м., № –санузел 4.8 кв.м., оставлены в общем пользовании для хозяйственных нужд всех собственников ФИО2, ФИО1.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ решение Хабаровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отменено, принято новое решение: определены в пользование ФИО2 помещения, расположенные по адресу: <адрес> «А» <адрес>, на 2 этаже, а именно жилые комнаты № общей площадью 11.8 кв.м., № общей площадью 16.1 кв.м., № общей площадью 10.8 кв.м., ниша № общей площадью 0,8 кв.м., коридор № общей площадью 16.9 кв.м., санузел № общей площадью 4.8 кв.м.; в пользование ФИО1 определены помещения, расположенные по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, на первом этаже: столовая № общей площадью 49.4 кв.м., туалет № общей площадью 2.2 кв.м., санузел № общей площадью 2 кв.м.. Вспомогательные помещения, места общего пользования, расположенные в подвальном помещении: № коридор общей площадью 24.0 кв.м., № –лестница общей площадью 3.1 кв.м., расположенные на первом этаже: № лестница общей площадью 5.6 кв.м., № коридор общей площадью 4.6 кв.м. – оставлены в общем пользовании для хозяйственных нужд сособственников ФИО2 и ФИО1.
Как следует из апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ, между сособственниками имеется конфликтный характер взаимоотношений.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обратилась в АО «ДРСК» - «Хабаровские электрические сети» с заявлением о переоформлении документов о технологическом присоединении к электрическим сетям АО «ДРСК» электропринимающих устройств – жилого дома, расположенного по адресу: Россия, <адрес> <адрес>» <адрес>.
АО «ДРСК» осуществило дополнительно, на основании заявления ФИО2, технологическое присоединение к электрическим сетям жилого дома, расположенного по адресу: Россия, <адрес> «<адрес> <адрес>, оформив договор №-ХЭС от ДД.ММ.ГГГГ, акт об оказании услуги, от подписания которых ФИО2 уклоняется.
То есть, электрическая энергия в дом, расположенный по адресу: Россия, <адрес> «<адрес>» <адрес>, на второй этаж, который выделен в пользование ФИО2 апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам <адрес>вого суда, поступает, она её использует, оплату за электрическую энергию не производит, заявляя требование о расторжении договора №-ХЭС об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям, заключенного между АО «Дальневосточная распределительная сетевая компания» и ФИО1, истец не объясняет как нарушаются её права данным договором, и как будут восстановлены ее права в случае расторжения договора №-ХЭС от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, с учетом ст. 10 Гражданского кодекса РФ, суд не усматривает правовых оснований для удовлетворения исковых требований.
Согласно ч.ч.1-4 ст. 1 Гражданского кодекса РФ гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.
Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.
Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.
В силу ч.1 ст. 8 Гражданского кодекса РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. возникают из договоров, вследствие причинения вреда другому лицу, вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий.
В соответствии с этим гражданские прав аи обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных Законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных Законом, но не противоречащих ему.
В соответствии с ч.1 ст. 131 Гражданского кодекса РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре учреждениями юстиции. Регистрации подлежат: право собственности…
В соответствии с ч.1 ст. 9 Гражданского кодекса РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
Согласно ч.ч.1-3 ст.10 Гражданского кодекса РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход Закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд, с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также принимает иные меры, предусмотренные Законом.
В соответствии с ч.ч.1-4 ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.
В соответствии с ч.ч.1-5 ст. 244 Гражданского кодекса РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность).
Согласно ст. 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников, а при недостижении согласия - в порядке, установленном судом.
В соответствии с ч.1 ст.420 Гражданского кодекса РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
В силу ч.1 ст.421 Гражданского кодекса РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Согласно ч.1 ст.422 Гражданского кодекса РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения (ч.1 ст. 425 Гражданского кодекса РФ).
В соответствии с ч.1 ст. 432 Гражданского кодекса РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
В соответствии с ч.1 ст. 450 Гражданского кодекса РФ расторжение договора возможно по соглашению сторон.
Согласно ч.2 ст. 450 Гражданского кодекса РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной; в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе расчитывать при заключении договора.
В соответствии с ч.ч. 1-4 ст. 451 Гражданского кодекса РФ существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным п.4 настоящей статьи изменен судом по требованию заинтересованной стороны, при наличии одновременно следующих условий: в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет; изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота; исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе расчитывать при заключении договора; из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.
В соответствии со ст. 453 ч. 2 Гражданского кодекса РФ при расторжении договора обязательства сторон прекращаются.
В соответствии с ч.ч.1-4 ст. 539 Гражданского кодекса РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.
К отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними.
В соответствии с ч.1 ст. 540 Гражданского кодекса РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.
В соответствии с со ст. 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №35-ФЗ «Об электроэнергетике» потребители электрической энергии – лица, приобретающие электрическую энергию для собственных бытовых и (или) производственных нужд.
Согласно ч.1 ст.9 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №35-ФЗ «Об электроэнергетике» организация по управлению единой национальной (общероссийской) электрической сетью оказывает на возмездной договорной основе услуги по передаче электрической энергии по единой национальной (общероссийской) электрической сети: лицам, владеющим на праве собственности или ином законном основании объектами электроэнергетики и (или) энергопринимающими устройствами, непосредственно технологически присоединенными в установленном порядке к единой национальной (общероссийской) электрической сети (лицам, действующим в их интересах в их интересах), за исключением территориальных сетевых организаций.
В соответствии с ч.1 ст. 20 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №35-ФЗ «Об электроэнергетике» одним из принципов государственного регулирования и контроля в электроэнергетике является обеспечение доступности электрической энергии для потребителей и защита их прав.
В соответствии с ч.ч.1-4 ст. 26 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №35-ФЗ «Об электроэнергетике» технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, в том числе объектов микрогенерации, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер.
Технологическое присоединение осуществляется на основании договора об осуществлении технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства, заключаемого между сетевой организацией и обратившимся к ней лицом. Указанный договор является публичным.
Оказание услуг по передаче электрической энергии осуществляется на основании договора возмездного оказания услуг. Договор оказания услуг по передаче электрической энергии потребителю электрической энергии является публичным.
В случае, если происходит смена собственника или иного законного владельца энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики, которые ранее в надлежащем порядке были технологически присоединены, а виды производственной деятельности, осуществляемой новым собственником или иным законным владельцем, не влекут за собой пересмотр величины присоединенной мощности и не требуют изменения схемы внешнего электроснабжения и категории надежности электроснабжения, повторное технологическое присоединение не требуется и ранее определенные границы балансовой принадлежности устройств или объектов и ответственности за нарушение правил эксплуатации объектов электросетевого хозяйства не изменяются.
Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № утверждены Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям. В соответствии с п.3 Правил, сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения указанных Правил и наличии технической возможности технологического присоединения.
В соответствии с п.6 Правил, технологическое присоединение осуществляется на основании договора, заключаемого между сетевой организацией, юридическим или физическим лицом, в сроки, установленные настоящими Правилами.
Согласно п.11 Правил, сетевая организация не вправе требовать предоставления сведений и документов, не предусмотренных настоящими Правилами.
В соответствии с п.4 приказа Минэнерго России от ДД.ММ.ГГГГ № «О Единых стандартах качества обслуживания сетевыми организациями потребителей услуг сетевых организаций» (зарегистрировано в Минюсте России ДД.ММ.ГГГГ №), в рамках технологического присоединения сетевая организация при обслуживании потребителей оказывает следующие услуги (осуществляет процессы): технологическое присоединение к электрическим сетям сетевой организации.
Обслуживание потребителей в рамках оказания услуг по передаче электрической энергии осуществляется на основании обращения потребителя в сетевую организацию, если законодательством Российской Федерации не предусмотрено осуществление процесса по инициативе других лиц.
При обслуживании потребителей (осуществлении отдельных процессов) сетевая организация не должна требовать от потребителя предоставления документов, а также осуществления потребителем действий, не предусмотренных законодательством Российской Федерации.
В Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № предусмотрено, что условиями предоставления коммунальных услуг потребителю в многоквартирном доме или в жилом доме (домовладении) являются следующие: коммунальные услуги предоставляются потребителям начиная с установленного жилищным законодательством Российской Федерации момента, а именно: с момента возникновения права собственности на жилое помещение – собственнику жилого помещения и проживающим с ним лицам.
Потребителю могут быть предоставлены следующие виды коммунальных услуг:.. электроснабжение, то есть снабжение электрической энергией, подаваемой по централизованным сетям и внутридомовым инженерным системам в жилом доме (домовладение).
Предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг.
Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг.
В ходе рассмотрения дела установлено, что с момента возведения дома, расположенного по адресу: Россия, <адрес>, в установленном Законом порядке не заключался договор на технологические присоединение жилого дома к электрическим сетям. Являясь собственником ? доли дома и земельного участка, ФИО1 имел право обратиться в АО «Дальневосточная распределительная сетевая компания» по вопросу заключения договора на технологические присоединение жилого дома к электрическим сетям, с учетом того, что договор заключается только один раз, при этом, в соответствии с вышеуказанными нормами права, согласие в письменном виде второго собственника недвижимого имущества, не требовалось. Доказательств того, что решение данного вопроса между собственниками недвижимого имущества, на момент заключения договора ФИО1 с АО «ДРСК», не согласовывалось, в рамках рассматриваемого спора не представлено. Реализация права ФИО1 на технологические присоединение жилого дома к электрическим сетям не могла быть поставлена в зависимость от желания ФИО2 выдать письменное согласие на заключение такого договора. Договор №-ХЭС от ДД.ММ.ГГГГ об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям, заключен между АО «ДРСК» и ФИО1 в отношении всего дома, ФИО1 уплатил денежные средства по договору, ФИО2 получает электрическую энергию не оплачивая денежные средства за подключение, для нее осуществлено дополнительное подключение к электрическим сетям, в связи с чем договор №-ХЭС от ДД.ММ.ГГГГ не нарушает прав и законных интересов ФИО2 и иных собственников жилого дома, расположенного по адресу: Россия, <адрес>. При таких обстоятельствах суд не усматривает правовых оснований для удовлетворения исковых требований прокурора <адрес>, предъявленных в интересах ФИО2.
Сторона истца заявляет требование о признании действующим технологическое присоединение от ДД.ММ.ГГГГ, однако на данную дату жилой дом, расположенный по адресу: Россия, <адрес>, не был возведен, право собственности на него не было зарегистрировано в установленном Законом порядке, следовательно, технологическое присоединение от ДД.ММ.ГГГГ не может быть признано законным. В данной части исковые требования также не подлежат удовлетворению.
Договор №-ХЭС заключен ДД.ММ.ГГГГ. Исковое заявление поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2, являясь собственником доли в доме, должна была знать на каком основании поступает в дом электрическая энергия. Обратившись к кому-либо из ответчиков, ФИО2 должна была узнать о существовании договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям с января 2019. Представителем ответчика АО «Дальневосточная распределительная сетевая компания» заявлено о пропуске срока исковой давности для обращения в суд с заявленными исковыми требованиями.
В соответствии со ст. 195 Гражданского кодекса РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Согласно ч.1 ст. 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Согласно п.2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.
Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абз.2 п.2 ст. 199 ГПК РФ). Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца – физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.
В силу п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
С учетом установленных по делу обстоятельств и на основании вышеуказанных норм права суд приходит к выводу, что стороной истца пропущен срок исковой давности для обращения в суд с заявленными исковыми требованиями, что также является основанием к отказу в удовлетворении исковых требований.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований прокурору <адрес> в интересах ФИО2 к АО «Дальневосточная распределительная сетевая компания», ФИО1 о признании незаконным и расторжении договора на технологические присоединение жилого дома к электрическим сетям, признании действующим технологического присоединения жилого дома к электрическим сетям от ДД.ММ.ГГГГ – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес>вой суд в течение месяца, со дня изготовления в окончательной форме, через суд его вынесший.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Шишкина Н.Е.