УИД 14RS0029-01-2024-000541-15
Дело № 2а-11/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
с. Борогонцы
14 января 2025 года
Усть-Алданский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:
председательствующего судьи Черепановой А.А.,
при секретаре Охлопкове Г.Н.,
с участием:
административного истца – Управления Федеральной налоговой службы по Республике Саха (Якутия),
административного ответчика – ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы по Республике Саха (Якутия) к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам и сборам,
установил:
Управление Федеральной налоговой службы по Республике Саха (Якутия) (далее – Управление ФНС, Административный истец) обратилось в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 (далее – ФИО1, Налогоплательщик, Административный ответчик) о взыскании задолженности по налогам и сборам.
Административные исковые требования мотивированы тем, что у административного ответчика, состоящего на налоговом учете (ИНН №) образовалось отрицательное сальдо в размере 194 826,58 рублей, состоящее из налога на доходы физических лиц за 2022 года доначисленное по результатам камеральной проверки от 14 января 2024 года в размере 153 400 рублей; штрафа за не предоставление в установленный срок налоговой декларации в размере 11 505 рублей; штрафа за неуплату или неполную уплату сумм налога в размере 7 670 рублей; пени в размере 22 251,58 рублей.
В связи с неисполнением налогоплательщиком обязанности по уплате налогов в установленные сроки, налоговым органом в адрес налогоплательщика 5 марта 2024 года сформировано и направлено требование №, которым ему предложено в добровольном порядке уплатить в срок до 9 апреля 2024 года задолженность по налогам, с предупреждением о взыскании задолженности в судебном порядке в случае его неуплаты.
Ввиду неуплаты задолженности по обращению налогового органа с соответствующим заявлением, 3 июля 2024 года мировым судьей судебного участка № 31 Усть-Алданского района Республики Саха (Якутия) был вынесен судебный приказ №, который определением от 12 июля 2024 года был отменен в связи с поступлением возражений со стороны должника.
Указывая, что за административным ответчиком до настоящего времени числится задолженность по требованию от 5 марта 2024 года №, срок на подачу административного искового заявления истекает 13 января 2025 года, тем самым срок на обращение с данным административным иском налоговым органом не пропущен, просит взыскать с ФИО1 задолженность по налогам на общую сумму в размере 194 826,58 рублей.
В судебное заседание своевременно и надлежащим образом извещенный представитель административного истца, не явился, в административном исковом заявлении содержится ходатайство о направлении копии судебного акта по месту нахождения административного истца.
Административный ответчик ФИО1 своевременно и надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения административного дела по существу, не явился, о причинах неявки суд не известил.
Поскольку явка административного истца и административного ответчика не признана судом обязательной, суд, руководствуясь положениями статьи 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, считает возможным рассмотреть дело по существу в отсутствие представителя административного истца, административного ответчика.
Суд, изучив материалы административного дела, приходит к следующему.
В соответствии со статьей 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Данному конституционному положению корреспондирует пункт 1 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которому каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы.
Согласно положениям пунктов 1, 9 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации, в редакции, действовавшей в спорный период времени, налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах.
Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный в соответствии с названным кодексом. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.
Из пункта 1 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации следует, что налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Налогового кодекса Российской Федерации.
Согласно подпункту 1 пункта 6 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база по доходам от продажи имущества (за исключением ценных бумаг) и (или) доли (долей) в нем, по доходам в виде стоимости имущества (за исключением ценных бумаг), полученного в порядке дарения, а также по подлежащим налогообложению доходам, полученным физическими лицами в виде страховых выплат по договорам страхования и выплат по пенсионному обеспечению, в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1.1 статьи 224 названного кодекса, определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 1 (в части, относящейся к проданным имуществу и (или) доле (долям) в нем) и 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации, а также с учетом особенностей, установленных статьями 213, 213.1 и 214.10 того же кодекса.
В силу пункта 3 статьи 214.10 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае неисполнения налогоплательщиком обязанности по представлению в налоговый орган в установленный срок налоговой декларации в отношении доходов, полученных от продажи недвижимого имущества, и проведения в соответствии с абзацем первым пункта 1.2 статьи 88 названного кодекса камеральной налоговой проверки налоговый орган на основе имеющихся у него документов (сведений) о таком налогоплательщике и указанных доходах исчисляет сумму налога, подлежащую уплате налогоплательщиком, с учетом особенностей, предусмотренных настоящим пунктом и пунктами 4 и 5 данной статьи.
Сумма налога исчисляется налоговым органом как соответствующая налоговым ставкам, установленным статьей 224 Налогового кодекса Российской Федерации, процентная доля налоговой базы. Так, для доходов от продажи недвижимого имущества, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1.1 статьи 224 указанного кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 того же кодекса, или на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных налогоплательщиком расходов, связанных с приобретением этого имущества, предусмотренных подпунктом 2 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации.
Согласно абзацу 5 пункта 3 статьи 214.10 Налогового кодекса Российской Федерации доход от продажи недвижимого имущества определяется исходя из цены сделки, информация о которой получена налоговым органом в соответствии со статьей 85 Налогового кодекса Российской Федерации, с учетом особенностей, предусмотренных пунктом 2 этой статьи.
Пунктом 2 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации, предусмотрены особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества, согласно которой доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
Так, согласно положениям пунктов 3 и 4 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года, в случае если право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.
Исходя из положений пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации, не превышающем в целом 1 000 000 рублей (подпункт 1); вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 данного пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (подпункт 2); при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности) (пункт 3).
Исходя из положений пункта 1 статьи 229 Налогового кодекса Российской Федерации, налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Срок представления налоговой декларации за 2022 год установлен не позднее 2 мая 2023 года.
В силу положений пункта 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации за непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета предусмотрено взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
В соответствии с пунктом 1 статьи 112 Налогового кодекса Российской Федерации неуплата или неполная уплата сумм налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 Налогового кодекса Российской Федерации, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога.
Как следует из материалов административного дела и не оспаривается административным ответчиком, в 2022 году административный ответчик ФИО1 получил доход в сумме 6 900 000,00 рублей от продажи квартиры с кадастровым номером №, расположенной по адресу: <адрес> по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, ранее приобретенной им на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ.
Налоговая декларация (формы 3-НДФЛ) за 2022 год административным ответчиком ФИО1 не была представлена, в связи с чем, в ходе камеральной налоговой проверки в адрес налогоплательщика 17 августа 2023 года направлено требование № о представлении пояснений. Вместе с тем ответ от налогоплательщика не поступил.
Управлением ФНС по результатам проведенной камеральной налоговой проверки 17 января 2024 года вынесено решение № о привлечении ФИО1 к ответственности за совершение налогового правонарушения, которым исчислена сумма налога на доходы физических лиц за 2022 год, начислены пени на недоимку по налогу на доходы физических лиц за 2022 год, взыскан штраф за совершение налоговых правонарушений, предусмотренных пунктом 1 статьи 119, пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации.
Сумма налога на доходы физических лиц к уплате за 2022 год составила в размере 153 400,00 рублей, исходя из следующего расчета: (1 380 000 рублей (6 900 000,00/5 – сумма дохода) – 200 000,00 рублей (1 000 000,00/5 – сумма имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации)) * 13 %.
За совершение налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации, с ФИО1 взыскан штраф в размере 11 505,00 рублей, при этом сумма данного штрафа, установленная названной нормой, уменьшена налоговым органом с учетом установленных обстоятельств в четыре раза (46 020,00 рублей/4), смягчающих ответственность за совершение налогового правонарушения.
За совершение налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации, с ФИО1 взыскан штраф в размере 7 670,00 рублей, сумма данного штрафа, составляющая 20% от неуплаченной суммы налога, также уменьшена налоговым органом с учетом установленных обстоятельств в четыре раза (30 680,00 рублей/4), смягчающих ответственность за совершение налогового правонарушения.
Кроме того, статьей 72 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что исполнение обязанности по уплате налогов и сборов может обеспечиваться пеней.
Согласно положениям статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации пеней признается установленная денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки; пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога; пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога; процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
С 1 января 2023 года в связи со вступлением в силу изменений, внесенных Федеральным законом от 14 июля 2022 года № 263-ФЗ в Налоговый кодекс Российской Федерации, пени начисляются на общую сумму недоимок.
В силу установленного пунктом 3 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов, начиная со дня возникновения недоимки (отрицательного сальдо) по день (включительно) исполнения совокупной обязанности по уплате налогов.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 4 статьи 75 Налогового кодекса российской Федерации пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов определяется в процентах от суммы недоимки. Если иное не установлено настоящей статьей, процентная ставка пени принимается для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, - одной трехсотой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации.
Так, в связи с неисполнением обязанности по уплате налога на доходы физических лиц Управлением ФНС ФИО1 было выставлено требование №, сформированное по состоянию на 5 марта 2024 года, согласно которому по состоянию на 5 марта 2024 года за административным ответчиком числится недоимка по налогу на доходы физических лиц с доходов, полученных физическими лицами в соответствии со статьей 228 Налогового кодекса Российской Федерации в размере 172 575,00 рублей, а также пени в размере 16 197,39 рублей, а всего в общей сумме 188 772,39 рублей.
Требование об уплате налога и пени, начисленной в соответствии со статьей 70 Налогового кодекса Российской Федерации, было направлено в адрес ФИО1 через личный кабинет налогоплательщика, однако в установленный срок требования налогового органа административным ответчиком исполнены не были.
3 июля 2024 года мировым судьей судебного участка № 31 Усть-Алданского района Республики Саха (Якутия) по заявлению Управления ФНС был вынесен судебный приказ № в отношении ФИО1, который 12 июля 2024 года был отменен определением того же мирового судьи, в связи с поступившими от должника возражениями.
На момент обращения в суд с административным исковым заявлением, требование налогового органа об уплате налога на доходы в размере 153 400,00 рублей и штрафов на общую сумму в размере 19 175,00 рублей административным ответчиком не исполнены.
Согласно представленному административным истцом расчету административных исковых требований, за период с 1 января 2023 года по 17 мая 2024 года размер начисленной на совокупную недоимку пени составляет 22 251,58 рублей, исходя из следующего расчета: недоимка * ключевая ставка ЦБ * 1 / 300 * количество дней просрочки –
- 153 400,00 (недоимка) * 7,5 (ключевая ставка ЦБ за период с 18.07.2023 по 23.07.2023) * 1/300 * 6 (количество дней просрочки) = 230,10 рублей +
- 153 400,00 (недоимка) * 8,5 (ключевая ставка ЦБ за период с 24.07.2023 по 14.08.2023) * 1/300 * 22 (количество дней просрочки) = 956,19 рублей +
- 153 400,00 (недоимка) * 12 (ключевая ставка ЦБ за период с 15.08.2023 по 17.09.2023) * 1/300 * 34 (количество дней просрочки) = 2 086,24 рублей +
- 153 400,00 (недоимка) * 13 (ключевая ставка ЦБ за период с 18.09.2023 по 29.10.2023) * 1/300 * 42 (количество дней просрочки) = 2 791,88 рублей +
- 153 400,00 (недоимка) * 15 (ключевая ставка ЦБ за период с 30.10.2023 по 24.11.2023) * 1/300 * 26 (количество дней просрочки) = 1 994,20 рублей +
- 151 469,00 (недоимка) * 15 (ключевая ставка ЦБ за период с 25.11.2023 по 01.12.2023) * 1/300 * 7 (количество дней просрочки) = 530,14 рублей +
- 153 400,00 (недоимка) * 15 (ключевая ставка ЦБ за период с 02.12.2023 по 17.12.2023) * 1/300 * 16 (количество дней просрочки) = 1 227,20 рублей +
- 153 400,00 (недоимка) * 16 (ключевая ставка ЦБ за период с 18.12.2023 по 17.05.2024) * 1/300 * 152 (количество дней просрочки) = 12 435,36 рублей.
К моменту рассмотрения административного дела по существу, сведений об уплате образовавшейся задолженности по налогу на доходы физических лиц за 2022 год, суммы штрафов и пени административным ответчиком в суд не представлено.
При таких обстоятельствах, с учетом установленных по административному делу обстоятельств, проанализировав доводы административных исковых требований, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения административных исковых требований в полном объеме.
В соответствии со статьей 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход соответствующего бюджета.
При таких обстоятельствах, с административного ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в соответствии с положениями подпункта 1 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации, по искам имущественного характера при цене иска от 100 001 рубля до 300 000 рублей госпошлина составляет 4 000 рублей плюс 3% суммы, превышающей 100 000 рублей госпошлина составляет 6 845,00 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 179-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Административные исковые требования Управления Федеральной налоговой службы России по Республике Саха (Якутия) к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам и сборам – удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> (ИНН №), в пользу Управления Федеральной налоговой службы России по Республике Саха (Якутия) (ИНН №) задолженность по налогам и сборам в размере 194 826 (Сто девяносто четыре тысячи восемьсот двадцать шесть) рублей 58 копеек, в том числе:
- налог на доходы физических лиц за 2022 года в размере – 153 400 (сто пятьдесят три тысячи четыреста) рублей;
- штраф за не предоставление в установленный срок налоговой декларации, предусмотренный пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации в размере 11 505 (одиннадцать тысяч пятьсот пять) рублей;
- штраф за неуплату или неполную уплату сумм налога, предусмотренный пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации в размере 7 670 (семь тысяч шестьсот семьдесят) рублей;
- пени, подлежащие уплате в бюджетную систему Российской Федерации в связи с неисполнением обязанности по уплате причитающихся сумм налогов, сборов в установленные законодательством о налогах и сборах сроки, в размере 22 251 (двадцать две тысячи двести пятьдесят один) рублей 58 копеек.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> (ИНН №) в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 6 845 (Шесть тысяч восемьсот сорок пять) рублей.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Усть-Алданский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Мотивированный текст решения изготовлен 17 января 2025 года.
Председательствующий судья А.А. Черепанова
Копия верна.
Судья А.А. Черепанова