УИД 09RS0002-01-2025-000002-03
Дело № 2а-280/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 февраля 2025 года г. Усть-Джегута
Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего судьи – Шнаховой Л.М.,
рассмотрев в помещении Усть-Джегутинского районного суда в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы по Карачаево-Черкесской Республике к ФИО2 о взыскании задолженности по налогам за счет имущества физического лица,
УСТАНОВИЛ:
Управление ФНС России по Карачаево-Черкесской Республике обратилось в суд с административным исковым заявлением к ФИО2 о взыскании задолженности по налогам за счет имущества физического лица в общем размере 62925,31рублей.
В обоснование заявленных требований указано, что ФИО2 состоит на налоговом учете в УФНС по КЧР в качестве налогоплательщика и в соответствии с пунктом 1 статьи 23 НК РФ обязан уплачивать законно установленные налоги. Согласно сведениям, поступившим от органов, осуществляющих регистрацию транспортных средств за ФИО2 зарегистрированы транспортные средства: автомобиль легковой, марки LADA 211440 SAMARA, VIN:(номер обезличен), государственный регистрационный знак <***>, год выпуска 2013, мощность двигателя 82 л.с., дата регистрации права 29.01.2015г.; автомобиль легковой, марки DONGFENG DFL 3251 A-1, VIN:(номер обезличен), государственный регистрационный знак А766CХ09, год выпуска 2007, мощность двигателя 300,50 л.с., дата регистрации права 04.03.2017г.; автомобиль легковой, марки АУДИ А8L, VIN:(номер обезличен), государственный регистрационный знак C272ОР750, год выпуска 2007, мощность двигателя 350 л.с., дата регистрации права 27.05.2017г. В отношении транспортных средств начислен транспортный налог за 2018 год в размере 54099 рублей. Согласно п.6 статьи 226 НК РФ установлено, что при невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога. Согласно сведениям, предоставленным ПАО СК «Росгосстрах» ФИО2 получил выплату. Доход в размере 80000 рублей в 2018 году. НДФЛ при этом определяется налоговым органом в направленном налогоплательщику налоговом уведомлении как произведение суммы дохода и налоговой ставки, составляющей 13 %. В результате сумма НДФЛ подлежащая уплате за налоговый период 2018 год составила 10400 рублей. Налоговым органом в отношении ФИО2 выставлено требование от 12.02.2020 (номер обезличен) об уплате налога, в котором сообщалось о наличии у него задолженности и о сумме, начисленной на сумму недоимки пени, а также предлагалось уплатить в срок, указанный в требовании соответствующие суммы налогов и пеней. Налогоплательщиком был частично уплачен НДФЛ в результате остаток недоимки составил в сумме 8826,31 рублей. Просит взыскать с ФИО2 задолженность за счет имущества физического лица в размере 62925 рублей 31 копейка, в том числе: по налогам 62925 рублей 31 копейка.
В судебное заседание представитель административного истца – Управления ФНС России по КЧР не явился, будучи надлежащим образом, извещенным о времени и месте рассмотрения данного дела, в материалах дела имеется ходатайство о рассмотрении административного дела в порядке упрощенного производства.
Административный ответчик ФИО2, извещенный надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился.
Статьей 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации регламентировано следующее правило: заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю (пункт 1); сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 2).
Из разъяснений, содержащихся в пункте 39 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 сентября 2016 года № 36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации» следует, что, по смыслу пункта 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, извещения, с которыми закон связывает правовые последствия, влекут для соответствующего лица такие последствия с момента доставки извещения ему или его представителю. Извещение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Изложенные правила подлежат применению, в том числе к судебным извещениям и вызовам (глава 9 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации), если законодательством об административном судопроизводстве не предусмотрено иное
При таких обстоятельствах, имея сведения о надлежащем извещении ФИО2, о времени и месте судебного заседания, и согласно пункту 4 статьи 291 КАС РФ административное дело может быть рассмотрено в порядке упрощенного (письменного) производства в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
В соответствии с частью 1 статьи 292 КАС РФ в порядке упрощенного (письменного) производства административные дела рассматриваются без проведения устного разбирательства.
В части 7 статьи 150 КАС РФ указано, что если в судебное заседание не явились все лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте его рассмотрения, явка которых не является обязательной или не признана судом обязательной, или представители этих лиц, суд рассматривает административное дело в порядке упрощенного (письменного) производства, предусмотренного главой 33 Кодекса.
На основании указанных норм дело рассмотрено в порядке упрощенного (письменного) судопроизводства без ведения аудиопротоколирования и протокола судебного заседания, ввиду неявки сторон.
Исследовав материалы административного дела, оценив представленные доказательства и дав им юридическую оценку, суд находит требования Управления ФНС России по КЧР подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Из содержания искового заявления и сведений об имуществе налогоплательщика – физического лица ФИО2 судом установлено, что административному ответчику ФИО2 в период образования недоимки по транспортному на праве собственности принадлежало следующее движимое имущество:
автомобиль легковой, марки LADA 211440 SAMARA, VIN:(номер обезличен), государственный регистрационный знак (номер обезличен), год выпуска 2013, мощность двигателя 82 л.с., дата регистрации права 29.01.2015г.;
автомобиль легковой, марки DONGFENG DFL 3251 A-1, VIN:(номер обезличен), государственный регистрационный знак (номер обезличен), год выпуска 2007, мощность двигателя 300,50 л.с., дата регистрации права 04.03.2017г.;
автомобиль легковой, марки АУДИ А8L, VIN:(номер обезличен), государственный регистрационный знак (номер обезличен), год выпуска 2007, мощность двигателя 350 л.с., дата регистрации права 27.05.2017г.
В соответствии с нормами статьи 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
В соответствии с нормами статьи 14 Налогового кодекса РФ транспортный налог является законно установленным региональным налогом.
Плательщиками транспортного налога в силу статьи 357 НК РФ признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 НК РФ, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
В соответствии с частью 1 статьи 362 НК РФ сумма транспортного налога, подлежащая уплате налогоплательщиками – физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.
В соответствии с нормами статьи 15 Налогового кодекса РФ земельный налог и налог на имущество физических лиц являются законно установленными местными налогами.
Плательщиками земельного налога в силу части 1 статьи 388 НК РФ признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 НК РФ, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.
В соответствии с частью 3 статьи 396 НК РФ, если иное не предусмотрено пунктом 2 статьи 396 НК РФ, сумма налога, подлежащая уплате в бюджет налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами, при этом, обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.
Плательщиками налога на имущество физических лиц в силу статьи 400 НК РФ признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 НК РФ.
В соответствии с нормами пунктами 1 и 6 части 1 статьи 401 НК РФ объектами налогообложения признаются расположенные в пределах муниципального образования жилой дом; иные здание, строение, сооружение, помещение.
В соответствии с нормами части 1 статьи 408 НК РФ сумма налога на имущество физических лиц исчисляется налоговыми органами по истечении налогового периода отдельно по каждому объекту налогообложения как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы с учетом особенностей, установленных статьей 408 НК РФ.
В соответствии с нормами пунктами 1 и 3 части 1 статьи 45 НК РФ неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.
Согласно п.6 статьи 226 НК РФ установлено, что при невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.
Согласно сведениям, предоставленным ПАО СК «Росгосстрах» ФИО2 получил выплату. Доход в размере 80000 рублей в 2018 году. НДФЛ при этом определяется налоговым органом в направленном налогоплательщику налоговом уведомлении как произведение суммы дохода и налоговой ставки, составляющей 13 %.
В результате сумма НДФЛ подлежащая уплате за налоговый период 2018 год составила 10400 рублей.
Налоговым органом в отношении ФИО2 выставлено требование от 12.02.2020 (номер обезличен) об уплате налога, в котором сообщалось о наличии у него задолженности и о сумме, начисленной на сумму недоимки пени, а также предлагалось уплатить в срок, указанный в требовании соответствующие суммы налогов и пеней.
До настоящего времени указанная сумма в бюджет не поступила.
Налогоплательщиком был частично уплачен НДФЛ в результате остаток недоимки составил в сумме 8826,31 рублей.
Из представленных материалов судом установлено, что административному ответчику ФИО2 административным истцом – налоговым органом было направлено налоговое уведомление: (номер обезличен) от 01.08.2019, которым ему было предложено в срок не позднее 02.12.2019 года, произвести уплату недоимки по налогам за 2018 год в размере 64499 рублей, указанное налоговое уведомление было направлено ФИО2 в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика.
Судом установлено, что ввиду не уплаты ФИО2 к установленному сроку указанных сумм налога, налоговым органом в адрес административного ответчика ФИО2 было направлено требование: (номер обезличен) от 12.02.2020, которым последнему было предложено в срок до 07 апреля 2020 года произвести уплату недоимки по налогам, указанное требование ФИО2 было направлено в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика.
Каких-либо оснований считать вышеуказанные документы недопустимым доказательством, не имеется.
Следовательно, в силу пункта 4 статьи 52 и пункта 6 статьи 69 Налогового Кодекса Российской Федерации направленные ФИО2 заказными письмами налоговое уведомление и налоговое требование считаются полученными по истечении шести дней с даты направления этих заказных писем ФИО2 считается уведомленным о наличии у него соответствующих обязанностей по уплате налога и задолженности.
В соответствии с нормами подпунктов 9, 14 пункта 1 статьи 31 Налогового кодекса РФ налоговые органы вправе взыскивать недоимки, а также пени и штрафы в порядке, установленном Налоговым кодексом, предъявлять в суды общей юрисдикции или арбитражные суду иски: о взыскании недоимки, пеней и штрафов за налоговые правонарушения в случаях, предусмотренных Налоговым кодексом.
Нормами части 1 статьи 286 КАС РФ предусмотрено право налоговой инспекции, являющейся контрольным органом, обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
В соответствии с нормами части 2 статьи 286 КАС РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций.
В силу требований пункта 1 статьи 48 Налогового кодекса РФ в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган, направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных статьей 48 Налогового кодекса РФ. Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом в суд, если общая сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 3 000 рублей, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 2 статьи 48 НК РФ (в редакции, действовавшей на момент образования задолженности)
По общему правилу, в соответствии с нормами пункта 2 статьи 48 Налогового кодекса РФ заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено пунктом 2 статьи 48 Налогового кодекса РФ.
В тоже время, в соответствии с нормами пункта 3 статьи 48 Налогового кодекса РФ требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа, при этом, пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.
Из указанных положений Налогового кодекса РФ следует, что законодателем определены сроки, в течение которых налоговые органы обязаны принять меры, направленные на поступление в бюджет предусмотренных законодательством о налогах и сборах налоговых платежей, при этом, соблюдение установленного шестимесячного срока является обязательным как при обращении налогового органа с заявлением о вынесении судебного приказа, так и с иском после вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Судом установлено, что ввиду того, что административным ответчиком ФИО2 в добровольном порядке в срок, установленный требованием, недоимки по налогам в полном объеме уплачены не были, административный истец УФНС России по КЧР обратился к мировому судье судебного участка с заявлением о вынесении судебного приказа, при этом обращение за выдачей судебного приказа имело место в срок, установленный нормами пункта 2 статьи 48 Налогового кодекса РФ, в редакции, действовавшей в период образования задолженности по налогам.
Первоначально в шестимесячный срок со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога налоговый орган обращается с заявлением о взыскании налога в порядке приказного производства, а в случае отмены судебного приказа о взыскании налога, налоговый орган вправе обратиться в суд в порядке искового производства в течение шести месяцев со дня вынесения определения об отмене судебного приказа, при этом, процедура взыскания налога не может быть начата в случае пропуска указанных сроков на обращение в суд, однако, налоговый орган вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении таких сроков и суд вправе их восстановить при наличии уважительных причин пропуска срока. При этом указанное заявление о взыскании подается налоговым органом в суд, если общая сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 3 000 рублей. Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.
Судом установлено, что ввиду того, что административным ответчиком в добровольном порядке в срок, установленный требованием, недоимки по налогам уплачены не были, административный истец обратился к мировому судье судебного участка №3 Усть-Джегутинского судебного района Карачаево-Черкесской Республики с заявлением о вынесении судебного приказа, при этом обращение за выдачей судебного приказа имело место в срок, установленный нормами пункта 2 статьи 48 Налогового кодекса РФ.
Судом установлено, что определением мирового судьи судебного участка № 3 Усть-Джегутинского судебного района от Карачаево-Черкесской Республики от 02 июля 2024 года судебный приказ № 2а-4263/2020 от 16.09.2020г был отменен в связи с представлением ФИО2 соответствующих возражений на судебный приказ.
Исходя из изложенного и требований части 3 статьи 48 НК РФ, согласно которым требование о взыскании налога и пени может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Административный истец УФНС России по Карачаево-Черкесской Республике в суд с рассматриваемым административным иском обратился 10 января 2025 года, то есть в установленный законом срок.
Расчет, приведенный административным истцом – УФНС России по КЧР недоимке по транспортному налогу за 2018 год, НДФЛ, в отношении административного ответчика ФИО2 суд признает обоснованным, арифметически верным и соответствующим требованиям Налогового кодекса Российской Федерации, нормам Закона КЧР № 76-РЗ от 28 ноября 2016 года (в ред. от 24.11.2017г.) «О транспортном налоге на территории Карачаево-Черкесской Республики», согласно которому: на легковые автомобили с мощностью двигателя до 100 л.с. включительно ставка транспортного налога равна 14 рублям с каждой лошадиной силы; на грузовые автомобили с мощностью двигателя свыше 250 л.с. ставка транспортного налога равна 50рублям с каждой лошадиной силы; на легковые автомобили с мощностью двигателя свыше 250 л.с. ставка транспортного налога равна 110 рублям с каждой лошадиной силы.
Суд считает необходимым отметить, что удовлетворяя требования истца, суд руководствуется статьей 178 КАС РФ, в соответствии с которым суд принимает решение по заявленным административным истцом требованиям.
Таким образом, с ответчика в пользу административного истца подлежит взысканию задолженность за счет имущества физического лица в размере 62925 рублей 31 копейка, в том числе: по налогам 62925 рублей 31 копейка.
С 1 января 2023 года действует новая система расчетов налогоплательщиков с бюджетом. В рамках нее организации уплачиваются налоги и другие установленные налоговым законодательством платежи (включая авансовые платежи, пени, штрафы, проценты) путем внесения единого налогового платежа (ЕНП) ( ст. 58 НК РФ) на единый налоговый счет (ЕНС) налогоплательщика.
Доказательств исполнения обязательств, равно как и доказательств о наличии задолженности в ином размере, административным ответчиком не представлено.
Поскольку доказательств, опровергающих указанные административным истцом обстоятельства, административным ответчиком суду не представлено, суд основывает свое решение на представленных и имеющихся в деле доказательствах, которые признаёт достаточными и допустимыми, для разрешения по существу, в виду чего административные исковые требования подлежат удовлетворению.
В соответствии с частью 1 статьи 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобождён, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета РФ.
Кроме того, в силу части 1 статьи 111 КАС РФ, суд считает, что государственная пошлина подлежит взысканию с административного ответчика пропорционально удовлетворенной части требований, что в силу пункта 1 части 1 статьи 333.19 НК РФ составляет 4000 рублей.
Руководствуясь статьями 175-180, 286, 290 КАС РФ,
РЕШИЛ:
Административные исковые требования Управления Федеральной налоговой службы по Карачаево-Черкесской Республике к ФИО2 о взыскании задолженности по налогам за счет имущества физического лица – удовлетворить.
Взыскать с ФИО2, (дата обезличена) года рождения, ИНН (номер обезличен), зарегистрированного по адресу: (адрес обезличен ), в пользу Управления ФНС России по Карачаево-Черкесской Республике задолженность по налогам за счет имущества физического лица на общую сумму в размере 62925 (шестьдесят две тысячи девятьсот двадцать пять) рублей 31 копейка, в том числе:
- по налогам –62925рублей 31 копейка.
Сумма задолженности подлежит уплате в виде единого налогового платежа на единый налоговый счет налогоплательщика: КБК 18201061201010000510, ОКТМО 0.
Взысканные суммы следует перечислять по следующим реквизитам: Управление Федерального казначейства Тульской области (Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом), ИНН <***> КПП 770801001, Банк получателя Отделение – Тула Банка России, БИК 017003983, Счет 40102810445370000059.
Взыскать с ФИО2, (дата обезличена) года рождения, ИНН (номер обезличен), зарегистрированного по адресу: (адрес обезличен ), в бюджет Усть-Джегутинского муниципального района Карачаево-Черкесской Республики государственную пошлину в размере 4000 (четыре тысячи) рублей 00 копеек.
Перечисление государственной пошлины произвести по следующим реквизитам: Управление Федерального казначейства по Тульской области (Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом), ИНН <***>, КПП 770801001, Банк получателя Отделение – Тула Банка России, БИК 017003983, Счет получателя 03100643000000018500, кор. счет 40102810445370000059, ОКТМО 91635100, КБК 18210803010011050110.
Решение суда, принятое по результатам рассмотрения административного дела в порядке упрощенного (письменного) производства, может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Карачаево-Черкесской Республики через Усть-Джегутинский районный суд, в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.
Председательствующий - судья подпись Л.М. Шнахова