Дело №2а-32/2023 УИД 21RS0012-01-2022-000767-31
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
11 января 2023 года село Моргауши
Моргаушский районный суд Чувашской Республики под председательством судьи Турхан А.Н.,
при секретаре судебного заседания Ивановой С.Ю.,
с участием представителя ответчика и заинтересованного лица ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике к ФИО2 ФИО6 о взыскании задолженности по налогу на доходы физических лиц,
установил:
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №8 по Чувашской Республике обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО2 о взыскании задолженности по налогу на доходы физических лиц в сумме 376 324 рублей.
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ административный истец Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №8 по Чувашской Республике заменен на правопреемника Управление Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике.
Иск мотивирован тем, что ФИО2 в соответствии со статьей 207 Налогового кодекса Российской Федерации является плательщиком налога на доходы физических лиц. Публичное акционерное общество Банк «Финансовая Корпорация Открытие» в отношении ФИО2 представило в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы №8 по Чувашской Республики сведения по исчисленной сумме налога на доходы физических лиц за 2020 год. Согласно представленной справке 2-НДФЛ за 2020 год № от ДД.ММ.ГГГГ сумма налога, не удержанная налоговым агентом, составила 376 324 рублей. Инспекцией ФИО2 направлено налоговое уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ на уплату в срок до ДД.ММ.ГГГГ налога на доходы физических лиц за 2020 год в размере 376 324 рублей. В установленный законодательством о налогах и сборах срок обязанность ФИО2 по уплате налога на доходы физических лиц за 2020 год не исполнена. Для добровольной уплаты задолженности органом ФИО2 направлено требование № от ДД.ММ.ГГГГ, которым налогоплательщику предложено уплатить имеющуюся задолженность в установленный в требовании срок. В установленный в требовании срок сумма задолженности налогоплательщиком в бюджет не перечислена.
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №8 по Чувашской Республике обращалась к мировому судье судебного участка №2 Моргаушского района с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании вышеуказанной задолженности по налогам. В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ вынесен судебный приказ о взыскании указанной задолженности. От должника поступили возражения относительно исполнения судебного приказа. На основании изложенного, налоговая инспекция просит взыскать с ФИО2 налоговую задолженность в размере 376 324 рублей.
Надлежащим образом извещенный о месте и времени рассмотрения дела представитель административного истца Управления Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике судебное заседание не явился, представил ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствие.
Административный ответчик ФИО2 в суд не вился, направил своего представителя ФИО1, который просил в удовлетворении административных исковых требований отказать в полном объеме, так как ФИО2 в договорных отношениях с ПАО Банк «Финансовая Корпорация «Открытие» не состоял, никакой материальной выгоды не получал.
Заинтересованное лицо ФИО3 в суд не явился, направил своего представителя ФИО1, который просил в удовлетворении требований к ФИО2 отказать в полном объеме, привел суду доводы, изложенные в письменных пояснениях.
Суд считает возможным рассмотреть настоящее административное дело при имеющейся явке.
Выслушав представителя ФИО1, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со статьей 57 Конституции Российской Федерации и пунктом 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
К числу таких налогов относится налог на доходы физических лиц.
Согласно правовой позиции изложенной Конституционным Судом Российской Федерации в определении от 8 февраля 2007 года №381-О-П, обязанность платить налоги, закрепленная в статье 57 Конституции Российской Федерации, распространяется на всех налогоплательщиков в качестве безусловного требования государства. Налогоплательщик не вправе распоряжаться по своему усмотрению той частью своего имущества, которая в виде определенной денежной суммы подлежит взносу в казну, и обязан регулярно перечислять эту сумму в пользу государства, так как иначе были бы нарушены права и охраняемые законом интересы других лиц, а также государства. Взыскание налога не может расцениваться как произвольное лишение собственника его имущества; оно представляет собой законное изъятие части имущества, вытекающее из конституционной публично-правовой обязанности.
В соответствии с пунктом 1 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Согласно статье 209 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.
В силу статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.
Подпунктами 1 и 2 пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса предусмотрено, что исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей физические лица производят исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества; исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению.
В соответствии с пунктом 3 статьи 228 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.
В пункте 6 статьи 228 Налогового кодекса Российской Федерации указано, что уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят также налогоплательщики, уплачивающие налог на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога.
Если иное не предусмотрено настоящей статьей, уплата налога осуществляется не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога налогоплательщиками, для которых выполнено хотя бы одно из следующих условий:
сведения о доходах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде, представлены банками и (или) государственной корпорацией "Агентство по страхованию вкладов" в налоговые органы в порядке, установленном пунктом 4 статьи 214.2 настоящего Кодекса, налоговыми агентами в налоговые органы в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226, пунктом 14 статьи 226.1 и пунктом 9 статьи 226.2 настоящего Кодекса, за исключением доходов, не подлежащих налогообложению в соответствии с пунктом 72 статьи 217 настоящего Кодекса;
общая сумма налога, исчисленная налоговым органом в порядке, установленном статьей 225 настоящего Кодекса, превышает совокупность суммы налога, исчисленной налоговыми агентами, суммы налога, исчисленной налогоплательщиками исходя из налоговой декларации, в отношении доходов налогоплательщика, дата получения которых относится к соответствующему налоговому периоду, и суммы налога, исчисленной налоговым органом с доходов в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории Российской Федерации, а также доходов в виде выигрышей, полученных от участия в азартных играх, проводимых в казино и залах игровых автоматов.
Неисполнение обязанности по уплате налога является основанием для применения мер принудительного исполнения обязанности по уплате налога, предусмотренных настоящим Кодексом (пункт 6 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации).
Как установлено судом, согласно справке о доходах и суммах налога физического лица за 2020 год № от ДД.ММ.ГГГГ, представленной ПАО Банк «Финансовая корпорация «Открытие», ФИО2, имея доход в размере 2 894 800,06 рублей, является плательщиком налога на доход физических лиц в размере 376 324 рублей.
В соответствии с пунктом 2 статьи 52 Налогового кодекса Российской Федерации в случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление.
Налоговым органом ФИО2 было направлено налоговое уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ о необходимости уплаты налога на доходы физических лиц в размере 376 324 рублей в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ.
Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога, если иное не предусмотрено настоящей статьей и главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса. Пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога определяется в процентах от неуплаченной суммы налога. Процентная ставка пени принимается равной: для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, - одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации (пункты 3, 4 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации).
В силу пункта 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.
По причине неуплаты в установленный срок налогов, налоговым органом ФИО2 направлено требование № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов в размере 378 228,21 рублей, пени в размере 1 226,79 рублей в срок до ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно пункта 1 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, драгоценных металлов на счетах (во вкладах) в банке, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Заявление о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее в настоящей статье - заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.
Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 10 000 рублей, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 2 настоящей статьи.
Копия заявления о взыскании не позднее дня его подачи в суд направляется налоговым органом (таможенным органом) физическому лицу, с которого взыскиваются налоги, сборы, страховые взносы, пени, штрафы.
Согласно пункта 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 10 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 10 000 рублей.
Требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено в соответствии с настоящим Кодексом. В случае, если сумма недоимки не превышает 3 000 рублей, требование об уплате налога и имеющейся на день его формирования задолженности по пеням и штрафам, относящейся к этой недоимке, должно быть направлено налогоплательщику не позднее одного года со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи.
При выявлении недоимки налоговый орган составляет документ по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
Требование об уплате задолженности по пеням, начисленным на недоимку после дня формирования требования об уплате такой недоимки, должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) не позднее одного года со дня уплаты такой недоимки либо со дня, когда сумма указанных пеней превысила 3 000 рублей, что предусмотрено пунктом 1 статьи 70 Налогового кодекса Российской Федерации.
Согласно пункта 3 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком, если иное не предусмотрено пунктом 4 настоящей статьи, со дня внесения физическим лицом в банк, кассу местной администрации либо в организацию федеральной почтовой связи наличных денежных средств для их перечисления в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства.
Сведений об уплате налога на доходы физических лиц в размере 376 324 рублей административным ответчиком на момент рассмотрения дела суду не представлено.
Довод административного ответчика ФИО2 и его представителя ФИО1 о том, что ФИО2 не состоял с ПАО Банк «Финансовая корпорация «Открытие» в договорных отношениях не подтверждается материалами дела.
Согласно сообщению ПАО Банк «Финансовая корпорация «Открытие» от ДД.ММ.ГГГГ № Банк ДД.ММ.ГГГГ в рамках акции «Кредитная амнистия» списал сумму просроченной задолженности по кредитному договору, в результате чего у ФИО2 образовался налогооблагаемый доход в виде экономической выгоды в размере 2 894 800,06 рублей и сумма исчисленного, но неудержанного налога в размере 376 324 рублей.
На день рассмотрения данного дела по существу административный ответчик не представил суду доказательств, что им было оспорено списание банком задолженности в размере 2 894 800,06 рублей.
В силу части 6 статьи 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд, суд помимо прочего, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд.
Согласно статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации, если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 10 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.
Согласно части 2 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций, если иное не установлено федеральным законом.
Требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Судом установлено, что требование № было направлено заказной корреспонденций по адресу административного ответчика ДД.ММ.ГГГГ. Срок его исполнения был указан до ДД.ММ.ГГГГ.
В связи с тем, что данное требование не было исполнено, административный истец обратился с заявление к мировому судье. Рассмотрев данное заявление, мировым судьей был выдан судебный приказ от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу № о взыскании с ФИО2 в пользу Межрайонной МИФНС России №8 по Чувашской Республике задолженности в размере 379 455 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ на основании поступивших возражений ФИО2 определением мирового судьи судебного участка №2 Моргаушского района судебный приказ был отменен.
Административное исковое заявление Межрайонной МИФНС России №8 по Чувашской Республике о взыскании с ФИО2 задолженности по налогам и пеней поступило в Моргаушский районный суд ДД.ММ.ГГГГ (вх. №).
Таким образом, законом последовательно установлены сроки направления налогового уведомления, требования об уплате налога, обращения к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа, а после его отмены - срок обращения в суд с административным исковым заявлением о взыскании обязательных платежей и санкций. Дата обращения налогового органа в суд является определяющей при проверке соблюдения установленных законом сроков.
Судом установлено, что с налоговым органом последовательно соблюдены все сроки – шестимесячный срок для обращения к мировому судье после истечения трех лет с момента направления самого раннего требования, в последующем шестимесячный срок после отмены судебного приказа.
Таким образом, требования административного истца являются законными и обоснованными и подлежат удовлетворению, с административного ответчика подлежит взысканию задолженность по налогу на доходы физических лиц в размере 376 324 рублей.
В соответствии со статьей 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.
Таким образом, с ФИО2 подлежит взысканию государственная пошлина в доход местного бюджета муниципального образования Моргаушский район Чувашской Республики в размере 6 963,24 рублей.
Руководствуясь статьями 175-177, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
Взыскать с ФИО2 ФИО7, зарегистрированного по адресу: <адрес>, в пользу Управления Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике задолженность по налогу на доходы физических лиц за 2020 год в размере 376 324 руб. 00 коп.
Реквизиты для перечисления задолженности:
Наименование банка получателя: Отделение Тула Банка России // УФК по Тульской области, г.Тула
БИК банка получателя: 017003983
Номер счета банка получателя №40102810445370000059
Получатель: Управление Федерального казначейства по Тульской области (Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом)
Номер счета получателя: 03100643000000018500
ИНН получателя: 7727406020, КПП получателя: 770801001
Код налогового органа: 9967
КБК: 18201061201010000510, ОКТМО: 0
Взыскать с ФИО2 государственную пошлину в доход местного бюджета муниципального образования Моргаушский район Чувашской Республики в размере 6 963 (шесть тысяч девятьсот шестьдесят три), рубля 24 копейки.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Чувашской Республики через Моргаушский районный суд Чувашской Республики в апелляционном порядке в течение месяца со дня его составления в мотивированной форме.
Мотивированное решение изготовлено 20 января 2023 года.
Судья А.Н. Турхан