Дело № 2а-38/2025 КОПИЯ

УИД 59RS0009-01-2024-001016-77

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Александровск 04 февраля 2025 года Александровский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Пановой Н.А.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Семеновой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №21 по Пермскому краю к ФИО1 о взыскании недоимки по пени,

установил:

административный истец Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №21 по Пермскому краю обратилась в суд с административным иском к административному ответчику ФИО1 о взыскании недоимки по пени, указав, что ФИО1 является плательщиком налога на имущество физических лиц, земельного налога, в период с 2017 года по 2022 год ему были начислены указанные налоги, которые взысканы на основании судебных актов в принудительном порядке, но за период с 06.02.2024 года по 10.04.2024 года образовалась задолженность по пени ЕНС в размере сумма, которую административный истец просит взыскать с административного ответчика.

Административный истец в судебное заседание не явился, извещен, его представитель в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещался судом заказными письмами по месту регистрации: <адрес>, а также по возможному адресу проживания: <адрес>, которые возвращены в адрес суда за истечением срока хранения, об отложении рассмотрения дела не просил, возражений не представил.

Исследовав материалы дела, обозрев судебные приказы №2а-956/2020, 2а-1942/2024, гражданские дела №2а-626/2019, 2а-390/2022, 2а-265/2024, 2а-264/2024, материалы исполнительных производств №48092/20/59022-ИП, 3595/25/59022-ИП, 42333/20/59022-ИП, 3601/25/59022-ИП, 3595/25/59022-ИП, суд приходит к следующему.

Конституция Российской Федерации в статье 57 устанавливает, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Аналогичное положение содержится также в пункте 1 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации.

Налог является необходимым условием существования государства, поэтому обязанность платить налоги, закрепленная в статье 57 Конституции Российской Федерации, распространяется на всех налогоплательщиков в качестве безусловного требования государства; налогоплательщик не вправе распоряжаться по своему усмотрению той частью своего имущества, которая в виде определенной денежной суммы подлежит взносу в казну, и обязан регулярно перечислять эту сумму в пользу государства, так как иначе были бы нарушены права и охраняемые законом интересы других лиц, а также государства (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 17.12.1996 N 20-П).

Налоговое законодательство, в подпункте 1 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации конкретизируя данный принцип, указывает, что налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги, и разделяет указанный принцип дополнительно на составные части: обязанность уплачивать налог в полном объеме; обязанность своевременно уплачивать налоги; обязанность уплачивать налоги в установленном порядке.

В соответствии с ч. 1 ст. 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 291 КАС РФ административное дело может быть рассмотрено в порядке упрощенного (письменного) производства в случае, если указанная в административном исковом заявлении общая сумма задолженности по обязательным платежам и санкциям не превышает двадцать тысяч рублей.

Согласно ч. 1 ст. 292 КАС РФ суд может рассмотреть административное дело без проведения устного разбирательства в порядке упрощенного (письменного) производства. При рассмотрении административного дела в таком порядке судом исследуются только доказательства в письменной форме (включая отзыв, объяснения и возражения по существу заявленных требований, а также заключение в письменной форме прокурора, если настоящим Кодексом предусмотрено вступление прокурора в судебный процесс).

Согласно ч. 4 ст. 289 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, возлагается на административного истца.

Согласно п. 1 ст. 207 НК РФ в редакции, действующей по состоянию на момент возникновения спорных правоотношений, налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Срок уплаты имущественных налогов определен нормами налогового законодательства, а именно п. 1 ст. 363 НК РФ, согласно которым налогоплательщики - физические лица, уплачивают налог на имущество физических лиц не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.

Налог на имущество физических лиц устанавливается, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с НК РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований (п. 1 ст. 399 НК РФ).

Согласно п. 2 ст. 402 НК РФ налоговая база в отношении объектов налогообложения, за исключением объектов, указанных в п. 3 настоящей статьи, определяется исходя из их инвентаризационной стоимости в случае, если субъектом Российской Федерации не принято решение, предусмотренное абз. 3 п.1 данной статьи.

Обязанность ответчика по уплате налога на имущество физических лиц, вытекает из положений ст. 400 НК РФ.

В соответствии с со ст. ст. 408, 409 Налогового кодекса РФ сумма налога исчисляется налоговыми органами по истечении налогового периода отдельно по каждому объекту налогообложения как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Сумма налога исчисляется на основании сведений, представленных в налоговые органы. Налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Согласно сведениям, предоставленным органами, осуществляющими кадастровый учет, в собственности административного ответчика находится объект недвижимости:

? доли в праве собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, кадастровый №, дата возникновения права ДД.ММ.ГГГГ;

иное строение, помещение, сооружение, расположенное по адресу: <адрес> пермского края, кадастровый №, дата регистрации владения ДД.ММ.ГГГГ;

жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, кадастровый №, дата регистрации владения ДД.ММ.ГГГГ;

гараж, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый №, дата возникновения права ДД.ММ.ГГГГ;

гараж, расположенный по адресу: <адрес>, дата возникновения права ДД.ММ.ГГГГ, дата прекращения владения ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ст. 388 НК РФ налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 названного Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.

В соответствии со ст. 391 НК РФ ставка земельного налога определяется как доля кадастровой стоимости всего земельного участка.

Согласно п. 1 ст. 393 НК РФ налоговым периодом признается календарный год.

Срок уплаты земельного налога установлен п. 1 ст. 397 НК РФ, согласно которому налогоплательщики - физические лица, уплачивают земельный налог не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.

Согласно представленным сведениям у ФИО1 в собственности находятся объекты недвижимости – земельные участки:

по адресу: <адрес>, район АЗС, блок 3 бокс 3, кадастровый №, дата регистрации права ДД.ММ.ГГГГ, дата прекращения владения ДД.ММ.ГГГГ;

по адресу: <адрес>, кадастровый №, дата регистрации права ДД.ММ.ГГГГ;

по адресу <адрес>, кадастровый №, дата регистрации права ДД.ММ.ГГГГ.

На основании действующего законодательства налогоплательщику направлены налоговые уведомления:

- за налоговый период 2017 год № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму сумма;

- за налоговый период 2018 год № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму сумма;

- за налоговый период 2018 год № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму сумма;

- за налоговый период 2019 год № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму сумма;

- за налоговый период 2019 год № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму сумма;

- за налоговый период 2020 год № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму сумма;

- за налоговый период 2021 год № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму сумма;

- за налоговый период 2022 год № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму сумма.

В связи с неуплатой налога на имущество физических лиц, земельного налога административный истец обратился за защитой своих прав в судебном порядке.

Мировым судьей судебного участка №2 Александровского муниципального округа Пермского края 12.05.2020 года выдан судебный приказ №2а-956/2020 о взыскании с ФИО1 налога на имущество физических лиц в размере сумма по требованию налогового органа №, с установлением срока оплаты до 24.01.2020. В рамках исполнительного производства №-ИП взыскана задолженность ДД.ММ.ГГГГ.

Решением Александровского городского суда Пермского края от 09.12.2019 года по делу №2а-626/2019, вступившим в законную силу 18.05.2020, с ФИО1 взыскана недоимка по налогу на имущество физических лиц за 2017 год в сумме сумма, пени по налогу на имущество физических лиц в сумме сумма, всего в сумме сумма В рамках исполнительного производства №-ИП взыскана задолженность 13.06.2024 года.

Решением Александровского городского суда Пермского края от 01.11.2022 года по делу №2а-390/2022, вступившим в законную силу 13.03.2023 года, с ФИО1 взыскана задолженность по налогу и пени в общей сумме сумма, из которых: недоимка по налогу на имущество физических лиц за налоговый период 2019 года в сумме сумма; пени на недоимку по налогу на имущество за налоговый период 2019 года в сумме сумма; недоимка по налогу на имущество физических лиц за налоговый период 2020 года в сумме сумма; пени на недоимку по налогу на имущество за налоговый период 2020 года в сумме сумма; недоимка по земельному налогу за налоговый период 2020 года в размере сумма; пени на недоимку по земельному налогу за налоговый период 2020 года в размере сумма. Данная задолженность взыскана путем предъявления к исполнению в кредитную организацию, задолженность погашена 13.06.2024 в сумме сумма, в период с 16.08.2024 по 23.10.2024 в сумме сумма, 16.08.2024 в сумме сумма.

Решением Александровского городского суда Пермского края от 20.06.2024 года (по отмененному судебному приказу №2а-3888/2023), вступившего в законную силу 06.08.2024 года по делу №2а-265/2024, с ФИО1 взыскана в общей сумме сумма, в том числе: недоимка на имущество физических лиц за 2018 год в размере сумма, недоимка по земельному налогу за 2021 год в размере сумма, пени, начисленные за несвоевременную уплату налога на имущество за налоговый период 2017 года в сумме сумма, пени, начисленные за несвоевременную уплату налога на имущество за налоговый период 2018 года в сумме сумма, пени, начисленные за несвоевременную уплату налога на имущество за налоговый период 2019 года в сумме сумма, пени, начисленные за несвоевременную уплату налога на имущество за налоговый период 2020 года в сумме сумма, пени, начисленные за несвоевременную уплату налога на имущество за налоговый период 2021 года в сумме сумма, пени, начисленные за несвоевременную уплату земельного налога за налоговый период 2018 года в сумме сумма, пени, начисленные за несвоевременную уплату земельного налога за налоговый период 2019 года в сумме сумма, пени, начисленные за несвоевременную уплату земельного налога за налоговый период 2020 года в сумме сумма, пени, начисленные за несвоевременную уплату земельного налога за налоговый период 2021 года в сумме сумма, пени в размере сумма, начисленных на сумму неисполненной совокупной задолженности по уплате налогов за период с 28.10.2023 по 11.12.2023, пени в размере сумма, начисленные на сумму неисполненной совокупной обязанности по уплате налогов за период с 01.01.2023 по 11.08.2023. Исполнительный лист № предъявлен к исполнению в кредитную организацию, данная задолженность взыскана путем предъявления к исполнению в кредитную организацию, задолженность погашена 16.08.2024; в рамках исполнительного производства №-ИП удержания не производились

Решением Александровского городского суда Пермского края от 20.06.2024 года, вступившего в законную силу 06.08.2024 года по делу №2а-264/2024 (по отмененному судебному приказу №2а-409/2024), с ФИО1 взыскана задолженность в общей сумме сумма, в том числе: недоимка по налогу на имущество физических лиц за 2022 год в размере сумма, недоимка по земельному налогу за 2022 год в размере сумма, пени, начисленные на сумму неисполненной совокупной обязанности по уплате налогов, за период с 28.10.2023 по 11.12.2023 в размере сумма, пени, начисленные на сумму неисполненной совокупной обязанности по уплате налогов, за период с 12.12.2023 по 05.02.2024 в размере сумма Исполнительный лист № предъявлен для принудительного исполнения в ОСП по г.Кизелу и г.Александровску ГУФССП России по Пермскому краю, возбуждено исполнительное производство №-ИП, согласно справке о движении денежных средств удержания не произведены.

С ДД.ММ.ГГГГ ФНС России осуществлен переход к единой системе уплаты налогов и сборов с использованием Единого налогового платежа (ЕНП).

С ДД.ММ.ГГГГ для платежей, входящих в единый налоговый платеж, под количеством календарных дней просрочки понимается их количество в периоде существования отрицательного сальдо единого налогового счета, указанного в качестве суммы задолженности (?абз. З п. 3 ст. 11.3, п.п. 3, 4 ст. 75 НК РФ).

В виду наличия отрицательного сальдо единого налогового учета во исполнение требований ст.ст.69,70 НК РФ должнику направлено требование об уплате задолженности от ДД.ММ.ГГГГ №, срок уплаты до ДД.ММ.ГГГГ (л.д.32).

Согласно представленному административным истцом расчету по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ размер пени составил сумма, начисленной на сумму неисполненных в совокупности обязательств по уплате налога по судебным актам:

- земельный налог (за 2020 год) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ: сумма (сумма недоимки) х 16% (ключевая ставка) х1/300 х 65 дней = сумма;

- земельный налог (за 2021 год) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ: сумма (сумма недоимки) х 16% (ключевая ставка) х1/300 х 65 дней = сумма;

- земельный налог (за 2022 год) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ: сумма (сумма недоимки) х 16% (ключевая ставка) х1/300 х 65 дней = сумма;

- налог на имущество физических лиц (за 2017 год) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ: сумма (сумма недоимки) х 16% (ключевая ставка) х1/300 х 65 дней = сумма;

- налог на имущество физических лиц (за 2018 год) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ: сумма (сумма недоимки) х 16% (ключевая ставка) х1/300 х 65 дней = сумма;

- налог на имущество физических лиц (за 2018 год) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ: сумма (сумма недоимки) х 16% (ключевая ставка) х1/300 х 65 дней = сумма;

- налог на имущество физических лиц (за 2019 год) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ: сумма (сумма недоимки) х 16% (ключевая ставка) х1/300 х 65 дней = сумма;

- налог на имущество физических лиц (за 2019 год) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ: сумма (сумма недоимки) х 16% (ключевая ставка) х1/300 х 65 дней = сумма;

- налог на имущество физических лиц (за 2020 год) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ: сумма (сумма недоимки) х 16% (ключевая ставка) х1/300 х 65 дней = сумма;

- налог на имущество физических лиц (за 2021 год) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ: сумма (сумма недоимки) х 16% (ключевая ставка) х1/300 х 65 дней = сумма;

- налог на имущество физических лиц (за 2022 год) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ: сумма (сумма недоимки) х 16% (ключевая ставка) х1/300 х 65 дней = сумма.

В соответствии со ст. 48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Заявление о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее в настоящей статье - заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.

Заявление о взыскании с физического лица недоимки по налогу подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Частью 2 статьи 286 КАС РФ установлено, что административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций.

Частью 2 статьи 93 КАС РФ определено, что в случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания процессуального срока считается следующий за ним рабочий день.

В связи с тем, что обязанность по уплате образовавшейся задолженности административным ответчиком не исполнена, 27.04.2024 года административный истец обратился к мировому судьей с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с ФИО1 задолженности по пени.

02.05.2024 года мировым судьей судебного участка №2 Александровского судебного района Пермского края выдан судебный приказ №2а-1942/2024 о взыскании с ФИО1 в пользу Межрайонной ИФНС России №21 по Пермскому краю задолженности по состоянию на 10.04.2024 пени в размере сумма.

Определением этого же мирового судьи от 21.05.2024 года судебный приказ №2а-1942/2024 отменен в связи с поступившими возражениями от должника.

С настоящим иском административный истец обратился 01.11.2024, то есть в установленный законом срок.

Согласно сведениям ОСП по г.Кизелу и г.Александровску УФССП России по Пермскому краю судебный приказ №2а-1942/2024 в отношении ФИО1 на исполнение не поступал.

На момент рассмотрения дела по существу задолженность по уплате пени административным ответчиком не погашена, представленный административным истцом расчет задолженности не оспорен, контррасчет не представлен, судом принят как правильный.

Неисполнение административным ответчиком обязанности по уплате налога на имущество физических лиц, транспортному налогу, а также пени по ним подтверждено материалами дела, документов, подтверждающих освобождение от обязанности производить указанную уплату, административным ответчиком суду не представлено.

Таким образом, административные исковые требования административного истца о взыскании с административного ответчика задолженности по уплате недоимки по пени подлежат удовлетворению.

В соответствии с ч. 1 ст. 114 КАС РФ государственная пошлина, от уплаты которой административный истец был освобожден, взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.

На основании п. 8 ч. 1 ст. 333.20, п.1 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ с административного ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в доход местного бюджета в размере сумма.

Руководствуясь ст. ст. 175-180, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил :

административные исковые требования Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №21 по Пермскому краю к ФИО1 о взыскании недоимки по пени удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> задолженность по пени в размере сумма (по следующим реквизитам: Банк получателя: отделение Тула Банка России//УФУ по Тульской области г.Тула, БИК 017003983, получатель: ИНН <***>, КПП 770801001 Казначейство России (ФНС России), кор/счет 40102810445370000059, Единый счет 03100643000000018500, КБК 18201061201010000510).

Взыскать с ФИО1, 01<данные изъяты> в доход местного бюджета государственную пошлину в размере сумма.

Решение может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Александровский городской суд Пермского края в течение одного месяца со дня его составления в окончательной форме.

Председательствующий подпись Н.А.Панова

Мотивированное решение изготовлено 27.02.2025

Копия верна. Судья