РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

20 декабря 2024 года адрес

Люблинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Кац Ю.А., при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-1309/2024 по административному иску Инспекции Федеральной налоговой службы России № 23 по адрес к ФИО1 о взыскании задолженности по уплате налога на доходы физических лиц, пени,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец ИФНС России № 23 по адрес обратился в суд к административному ответчику ФИО1 о взыскании задолженности по налогу на доходы физических лиц за 2021 год в размере сумма, пени в размере сумма В обоснование требований указано, что налоговым агентом ООО «СК Согласие» исчислен налог к уплате в размере сумма, налогоплательщику направлено налоговое уведомление. На основании ст. 69 и 70 НК РФ должнику направлено требование об уплате задолженности по налогу и пени, которое не исполнено. Мировым судьей вынесен судебный приказ, который отменен определением мирового судьи. Задолженность по уплате налога не погашена. Также ИФНС России № 23 по Москве заявлено ходатайство о восстановлении срока обращения в суд с административным иском.

Представитель административного истца в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

Административный ответчик в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, представлены письменные возражения, в которых ФИО1 ссылается то, что перечисленная на ее счет ООО «СК Согласие» сумма не является доходом, взыскана со страховой компании в пользу юридического лица в качестве возмещения ущерба, причиненного ДТП, между ООО «Спецавтогруз» и административным ответчиком заключен договор уступки прав требования. Также административным истцом поданы возражения на ходатайство о восстановлении срока.

Руководствуясь положениями ст. 150 КАС РФ, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие сторон.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу.

На основании ч.1 ст.286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

В соответствии с ч. 2 указанной нормы закона, административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций.

В силу ст.57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

В соответствии с п.1 ст. 23 Налогового Кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги и сборы.

Согласно ч. 1 статье 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

В силу ст. 11.3 НК РФ совокупная обязанность формируется и подлежит учету на едином налоговом счете лица, который ведется в отношении каждого физического лица. Исполнение обязанности, числящейся на едином налоговом счете (ЕНС), осуществляется с использованием единого налогового платежа (ЕНП).

Сальдо единого налогового счета представляет собой разницу между общей суммой денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, и денежным выражением совокупной обязанности.

Отрицательное сальдо единого налогового счета формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, меньше денежного выражения совокупной обязанности.

Задолженность по уплате налогов, сборов и страховых взносов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации (далее - задолженность) - общая сумма недоимок, а также не уплаченных налогоплательщиком, плательщиком сборов, плательщиком страховых взносов и (или) налоговым агентом пеней, штрафов и процентов, предусмотренных настоящим Кодексом, и сумм налогов, подлежащих возврату в бюджетную систему Российской Федерации в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, равная размеру отрицательного сальдо единого налогового счета этого лица (ст. 11 НК РФ).

Согласно п. 2 статьи 52 Налогового Кодекса Российской Федерации в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, обязанность по исчислению сумм налога может быть возложена на налоговый орган или налогового агента. Также, установлено, что, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление.

Согласно п. 1 статьи 207 НК РФ налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

В силу п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.

Если из дохода налогоплательщика по его распоряжению, по решению суда или иных органов производятся какие-либо удержания, такие удержания не уменьшают налоговую базу.

Из материалов дела следует, что налоговым агентом ООО «Страховая компания «Согласие» исчислен налог к уплате в размере сумма

Налоговое уведомление № 46599932 от 01 сентября 2022 года, в котором указан налог на доходы физических лиц, не удержанный налоговым агентом, за 2021 год в размере сумма, исходя из суммы дохода в размере сумма, направлено налогоплательщику.

В связи с неисполнением обязанности по уплате налога, ИФНС России № 23 по Москве направлено требование об уплате задолженности по НДФЛ в размере сумма и пени сумма по состоянию на 25 мая 2023 года.

Требование об уплате задолженности по налогу и пени не исполнено.

24 января 2024 года мировым судьей судебного участка № 266 адрес вынесен судебный приказ о взыскании спорной задолженности, который отменен 30 января 2024 года на основании поступивших от ФИО1 возражений относительно его исполнения.

В соответствии с п. 1 ст. 48 НК РФ, в случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога налоговый орган вправе обратиться в суд с иском о взыскании налога за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств, данного налогоплательщика - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога. Данные положения настоящей статьи применяются также при взыскании пеней за несвоевременную уплату налога и сбора и штрафов.

Размер задолженности по налогам и пени административным ответчиком не оспорен в установленном законом порядке, данная задолженность не погашена налогоплательщиком, доказательств иного суду не представлено.

В силу положений ст.14 КАС РФ административное правосудие осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Согласно ст. 62 КАС РФ лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.

Доводы административного ответчика о том, что перечисленная на ее счет ООО «СК Согласие» сумма не является доходом, взыскана со страховой компании в пользу юридического лица в качестве возмещения ущерба, причиненного ДТП, между ООО «Спецавтогруз» и административным ответчиком заключен договор уступки прав требования, не состоятельны.

Согласно статье 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая (в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить) и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц" и "Налог на прибыль организаций" данного Кодекса. При этом в ст. 208 НК РФ предусмотрено, что может относиться к доходам для целей обложения налогом на доходы физических лиц.

Полученные фио денежные средства, взысканные с ООО «СК «Согласие» в пользу юридического лица на основании решения суда, с которым впоследствии фио заключен договор уступки прав требования, а также проценты за пользование чужими денежными средствами, взысканные в пользу административного ответчика решением суда общей юрисдикции отвечают признакам экономической выгоды. Пунктом 3 ст. 217 НК РФ установлен исчерпывающий перечень компенсационных выплат, установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления, не подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц. Полученные фио денежные суммы отражены в справке о доходах за 2021 год, в вышеуказанный перечень не включены, и, следовательно, такие выплаты подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

При установленных судом обстоятельствах, принимая во внимание, что административным ответчиком не представлены доказательства надлежащего исполнения обязанности по оплате налога, суд полагает требования административного истца подлежащими удовлетворению.

Рассматривая ходатайство о восстановлении срока обращения в суд с указанным административным иском, суд исходит из следующего.

В соответствии с п.3 ст.46 НК РФ заявление о взыскании с налогоплательщика причитающихся к уплате сумм налога, пени может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

Поскольку нормы действующего законодательства не содержат перечня уважительных причин, при наличии которых суд может восстановить срок подачи заявления, право установления наличия этих причин и их оценки принадлежит суду.

Обязанность платить налоги - это безусловное требование государства; налогоплательщик не вправе распоряжаться по своему усмотрению той частью своего имущества, которая в виде определенной денежной суммы подлежит взносу в казну, и обязан регулярно перечислять эту сумму в пользу государства; взыскание налога не может расцениваться как произвольное лишение собственника его имущества; оно представляет собой законное изъятие части имущества, вытекающее из конституционной публично-правовой обязанности.

В силу статьи 57 Конституции Российской Федерации, статьи 3, подпункта 1 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации каждый налогоплательщик обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Установленные по делу обстоятельства свидетельствуют о том, что налоговым органом последовательно совершались и совершаются действия, направленные на поступление в бюджет недоимки по уплате налога, и нежелании налогоплательщика оплатить задолженность по налогу, об обязанности уплаты которой он был осведомлен, что является основанием для признания уважительности причин пропуска налоговым органом срока для взыскания с административного ответчика недоимки по налогу.

В соответствии с частью 1 статьи 114 Кодекса об административном судопроизводстве Российской Федерации издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, взыскивается с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов в соответствующий бюджет.

При таких обстоятельствах, с учетом требований ст. 333.19, 333.20 Налогового кодекса Российской Федерации с административного ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в размере сумма в доход бюджета адрес.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 174-177 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Восстановить Инспекции Федеральной налоговой службы № 23 по адрес пропущенный срок на обращение в суд.

Административный иск удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, паспортные данные, зарегистрированной по адресу: адрес, Капотня 3-й <...>, ИНН <***>, в пользу Инспекции Федеральной налоговой службы России № 23 по адрес задолженность по налогу на доходы физических лиц за 2021 год в размере сумма, пени в размере сумма

Взыскать с ФИО1, паспортные данные, зарегистрированной по адресу: адрес, Капотня 3-й <...>, ИНН <***>, в доход бюджета адрес государственную пошлину в сумме сумма

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца с даты изготовления судом решения в окончательной форме путём подачи апелляционной жалобы через Люблинский районный суд адрес.

Судья Ю.А. Кац

Решение принято в окончательной форме 10 января 2025 года