К делу №2 – 1664/2023

УИД 23RS0040-01-2023-000185-65

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

10 марта 2023 года Первомайский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего Мордовиной С.Н.,

при секретаре Тавшавадзе М.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ООО «ТРАСТ» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

ООО «ТРАСТ» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору.

В обоснование заявленных требований указано, что 03.05.2013г. между ПАО НБ «ТРАСТ» и ответчиком заключен кредитный договор №230522581 на сумму 50 064, 32 рублей под 28, 9 % годовых. Банк выполнил свои обязательства по кредитному договору надлежащим образом. Ответчику выдана кредитная карта 2 №5259321249924090 и заключен договор карты 2 №2272549943 с лимитом до 500 000 рублей под 51, 10 % годовых. Кредитная карта активирована. Ответчик свои обязательства по возврату кредита нарушил, в связи с чем, у него образовалась задолженность по основному долгу в размере 76 559, 10 рублей, по процентам в размере 137 157, 58 рублей, что подтверждается актом приема-передачи от 15.02.2019г. к договору уступки прав (требований) №3-02-УПТ от 15.02.2019г. В настоящее время права требования по настоящему договору перешли к истцу, с даты заключения договора цессии и по дату подачи иска в суд ответчик произвел платеж в размере 5 022, 90 рублей, задолженность за период с 15.02.2019г. по 05.12.2022г. составляет 211 337, 25 рублей, в том числе основной долг – 76 559, 10 рублей, просроченные проценты – 134 778, 15 рублей. На основании изложенного, истец просит взыскать с ответчика в его пользу задолженность по кредитному договору №2026118460 от 17.11.2011г. в размере 510 245, 95 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 8 302, 46 рублей.

В судебное заседание представитель ООО «ТРАСТ» не явился, извещен надлежащим образом, просит суд рассмотреть дело в его отсутствие.

Ответчик в судебное заседание дважды не явился, был извещен надлежащим образом, что подтверждается отчетом об отслеживании отправлений с почтовым идентификатором, конверт возвращен в адрес отправителя.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин. В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ «О сроках рассмотрения судами Российской Федерации уголовных, гражданским дел и дел об административных правонарушениях» от 27.12.2007 № 52 (в редакции Постановления от 09.02.2012 № 3), в соответствии с п. 1 ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, являющейся в силу ч. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации составной частью правовой системы Российской Федерации, каждый в случае спора о его гражданских правах и обязанностях или при предъявлении ему любого уголовного обвинения имеет право на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона. С учетом требований данной нормы, а также положений п. п. «с» п. 3 ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах уголовные, гражданские дела и дела об административных правонарушениях должны рассматриваться без неоправданной задержки, в строгом соответствии с правилами судопроизводства, важной составляющей которых являются сроки рассмотрения дел.

В соответствии со статьей 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Доказательств, свидетельствующих о наличии уважительных причин, лишивших ответчика возможности являться за судебными уведомлениями в отделение связи, не представлено. При таких обстоятельствах неявку за получением заказного письма и судебным извещением следует считать отказом от получения судебного извещения, а неблагоприятные последствия, в связи с не получением судебных уведомлений, в силу ч. 1 ст. 165.1 ГК РФ должно нести само лицо.

Кроме того, сведения о дате, месте и времени судебного заседания размещаются на сайте Первомайского районного суда г. Краснодара, куда при необходимой осмотрительности могли обратиться.

В силу ст. 10 ГК РФ не допускается злоупотребление правом.

Учитывая указанные обстоятельства, а также сроки рассмотрения дела, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося ответчика в соответствии со вт. 167 ГПК РФ.

Суд, исследовав материалы дела, пришел к следующему.

Как установлено судом и следует из материалов дела, 03.05.2013 между ОАО Национальный Банк «ТРАСТ» заключен материнский кредитный договор №230522581 на сумму 50 064, 32 рублей под 28, 9 % годовых.

В дату заключения материнского кредитного договора ответчику выдана расчетная банковская карта 2 №5259321249924090 с лимитом до 500 000 рублей под 51, 10 % годовых.

Заключен кредитный договор карты2 №2272549943.

Настоящий кредитный договор заключен в порядке, предусмотренном п.2 ст. 432 ГК РФ, на основании заявления на предоставление потребительского кредита и открытие текущего счета.

Кредит был предоставлен ответчику путем зачисления суммы кредита на его счет в день открытия счета. Зачисление денежных средств на счет заемщика подтверждается выпиской по расчетному счету.

Таким образом, судом установлено, что банк в полном объеме исполнил свои обязательства по предоставлению денежных средств.

Согласно ст. 820 ГК РФ кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.

Согласно пункту 3 статьи 434 ГК РФ письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 ГК РФ, то есть совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора.

Как усматривается из условий договора, платежи по возврату кредита и уплате начисленных банком процентов должны были осуществляться заемщиком в виде единого аннуитетного платежа ежемесячно равными суммами, согласно графику погашения кредита являющемуся неотъемлемой частью договора.

Организационно-правовая форма и наименование ОАО НБ «ТРАСТ» изменены на Банк «ТРАСТ» (ПАО).

15.02.2019г. между ПАО НБ «ТРАСТ» и ООО «ТРАСТ» заключен договор уступки прав (требований) № 3-02-УПТ, по которому цедент уступил цессионарию требования, принадлежащие цеденту к должникам на основании кредитных договоров.

Согласно выписке из приложения №1 к указанному договору переуступлены права и по кредитному договору в отношении ответчика.

Ответчик свои обязательства по возврату кредита и уплате процентов за пользование кредитом не исполнял, в связи с чем, согласно выписке и приложения №1 к договору уступки прав (требований)) № 3-02-УПТ от 15.02.2019г, заключенного между ПАО НБ «ТРАСТ» и ООО «ТРАСТ», сумма задолженности по основному долгу составляет 76 559, 10 рублей, сумма просроченных процентов составила 134 778, 15 рублей.

Ответчик надлежащим образом уведомлен о состоявшейся замене кредитора. Руководствуясь п. 3 ст. 382 ГК РФ, истец направил в адрес должника уведомление о состоявшейся уступке прав требования и претензионное требование о погашении задолженности по кредитному договору новому кредитору - ООО «Управляющая компания Траст» по указанным в уведомлении реквизитам.

Статьей 384 ГК РФ установлено: если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты.

В нарушение ст. ст. 310, 819 ГК РФ ответчик не исполняет свои обязательства, что подтверждается выпиской по расчетному счету.

Согласно расчету истца, задолженность ответчика перед ним за период с 15.02.2019г. по 05.12.2022г. составляет 211 337, 25 рублей, из которой сумма задолженности по основному долгу составляет 76 559, 10 рублей, сумма просроченных процентов составила 134 778, 15 рублей.

Согласно ст. 420,421,423,425,432 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

В соответствии со статьей 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

По смыслу ст. 1 ФЗ № 395-1 от 02.12.90 «О банках и банковской деятельности» кредитование является банковской операцией, осуществляемой на условиях возвратности, платности и срочности.

Согласно статье 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Согласно ч. 2 ст. 811 ГК РФ, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям, то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Истец направлял в адрес ответчика требование о погашении задолженности по кредитному договору.

За период с 15.02.2019г. по 05.12.2022г. от ответчика поступил платеж по кредитному договору в размере 5 022, 90 рублей.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд принимает представленный истцом расчет задолженности и полагает требования истца о взыскании с ответчика суммы просроченной задолженности в размере 211 337, 25 рублей являются законными, обоснованными и подлежат удовлетворению.

На основании ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить все понесенные по делу судебные расходы.

Требования банка о взыскании с ответчика суммы госпошлины в размере 5 314 рублей подлежат удовлетворению, поскольку подтверждаются платежными поручениями №52575 от 07.12.2022г, №26960 от 08.07.2022г.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Взыскать ФИО1 в пользу ООО «ТРАСТ» сумму задолженности по кредитному договору №2272549943 от 03.05.2013г. в размере 211 337, 25 рублей, судебные расходы по оплате госпошлины в размере 5 314 рублей.

Решение может быть обжаловано в краевой суд через районный суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения.

Судья С.Н. Мордовина

Мотивированный текст решения изготовлен 13.03.2023.