Дело № 2а-1240/2023

28RS0023-01-2023-001360-32

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

2 сентября 2023 года город Тында

Тындинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Дмитриевой И.М.,

с участием заместителя Тындинского городского прокурора Бондарева Д.А.,

представителя административного истца ФИО1,

представителей административного ответчика председателя Территориальной избирательной комиссии г. Тында ФИО2, члена Территориальной избирательной комиссии г. Тында ФИО3,

при секретаре судебного заседания Богдановой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению избирательного объединения «АМУРСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ политической партии «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» к Территориальной избирательной комиссии г. Тында об отмене регистрации списка кандидатов выдвинутым избирательным объедением «АМУРСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ политической партии КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ» на основании решения Территориальной избирательной комиссии г. Тында от ДД.ММ.ГГГГ №,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ «АМУРСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ политической партии «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» обратилось в суд с административным иском к Территориальной избирательной комиссии г. Тында об отмене регистрации списка кандидатов, мотивируя тем, что ДД.ММ.ГГГГ назначены выборы депутатов Тындинской городской Думы восьмого созыва. Решением Территориальной избирательной комиссии г. Тында от ДД.ММ.ГГГГ № зарегистрирован список кандидатов, выдвинутый по единому (муниципальному) избирательному округу избирательным объединением «АМУРСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ политической партии КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ». На момент окончания срока представления документов для выдвижения, сведений о доходах и имуществе в отношении всех кандидатов, включенных в список кандидатов, выдвинутый избирательным объединением «АМУРСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ политической партии КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ» по единому (муниципальному) избирательному округу, в Территориальную комиссию не представлено. Данные документы отсутствовали и на момент принятия Территориальной избирательной комиссии оспариваемого решения. Административный истец полагает, что регистрация списка кандидатов, выдвинутого избирательным объединением «АМУРСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ политической партии КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ» по единому (муниципальному) избирательному округу осуществлена в отсутствии необходимых документов, в связи, с чем не может быть признана законной. Оспариваемое решение нарушает принцип равенства кандидатов, что противоречит закону.

Просит суд отменить решение Территориальной избирательной комиссии города Тында Амурской области № от ДД.ММ.ГГГГ «О регистрации списка кандидатов в депутаты Тындинской городской Думы восьмого созыва, выдвинутого избирательным объединением «АМУРСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ политической партии КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ» по единому (муниципальному) избирательному округу».

Определением Тындинского районного суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены избирательная комиссия Амурской области, избирательное объединение «Амурское региональное отделение Политической партии «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ», для дачи заключения привлечен Тындинский городской прокурор.

В судебное заседание представители заинтересованных лиц избирательного объединения «Амурское региональное отделение Политической партии «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ», избирательной комиссии Амурской области, надлежащим образом извещенные о дате и времени рассмотрения данного дела, не явились.

В соответствии с ч. 2 ст. 150 КАС РФ неявка в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению и разрешению административного дела, если суд не признал их явку обязательной.

С учетом мнения заместителя Тындинского городского прокурора, представителя административного истца, представителей административного ответчика, судом явка заинтересованных лиц признана не обязательной и определено о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц.

В судебном заседании представитель административного истца «АМУРСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ политической партии «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» ФИО1 настаивал на удовлетворении административного искового заявления по доводам, изложенным в иске, дополнил, что срок на общение в суд не пропущен, поскольку срок о назначении выборов на основании решения Тындинской городской Думой назначен на ДД.ММ.ГГГГ.

Представители административного ответчика Территориальной избирательной комиссии г. Тында ФИО2, ФИО3, возражали против удовлетворения административного искового заявления по доводам своего письменного отзыва. Просили отказать в иске, как по существу спора, так и в связи пропуском административным истцом срока обращения в суд.

В судебное заседание заместитель Тындинского городского прокурора Бондарев Д.А. в своем заключении указал, что административное исковое заявление не подлежит удовлетворению, как по существу спора, так и по причине пропуска административным истцом срока на обращение в суд.

Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив доводы административного искового заявления, представленных сторонами отзывов на заявление, выслушав заключение заместителя Тындинского городского прокурора, исследовав собранные по делу доказательства и дав им оценку в соответствии со ст. 84 КАС РФ, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 14 КАС РФ административное судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

В соответствии с ч. 1 ст. 62 КАС РФ лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений.

В соответствии с частью 1 и 2 статьи 46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

Суды рассматривают и разрешают административные дела о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации (пункт 6 части 2 статьи 1 КАС РФ).

В силу ч. 2 ст. 239 КАС РФ кандидаты и их доверенные лица, избирательные объединения и их доверенные лица, политические партии, их региональные отделения и иные структурные подразделения, другие общественные объединения, инициативные группы по проведению референдума и их уполномоченные представители, иные группы участников референдума и их уполномоченные представители вправе оспаривать в суде решения, действия (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, общественного объединения, избирательной комиссии, комиссии референдума, должностного лица, нарушающие их права, свободы и законные интересы.

Настоящее административное исковое заявление подано финансовым уполномоченным избирательного объединения «АМУРСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ политической партии «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» ФИО1, следовательно, исковое заявление подано надлежащим административным истцом.

В силу ч. 9 ст. 226 КАС РФ если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет:

1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление;

2) соблюдены ли сроки обращения в суд;

3) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих:

а) полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия);

б) порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен;

в) основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами;

4) соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.

Разрешая по существу спора настоящий административный иск, суд приходит к следующему выводу.

Административным истцом оспаривается решение Территориальной избирательной комиссии г. Тында от ДД.ММ.ГГГГ № как принятое с нарушением принципа равенства кандидатов, и нарушением требований закона о необходимости предоставлять сведения о размере и об источниках доходов, имуществе, принадлежащем каждому кандидату (супругу и несовершеннолетним детям) на праве собственности, о счетах, вкладах в банках, ценных бумагах, в документах на выдвижение списка кандидатов.

Факт отсутствия таких сведений подтвержден письменным отзывом представителя заинтересованного лица Территориальной избирательной комиссии г. Тында, справкой о документах кандидатов, выдвинутых в составе списка кандидатов на выборах депутатов Тындинской городской Думы восьмого созыва по единому (муниципальному) избирательному округу, приложенной представителем Территориальной избирательной комиссии города Тында к письменному отзыву на административное исковое заявление, в которой в графе «Сведения о размере и об источниках доходов, имуществе, принадлежащем кандидату на праве собственности, о счетах в банках, ценных бумагах» по всем кандидатам стоит прочерк, кроме того, данные обстоятельства не оспариваются представителями административного ответчика и заинтересованных лиц в ходе рассмотрения настоящего дела.

Рассматривая законность и обоснованность оспариваемого административным ответчиком решения, суд приходи к следующему.

Пунктом 1 ст. 19 Устава города Тынды, принятого решением Тындинской городской Думы от 26 декабря 2014 г. №221-Р-ТГД-VI, установлено, что муниципальные выборы проводятся в целях избрания депутатов Тындинской городской Думы и мэра города Тынды на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Пунктом 7 ст. 19 Устава города Тынды установлено, что выборы депутатов Тындинской городской Думы, мэра города Тынды являются обязательными. Муниципальные выборы назначаются Тындинской городской Думой в сроки, предусмотренные законодательством. В случаях, установленных федеральным законом, выборы назначаются избирательной комиссией муниципального образования или судом.

Пунктом 10 указанной статьи предусмотрено, что выборы депутатов Тындинской городской Думы проводятся по смешанной (пропорционально-мажоритарной) избирательной системе.

Десять депутатов Тындинской городской Думы избираются по единому (муниципальному) избирательному округу, включающему в себя всю территорию муниципального образования города Тынды, пропорционально числу голосов избирателей, полученных каждым из списков кандидатов, выдвинутых избирательными объединениями.

Десять депутатов Тындинской городской Думы избираются по одномандатным избирательным округам (один избирательный округ - один депутат), образуемым на основе средней нормы представительства избирателей на одномандатный избирательный округ. Средняя норма представительства избирателей на одномандатный избирательный округ устанавливается путем деления общего числа избирателей, проживающих на территории города Тынды и зарегистрированных в городе Тынде в соответствии с Федеральным законом от 12 июня 2002 г. №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», на общее число (10) одномандатных избирательных округов.

Постановлением избирательной комиссии Амурской области от 26 ноября 2020 г. № была сформирована территориальная избирательная комиссия города Тында в количестве 11 человек.

Постановлением избирательной комиссии Амурской области от 06 мая 2022 г. № полномочия, предусмотренные п. 9.1 ст.26 Федерального закона от 12 июня 2002 г. № 76-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», по подготовке и проведению выборов в органы местного самоуправления, местного референдума города Тында Амурской области, возложены на территориальную избирательную комиссию города Тында.

Решением Тындинской городской Думы от 19 июня 2023 г. № 667-Р-ТГД-VII назначены выборы депутатов Тындинской городской Думы восьмого созыва на ДД.ММ.ГГГГ

Решением № от ДД.ММ.ГГГГ территориальная избирательная комиссия города Тында зарегистрировала список кандидатов в депутаты Тындинской городской Думы восьмого созыва, выдвинутого избирательным объединением «Амурское региональное отделение Политической партии «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ» по единому (муниципальному) избирательному округу в количестве 11 человек.

В соответствии с ч. 6 ст. 76 Федерального закона от 12 июня 2002 г. № 67- ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права па участие в референдуме граждан Российской Федерации решение избирательной комиссии о регистрации кандидата (списка кандидатов), об отказе в регистрации кандидата (списка кандидатов) может быть отменено судом, а решение избирательной комиссии об отказе в регистрации кандидата (списка кандидатов) - также избирательной комиссией в рядке, предусмотренном ст. 75 настоящего Федерального закона, по заявлению зарегистрировавшей кандидата (список кандидатов) избирательной комиссии, кандидата, избирательного объединения, в отношении которых вынесено такое решение, кандидата, зарегистрированного по тому же избирательному округу, избирательного объединения, список кандидатов которого зарегистрирован но тому же избирательному округу, если будет установлено, что решение было принято избирательной комиссией с нарушением требований, предусмотренных п. 24 - 26 ст. 38 настоящего Федерального закона, иных требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, иным законом.

В соответствии с п. 4 ст. 39 Закона Амурской области от 26 июня 2009 г. №222-ОЗ «О выборах депутатов представительных органов и глав муниципальных образований Амурской области», при проведении выборов депутатов представительного органа муниципального образования по единому (муниципальному) избирательному округу уполномоченный представитель политической партии, ее регионального отделения, иного структурного подразделения одновременно со списком кандидатов по данному округу представляет в комиссию, организующую подготовку и проведение выборов в органы местного самоуправления, следующие документы:

5) в отношении каждого кандидата - заявление кандидата о его согласии баллотироваться по единому (муниципальному) избирательному округу с обязательством в случае избрания прекратить деятельность, несовместимую со статусом депутата. В заявлении также указываются сведения, предусмотренные п. 2 ст. 36 настоящего Закона. К заявлению прилагаются документы, предусмотренные п. 3 ст. 36 настоящего Закона;

6) в отношении каждого кандидата - сведения, предусмотренные п. 4 ст. 36 настоящего Закона, представляемые на бумажном носителе и в машиночитаемом виде.

Статья 36 Закона Амурской области от 26 июня 2009 г. № 222-ОЗ «О выборах депутатов представительных органов и глав муниципальных образований Амурской области» устанавливает условия выдвижения кандидатов, в том числе в составе списка кандидатов, о чем обязывает кандидатов уведомлять избирательную комиссию в порядке, установленном Федеральным законом от 12 июня 2002 г. №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и данным федеральным законом.

Согласно п. 2 ст. 36 Закона Амурской области от 26 июня 2009 г. № 222-ОЗ «О выборах депутатов представительных органов и глав муниципальных образований Амурской области» соответствующая избирательная комиссия считается уведомленной о выдвижении кандидата, а кандидат, за исключением случая, предусмотренного абзацем двенадцатым п. 5 ст. 39 настоящего Закона, считается выдвинутым, приобретает права и обязанности кандидата, предусмотренные Федеральным законом, настоящим Законом, после поступления в нее заявления в письменной форме выдвинутого лица о согласии баллотироваться по соответствующему избирательному округу с обязательством в случае его избрания прекратить деятельность, несовместимую со статусом депутата или с замещением иной выборной должности.

В соответствии с п. 4 ст. 36 Закона Амурской области от 26 июня 2009 г. №222-ОЗ «О выборах депутатов представительных органов и глав муниципальных образований Амурской области» вместе с заявлением, предусмотренным п. 2 настоящей статьи, либо на основании абз. 12 п. 5 ст. 39 настоящего Закона в иной срок в соответствующую избирательную комиссию должны быть представлены сведения о размере и об источниках доходов кандидата (каждого кандидата из списка кандидатов), а также об имуществе, принадлежащем кандидату (каждому кандидату из списка кандидатов) на праве собственности (в том числе совместной собственности), о счетах, вкладах в банках, ценных бумагах. Указанные сведения представляются по форме согласно приложению №1 к Федеральному закону, которая может включать дополнительные сведения, если это предусмотрено Федеральным законом.

В соответствии с ч. 4 ст. 33 Федерального закона от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» при выборах депутатов представительных органов муниципальных образований, при которых избирательные округа образуются в соответствии со средней нормой представительства избирателей, не превышающей пяти тысяч избирателей, кандидаты не обязаны представлять в соответствующую избирательную комиссию сведения, предусмотренные п. 3 настоящей статьи, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации.

В соответствии с п. 5 ст. 36 Амурской области от 26 июня 2009 г. № 222-ОЗ «О выборах депутатов представительных органов и глав муниципальных образований Амурской области» при выборах депутатов представительных органов муниципальных образований, при которых избирательные округа образуются в соответствии со средней нормой представительства избирателей, не превышающей пяти тысяч избирателей, кандидаты не обязаны представлять в соответствующую избирательную комиссию сведения, предусмотренные п. 4 настоящей статьи.

Но при этом реализация права кандидатов, предусмотренного указанными нормами, возможна только в случае образования избирательных округов на основании средней нормы представительства на один депутатский мандат, при проведении выборов по мажоритарной избирательной системе (ст. 18 Федерального закона от 12 июня 2002 г. №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных нрав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»).

Суд полагает, что в целях сохранения принципа равного статуса кандидатов, выдвинутых непосредственно, и кандидатов, выдвинутых на тех же выборах избирательными объединениями по едином избирательному округу, при проведении выборов по смешанной (мажоритарно-пропорциональной) избирательной системе, положения п. 5 ст. 36 Закона № 222-ОЗ не могут применяться. А потому на выборах депутатов Тындинской городской Думы восьмого созыва по смешанной (мажоритарно-пропорциональной) системе предоставление сведений о размере и источниках доходов кандидатов, а также об имуществе, принадлежащем кандидату на праве собственности (в том числе совместной собственности), о вкладах в банках, ценных бумагах в отношении кандидатов, выдвинутых по единому (муниципальному) избирательному округу, было обязательно.

Из представленных материалов дела усматривается, что в нарушении требований действующего законодательства при предоставлении избирательным объединением «Амурское региональное отделение Политической партии «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ» в Территориальную избирательную комиссию г. Тында документов, необходимых для уведомления и выдвижения списка кандидатов по единому (муниципальному) округу, отсутствовали сведения о доходах и имуществе в отношении всех кандидатов, включенных в список кандидатов, выдвинутых избирательным объединением «Амурское региональное отделение Политической партии «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ», следовательно, список кандидатов зарегистрирован в нарушении закона.

Согласно п. 38 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2023 N 24 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами административных дел о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" при установлении факта пропуска сроков, которые не подлежат восстановлению, суд, исходя из положений части 10 статьи 240 КАС РФ, отказывает в удовлетворении административного иска в предварительном судебном заседании или в судебном заседании с указанием в мотивировочной части решения только на установление данного обстоятельства.

Рассматривая ходатайство Территориальной избирательной комиссии г. Тында о пропуске срока обращения, суд приходит к следующим выводам.

В силу ч. 11 ст. 226 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств, указанных в п. 1 и 2 ч. 9 настоящей статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в п. 3 и 4 ч. 9 и в ч. 10 настоящей статьи, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).

Исходя из указанных норм, одним из обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения данной категории дел, обязанность доказать которое возлагается на административного истца, является соблюдение срока обращения с административным исковым заявлением в суд.

В соответствии с ч. 4 ст. 240 КАС РФ, административное исковое заявление, касающееся решения избирательной комиссии, комиссии референдума о регистрации кандидата, списка кандидатов, инициативной группы по проведению референдума, иной группы участников референдума, об отказе в такой регистрации, о заверении списка кандидатов, списка кандидатов по одномандатным (многомандатным) избирательным округам, об отказе в этом заверении, может быть подано в суд в течение десяти дней со дня принятия избирательной комиссией, комиссией референдума оспариваемого решения.

В силу ч. 7 ст. 240 КАС РФ сроки, указанные в частях 2 - 6 настоящей статьи, не подлежат восстановлению независимо от причин их пропуска.

В соответствии с пунктом 2 статьи 78 Федерального закона от 12.06.2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», частями 4 и 7 статьи 240 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное исковое заявление, касающееся решения избирательной комиссии, комиссии референдума о регистрации кандидата, списка кандидатов, инициативной группы по проведению референдума, иной группы участников референдума, об отказе в такой регистрации, о заверении списка кандидатов, списка кандидатов по одномандатным (многомандатным) избирательным округам, об отказе в этом заверении, может быть подано в суд в течение десяти дней со дня принятия избирательной комиссией, комиссией референдума оспариваемого решения. При этом указанный срок подачи административного искового заявления восстановлению не подлежит независимо от причин пропуска.

Согласно части 8 статьи 219 КАС РФ пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

В силу требований статьи 1 Федерального закона № 67-ФЗ указанным законом определяются основные гарантии реализации гражданами Российской Федерации конституционного права на участие в выборах и референдумах, проводимых на территории Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами), законами субъектов Российской Федерации, уставами муниципальных образований.

Федеральными конституционными законами, иными федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации могут устанавливаться гарантии избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, дополняющие гарантии, установленные Федеральным законом № 67-ФЗ.

Федеральные законы, конституции (уставы), законы субъектов Российской Федерации, иные нормативные правовые акты о выборах и референдумах, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Федеральному закону № 67-ФЗ. Если федеральный закон, конституция (устав), закон субъекта Российской Федерации, иной нормативный правовой акт о выборах и (или) референдуме противоречат Федеральному закону № 67-ФЗ, применяются нормы Федерального закона № 67-ФЗ.

Согласно пункту 1 статьи 111 Федерального закона № 67-ФЗ если какое-либо действие может (должно) осуществляться со дня наступления какого-либо события, то первым днем, в который это действие может (должно) быть осуществлено, является календарная дата наступления соответствующего события, но не ранее времени наступления этого события.

В результате чего предусмотренная частью 3 статьи 92 КАС РФ норма, согласно которой течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало, не может применяться при определении срока подачи административного искового заявления об отмене решения об отказе в регистрации кандидата, так как противоречит пункту 1 статьи 111 Федерального закона № 67-ФЗ.

Кроме того, в соответствии с частью 2 статьи 92 КАС РФ при производстве по административным делам о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации процессуальные сроки, в том числе срок подачи административного искового заявления, исчисляются не рабочими, а календарными днями.

Учитывая, что оспариваемое решение № принято ДД.ММ.ГГГГ, то установленный срок на его оспаривание в суде истек ДД.ММ.ГГГГ.

Вместе с тем, административный истец обратился 1 сентября 2023 года в суд с административным исковым заявлением об обжаловании решения №, тем самым пропустив срок обращения с административным исковым заявлением в суд, который восстановлению не подлежит независимо от причин пропуска.

Из постановления избирательной комиссии Амурской области г. Благовещенска от ДД.ММ.ГГГГ №, следует, что провести голосование на выборах Губернатора Амурской области и выборах в органы местного самоуправления Амурской области, назначенных на ДД.ММ.ГГГГ, в течение нескольких дней подряд -ДД.ММ.ГГГГ

Частью 5 ст. 240 КАС РФ установлено, что административное исковое заявление об отмене регистрации кандидата, списка кандидатов может быть подано в суд не позднее, чем за восемь дней до дня голосования (в случае проведения голосования в течение нескольких дней подряд - не позднее чем за восемь дней до первого дня голосования).

Таким образом, первым днем голосования является ДД.ММ.ГГГГ, истец обратился с административным иском в суд ДД.ММ.ГГГГ, тогда как последний день для такого обращения являлось ДД.ММ.ГГГГ, то есть за пределами установленного законом срока.

Административным истцом при рассмотрении настоящего спора не выполнены требования ч. 11 ст. 226 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств, которых возложена на него в силу п. 1 и 2 ч. 9 настоящей статьи.

Таким образом, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении настоящего административного искового заявления избирательного объединения «АМУРСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ политической партии «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» в связи с пропуском административным истцом десятидневного срока на обжалование решения административного ответчика от ДД.ММ.ГГГГ (п. 4 ст. 240 КАС РФ), так и в связи с пропуском восьмидневного срока на обращение в суд с настоящим административным иском (п. 5 ст. 240 КАС РФ).

Руководствуясь ст. 175-180, 244 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного искового заявления избирательного объединения «АМУРСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ политической партии «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» к Территориальной избирательной комиссии г. Тында об отмене регистрации списка кандидатов выдвинутым избирательным объедением «АМУРСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ политической партии КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ» на основании решения Территориальной избирательной комиссии г. Тында от ДД.ММ.ГГГГ №, отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Амурский областной суд через Тындинский районный суд в течение пяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Председательствующий И.М. Дмитриева

Решение в окончательной форме принято судом 02 сентября 2023 года.