Дело №а-689/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

<адрес> 06 ноября 2025 года

Ардонский районный суд Республики Северная Осетия-Алания в составе: председательствующего судьи Аршиева Г.Б.,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы России по РСО-Алания к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам (сборам, взносам), пеням и штрафам,

установил:

Управление Федеральной налоговой службы России по РСО-Алания обратилось в Ардонский районный суд РСО-Алания с вышеуказанным административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании недоимки: по транспортному налогу в размере 13259 рублей за 2021-2022 годы; по налогу на имущество физических лиц в размере 3955 рублей за 2021-2022 годы; по земельному налогу в размере 676 рублей за 2021-2022 годы, по страховым взносам ОПС в размере 957.95 рублей за 2019-2020 годы, пени в размере 8751.01 рублей.

В обоснование заявленных требований административный истец указал, что административный ответчик состоит на налоговом учете в качестве налогоплательщика, и в соответствии со статьями 23, 45 НК РФ, обязан уплачивать законно установленные налоги. Совокупная обязанность формируется и подлежит учету на едином налоговом счете лица (далее – ЕНС). Исполнение обязанности, числящейся на ЕНС, осуществляется с использованием единого налогового платежа (далее ЕНП). Сальдо ЕНС представляет собой разницу между общей суммой денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП, и денежными выражением совокупной обязанности. Согласно выписке из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей ФИО1, ИНН <***>, зарегистрирован(а) в УФНС России по <адрес>-Алания в качестве индивидуального предпринимателя с ДД.ММ.ГГГГ, утратил свой статус ИП по собственному желанию ДД.ММ.ГГГГ.

На ДД.ММ.ГГГГ сумма задолженности, подлежащая взысканию в порядке статьи 48 НК РФ, с учетом увеличения (уменьшения), включения в заявление о взыскании задолженности суммы отрицательного сальдо, составляет 27598.96 рублей, в том числе налог – 18847.95 рублей, пени – 8751.01 рублей. Указанная задолженность образовалась в связи с несвоевременной уплатой (не полной уплатой) налогоплательщиком начислений по земельному налогу за 2021-2022 годы, транспортному налогу за 2021-2022 годы, налогу на имущество физических лиц 2021-2022 годы, страховых взносов ОПС за 2019-2020 годы и пени.

Налоговым органом были направлены уведомления административному ответчику, которые не были им исполнены в установленный срок, что явилось основанием для направления в соответствии со ст.ст. 69,70 НК РФ налогоплательщику требований об уплате налога, которые также не были исполнены в установленный срок. В связи с введением ЕНС с ДД.ММ.ГГГГ требование об уплате задолженности формируется один раз на сумму отрицательного сальдо ЕНС и действует до момента, пока сальдо ЕНС не примет положительное значение, либо равное нулю. До настоящего времени отрицательное сальдо ЕНС налогоплательщиком не погашено.

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Ардонского судебного района РСО-Алания вынесено определение об отмене судебного приказа от ДД.ММ.ГГГГ по делу №а-37/2025 о взыскании с ФИО1 в пользу УФНС России по РСО-Алания задолженности по уплате налогов. Задолженность в размере 27598.96 рублей не оплачена, в связи с чем налоговый орган просил взыскать с ФИО1 указанную задолженность.

Надлежащим образом извещенный о времени, дате и месте судебного заседания, административный истец явку своего представителя не обеспечил. Административное исковое заявление содержит ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя истца.

Административный ответчик – ФИО1 был уведомлен о дате и времени рассмотрения дела, не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

ДД.ММ.ГГГГ от административного ответчика ФИО1 в суд поступили возражения, согласно которого взыскиваемая сумма завышена, просил отказать в удовлетворении исковых требований УФНС.

ДД.ММ.ГГГГ УФНС России по РСО-Алания в адрес суда направлен отзыв на возражение ФИО1, согласно которого остаток задолженности по иску составляет 578.80 рублей.

Суд в порядке статьи 150 КАС РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие административного истца и административного ответчика.

Изучив доводы административного искового заявления, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

Согласно отзыву административного истца на возражения ФИО1 относительно первоначально заявленных административных исковых требований, сумма актуальной задолженности ФИО1 на текущий момент составляет 578.80 рублей.

УФНС России просили взыскать с ФИО1 сумму неуплаченной пени в размере 578.80 рублей.

Согласно ст. 57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

В силу статьи 3 НК РФ каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения (п. 1). Ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги и сборы, а также иные взносы и платежи, обладающие установленными настоящим Кодексом признаками налогов или сборов, не предусмотренные настоящим Кодексом либо установленные в ином порядке, чем это определено настоящим Кодексом (п. 5).

Из Постановления Конституционного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-П, следует, что налог является необходимым условием существования государства, поэтому обязанность платить налоги, закрепленная в статье 57 Конституции РФ, распространяется на всех налогоплательщиков в качестве безусловного требования государства; налогоплательщик не вправе распоряжаться по своему усмотрению той частью своего имущества, которая в виде определенной денежной суммы подлежит взносу в казну, и обязан регулярно перечислять эту сумму в пользу государства, так как иначе были бы нарушены права и охраняемые законом интересы других лиц, а также государства.

Согласно п.1 ч.1 ст. 23 Налогового кодекса РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.

По общему правилу, налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога в срок, установленный законодательством о налогах и сборах (п. 1 ст. 45 НК РФ).

Статьей 72 НК РФ установлено, что исполнение обязанности по уплате налогов и сборов может обеспечиваться пеней.

Согласно положениям статьи 75 Налогового кодекса РФ пеней признается установленная денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки (п. 1). Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов, начиная со дня возникновения недоимки по день (включительно) исполнения совокупной обязанности по уплате налогов (п. 3). Пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов определяется в процентах от суммы недоимки, принимаемой для физических лиц равной одной трехсотой действующей в это время ставки ключевой ставки ЦБ РФ (п. 4).

По смыслу п. 1 ст. 357 НК РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса.

В соответствии с п. 1 ст. 388 НК РФ налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 НК РФ, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.

По смыслу статьи 400 НК РФ налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 данного Кодекса.

Абзацем 2 пункта 2 статьи 52 НК РФ определено, что в случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление.

Согласно абзацу 3 пункта 1 статьи 45, абзацу 1 пункта 2 статьи 69 НК РФ неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога, в том числе наличие недоимки, является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.

В случае направления налогового уведомления и требования об уплате налога по почте заказным письмом они считаются полученными по истечении шести дней с даты направления заказного письма (абзац 1 пункта 4 ст. 52, абзац 1 пункта 6 ст. 69 НК РФ).

В силу абзаца 2 пункта 2 статьи 45 НК РФ взыскание налога с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, производится в порядке, предусмотренном статьей 48 данного Кодекса.

Согласно сведениям, полученным административным истцом, ответчик в спорный период являлся собственником имущества, подлежащего налогообложению.

В соответствии с требованиями действующего налогового законодательства Управлением должнику были направлены налоговые уведомления от 01.09.2022г. №, от 19.07.2023г. № которые не были исполнены в установленный законом срок.

Неисполнение обязанности по уплате налога в установленный срок явилось основанием для направления в соответствии со ст. 69, 70 НК РФ налогоплательщику требования об уплате налога от ДД.ММ.ГГГГ №, которое также не было уплачено в добровольном порядке.

В соответствии с ч.1 ст. 59 КАС РФ доказательствами по административному делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения административного дела.

Согласно ч.1 ст. 84 КАС РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в административном деле доказательств.

В силу п. 3 ст. 48 НК РФ требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Доводы административного ответчика о пропуске срока обращения за взысканием, суд считает несостоятельными по следующим основаниям.

Определение об отмене судебного приказа по делу №а-37/2025г. было вынесено 04.02.2025г., соответственно шестимесячный срок обращения в Ардонский районный суд РСО-Алания не истек.

Административное исковое заявление было подано в суд согласно входящему штампу 28.07.2025г., то есть в пределах шестимесячного срока.

Срок на обращение к мировому судье с заявлением о взыскании сумм налоговой задолженности судом не обсуждается, потому что в данном деле законность вынесения судебного приказа проверке не подлежит.

Учитывая изложенное, суд признает административные исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Из содержания пункта 1 части 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации следует, что решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными возможно при установлении судом совокупности таких условий, как несоответствие этих действий, решений нормативным правовым актам и нарушение ими прав, свобод и законных интересов административного истца.

Согласно ст. 103 КАС РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением административного дела.

Согласно пункту 1 статьи 114 КАС РФ государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход соответствующего бюджета.

Статья 333.19 НК РФ устанавливает размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции.

Исходя из размера взысканной суммы задолженности по налоговым платежам с ФИО1 в доход бюджета Ардонского муниципального района РСО-Алания подлежит взысканию государственная пошлина в размере 4000,00 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180, 286, 293 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд,

решил:

Административное исковое заявление Управления Федеральной налоговой службы России по РСО-Алания к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам (сборам, взносам), пеням и штрафам, удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, ИНН <***>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца СССР <адрес>, СОАССР, проживающего по адресу: РСО-Алания <адрес>, в пользу Управления Федеральной налоговой службы России по РСО-Алания недоимки: пени в размере 578 (пятьсот семьдесят восемь ) рублей 80 (восемьдесят ) копеек.

Взыскать с ФИО1 в доход бюджета Ардонского муниципального района РСО-Алания государственную пошлину в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.

Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда РСО-Алания через Ардонский районный суд РСО-Алания в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья Аршиев Г.Б.

копия верна:

Мотивированное решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.