Дело № 2а-4543/2022
56RS0042-01-2022-007641-30
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Оренбург 26 декабря 2022 года
Центральный районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего, судьи Чувашаевой Р.Т.,
при секретаре Портновой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление Межрайонной ИФНС России № 15 по Оренбургской области к ФИО1 о взыскании недоимки и пени по налогу на имущество физических лиц, транспортному налогу
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная ИФНС России № 15 по Оренбургской области обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании недоимки и пени налогу на имущество физических лиц, транспортному налогу, указав, что административный ответчик с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время является собственником транспортного средства – автобуса, 2008 года выпуска, мощностью 115,6 л.с., в связи с чем обязана уплачивать транспортный налог. За 2019, 2020 г.г. административному ответчику исчислен транспортный налог в сумме 5780 рублей за каждый год. В адрес налогоплательщика заказной корреспонденцией направлены налоговые уведомления от 1 сентября 2020 года № об уплате транспортного налога за 2019 год, и от 1 сентября 2021 года № об уплате налога за 2020 год. Поскольку данная задолженность ФИО1 погашена не была, в соответствии со ст. 75 НК РФ начислена пеня: за 2019 год исчислены в сумме 63,87 рублей за период со 2 декабря 2020 года по 17 февраля 2021 года; за 2020 год в сумме 21,68 рублей за период со 2 декабря 2021 года по 16 декабря 2021 года.
Также согласно сведениям, представленным Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области, административному ответчику с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время на праве собственности принадлежит квартира, общей площадью 44,4 кв.м., расположенная по адресу: <адрес>, в связи с чем начислен налог на имущество физических лиц за 2019 год в сумме 302 рублей, за 2020 год - в сумме 333 рублей. В адрес налогоплательщика заказной корреспонденцией направлены налоговые уведомления от 1 сентября 2020 года № об уплате налога на имущество физических лиц за 2019 год, от 1 сентября 2021 года № об уплате налога на имущество физических лиц за 2020 год. Поскольку сумма налога в установленный законодательством срок не уплачена, то в соответствии со ст. 75 НК РФ начислена пеня по налогу на имущество физических лиц: за 2019 год в сумме 3,34 рублей за период со 2 декабря 2020 года по 17 февраля 2021 года, за 2020 год в сумме 1,25 рубля за период со 2 декабря 2021 года по 16 декабря 2021 года.
В соответствии со ст. ст. 69, 70 НК РФ административному ответчику направлены требования об уплате налога, пени от 18 февраля 2021 года №, со сроком исполнения до 5 апреля 2021 года, и от 17 декабря 2021 года №, со сроком исполнения до 25 января 2022 года.
Межрайонная ИФНС России №15 по Оренбургской области в соответствии с главой 11.1 КАС РФ обратилась к мировому судье судебного участка № 5 Центрального района г. Оренбурга с заявлением о вынесении судебного приказа, который был вынесен 11 февраля 2022 года, но впоследствии определением от 11 мая 2022 года судебный приказ № 2а-423/108/2022 был отменен.
Просит взыскать с ФИО1 задолженность по налогам и пени на общую сумму 12 285,14 рублей, в том числе: транспортный налог за 2019 год в сумме 5780 рублей, пени в сумме 63,87 рублей за период со 2 декабря 2020 года по 17 февраля 2021 года; транспортный налог за 2020 год в сумме 5780 рублей, пени в сумме 21,68 рублей за период со 2 декабря 2021 года по 16 декабря 2021 год; налог на имущество физических лиц за 2019 год в сумме 302 рублей, пени в сумме 3,34 рублей за период с 2 декабря 2020 года по 17 февраля 2021 года; налог на имущество физических лиц за 2020 год в сумме 333 рублей, пени в сумме 1,25 рубля за период со 2 декабря 2021 года по 16 декабря 2021 года.
Представитель административного истца в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание также не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом. В представленном заявлении ФИО1 просила рассмотреть дело в ее отсутствие, в удовлетворении административного иска просила отказать, так как по недоимки за 2019 год налоговым органом пропущен срок исковой давности, а задолженность по налогам за 2020 год уже с нее взыскана.
В соответствии со ст. 150 Кодекса административного судопроизводства РФ судом принято решение о рассмотрении дела в отсутствии неявившихся лиц.
Изучив доводы административного иска, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 3 Налогового кодекса РФ каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения.
В соответствии со ст. 19 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с Налоговым кодексом РФ возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.
В силу ст. 44 Налогового кодекса РФ на налогоплательщика возложена обязанность по уплате налога при наличии оснований, установленных настоящим Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах.
Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.
Обязанность по уплате налога возникает, изменяется при наличии оснований, установленных названным Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах. Обязанность по уплате конкретного налога возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога (ст. 44 Налогового кодекса РФ).
Статьей 45 Налогового кодекса РФ установлено, что налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.
В силу ст. 70 Налогового кодекса РФ требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев после наступления срока уплаты налога. Данная норма устанавливает общие сроки для направления требования о взыскании налога и пеней. Каких-либо иных сроков для направления требования о взыскании налога и пеней, в частности в зависимости от периода их начисления, в налоговом законодательстве не предусмотрено.
Согласно пункту 1 ст. 75 Налогового кодекса РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. В пункте 3 этой же статьи указано, что пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора. Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме (пункт 5 ст. 75 Налогового кодекса РФ).
Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах (пункт 2 статьи 75).
Пункт 3 настоящей статьи устанавливает, что пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, если иное не предусмотрено главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса.
Из изложенных норм права следует, что пени подлежат уплате налогоплательщиком в случае возникновения у него недоимки по налогу. При этом основанием для прекращения начисления пеней является уплата налога.
В силу ст. 399 Налогового кодекса РФ налог на имущество физических лиц устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.
Налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса (статья 400 НК РФ).
В соответствии с частью 1 статьи 401 НК РФ объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования следующее имущество: жилой дом; квартира, комната; гараж, машино-место; единый недвижимый комплекс; объект незавершенного строительства; иные здание, строение, сооружение, помещение.
Согласно части 1 статьи 403 НК РФ налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
В отношении объекта налогообложения, образованного в течение налогового периода, налоговая база в данном налоговом периоде определяется как его кадастровая стоимость на день внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений, являющихся основанием для определения кадастровой стоимости такого объекта.
Изменение кадастровой стоимости объекта налогообложения в течение налогового периода не учитывается при определении налоговой базы в этом и предыдущих налоговых периодах, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации, регулирующим проведение государственной кадастровой оценки, и настоящим пунктом (часть 2 статьи 403 НК РФ).
Согласно части 3 статьи 403 НК РФ налоговая база в отношении квартиры, части жилого дома определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры, части жилого дома.
Согласно части 1 статьи 409 НК РФ налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Обязанность по уплате транспортного налога предусмотрена главной 28 Налогового кодекса РФ.
Согласно ст. 357 НК РФ налогоплательщиками налога (признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Согласно ст. 358 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные судна, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с п. 1 ст. 362 Налогового кодекса РФ сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые инспекции органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.
В силу ст. 359 НК РФ налоговая база в отношении транспортных средств, имеющих двигатели (за исключением транспортных средств, указанных в подпункте 1.1 настоящего пункта) определяется как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах.
Налоговые ставки устанавливаются законами субъектов Российской Федерации соответственно в зависимости от мощности двигателя (ст. 361 НК РФ).
В соответствии со ст. 6 Закона Оренбургской области от 16 ноября 2002 г. № 322/66-III-ОЗ «О транспортном налоге» транспортный налог на автобусы с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы) до 200 л.с. составляет 50 рублей, свыше 200 л.с. – 100 рублей.
Судом установлено, что административный ответчик ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время является собственником транспортного средства - автобуса, государственный знак №, 2008 года выпуска, мощностью 115,6 л.с.
В связи с этим административному ответчику был начислен транспортный налог за 2019 и 2020 г.г. в сумме по 5780 рублей.
Согласно сведениям, предоставленным Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области, ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время принадлежит квартира, площадью 44,4 кв.м., расположенная по адресу: <адрес>, кадастровая стоимость которая по состоянию на 01 января 2016 года составляет 1127898,53 рублей.
В связи с этим административному ответчику был начислен налог на имущество физических лиц за 2019 год в сумме 302 рублей, за 2020 год в сумме 333 рублей.
В порядке ст. 52 Налогового кодекса РФ в адрес административного ответчика направлены налоговые уведомления: от 1 сентября 2020 года №, от от 1 сентября 2021 года №, в которых приведен расчет транспортного налога и налога на имущество физических лиц за 2019-2020 г.г.
В связи с неисполнением в установленный срок обязанности по оплате транспортного налога и налога на имущество физических лиц за 2019,2020 г.г., инспекцией на основании ст. 75 НК РФ на неуплаченную в установленный срок сумму налога, за каждый календарный день просрочки начислена пеня, процентная ставка которой равна 1/300 действующей ставки рефинансирования Центрального банка РФ, и составила: - по транспортному налогу за 2019 год в сумме 63,87 рублей за период с 2 декабря 2020 года по 17 февраля 2021 года; по транспортному налогу за 2020 год в сумме 21,68 рублей за период с 02 декабря 2021 года по 16 декабря 2021 года; по налогу на имущество физических лиц за 2019 год в сумме 3,34 рублей за период с 02 декабря 2020 года по 17 февраля 2021 года; по налогу на имущество физических лиц за 2020 год в сумме 1,25 рубля за период с 02 декабря 2021 года по 16 декабря 2021 года.
В связи с неисполнением административным ответчиком обязанности по уплате транспортного налога и налога на имущество физических лиц, суммы пени в установленный срок, инспекцией в адрес административного ответчика на основании ст. ст. 69, 70 Налогового кодекса РФ направлены требования:
- № по состоянию на 18 февраля 2021 год об уплате транспортного налога и налога на имущество физических лиц за 2019 год в сумме 6082 рублей, пени в сумме 67,21 рублей, со сроком исполнения до 5 апреля 2021 года;
- № по состоянию на 17 декабря 2021 года об уплате транспортного налога и налога на имущество физических лиц в сумме 6113 рублей, пени в сумме 22,93 рубля, со сроком исполнения до 25 января 2022 года.
28 февраля 2022 года налоговый орган обратился к мировому судье судебного участка № 5 Центрального района г. Оренбурга с заявлением о вынесении судебного приказа в отношении ФИО1 о взыскании с нее вышеуказанной задолженности по налогам и пени.
Мировым судьей судебного участка № 5 Центрального района г. Оренбурга 5 марта 2022 года вынесен судебный приказ № 2а-423/108/2022 о взыскании с ФИО1 задолженности по транспортному налога и налога на имущество физических лиц за 2019-2020 г.г. и пени в общей сумме 12285,14 рублей.
Определением мирового судьи судебного участка № 5 Центрального района г. Оренбурга от 11 мая 2022 года судебный приказ № 2а-423/108/2022 от 5 марта 2022 года был отменен.
С административным исковым заявлением о взыскании с ФИО1 задолженности по налогам МИФНС № 15 по Оренбургской области обратилась 8 ноября 2022 года, то есть в установленный законом срок.
Между тем, при рассмотрении дела судом проверяется соблюдение налоговым органом всех сроков обращения с заявлением о взыскании задолженности по налогам.
В силу части 2 статьи 48 Налогового Кодекса РФ (в редакции, действовавшей на момент возникновения задолженности) заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом. Рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей.
Рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве.
Требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа (часть 3 статьи 48 Налогового кодекса РФ).
С учетом вышеприведенных норм, с заявлением о взыскании с ФИО1 задолженности по налогу и пени по требованию № от 18 февраля 2021 года, со сроком исполнения до 05 апреля 2021 года, налоговый орган мог обратиться в суд в срок до 5 октября 2021 года, то есть, в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3000 рублей.
С заявлением о взыскании транспортного налога и налога на имущество физических лиц за 2019 год налоговый орган обратился к мировому судье 28 февраля 2022 года, то есть, за пределами установленного налоговым законодательством срока.
В связи с этим требования МИФНС № 15 по Оренбургской области о взыскании с ФИО1 транспортного налога и налога на имущество физических лиц за 2019 г. на общую сумму 6082 рублей, пени на общую сумму 67,21 рублей, не подлежат удовлетворению.
С заявлением о взыскании с ФИО1 задолженности по транспортному налогу за 2020 год в сумме 5780 рублей, пени в сумме 21,68 рублей, налога на имущество физических лиц за 2020 год в сумме 333 рублей, пени в сумме 1,25 рубля (по требованию № от 17 декабря 2021 года) налоговый орган обратился в установленный срок, в связи с чем указанные требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
Доказательств того, что ФИО1 произведена оплата транспортного налога и налога на имущество физических лиц за 2020 год, в рамках рассмотрения спора суду не представлено, равно как и не представлено доказательств неправильного исчисления налога и суммы пени.
При таких обстоятельствах требования МИФНС № 15 по Оренбургской области подлежат удовлетворению в части взыскания с ФИО1 недоимки по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц на общую сумму 6113 рублей, пени в сумме 22,93 рублей.
Согласно ч. 1 ст. 114 КАС РФ государственная пошлина, от уплаты которой административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскивается с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.
Следовательно, с ФИО1 в доход государства подлежит взысканию государственная пошлина в размере 400 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 177-180, 290 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
административное исковое заявление Межрайонной ИФНС России № 15 по Оренбургской области к ФИО1 о взыскании недоимки и пени по налогу на имущество физических лиц, транспортному налогу – удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО1, проживающей по адресу: <адрес>, в пользу межрайонной ИФНС России № 15 по Оренбургской области недоимку по транспортному налогу за 2020 год в сумме 5780 рублей, пени по транспортному налогу за 2020 год в сумме 21,68 рублей за период со 2 декабря 2021 года по 16 декабря 2021 год, налог на имущество физических лиц за 2020 год в сумме 333 рублей, пени по налогу на имущество физических лиц за 2020 год в сумме 1,25 рубля за период со 2 декабря 2021 год по 16 декабря 2021 год, а всего на общую сумму 6135,93 рублей.
Взыскать с ФИО1 государственную пошлину в бюджет муниципального образования «город Оренбург в размере 400 рублей.
Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Решение принято в окончательной форме 10 января 2023 года.
Судья Р.Т. Чувашаева