67RS0019-01-2025-000202-59

№2а-187/2025

РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации

г. Починок Смоленской области 25 апреля 2025 года

Починковский районный суд Смоленской области в составе:

председательствующего Ковалева В.Д.,

при секретаре Николаевой С.Н..,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы по Смоленской области к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам и пеням,

УСТАНОВИЛ :

Управление Федеральной налоговой службы по Смоленской области обратилось в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам и пеням.

В обосновании административного искового заявления указало, что ФИО1, является плательщиком транспортного налога, налога на имущество физических лиц, поскольку является собственником объекта недвижимости, транспортных средств. В связи с неуплатой налогов в установленный законом срок, по состоянию на ** ** ** сумма задолженности, подлежащая взысканию в порядке, предусмотренном статьей 48 НК РФ, с учетом увеличения (уменьшения), включения в заявление о взыскании задолженности суммы отрицательного сальдо, составляет 25 198 рублей 20 копеек, в том числе налог -19 455 рублей, пени – 5 743 рубля 20 копеек. Указанная задолженность образовалась в связи с неуплатой налогоплательщиком следующих начислений: налог на имущество физических лиц за 2023 год в размере 203 рубля, транспортный налог с физических лиц за 2023 год в размере 19 252 рубля, сумма пеней в размере 5 743 рубля 20 копеек.

Просит взыскать с ФИО1 задолженность по налогам в размере 19 455 рублей, пени 5743 рубля 20 копеек, а всего 25 198 рублей 20 копеек.

Представитель административного истца Управления Федеральной налоговой службы по Смоленской области в судебное заседание не явился, извещен административный истец надлежащим образом, согласно ходатайству просил рассмотреть дело в отсутствие его представителя.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Статьей 57 Конституции РФ и ч. 1 ст. 3 НК РФ предусмотрено, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

В силу ч. ч. 1, 2 ст. 44 НК РФ обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных настоящим Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах. Обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.

В порядке реализации этого конституционного требования абз. 1 п. 1 ст. 45 НК РФ устанавливается, что налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.

В соответствии со ст. 356 НК РФ транспортный налог устанавливается настоящим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налоге, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

В силу ст. 357 НК РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых, в соответствии с законодательством Российской Федерации, зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.

На основании п. 1 ст. 358 НК РФ объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе - транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с ... от ** ** ** № ** «О транспортном налоге» лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со ст. 357 НК РФ и ст. 3 вышеуказанного областного закона, являются плательщиками транспортного налога.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 400 НК РФ налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

Согласно ч. 1 ст. 360 НК РФ налоговым периодом признается календарный год.

Согласно абз. 3 п. 1 ст. 363 НК РФ транспортный налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В отношении транспортных средств, имеющих двигатели, налоговая база определяется как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах (ст. 359 НК РФ). Налоговые ставки устанавливаются законами субъектов Российской Федерации соответственно в зависимости от мощности двигателя (п. 1 ст. 361 НК РФ).

Сумма транспортного налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется в соответствии с п. 1 ст. 362 НК РФ налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.

Статьей 72 НК РФ установлено, что исполнение обязанности по уплате налогов и сборов может обеспечиваться пеней.

Согласно п. 1 ст. 69 НК РФ неисполнение обязанности по уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, повлекшее формирование отрицательного сальдо единого налогового счета налогоплательщика, является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате задолженности.

Требованием об уплате задолженности признается извещение налогоплательщика о наличии отрицательного сальдо единого налогового счета и сумме задолженности с указанием налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов на момент направления требования, а также об обязанности уплатить в установленный срок сумму задолженности.

В соответствии с положениями ст. 75 НК РФ, пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен уплатить в бюджетную систему Российской Федерации в случае неисполнения обязанности по уплате причитающихся сумм налогов в установленные законодательством о налогах и сборах сроки.

Сумма соответствующих пеней уплачивается дополнительно к причитающимся к уплате суммам налога независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.

Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов начиная со дня возникновения недоимки по день (включительно) исполнения совокупной обязанности по уплате налогов.

Пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов определяется в процентах от суммы недоимки. Если иное не установлено настоящей статьей, процентная ставка пени принимается равной для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, - одной трехсотой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации.

В соответствии с п. 2 ст. 45 НК РФ, если иное не предусмотрено пунктами 4 и 5 настоящей статьи, в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание задолженности в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. ... от ** ** ** № ** «О транспортном налоге» транспортный налог исчисляется по ставкам, установленным в зависимости от категории и мощности транспортного средства.

Как усматривается из материалов дела и установлено в судебном заседании, ФИО1 с ** ** ** по настоящее время является собственником автомобиля ВАЗ 2106, государственный регистрационный знак № **, с ** ** ** до ** ** ** имел в собственности транспортное средство Вольво F12 государственный регистрационный знак № **.

C ** ** ** по настоящее время ФИО1 является собственником квартиры, расположенной по адресу: ..., общей площадью 29,3 кв.м (л.д.13)

Таким образом, административный ответчик является плательщиком транспортного налога и налога на имущество физических лиц.

Сумма задолженности транспортного налога к уплате за 2023 год составляет 19 252 рубля, сумма налога на имущество физических лиц за 2023 год составляет 203 рубля.

Административному ответчику было направлено налоговое уведомление № ** от ** ** ** со сроком оплаты не позднее ** ** ** транспортного налога и налога на имущество физических лиц за 2023 г в размере 19 455 рублей (л.д. 20), которое до настоящего времени в полном объеме не исполнено.

В силу ст. 44 НК РФ обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных настоящим Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах.

Федеральным законом от 14.07.2022 г. N 263-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" в часть первую НК РФ внесены изменения. Введено понятие единого налогового платежа, в соответствии со ст. 11.3 единым налоговым платежом признаются денежные средства, перечисленные налогоплательщиком, плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом и (или) иным лицом в бюджетную систему Российской Федерации на счет Федерального казначейства, предназначенные для исполнения совокупной обязанности налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента, а также денежные средства, взысканные с налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов и (или) налогового агента в соответствии с настоящим Кодексом. Для целей настоящего Кодекса единым налоговым платежом также признаются суммы денежных средств, подлежащие учету на едином налоговом счете.

Сальдо единого налогового счета представляет собой разницу между общей суммой денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, и денежным выражением совокупной обязанности. Отрицательное сальдо единого налогового счета формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, меньше денежного выражения совокупной обязанности (ч. 3 ст. 11.3 НК РФ).

Единый налоговый счет ведется в отношении каждого физического лица и каждой организации, являющихся налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов и (или) налоговыми агентами (в том числе при исполнении обязанности управляющего товарища, ответственного за ведение налогового учета в связи с выполнением договора инвестиционного товарищества) (ч. 4 ст. 11.3 НК РФ).

Совокупная обязанность формируется и подлежит учету на едином налоговом счете лица, указанного в пункте 4 настоящей статьи, в валюте Российской Федерации (ч. 5 ст. 11.3 НК РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога посредством перечисления денежных средств в качестве единого налогового платежа, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть исполнена в срок, установленный в соответствии с настоящим Кодексом. Налогоплательщик вправе перечислить денежные средства в качестве единого налогового платежа до наступления установленного срока.

По смыслу ч. 7 ст. 45 НК РФ обязанность по уплате налога считается исполненной (частично исполненной) налогоплательщиком, если иное не предусмотрено п. 13 настоящей статьи: со дня перечисления денежных средств в качестве единого налогового платежа в бюджетную систему Российской Федерации или со дня признания денежных средств в качестве единого налогового платежа при наличии на соответствующую дату учтенной на едином налоговом счете совокупной обязанности в части, в отношении которой может быть определена принадлежность таких сумм денежных средств в соответствии с п. 8 настоящей статьи; со дня, на который приходится срок уплаты налога, зачтенного в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате такого налога на основании заявления, представленного в соответствии с абзацем вторым п. 4 ст. 78 настоящего Кодекса; со дня учета на едином налоговом счете совокупной обязанности в соответствии с п. 5 ст. 11.3 настоящего Кодекса при наличии на эту дату положительного сальдо единого налогового счета в части, в отношении которой может быть определена принадлежность сумм денежных средств, уплаченных (перечисленных) в качестве единого налогового платежа, в соответствии с п. 8 настоящей статьи; со дня зачета сумм денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета, на основании заявления, представленного в соответствии с абзацем третьим п. 4 ст. 78 настоящего Кодекса; со дня перечисления денежных средств не в качестве единого налогового платежа в счет исполнения обязанности по уплате налога на профессиональный доход и сборов за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов; со дня удержания налоговым агентом сумм налога, если обязанность по исчислению и удержанию налога из денежных средств налогоплательщика возложена в соответствии с настоящим Кодексом на налогового агента.

Согласно ч. 8 ст. 45 НК РФ принадлежность сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, определяется налоговыми органами на основании учтенной на едином налоговом счете налогоплательщика суммы его совокупной обязанности с соблюдением следующей последовательности: недоимка - начиная с наиболее раннего момента ее выявления; налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы - с момента возникновения обязанности по их уплате; пени; проценты; штрафы.

Частями 9 и 10 ст. 45 НК РФ установлено, что при уменьшении совокупной обязанности налогоплательщика или корректировке сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, в случаях, предусмотренных п. 1, подпунктами 3, 4, 5, 8 и 11 п. 5 ст. 11.3 настоящего Кодекса, принадлежность сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, определяется в день учета соответствующего изменения совокупной обязанности на едином налоговом счете либо соответствующей корректировки указанных сумм денежных средств без изменения ранее определенной принадлежности указанных сумм денежных средств. В случае, если на момент определения налоговыми органами принадлежности в соответствии с пунктами 8 и 9 настоящей статьи сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, недостаточно для исполнения обязанностей по уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов с совпадающими сроками их уплаты, принадлежность определяется в соответствии с последовательностью, установленной п. 8 настоящей статьи, пропорционально суммам таких обязанностей.

По состоянию на ** ** ** у административного ответчика сформировалось отрицательное сальдо в общей сумме 109 717 рублей 11 копеек, которое до настоящего времени не погашено.

** ** ** административным истцом было вынесено решение № ** о взыскании задолженности за счет денежных средств (драгоценных металлов) на счетах налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента, банка, иного лица) в банках, а также электронных денежных средств на сумму 146 600 рублей 22 копейки (л.д. 14).

По состоянию на ** ** ** сумма задолженности, подлежащая взысканию с административного ответчика составляет 25 198 рублей 20 копеек, в том числе: задолженность по транспортному налогу за 2023 г. в размере 19 252 рубля, по налогу на имущество физических лиц за 2023 год в размере 203 рубля, пени в размере 5743 рубля 20 копеек.

В установленный законом срок административный истец обратился за вынесением судебного приказа о взыскании задолженности по налогу на имущество физических лиц, транспортному налогу за 2023 г., пени.

Определением мирового судьи судебного участка № ** в муниципальном образовании «Починковский муниципальный округ» ... от ** ** ** судебный приказ № **а-159/2025-42 от ** ** ** о взыскании с ФИО1 недоимки и пени по налогам в общем размере 25 198 рублей 20 копеек отменен (л.д. 19).

Таким образом, в рамках настоящего дела установленный законом шестимесячный срок на обращение с требованиями о взыскании просроченной задолженности по налоговым платежам и пени соблюден как с момента истечения срока на его оплату, так и с момента вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Как усматривается из материалов дела, административный ответчик является собственником вышеуказанных транспортных средств, жилого помещения. Обязанность по уплате транспортного налога и налога на имущество физических лиц административный ответчик в полном объеме не исполнил, расчет задолженности в административным ответчиком не оспорен контррасчет не представлен, поэтому оснований сомневаться в правильности произведенного налоговым органом расчета в отношении недоимки в исковом заявлении не имеется.

Следовательно, предъявление требований об уплате транспортного налога, налога на имущество физических лиц к административному ответчику, как к собственнику транспортных средств, жилого помещения является правомерным.

Поскольку возражений в отношении суммы иска, а также процедуры взыскания не заявлено, порядок начисления и расчет размера произведены правильно, то они подлежат взысканию в полном объеме.

В соответствии с ч. 1 ст. 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации с административного ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в доход федерального бюджета, от уплаты которой административный истец был освобожден, исходя из суммы иска по требованию имущественного характера в размере 4000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ,

РЕШИЛ :

Административные исковые требования Управления Федеральной налоговой службы по ... к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам и пеням удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 паспорт серия № ** в бюджетную систему Российской Федерации задолженность по транспортному налогу за 2023 год в размере 19 252 рубля, по налогу на имущество физических лиц за 2023 год в размере 203 рубля, пени в размере 5 743 рубля 20 копеек, всего -25 198 (двадцать пять тысяч сто девяносто восемь) рублей 20 копеек.

Взыскать с ФИО1 паспорт серия № ** государственную пошлину в доход соответствующего бюджета в размере 4000 рублей.

Решение в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме может быть обжаловано в апелляционном порядке в Смоленский областной суд через Починковский районный суд.

Председательствующий: В.Д. Ковалев