РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
8 ноября 2023 года село Большая Черниговка
Большеглушицкий районный суд Самарской области в составе:
председательствующего судьи Дмитриевой Е.Н.
при секретаре Трубниковой Ю.С.
рассмотрев в судебном заседании гражданское дело № 2-1081\2023 по исковому заявлению финансового управляющего ФИО1 ФИО2 к ООО «Апикс СК» в лице конкурсного управляющего ФИО3 о расторжении договора аренды,
УСТАНОВИЛ:
Финансовый управляющий ФИО1 обратился в суд с иском к ООО «Апикс СК» в лице конкурсного управляющего ФИО3 о расторжении договора аренды мотивируя свои требования тем, что Решением Арбитражного суда <данные изъяты> области от 19 июля 2021 года ФИО1 признана несостоятельным (банкротом) и в отношении нее введена процедура реализации имущества сроком на три месяца, финансовым управляющим утвержден ФИО2.
1 октября 2018 года между ФИО1 и ООО «Апикс СК» был заключен договор аренды земельного участка с кадастровым номером №, находящийся по адресу: <адрес>.
Ссылаясь на то, что стороной ответчика обязательства по договору аренды не исполняются, истец просит расторгнуть договор аренды от 1 августа 2018 года.
В ходе рассмотрения дела стороной истца были уточнены исковые требования в части основания к расторжению договора аренды, а именно указав на то, что 30 января 2020 года между сторонами было заключено соглашение о расторжении договора аренды, в связи с чем просили признать договор аренды расторгнутым и обязать Росреестр зарегистрировать указанное соглашение.
В судебное заседание истец не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствии, по основаниям изложенным в уточненном исковом заявлении.
Ответчик в судебное заседание не явился, представив в суд письменный отзыв на исковое заявление, из которого следует, что против удовлетворения заявленных требований ответчик не возражает.
Привлеченный к участию в деле в качестве третьего лица
Суд, изучив материалы дела приходит к выводу, что заявленные требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Из материалов дела следует, что ФИО1 является собственником земельного участка с кадастровым номером № №, расположенным по адресу: <адрес>.
1 октября 2018 года между ФИО1 и ООО «Апикс СК» был заключен договор аренды земельного участка с кадастровым номером № №, расположенный по адресу: <адрес>.
30 января 2020 года между ФИО1 и ООО «Апикс СК» было подписано соглашение о расторжении договора аренды от 1 октября 2018 года в отношении вышеуказанного земельного участка. Соглашение имеет силу акта приема-передачи (п. 2) и вступили в силу с момента подписания (п.5) расчет между сторонами произведен, взаимные претензии у сторон отсутствуют (п.4).
12 октября 2020 года решением арбитражного суда <данные изъяты> области ООО «Апикс СК» было признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство, сроком на шесть месяцев; конкурсным управляющим назначен ФИО3
Впоследствии срок конкурсного производства продлялся на основании Определений Арбитражного суда.
19 июля 2021 года ФИО1 решением арбитражного суда была признана несостоятельным (банкротом) и в отношении нее введена процедура реализации имущества сроком на три месяца, финансовым управляющим должника был утвержден зуев М.В.
Впоследствии срок реализации имущества продлялся на основании Определений Арбитражного суда.
В ходе рассмотрения дела установлено, что Определениями <данные изъяты> районного суда от 06.11.2019 года был наложен арест на имущество ООО «Апикс СК», установлен запрет на совершение сделок, направленных на отчуждение принадлежащего ему имущества; меры, принятые судом в целях обеспечения исков о взыскании долга по предоставленным ООО «Апикс СК» займам, явились препятствием для осуществления государственной регистрации прекращения ограничений (обременений) участков арендой в пользу ООО «Апикс СК» на основании заключенных соглашений.
Как установлено, соглашение о расторжении договоров аренды от 30.01.2020 г. было заключено по обоюдному согласию сторон, после чего ООО «Апикс СК» возвратил земельные участки по акту приема-передачи их собственникам, произвел расчет с ними, и с этого времени арендная плата не выплачивалась.
В соответствии с п. 1, подп. 1 и абзацем первым подп. 2 п. 2 ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено данным кодексом, другими законами или договором.
Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное (п.1 ст. 452 ГК РФ).
В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора. (п.3 ст. 453 ГК РФ).
Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока должен быть заключен в письменной форме (пункт 1 статьи 609 ГК РФ).
Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом (пункт 2 статьи 609 ГК РФ).
Договор аренды земельного участка, заключенный на срок более одного года подлежит государственной регистрации, за исключением случаев, установленных федеральными законами (п.2 ст.26 ЗК РФ)
Пунктом 6 статьи 1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" установлено, что государственной регистрации подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132, 133.1 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации. В случаях, установленных федеральным законом, государственной регистрации подлежат возникающие, в том числе на основании договора, либо акта органа государственной власти, либо акта органа местного самоуправления, ограничения прав и обременения недвижимого имущества, в частности сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда, наем жилого помещения.
В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации (п. 1 ст. 164 ГК РФ).
Сделка, предусматривающая изменение условий зарегистрированной сделки, подлежит государственной регистрации (пункт 2 статьи 164 ГК РФ).
Порядок ведения Единого государственного реестра недвижимости, формы специальной регистрационной формы специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки, состава сведений, включаемых в специальную регистрационную надпись на документе, выражающем содержание сделки, и требований к ее заполнению, а также требований к формату специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки, в электронной форме, порядка изменения в Едином государственном реестре недвижимости сведений о местоположении границ земельного участка при исправлении реестровой ошибки" утвержден Приказом Росреестра от 01.06.2021 N П/0241.
Государственная регистрация прекращения и расторжения договора аренды осуществляется посредством погашения записей о сделке и об ограничении (обременении) в порядке, установленном пунктом 16 Порядка.
Если основанием для расторжения договора аренды является соглашение сторон такого договора, то в реестр прав на недвижимость также вносится запись о сделке - государственной регистрации соглашения (п.120).
В соответствии с п. 2 ст. 1 ГК РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе.
Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
Согласно п. 1 ст. 9 ГК РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
В соответствии с п. 1, п. 3 ст. 407 ГК РФ обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
Стороны своим соглашением вправе прекратить обязательство и определить последствия его прекращения, если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства.
Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта (пункты 1 и 2 ст.433 ГК РФ).
Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224 ГК РФ).
В силу абзаца второго пункта 1 статьи 224 ГК РФ вещь считается врученной приобретателю с момента ее фактического поступления во владение приобретателя или указанного им лица.
Анализируя приведенные выше нормы и обстоятельства установленные в ходе рассмотрения дела, суд приходит к выводу, что уточненные исковые требования о признании договора аренды расторгнутым на основании соглашения о его расторжении подлежат удовлетворению, поскольку соглашение о расторжении договора аренды обоюдно подписано сторонами договора, имущество передано собственнику, обязательства по договору аренды не исполняются сторонами с момента подписания соглашения о его расторжении, что не оспорено сторонами в ходе рассмотрения дела.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ суд
РЕШИЛ:
Исковые требования финансового управляющего ФИО1 ФИО2 – удовлетворить.
Признать расторгнутым договор аренды земельного участка от 1 октября 2018 года, заключенный между ФИО1 и ООО «Апикс СК» в отношении земельного участка с кадастровым номером №, находящийся по адресу: <адрес>, на основании соглашения о его расторжении от 30 января 2020 года.
Данное решение является основанием для внесения соответствующих изменений в сведения ЕГРН.
Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Большеглушицкий районный суд Самарской области в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 15 ноября 2023 года
Председательствующий Е.Н.Дмитриева