Дело (УИД) № 57RS0024-01-2022-002642-48

производство № 2а-1449/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

11 октября 2022 года город Орел

Судья Железнодорожного районного суда г.Орла Севостьянова Н.В., рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства в помещении Железнодорожного районного суда г.Орла административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы по Орловской области к ФИО1 в лице законных представителей ФИО3, ФИО4 о взыскании задолженности по налогам,

установил:

Инспекция федеральной налоговой службы России по городу Орлу обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО2 в лице законных представителей ФИО1 в лице законных представителей ФИО3, ФИО4 о взыскании задолженности по налогам.

На основании приказа Федеральной налоговой службы России № ЕД-7-4/398 от 13.05.2022 года, вступившего в силу 29.08.2022 года, Инспекция Федеральной налоговой службы по г. Орлу реорганизована путем присоединения к Управлению Федеральной налоговой службы по Орловской области, которое является правопреемником Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Орлу.

От Управления Федеральной налоговой службы поступило ходатайство о замене стороны в деле административного истца, Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Орлу на Управление Федеральной налоговой службы по Орловской области.

Поскольку Инспекция Федеральной налоговой службы по г. Орлу реорганизована путем присоединения к Управлению Федеральной налоговой службы по Орловской области, которое является правопреемником административного истца, прихожу к выводу об удовлетворении ходатайства о замене по делу административного истца Инспекции ФНС России по г. Орлу на Управление ФНС России по Орловской области.

Определением Железнодорожного районного суда г.Орла от 31.08.2022 постановлено: «Рассмотреть административное дело по административному исковому заявлению Инспекции Федеральной налоговой службы России по г. Орлу к ФИО1 в лице законных представителей ФИО3, ФИО4 о взыскании задолженности по налогам в порядке упрощенного (письменного) производства».

Административное дело может быть рассмотрено в порядке упрощенного (письменного) производства, поскольку указанная в административном исковом заявлении общая сумма задолженности по обязательным платежам и санкциям не превышает двадцать тысяч рублей (п. 4 ч. 1 ст. 291 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).

В порядке упрощенного (письменного) производства административные дела рассматриваются без проведения устного разбирательства. При рассмотрении административного дела в таком порядке судом исследуются только доказательства в письменной форме (включая отзыв, объяснения и возражения по существу заявленных требований).

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Статьей 57 Конституции РФ установлено, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.

Статья 23 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) предусматривает, что налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.

Согласно статье 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

В соответствии со статьей 19 Налогового кодекса Российской Федерации (далее НК РФ) налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.

В силу пункта 1 статьи 44 НК РФ, обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных НК РФ или иным актом законодательства о налогах и сборах.

Обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора (пункт 2 статьи 44 НК РФ).

Подпунктом 7 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации закреплен принцип платности землепользования.

Одной из форм платы за использование земли является земельный налог, обязанность по уплате которого возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных НК РФ или иным актом законодательства о налогах и сборах.

В соответствии с пунктом 1 статьи 387 НК РФ земельный налог устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.

Налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 НК РФ, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом (пункт 1 статьи 388 НК РФ).

В соответствии с пунктом 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации указанные права на земельный участок подлежат государственной регистрации, обязанность уплачивать земельный налог возникает у такого лица с момента регистрации за ним одного из названных прав на земельный участок, то есть внесения записи в реестр.

В силу пункта 1 статьи 389 НК РФ объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), на территории которого введен налог.

Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса (пункт 1 статьи 390 НК РФ).

При этом, налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом (пункт 1 статьи 391 НК РФ).

Для налогоплательщиков - физических лиц налоговая база определяется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственный кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (пункт 4 статьи 391 НК РФ).

Налоговым периодом признается календарный год (пункт 1 статьи 393 НК РФ).

В соответствии с НК РФ налог на имущество физических лиц является местным налогом (статья 15), устанавливается данным Кодексом (глава 32) и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) (пункт 1 статьи 399)

Устанавливая налог, представительные органы муниципальных образований определяют налоговые ставки в пределах, установленных главой 32 НК РФ, и особенности определения налоговой базы в соответствии с настоящей главой.

На основании статьи 400 НК РФ налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

В соответствии со статьёй 401 НК РФ объектом налогообложения является иные здание, строение, сооружение, помещение.

В силу части 1 статьи 403 НК РФ налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, являющегося налоговым периодом,

В соответствии со статьёй 404 НК РФ налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его инвентаризационная стоимость, исчисленная с учетом коэффициента-дефлятора на основании последних данных об инвентаризационной стоимости, представленных в установленном порядке в налоговые органы до 1 марта 2013 года.

В силу пункта 1 статьи 406 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) в зависимости от применяемого порядка определения налоговой базы с учетом положений пункта 5 настоящей статьи.

На основании статьи 48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, драгоценных металлов на счетах (во вкладах) в банке, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

В соответствии со статьёй 69 НК РФ требование об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога. Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки. При наличии недоимки по налогу на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков требование об уплате налога направляется ответственному участнику этой группы. Требование об уплате налога направляется налогоплательщику независимо от привлечения его к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах. Требование об уплате налога должно содержать сведения о сумме задолженности по налогу, размере пеней, начисленных на момент направления требования, сроке исполнения требования, а также мерах по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, которые применяются в случае неисполнения требования налогоплательщиком. Требование об уплате налога, направляемое физическому лицу, должно содержать также сведения о сроке уплаты налога, установленном законодательством о налогах и сборах. Во всех случаях требование должно содержать подробные данные об основаниях взимания налога, а также ссылку на положения законодательства о налогах и сборах, которые устанавливают обязанность налогоплательщика уплатить налог.

В случае, если размер недоимки, выявленный в результате налоговой проверки, позволяет предполагать факт совершения нарушения законодательства о налогах и сборах, содержащего признаки преступления, в направляемом требовании должно содержаться предупреждение об обязанности налогового органа в случае неуплаты сумм недоимки, пеней и штрафов в полном объеме в установленный срок направить материалы в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании. Требование об уплате налога может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом, передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика. В случае направления указанного требования по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма. Форматы и порядок направления налогоплательщику требования об уплате налога в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Согласно пункту 3 статьи 75 НК РФ на сумму недоимки должна быть начислена пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога по день исполнения обязанности по его уплате включительно. Сумма пеней, начисленных на недоимку, не может превышать размер этой недоимки.

В соответствии с частью 2 статьи 75 НК РФ сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.

Согласно пункту 4 статьи 75 НК РФ пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Из материалов административного дела следует, что ФИО1 в спорный период являлся собственником 1/12 доли земельного участка с кадастровым номером №, и 1/12 доли жилого дома, расположенных по адресу: <адрес>.

Налоговым органом в адрес налогоплательщика были направлены налоговые уведомления: от 30.08.2017г. № об уплате земельного налога за 2015-2016гг. в сумме 187 руб., и налога на имущество физических лиц за 2015-2016гг. в сумме 13 руб., со сроком уплаты не позднее 01.12.2017г.; от 10.07.2019г. № об уплате земельного налога за 2018 год в сумме 106,00 руб., и налога на имущество физических лиц за 2018г. в сумме 1,00 руб. со сроком уплаты до 02.12.2019г.; от 03.08.2020г. № об уплате земельного налога за 2019 год в размере 106 руб.,., и налога на имущество физических лиц за 2019г. в сумме 1,00 руб., которые своевременно исполнены не были.

На основании ст. 69, 70 НК РФ налогоплательщику были направлены требования: от 05.09.2018г. №; от 29.06.2020г. №; от 05.07.2021г. №. В установленный срок требования исполнены не были.

В соответствии со ст. 27 НК РФ, законными представителями налогоплательщика – физического лица признаются лица, выступающие в качестве представителей в соответствии с гражданским законодательством РФ.

Так, согласно ст. 28 ГК РФ, за несовершеннолетних не достигших 14 лет, сделки могут совершать от их имени их родители, усыновители или опекуны.

На основании ст. 26 ГК РФ, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих родителей. Усыновителей или попечителя, за исключением тех сделок, которые они вправе совершать самостоятельно.

Таким образом, родители (усыновители, опекуны, попечители) как законные представители несовершеннолетних детей, имеющих налогооблагаемое имущество, управляют им, в том числе исполняя обязанности по уплате налогов.

По сведениям Территориального отдела ЗАГС <адрес>, согласно актовой записи № от 06.03.200г., родителями ФИО1 являются ФИО4 и ФИО3

Налоговым органом было подано заявление о выдаче судебного приказа о взыскании с ФИО1, в лице законных представителей ФИО4 и ФИО3, задолженности по налогам и пени.

Определением Мирового судьи судебного участка №3 Железнодорожного района Орла от 20.05.2022. судебный приказ №2а-918/2022 от 28.04.2022г. о взыскании с ФИО1, в лице законных представителей ФИО4 и ФИО3, в пользу ИФНС России по г. Орлу задолженности по уплате налога был отменен.

Таким образом, административный ответчик ФИО1, в лице законных представителей ФИО4 и ФИО3, являясь собственником вышеуказанного имущества, имеет задолженность по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц за 2015-2019 гг. и пени за несвоевременность уплаты налогов, которые не погашены до настоящего времени.

Поскольку доказательств обратного в силу статей 62, 63 КАС РФ ФИО1, в лице законных представителей ФИО4 и ФИО3, не представлено, суд приходит к выводу о том, что заявленные требования о взыскании с административного ответчика задолженности по налогам подлежат удовлетворению в полном объёме.

В соответствии с частью 1 статьи 114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.

Вместе с тем, исходя из разъяснений, содержащихся в абзаце 2 пункта 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 36 "О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации", о том, что при разрешении коллизий между частью 1 статьи 114 КАС РФ и положениями Бюджетного кодекса Российской Федерации судам необходимо руководствоваться положениями Бюджетного кодекса Российской Федерации как специального федерального закона, регулирующего отношения, связанные с формированием доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а положениями пункта 2 статьи 61.1 Бюджетного кодекса РФ предусмотрено, что суммы государственной пошлины по делам рассматриваемым судами общей юрисдикции, зачисляются в местный бюджет.

В связи с изложенным, суд считает необходимым взыскать с административного ответчика ФИО1, в лице законных представителей ФИО4 и ФИО3, в доход бюджета муниципального образования «Город Орел» государственную пошлину в размере 400 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 175-180, 290, 291-293 КАС РФ, суд

решил:

административное исковое заявление Управления Федеральной налоговой службы по <адрес> к ФИО1 в лице законных представителей ФИО3, ФИО4 о взыскании задолженности по налогам – удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в лице законных представителей ФИО3, ФИО4 солидарно задолженность в размере 325,32 рублей, из которой:

- налог на имущество физических лиц за 2015 год в размере 6,00 рублей, пеня в размере 0,42 рубля;

- налога на имущество физических лиц за 2016 год в размере 7,00 рублей, пеня в размере 0,48 рублей;

- налог на имущество физических лиц за 2018 год в размере 1,0 рубль, пеня в размере 0,04 рублей;

- налог на имущество физических лиц за 2019 год в размере 1,00 рубль, пеня в размере 0,04 рублей;

- земельный налог за 2015 год в размере 81, 00 рубль, пеня в размере 5, 57 рублей;

- земельный налог за 2016 год в размере 106, 00 рублей, пеня в размере 7,29 рублей;

- земельный налог за 2019 год в размере 106, 00 рублей, пеня в размере 3,48 рублей.

Взыскать с ФИО1 в лице законных представителей ФИО3, ФИО4 в равных долях в доход бюджета муниципального образования «Город Орел» государственную пошлину в размере 400 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Орловский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Орла в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.

Суд по ходатайству заинтересованного лица выносит определение об отмене решения суда, принятого им в порядке упрощенного (письменного) производства, и о возобновлении рассмотрения административного дела по общим правилам административного судопроизводства, если после принятия решения поступят возражения относительно применения порядка упрощенного (письменного) производства лица, имеющего право на заявление таких возражений, или новые доказательства по административному делу, направленные в установленный законом срок, либо если в течение двух месяцев после принятия решения в суд поступит заявление лица, не привлеченного к участию в деле, свидетельствующее о наличии оснований для отмены решения суда, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 310 настоящего Кодекса.

Судья Н.В. Севостьянова