РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 сентября 2025 г. г. Астрахань
Трусовский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Хасьянова Н.Д., при секретаре Халитовой П.М. рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску Управления Федеральной налоговой службы по Астраханской области к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций,
установил:
административный истец УФНС России по Астраханской области обратился в суд с административным иском к административному ответчику ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций в виде задолженности: пени по транспортному налогу за 2017 год в размере 3 257,09 рублей, за 2018 год в размере 7 340,60 рублей, за 2019 год в размере 5 102,29 рублей, за 2020 год в размере 2 071,33 рублей; пени по налогу на имущество за 2017 год в размере 498,48 рублей, за 2018 год в размере 592,17 рублей, за 2019 год в размере 237,71 рублей; пени по земельному налогу за 2017 год в размере 65,83 рублей, на общую сумму задолженности в размере 19 165,50 рублей.
В обоснование административного иска указано на то, что ФИО1 состоит на налоговом учете в УФНС России по Астраханской области.
<данные изъяты>
Согласно сведениям Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, полученным в соответствии с п. 4 ст. 85 НК РФ, «Порядком обмена сведениями в электронном виде о зарегистрированных правах на недвижимое имущество (в том числе земельные участки) и сделках с ним, правообладателях недвижимого имущества и об объектах недвижимого имущества», утвержденным Приказом от ДД.ММ.ГГГГ Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии № П/302 Федеральной налоговой службы №ММВ-7-11/495@, ФИО2 является собственником объектов недвижимого имущества: земельный участок по адресу: <адрес>, СНТ Химик, кадастровый №, площадь объекта <данные изъяты>, доля в праве 1, дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ; квартира по адресу: <адрес>, кадастровый №, площадь – <данные изъяты>, доля в праве 1, дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ; жилой дом по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, кадастровый №, площадь – <данные изъяты> в праве 1, дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ.
Налогоплательщику направлено налоговое уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ по уплате транспортного налога за 2017 год, налога на имущество за 2017 год, земельного налога за 2017 год на общую сумму 31679,00 рублей, сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ.
Налогоплательщику направлено налоговое уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ по уплате транспортного налога за 2018 год, налога на имущество за 2018 год, земельного налога за 2018 год, на общую сумму 57255,00 рублей, сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ.
Налогоплательщику направлено налоговое уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ по уплате транспортного налога за 2019 год, налога на имущество за 2019 год, земельного налога за 2019 год, на общую сумму 57353,00 рублей.
Налогоплательщику направлено налоговое уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ по уплате транспортного налога за 2020 год, на общую сумму 48 585,00 рублей.
На основании ст. 69 HK РФ ФИО2 было направлено требование № об уплате налога, сбора, пени, штрафа, процентов от ДД.ММ.ГГГГ на сумму задолженности по пени в размере 19165,50 рублей, сроком исполнения требования до ДД.ММ.ГГГГ.
В связи с неисполнением требования № от ДД.ММ.ГГГГ налоговый орган обратился в мировой судебный участок № <адрес> с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО2 в пользу Управления задолженности по пени в размере 19165,50 рублей.
12.01.2023 года мировым судьей судебного участка № 5 Трусовского района г. Астрахани вынесен судебный приказ № 2a-79/2023 о взыскании с ФИО1 в пользу Управления задолженности по неисполненному требованию: транспортный налог, налог на имущество, земельный налог в размере 19165,50 рублей.
В установленный законом срок от административного ответчика ФИО2 поступило возражение относительно исполнения вынесенного судебного приказа. Судом разъяснено право обращения с заявленными требованиями в порядке искового производства.
Определением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ судебный приказ №a-79/2023 о взыскании задолженности от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 123.7 КАС РФ отменен.
В судебное заседание представитель административного истца - налогового органа, не явился, извещен надлежащим образом, в материалах дела имеется адресованное суду письменное заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещался надлежащим образом в соответствии с частью 1 статьи 96 Кодекса административного судопроизводства РФ - заказным письмом с уведомлением, почтовое отправление возвращено в адрес суда за истечением срока хранения.
Согласно пункту 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 39 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 сентября 2016 года № 36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации» бремя доказывания того, что судебное извещение или вызов не доставлены лицу, участвующему в деле, по обстоятельствам, не зависящим от него, возлагается на данное лицо (часть 4 статьи 2, часть 1 статьи 62 КАС РФ).
Судебное извещение административному ответчику ФИО1 направлено по почте своевременно и не получено им по обстоятельствам, зависящим от него, в связи с чем он считается извещенным о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.
Также в соответствии с частью 7 статьи 96 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации сведения о судебном заседании размещены на официальном сайте Трусовского районного суда <адрес> в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Согласно части 2 статьи 289 Кодекса административного судопроизводства РФ суд извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания. Неявка в судебное заседание указанных лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению административного дела, если суд не признал их явку обязательной.
Административный ответчик об отложении дела не просил и доказательств уважительной причины неявки не представил, его неявка в судебное заседание не препятствует рассмотрению дела, и суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Суд, рассмотрев исковое заявление, исследовав письменные материалы, приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Согласно ч. 4 ст. 289 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, возлагается на административного истца.
Обязанность каждого уплачивать законно установленные налоги и сборы закреплена статьей 57 Конституции Российской Федерации и пунктом 1 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации.
В соответствии со статьей 45 НК РФ обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством.
Согласно статье 357 Налогового Кодекса РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Пунктами 1, 2 статьи 362 HK РФ установлено, что сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками - физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.
Согласно п. 4, 11 ст. 85 HK Российской Федерации, Положения о взаимодействии подразделений Госавтоинспекции и налоговых органов при представлении сведений о транспортных средствах и лицах, на которых они зарегистрированы, утв. Приказом МВД России № органы, осуществляющие кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения, в электронной форме.
Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, исчисляется в отношении каждого транспортного средства исходя из следующих показателей: налоговая база (мощность двигателя в лошадиных силах) налоговая ставка (устанавливается законами субъектов РФ (Закон Астраханской области от 22.11.2002 года № 49/2002 ОЗ) в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя ст. 361 HK РФ) 12/12 (количество месяцев владения TC в году).
На основании п. 3 ст. 363 HK РФ налогоплательщики - физические лица, уплачивают налог не позднее 1 декабря года, следующего за годом, за который исчислен налог.
В соответствии с пунктом 1 статьи 399 НК РФ налог на имущество физических лиц (далее - налог) устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.
Налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.
Объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования следующее имущество согласно п. п. 1,2 ст. 401 НК РФ: жилой дом, в том числе жилые строения, расположенные на земельных участках для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства; жилое помещение (квартира, комната); гараж, машино-место; единый недвижимый комплекс; объект незавершенного строительства; иные здания, строения, сооружения, помещения.
Налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его инвентаризационная стоимость, исчисленная с учетом коэффициента-дефлятора на основании последних данных об инвентаризационной стоимости, представленных в установленном порядке в налоговые органы в соответствии с п.2 ст.402 НК РФ.
Устанавливая налог, представительные органы муниципальных образований определяют налоговые ставки в пределах, установленных настоящей главой, и особенности определения налоговой базы в соответствии с настоящей главой согласно п.2 ст. 399 НК РФ.
В силу ст. 408 НК РФ сумма налога исчисляется налоговыми органами по истечении налогового периода отдельно по каждому объекту налогообложения как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
В соответствии с п. 1 ст. 409 НК РФ налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
С 1 января 2023 вступил в силу Федеральный закон от 14.07.2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» - Единый налоговый платеж и Единый налоговый счет стали обязательными для всех юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц.
В соответствии с Федеральным законом от 29.05.2023 № 196-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации» принадлежность сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, распределяется налоговыми органами на основании учтенной на едином налоговом счета налогоплательщика суммы его совокупной обязанности с соблюдением следующей последовательности.
Принадлежность сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве EHП, определяется налоговыми органами на основании учтенной на EHC налогоплательщика суммы его совокупной обязанности с соблюдением определенной последовательности, в частности в первую очередь погашается недоимка начиная с наиболее раннего момента ее выявления (п. 8 ст. 45 HK РФ).
Единым налоговым платежом признаются денежные средства, перечисленные налогоплательщиком, плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом и (или) иным лицом в бюджетную систему РФ на счет Федерального казначейства, предназначенные для исполнения совокупной обязанности налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента (п. 1 ст. 11.3 HK РФ).
Согласно п. 2 ст. 11.3 HK РФ единым налоговым счетом признается форма учета налоговыми органами (РФ): денежного выражения совокупной обязанности; денежные средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа.
Совокупная обязанность формируется и подлежит учету на едином налоговом счете налогоплательщика, в частности на основе расчетов суммы налога (перерасчета ранее исчисленных сумм налога), произведенных налоговым органом в соответствии с Законом № 17 -ФЗ - со дня уведомления налогоплательщика о сумме налога, подлежащего уплате, но не ранее наступления срока уплаты соответствующих налогов (пп. 13 п. 5 ст. 11.3 HK РФ).
Сальдо EHC представляет собой разницу между общей суммой денежные средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве EHП, и денежным выражением совокупной обязанности.
Отрицательное сальдо EHC формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве EHП, меньше денежного выражения совокупной обязанности (п. 3 ст. 11.3 HK РФ).
В соответствии с п. 2 ст. 11 HK РФ задолженностью по уплате налогов, сборов и страховых взносов в бюджеты бюджетной системы РФ признается общая сумма недоимок, а также не уплаченных налогоплательщиком, плательщиком сборов, плательщиком страховых взносов и (или) налоговым агентом пеней, штрафов и процентов, предусмотренных HK РФ, и сумм налогов, подлежащих возврату в бюджетную систему РФ в случаях, предусмотренных HK РФ, равная размеру отрицательного сальдо единого налогового счета этого лица
В соответствии с данной нормой недоимкой является сумма налога, сумма сбора или сумма страховых взносов, не уплаченная (не перечисленная) в установленный законодательством о налогах и сборах срок.
До 01.01.2023 года, основанием для направления требования об уплате налога, сбора, страховых взносов налогоплательщику являлось наличие у него недоимки (п. 2 ст. 69 HK РФ в редакции до 01.01.2023). Исполнением требования признавалось исполнение налогоплательщиком обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов перечисленных в требовании (п. 1 ст. 48 HK РФ в редакции до 01.01. 2023).
При указанном правовом регулировании, у налоговых органов существовала обязанность по формированию и направлению требований по каждой сумме налога, сбора, страховых взносов, не уплаченной в срок, а в случае их неисполнения возникало право на обращение в суд за взысканием (п.1 ст. 48 HK РФ в редакции до 01.01.2023).
Однако, в соответствии с федеральным законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» с 01.01.2023 основанием для направления требования является неисполнение обязанности по уплате налогов, авансовых платежей по налогах, сборов, страховых взносов, пеней. штрафов, процентов, повлекшее формирование отрицательного сальдо EHC налогоплательщика (п. 1 ст. 69 HK РФ).
Исполнением требования об уплате задолженности признается уплата (перечисление) суммы задолженности в размере отрицательного сальдо на дату исполнения (абз. 2 п. 3 ст. 69 HK РФ).
Таким образом, с 01.01.2023 года налоговым законодательством не предусмотрена обязанность налогового органа по направлению нового требования в отношении иных недоимок, в случае, когда ранее направленное требование не исполнено налогоплательщиком так, как это предусмотрено абз. 2 п. 3 ст. 69 HK РФ.
Также предусмотрено, что на день исполнения налогоплательщиком требования, им должны быть уплачены не только те суммы, которые перечислены в требовании, но и те суммы налогов, штрафов, пеней, задолженность по которым возникла с момента направления данного требования и до формирования положительного сальдо EHC.
Сумма пеней, рассчитанная в соответствии со ст. 75 HK РФ, учитывается в совокупной обязанности со дня учета на едином налоговом счете недоимки в отношении которой рассчитана данная сумма (п. 6 ст. 11.3 HK РФ).
Пенями признается установленная ст. 75 HK РФ денежная сумма, которую налогоплательщик должен уплатить в бюджетную систему РФ в случае неисполнения обязанности по уплате причитающихся сумм налогов в установленные законодательством о налогах и сборах сроки (п. 1 ст. 75 HK РФ).
Пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов начиная со дня возникновения недоимки по день (включительно) исполнения совокупной обязанности по уплате налогов (п. 3 ст. 75 HK РФ).
В соответствии со ст. 69 НК РФ Требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога.
Требование об уплате налога должно содержать сведения о сумме задолженности по налогу, размере пеней, начисленных на момент направления требования, сроке исполнения требования, а также мерах по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, которые применяются в случае неисполнения требования налогоплательщиком. Требование об уплате налога, направляемое физическому лицу, должно содержать также сведения о сроке уплаты налога, установленном законодательством о налогах и сборах.
Во всех случаях требование должно содержать подробные данные об основаниях взимания налога, а также ссылку на положения законодательства о налогах и сборах, которые устанавливают обязанность налогоплательщика уплатить налог.
Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются также в отношении требований об уплате сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, предусмотренных главой 9 настоящего Кодекса, и распространяются на требования, направляемые плательщикам сборов, плательщикам страховых взносов и налоговым агентам.
Согласно, п.п. 1 п. 3 ст. 48 HK РФ в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (утратившим статус индивидуального предпринимателя) (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает 10 тысяч рублей.
Согласно п.п. 2 п. 3, ст. 48 HK РФ налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности не позднее 1 июля года, следующего за годом, в течение которого налоговым органом осуществлено обращение в суд с заявлением о взыскании задолженности, в случае неисполнения обязанности по требованию об уплате задолженности, на основании которого подано такое заявление, и образование после подачи предыдущего заявления задолженности, подлежащей взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме более 10 тысяч рублей.
Административное исковое заявление о взыскании задолженности за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке административного судопроизводства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа (пункт 4).
Судом установлено и следует из материалов дела, что административный ответчик ФИО1 состоит на налоговом учете в УФНС России по Астраханской области.
<данные изъяты>
Согласно сведениям Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, полученным в соответствии с п. 4 ст. 85 НК РФ, «Порядком обмена сведениями в электронном виде о зарегистрированных правах на недвижимое имущество (в том числе земельные участки) и сделках с ним, правообладателях недвижимого имущества и об объектах недвижимого имущества», утвержденным Приказом от ДД.ММ.ГГГГ Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии № П/302 Федеральной налоговой службы №ММВ-7-11/495@, ФИО2 является собственником объектов недвижимого имущества: земельный участок по адресу: <адрес>, СНТ Химик, кадастровый №, площадь <данные изъяты>, доля в праве 1, дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ; квартира по адресу: <адрес>, кадастровый №, площадь – <данные изъяты>, доля в праве 1, дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ; жилой дом по адресу: <адрес>, СНТ Химик, <адрес>, кадастровый №, площадь – <данные изъяты> доля в праве 1, дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ.
Налогоплательщику направлено налоговое уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ по уплате транспортного налога за 2017 год, налога на имущество за 2017 год, земельного налога за 2017 год на общую сумму 31679,00 рублей, сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ.
Налогоплательщику направлено налоговое уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ по уплате транспортного налога за 2018 год, налога на имущество за 2018 год, земельного налога за 2018 год, на общую сумму 57255,00 рублей, сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ.
Налогоплательщику направлено налоговое уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ по уплате транспортного налога за 2019 год, налога на имущество за 2019 год, земельного налога за 2019 год, на общую сумму 57353,00 рублей.
Налогоплательщику направлено налоговое уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ по уплате транспортного налога за 2020 год, на общую сумму 48 585,00 рублей.
На основании ст. 69 HK РФ ФИО1 было направлено требование № 8820 об уплате налога, сбора, пени, штрафа, процентов от 09.09.2022 г. на сумму задолженности по пени в размере 19165,50 рублей, сроком исполнения требования до 03.10.2022 года.
Расчеты административного истца проверены судом, признаны правильными, отвечающим требованиям закона и фактическим обстоятельствам дела. Расчет задолженности административным ответчиком арифметически не оспорен, контррасчет не представлен.
В связи с неисполнением требования № от ДД.ММ.ГГГГ налоговый орган обратился в мировой судебный участок № <адрес> с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО2 в пользу Управления задолженности по пени в размере 19165,50 рублей.
12.01.2023 года мировым судьей судебного участка № 5 Трусовского района г. Астрахани вынесен судебный приказ № 2a-79/2023 о взыскании с ФИО1 в пользу Управления задолженности по неисполненному требованию: транспортный налог, налог на имущество, земельный налог в размере 19165,50 рублей.
В установленный законом срок от административного ответчика ФИО1 поступило возражение относительно исполнения вынесенного судебного приказа. Судом разъяснено право обращения с заявленными требованиями в порядке искового производства.
Определением мирового судьи судебного участка № 5 Трусовского района г. Астрахани от 28.12.2024 г. судебный приказ № 2a-79/2023 о взыскании задолженности от 12.01.2023 г. в соответствии со ст. 123.7 КАС РФ отменен.
В рассматриваемом деле налоговым органом принимались последовательные действия для взыскания задолженности и таким образом возможность взыскания задолженности обеспеченной ранее принятыми мерами взыскания, административным истцом не утрачена, в связи с чем суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения административного иска и взыскания с административного ответчика задолженности по пени в общей сумме 19 165,50 рублей.
В соответствии с ч. 1 ст. 114 КАС РФ, судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.
Учитывая то обстоятельство, что административный истец при подаче данного иска в суд был освобожден судом от уплаты государственной пошлины на основании подпункта 19 п. 1 ст. 333.36 НК РФ, а ответчик не освобожден от уплаты судебных расходов, то суд приходит к выводу о взыскании с ответчика в федеральный бюджет суммы государственной пошлины в размере 4 000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175 - 177, 289 - 290 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд
решил:
административный иск Управления Федеральной налоговой службы по Астраханской области к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций, удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (ИНН <***>), зарегистрированного по адресу: <адрес> пользу Управления Федеральной налоговой службы по <адрес> (ОГРН <***>) задолженность: пени по транспортному налогу за 2017 год в размере 3 257,09 рублей, за 2018 год в размере 7 340,60 рублей, за 2019 год в размере 5 102,29 рублей, за 2020 год в размере 2 071,33 рублей; пени по налогу на имущество за 2017 год в размере 498,48 рублей, за 2018 год в размере 592,17 рублей, за 2019 год в размере 237,71 рублей; пени по земельному налогу за 2017 год в размере 65,83 рублей, общую сумму задолженности в размере 19 165 рублей 50 копеек.
Взыскать с ФИО1 в доход федерального бюджета государственную пошлину в сумме 4 000 рублей.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в судебную коллегию по административным делам Астраханского областного суда через Трусовский районный суд <адрес> в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение суда в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Н.Д. Хасьянов