Дело № №
УИД №
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ года
город Рязань
Рязанский областной суд в составе:
председательствующего судьи Лукашевича В.Е.,
при секретаре Линьковой К.С.,
с участием представителя административного истца - общества с ограниченной ответственностью «РЕАЛТИЭСТЕЙТ» по доверенности ФИО12,
представителя административных ответчиков - государственного бюджетного учреждения Рязанской области «Центр государственной кадастровой оценки» и министерства имущественных и земельных отношений Рязанской области по доверенности ФИО13,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда административное дело № № по административному иску общества с ограниченной ответственностью «РЕАЛТИЭСТЕЙТ» к государственному бюджетному учреждению Рязанской области «Центр государственной кадастровой оценки» и министерству имущественных и земельных отношений Рязанской области о признании незаконным решения бюджетного учреждения об отказе в установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости и об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости,
УСТАНОВИЛ:
ООО «РЕАЛТИЭСТЕЙТ» обратилось в Рязанский областной суд с административным иском к государственному бюджетному учреждению Рязанской области «Центр государственной кадастровой оценки» и министерству имущественных и земельных отношений Рязанской области о признании незаконным решения бюджетного учреждения об отказе в установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости и об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости.
В обоснование заявленных требований административный истец ООО «РЕАЛТИЭСТЕЙТ» указало, что Общество является собственником объекта недвижимости - здания с кадастровым номером №, площадью 5599.2 кв. м, назначением: нежилое, адрес: <адрес>.
Постановлением министерства имущественных и земельных отношений Рязанской области № 28-П от 2 октября 2023 года «Об утверждении результатов определения государственной кадастровой оценки одновременно в отношении всех учтенных в Едином государственном реестре недвижимости зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест на территории Рязанской области» утверждены результаты государственной кадастровой оценки объектов недвижимости, расположенных на территории Рязанской области, по состоянию на 1 января 2023 года, в том числе установлена кадастровая стоимость вышеназванного здания.
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости о кадастровой стоимости объекта недвижимости № № от ДД.ММ.ГГГГ года кадастровая стоимость объекта недвижимости - здания с кадастровым номером № по состоянию на 1 января 2023 года составляет 224 975 688 рублей 02 копейки.
В целях определения рыночной стоимости объекта недвижимости административный истец ООО «РЕАЛТИЭСТЕЙТ» обратилось в оценочную организацию - ООО «Рязанский региональный центр оценки».
Из отчета об оценке № № от ДД.ММ.ГГГГ года, подготовленного ООО «Рязанским региональным центром оценки», следует, что рыночная стоимость здания с кадастровым номером № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ года составляет 124 987 000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ года ООО «РЕАЛТИЭСТЕЙТ» обратилось в ГБУ РО «Центр ГКО» с заявлением об установлении кадастровой стоимости принадлежащего ему объекта недвижимости в размере рыночной стоимости.
Решением административного ответчика ГБУ РО «Центр ГКО» № № от ДД.ММ.ГГГГ года заявителю ООО «РЕАЛТИЭСТЕЙТ» отказано в установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости.
Административный истец ООО «РЕАЛТИЭСТЕЙТ» считает решение ГБУ РО «Центр ГКО» незаконным. Кадастровая стоимость спорного объекта недвижимости превышает его рыночную стоимость. Данное обстоятельство нарушает права и законные интересы административного истца как плательщика налога на имущество организаций, налоговая база по которому определяется исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости.
С учетом уточнения заявленных требований, административный истец ООО «РЕАЛТИЭСТЕЙТ» просит признать незаконным и отменить решение ГБУ РО «Центр ГКО № № от ДД.ММ.ГГГГ года и установить кадастровую стоимость объекта недвижимости - здания с кадастровым номером № равную его рыночной стоимости в размере 153 802 000 рублей, определенном заключением судебной оценочной экспертизы по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ года.
Согласно представленному в письменной форме отзыву административных ответчиков ГБУ РО «Центр ГКО» и Минимущества Рязанской области при принятии бюджетным учреждением решения № № от ДД.ММ.ГГГГ года были соблюдены требования законодательных актов Российской Федерации и нормативных правовых актов, устанавливающих полномочия Учреждения на принятие оспариваемого решения, процедура и порядок его принятия, а также требования, устанавливающие форму и вид, в которых бюджетное учреждение вправе принимать указанное решения. В связи с этим решение ГБУ РО «Центр ГКО» является законным и обоснованным. Отчет, представленный заявителем ООО «РЕАЛТИЭСТЕЙТ», не соответствует законодательству об оценочной деятельности и федеральным стандартам оценки. Административный истец имеет возможность повторно обратиться в бюджетное учреждение с заявлением после устранения нарушений, выявленных в отчете и перечисленных в оспариваемом решении.
Определением Рязанского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ года в силу положений статьи 47 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в качестве заинтересованного лица по настоящему административному делу была привлечена администрация города Рязани.
В судебное заседание представители заинтересованных лиц - публично-правовой компании «Роскадастр» и администрация города Рязани не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом в соответствии с ч. 1 ст. 96 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ). Информация о времени и месте рассмотрения дела в силу ч. 7 ст. 96 КАС РФ была также размещена на сайте Рязанского областного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Представитель заинтересованного лица - публично-правовой компании «Роскадастр» по доверенности ФИО14 представила в письменной форме отзыв на административное исковое заявление о том, что ППК «Роскадастр» не оспаривает требования административного истца ни по основанию их возникновения, ни по содержанию, в том числе размеру рыночной стоимости спорного объекта недвижимости. Кроме того, Компания просит рассмотреть дело без участия их представителя.
На основании ч. 2 ст. 150 КАС РФ суд полагает возможным рассмотреть настоящее административное дело в отсутствие представителей заинтересованных лиц - ППК «Роскадастр» и администрации города Рязани.
В судебном заседании представитель административного истца - «РЕАЛТИЭСТЕЙТ» по доверенности ФИО12 заявленные административные исковые требования поддержала с учетом их уточнения.
Представитель административных ответчиков - ГБУ РО «Центр ГКО» и Минимущества Рязанской области по доверенности ФИО13 пояснила, что сторона административных ответчиков ГБУ РО «Центр ГКО» и Минимущества Рязанской области административный иск ООО «РЕАЛТИЭСТЕЙТ» не признает и просит отказать в его удовлетворении. Она поддержала доводы, изложенные в ранее представленном письменном отзыве, о том, что решение бюджетного учреждения является законным и обоснованным, так как представленный заявителем отчет об оценке не соответствовал федеральным стандартам оценки, что также подтверждается заключением эксперта. Административный истец ООО «РЕАЛТИЭСТЕЙТ» не лишен возможности исправить выявленные недостатки и вновь обратиться в бюджетное учреждение. С письменными пояснениями эксперта ООО «Красные ворота» ФИО1 административные ответчики ознакомлены, пояснения им понятны, дополнительных замечаний не имеют, рыночную стоимость они не оспаривают.
Суд, заслушав объяснения представителя административного истца и представителя административных ответчиков, исследовав материалы административного дела № №), находит административный иск ООО «РЕАЛТИЭСТЕЙТ» подлежащим удовлетворению частично по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 4 КАС РФ суд защищает нарушенные или оспариваемые права, свободы и законные интересы граждан и организаций.
В силу ч. 1 ст. 245 КАС РФ юридические лица и граждане вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости, включая оспаривание решений комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, а также с административным исковым заявлением об оспаривании действий (бездействия) такой комиссии в случае, если результатами определения кадастровой стоимости затронуты их права и обязанности.
Помимо Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации порядок оспаривания результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости в настоящее время регулируется Федеральным законом № 237-ФЗ от 3 июля 2016 года «О государственной кадастровой оценке» с учетом изменений, внесенных Федеральным законом № 269-ФЗ от 31 июля 2020 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 269-ФЗ от 31 июля 2020 года).
Федеральным законом № 269-ФЗ от 31 июля 2020 года в Федеральный закон № 237-ФЗ от 3 июля 2016 года «О государственной кадастровой оценке» (далее - Федеральный закон № 237-ФЗ от 3 июля 2016 года) введена статья 22.1, регулирующая вопросы установления кадастровой стоимости в размере рыночной стоимости и оспаривания ее результатов, которая вступила в силу 11 августа 2020 года.
Частью 2 статьи 6 Федерального закона № 269-ФЗ от 31 июля 2020 года устанавливается до 1 января 2026 года переходный период применения статей 22 и 22.1 Федерального закона № 237-ФЗ от 3 июля 2016 года.
Согласно п. 1 ч. 2 ст. 6 Федерального закона № 269-ФЗ от 31 июля 2020 года в течение переходного периода высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации может быть принято решение о дате перехода к применению положений статьи 22.1 Федерального закона № 237-ФЗ от 3 июля 2016 года для целей установления кадастровой стоимости объектов недвижимости в размере их рыночной стоимости (далее - решение).
В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 6 Федерального закона № 269-ФЗ от 31 июля 2020 года с даты, указанной в решении (в случае отсутствия решения - с 1 января 2026 года), в субъекте Российской Федерации: применяются положения статьи 22.1 Федерального закона № 237-ФЗ от 3 июля 2016 года в отношении всех объектов недвижимости, учтенных в Едином государственном реестре недвижимости (подпункт 1); не применяются положения статьи 22 Федерального закона № 237-ФЗ от 3 июля 2016 года (подпункт 2); рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость, в соответствии со статьей 24.18 Федерального закона № 135-ФЗ от 29 июля 1998 года «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 135-ФЗ от 29 июля 1998 года) не осуществляется (подпункт 3).
Исходя из вышеизложенного, оспаривание результатов определения кадастровой стоимости, установленной в рамках государственной кадастровой оценки, проведенной по правилам Федерального закона № 237-ФЗ от 3 июля 2016 года до окончания переходного периода (до 1 января 2026 года либо до даты принятия решения), осуществляется в соответствии со статьей 22 Федерального закона № 237-ФЗ от 3 июля 2016 года.
Если в субъекте Российской Федерации принято решение о дате перехода к применению положений статьи 22.1 Федерального закона № 237-ФЗ от 3 июля 2016 года для целей установления кадастровой стоимости объектов недвижимости в размере их рыночной стоимости, то оспаривание результатов определения такой кадастровой стоимости возможно только по правилам статьи 22.1 Федерального закона № 237-ФЗ от 3 июля 2016 года, то есть после 1 января 2026 года или с даты, указанной в решении, может быть оспорено только решение бюджетного учреждения, принятое в соответствии со статьей 22.1 Федерального закона № 237-ФЗ от 3 июля 2016 года (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 2 (2021 год), утвержденный Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 30 июня 2021 года).
Распоряжением Правительства Рязанской области № 534-р от 13 ноября 2020 года на территории Рязанской области установлена дата перехода к применению положений статьи 22.1 Федерального закона № 237-ФЗ от 3 июля 2016 года «О государственной кадастровой оценке» для целей установления кадастровой стоимости объектов недвижимости в размере их рыночной стоимости - 1 января 2021 года.
В силу ч. 1 ст. 22.1 Федерального закона № 237-ФЗ от 3 июля 2016 года кадастровая стоимость объекта недвижимости может быть установлена бюджетным учреждением в размере рыночной стоимости соответствующего объекта недвижимости по заявлению юридических и физических лиц, если кадастровая стоимость затрагивает права или обязанности этих лиц, а также органов государственной власти и органов местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
Согласно ч. 2 ст. 22.1 Федерального закона № 237-ФЗ от 3 июля 2016 года заявление об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости может быть подано в период с даты постановки объекта недвижимости на государственный кадастровый учет до даты снятия его с государственного кадастрового учета.
В соответствии с ч. 5 ст. 22.1 Федерального закона № 237-ФЗ от 3 июля 2016 года к заявлению об установлении рыночной стоимости должен быть приложен отчет об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости, кадастровая стоимость которого устанавливается в размере рыночной стоимости, составленный на электронном носителе в форме электронного документа.
В силу ч. 7 ст. 22.1 Федерального закона № 237-ФЗ от 3 июля 2016 года заявление об установлении рыночной стоимости может быть подано в течение шести месяцев с даты, по состоянию на которую проведена рыночная оценка объекта недвижимости и которая указана в приложенном к такому заявлению отчете об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости.
Частью 15 ст. 22.1 Федерального закона № 237-ФЗ от 3 июля 2016 года предусмотрено, что решение бюджетного учреждения в отношении заявления об установлении рыночной стоимости может быть оспорено в суде в порядке административного судопроизводства. Одновременно с оспариванием решения бюджетного учреждения в суд может быть также заявлено требование об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости.
Таким образом, положения статьи 22.1 Федерального закона № 237-ФЗ от 3 июля 2016 года подлежат применению на территории Рязанской области с 1 января 2021 года.
На основании статьи 373 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ, Кодекс) административный истец общество с ограниченной ответственностью «РЕАЛТИЭСТЕЙТ» является плательщиком налога на имущество организаций.
В пп. 2 п. 1 ст. 374 НК РФ указано, что объектом налогообложения признается, в том числе недвижимое имущество, находящееся на территории Российской Федерации и принадлежащее организациям на праве собственности или праве хозяйственного ведения, а также полученное по концессионному соглашению, в случае, если налоговая база в отношении такого имущества определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 375 настоящего Кодекса.
В силу п. 2 ст. 375 НК РФ налоговая база в отношении отдельных объектов недвижимого имущества определяется как их кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года налогового периода, с учетом особенностей, предусмотренных статьей 378.2 настоящего Кодекса.
Согласно разъяснениям, приведенным Верховным Судом Российской Федерации в пункте 6 постановления Пленума № 28 от 30 июня 2015 года «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости», с административным исковым заявлением о пересмотре кадастровой стоимости вправе обратиться юридические и физические лица, владеющие объектом недвижимости на праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения, а также иные лица, если результатами определения кадастровой стоимости затронуты их права и обязанности.
Как следует из материалов административного дела № № и установлено судом, административному истцу ООО «РЕАЛТИЭСТЕЙТ» принадлежит на праве собственности объект недвижимости - здание с кадастровым номером №, площадью 5599.2 кв. м, назначением: нежилое, адрес: <адрес>. Данное обстоятельство подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости № № от ДД.ММ.ГГГГ года.
Постановлением министерства имущественных и земельных отношений Рязанской области № 28-П от 2 октября 2023 года «Об утверждении результатов определения государственной кадастровой оценки одновременно в отношении всех учтенных в Едином государственном реестре недвижимости зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест на территории Рязанской области» утверждены результаты определения государственной кадастровой оценки одновременно в отношении всех учтенных в Едином государственном реестре недвижимости зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест на территории Рязанской области по состоянию на 1 января 2023 года, в том числе, как следует из Приложения, установлена кадастровая стоимость вышеназванного объекта недвижимости - нежилого здания.
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости о кадастровой стоимости объекта недвижимости № № от ДД.ММ.ГГГГ года и отзыву ППК «Роскадастр» на административное исковое заявление № № от ДД.ММ.ГГГГ года кадастровая стоимость объекта недвижимости - здания с кадастровым номером № утверждена по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ года и составляет 224 975 688 рублей 02 копейки. Датой внесения сведений о кадастровой стоимости в ЕГРН является ДД.ММ.ГГГГ года, датой начала ее применения - 1 января 2024 года.
В силу положений главы 30 Налогового кодекса Российской Федерации, распоряжения Правительства Рязанской области № 534-р от 13 ноября 2020 года «Об установлении даты перехода на территории Рязанской области к применению положений статьи 22.1 Федерального закона № 237-ФЗ от 3 июля 2016 года «О государственной кадастровой оценке» для целей установления кадастровой стоимости объектов недвижимости в размере их рыночной стоимости» административный истец ООО «РЕАЛТИЭСТЕЙТ» является плательщиком налога на имущество организаций на общих основаниях, размер которого исчисляется исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости - нежилого здания, являющегося объектом налогообложения.
ДД.ММ.ГГГГ года в ГБУ РО «Центр ГКО» поступило заявление административного истца ООО «РЕАЛТИЭСТЕЙТ» об установлении кадастровой стоимости принадлежащего ему объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости. К данному заявлению в соответствии с требованиями части 5 статьи 22.1 Федерального закона № 237-ФЗ от 3 июля 2016 года заявителем был приложен отчет об оценке № № от ДД.ММ.ГГГГ года, подготовленный ООО «Рязанский региональный центр оценки», согласно которому рыночная стоимость объекта недвижимости - здания с кадастровым номером № составляет 124 987 000 рублей по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ года.
Решением административного ответчика ГБУ РО «Центр ГКО» № № от ДД.ММ.ГГГГ года административному истцу ООО «РЕАЛТИЭСТЕЙТ» отказано в установлении кадастровой стоимости спорного объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости.
Согласно разделу V указанного решения причинами, послужившими к отказу, являются: использование в отчете неполных и недостоверных сведений; расчетные или иные ошибки повлиявшие на итоговый результат определения рыночной стоимости такого объекта недвижимости; нарушение требований законодательства об оценочной деятельности при составлении отчета об оценке рыночной стоимости такого объекта недвижимости.
Поскольку административный истец ООО «РЕАЛТИЭСТЕЙТ» в отношении объекта недвижимости - здания с кадастровым номером № является плательщиком налога на имущество организаций на общих основаниях и оплачивает налоговые платежи, исходя из кадастровой стоимости данного объекта недвижимости, следовательно, результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности административного истца ООО «РЕАЛТИЭСТЕЙТ», то Общество вправе обратиться с настоящим административным исковым заявлением в суд.
Стороной административного истца ООО «РЕАЛТИЭСТЕЙТ» был соблюден установленный частью 1 статьи 219 КАС РФ трехмесячный срок обращения в суд с административным иском, который поступил в Рязанский областной суд ДД.ММ.ГГГГ года.
Анализируя приведенные выше обстоятельства применительно к положениям статьи 22.1 Федерального закона № 237-ФЗ от 3 июля 2016 года, суд полагает, что оспариваемое решение принято полномочным органом и с соблюдением порядка его принятия, что не оспаривалось стороной административного истца ООО «РЕАЛТИЭСТЕЙТ».
Суд также отмечает, что решение принято в установленный пунктом 10 статьи 22.1 Федерального закона № 237-ФЗ от 3 июля 2016 года тридцатидневный срок с даты подачи ООО «РЕАЛТИЭСТЕЙТ» заявления, содержит необходимые реквизиты и подписано директором бюджетного учреждения и ведущим кадастровым оценщиком.
В соответствии с ч. 11 ст. 22.1 Федерального закона № 237-ФЗ от 3 июля 2016 года «О государственной кадастровой оценке» бюджетное учреждение вправе принять следующие решения в отношении заявления об установлении рыночной стоимости: об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости, указанной в отчете об оценке рыночной стоимости такого объекта недвижимости (пункт 1); об отказе в установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости в связи с использованием неполных и (или) недостоверных сведений, расчетными или иными ошибками, повлиявшими на итоговый результат определения рыночной стоимости такого объекта недвижимости, нарушением требований законодательства об оценочной деятельности при составлении отчета об оценке рыночной стоимости такого объекта недвижимости (пункт 2).
В силу ст. 11 Федерального закона № 135-ФЗ от 29 июля 1998 года «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (далее - Закон об оценочной деятельности) итоговым документом, составленным по результатам определения стоимости объекта оценки, независимо от вида определенной стоимости, является отчет об оценке объекта оценки. Отчет составляется на бумажном носителе и (или) в форме электронного документа в соответствии с требованиями федеральных стандартов оценки, нормативных правовых актов уполномоченного федерального органа, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности. Отчет не должен допускать неоднозначное толкование или вводить в заблуждение. В отчете в обязательном порядке указываются дата проведения оценки объекта оценки, используемые стандарты оценки, цели и задачи проведения оценки объекта оценки, а также иные сведения, необходимые для полного и недвусмысленного толкования результатов проведения оценки объекта оценки, отраженных в отчете.
Вопросы соответствия отчета об оценке требованиям законодательства об оценочной деятельности и размера рыночной стоимости объекта оценки являются вопросами, требующими специальных познаний, за редкими случаями явного нарушения оценщиком требований законодательства об оценочной деятельности, выявление которых возможно лицом не имеющим специальных познаний (например, отсутствие у оценщика, составившего отчет членства в саморегулируемой организации оценщиков либо полиса страхования ответственности и т.п.).
Использование в рамках административного процесса специальных познаний возможно, в том числе путем назначения по административному делу судебной экспертизы.
Исходя из положений части 2 статьи 59 КАС РФ, заключения экспертов относятся к доказательствам, на основании которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела.
Таким образом, по делам указанной категории заключение экспертизы является средством доказывания обстоятельств, имеющих существенное значение для разрешения настоящего спора.
Согласно разъяснениям, данным в пунктах 20 и 23 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 28 от 30 июня 2015 года, исследуя отчет об оценке объекта недвижимости, суд проверяет его на соответствие законодательству об оценочной деятельности, в том числе федеральным стандартам оценки (статьи 1, 20 Закона об оценочной деятельности). В случае возникновения вопросов, требующих специальных знаний в области оценочной деятельности, суд по ходатайству лица, участвующего в деле, или по своей инициативе назначает экспертизу, определяя круг вопросов, подлежащих разрешению при ее проведении. С учетом того, что результатом оценки является стоимость, определенная в отчете об оценке, экспертиза должна быть направлена на установление рыночной стоимости объекта недвижимости и включать проверку отчета на соответствие требованиям законодательства об оценочной деятельности.
Для проверки доводов административных ответчиков ГБУ РО «Центр ГКО» и Минимущества Рязанской области о несоответствии отчета об оценке № № от ДД.ММ.ГГГГ года, подготовленного ООО «Рязанский региональный центр оценки», требованиям законодательства об оценочной деятельности и федеральным стандартам оценки, а также установления рыночной стоимости спорного объекта недвижимости, судом по настоящему административному делу по ходатайству административного истца ООО «РЕАЛТИЭСТЕЙТ» была назначена судебная оценочная экспертиза, производство которой поручено эксперту ООО «Красные ворота» ФИО2
Суд при выборе экспертной организации исходил из того, что по данному административному делу не исключается возможность назначения судебной оценочной экспертизы и поручение ее проведения вне государственных судебно-оценочных учреждений лицами, обладающими специальными знаниями, но не являющимися государственными судебными экспертами (аналогичная правовая позиция изложена в решении Верховного Суда Российской Федерации № АКПИ22-93 от 24 марта 2022 года).
Из заключения эксперта ООО «Красные ворота» ФИО15 № № от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что отчет об оценке № № от ДД.ММ.ГГГГ года, выполненный ООО «Рязанский региональный центр оценки», не соответствует требованиям федеральных стандартов оценки (далее - ФСО) в части пункта 1.3 ФСО III, пункта 7.13 ФСО VI и пункта 23в ФСО № 7. В связи с этим эксперт не может подтвердить рыночную стоимость здания с кадастровым номером № в размере 124 987 000 рублей, определенном по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ года в отчете об оценке № № от ДД.ММ.ГГГГ года, подготовленном ООО «РРЦО». После устранения выявленных замечаний, дополнительных расчетов и анализа полученных результатов, эксперт заявляет, что рыночная стоимость объекта недвижимости - здания с кадастровым номером №, площадью 5599.2 кв. м, назначением: нежилое, адрес: <адрес> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ года составляет 153 802 000 рублей.
Суд считает, что заключение эксперта ООО «Красные ворота» ФИО3. № № от ДД.ММ.ГГГГ года соответствует требованиям части 2 статьи 82 КАС РФ, положениям Федерального закона № 73-ФЗ от 31 мая 2001 года «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», оно дано в письменной форме, содержит подробное описание проведенного исследования и его результаты, с указанием примененных методов, ссылки на использованные нормативные правовые акты, федеральные стандарты оценки и методическую литературу, конкретные ответы на поставленные судом вопросы не противоречат действующему законодательству. Оснований не доверять представленному заключению эксперта у суда не имеется, поскольку оно является достоверным и допустимым доказательством.
Эксперт ФИО4 является незаинтересованным по делу лицом, имеет высшее образование, длительный стаж работы по экспертной специальности, состоит в саморегулируемой организации оценщиков и по уровню своего образования, квалификации, длительному стажу оценочной работы отвечает требованиям законодательства об оценочной деятельности и требованиям федеральных стандартов оценки, предупрежден об уголовной ответственности по статье 307 Уголовного кодекса Российской Федерации за дачу заведомо ложного заключения.
В заключении эксперта ООО «Красные ворота» ФИО5 № № от ДД.ММ.ГГГГ, как и в оспариваемом административном истцом решении ГБУ РО «Центр ГКО» № № от ДД.ММ.ГГГГ года, отмечено, что отчет об оценке № № от ДД.ММ.ГГГГ года, выполненный ООО «РРЦО», не соответствует федеральным стандартам оценки, в частности, ФСО VI и ФСО № 7.
Проверка отчета об оценке выполнена экспертом, отвечающим требованиям Федерального закона № 73-ФЗ от 31 мая 2001 года «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», застраховавшим ответственность оценщика.
Оценив собранные по административному делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что содержание оспариваемого решения в полной мере соответствует нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения, а кадастровая стоимость объекта недвижимости - нежилого здания с кадастровым номером № не могла быть установлена в размере его рыночной стоимости, определенной в отчете об оценке.
В связи с этим суд полагает, что при рассмотрении заявления ООО «РЕАЛТИЭСТЕЙТ» у ГБУ РО «Центр ГКО» имелись предусмотренные пунктом 2 части 11 статьи 22.1 Федерального закона № 237-ФЗ от 3 июля 2016 года основания для отказа в установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости - здания с кадастровым номером № в размере его рыночной стоимости.
По смыслу положений статьи 227 КАС РФ для признания решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего незаконными необходимо наличие совокупности двух условий - несоответствие оспариваемых решений, действий (бездействия) нормативным правовым актам и нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца.
Поскольку совокупность указанных в статье 227 КАС РФ условий для признания решения административного ответчика ГБУ РО «Центр ГКО» № № от ДД.ММ.ГГГГ года незаконным отсутствует, заявленное в этой части требование административного истца ООО «РЕАЛТИЭСТЕЙТ» не подлежит удовлетворению.
При проведении оценки рыночной стоимости объекта недвижимости - здания с кадастровым номером № эксперт ДД.ММ.ГГГГ руководствовался принципами, предусмотренными федеральными стандартами оценки; в заключении эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ года приведены все необходимые сведения об использовании источников получения информации; дана подробная характеристика объекту оценки с учетом локальных особенностей его расположения, учтены факторы и характеристики, влияющие на его стоимость; при проведении оценки были использованы объекты-аналоги, отнесенные к одному с оцениваемым объектом сегменту рынка; корректировки приведены по всем значимым группам элементов сравнения, расчеты позволяют объективно определить рыночную стоимость объекта оценки.
Экспертом подробно описан процесс оценки объекта недвижимости -здания с кадастровым номером № в части применения подходов к оценке с приведением расчетов и с обоснованием применения сравнительного и доходного подходов, обоснован отказ от применения затратного подхода, ошибок в расчетах не допущено.
По мнению суда, использование соответствующих коэффициентов экспертом произведено корректно, выводы сделаны с учетом особенностей соответствующего сегмента рынка в соответствующий период и иных заслуживающих внимание обстоятельств.
Доказательств, отвечающих требованиям относимости и допустимости, опровергающих достоверность указанной выше величины рыночной стоимости спорного объекта недвижимости, сторонами не представлено.
В соответствии с п. 25 Федерального стандарта оценки «Оценка недвижимости (ФСО № 7)», утвержденного Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации № 611 от 25 сентября 2014 года, оценщик вправе использовать иную методологию расчетов и самостоятельно определять метод (методы) оценки недвижимости в рамках каждого из выбранных подходов, основываясь на принципах существенности, обоснованности, однозначности, проверяемости и достаточности.
В силу положений ст. 3 Закона об оценочной деятельности под рыночной стоимостью объекта оценки понимается наиболее вероятная цена, по которой данный объект оценки может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства, то есть когда: одна из сторон сделки не обязана отчуждать объект оценки, а другая сторона не обязана принимать исполнение; стороны сделки хорошо осведомлены о предмете сделки и действуют в своих интересах; объект оценки представлен на открытом рынке посредством публичной оферты, типичной для аналогичных объектов оценки; цена сделки представляет собой разумное вознаграждение за объект оценки и принуждения к совершению сделки в отношении сторон сделки с чьей-либо стороны не было; платеж за объект оценки выражен в денежной форме.
В п. 30 Федерального стандарта оценки «Оценка недвижимости (ФСО № 7)» указано, что существует интервал значений, в котором может находиться рыночная стоимость объекта оценки.
После исследования заключения № № от ДД.ММ.ГГГГ года, подготовленного экспертом ООО «Красные ворота» ФИО6 стороны о назначении дополнительной либо повторной судебной оценочной экспертизы не просили, оснований для их назначения по своей инициативе суд не усматривает.
Ссылки административных ответчиков ГБУ РО «Центр ГКО» и Минимущества Рязанской области в письменных возражениях на допущенные экспертом ООО «Красные ворота» ФИО7 нарушения при проведении судебной оценочной экспертизы, не свидетельствуют о том, что такие возможные нарушения повлияли или могли повлиять на итоговые выводы экспертного заключения.
Все приведенные представителем административных ответчиков доводы опровергаются письменными пояснениями эксперта ФИО8 данными им после проведения экспертизы, в частности, о том, что объектом-аналогом № 4 является капитальное здание торгового центра «Норд», выполненное из прочих материалов. Здание, в котором находится объект-аналог, относится к категории «железобетонные каркасные и металлокаркасные большепролетные капитальные здания». Фундамент, каркас, перекрытия и покрытия - железобетонные или стальные колонны и балки со связями жесткости, стены - легкобетонные, трехслойные утепленные или блочные облицованные. Исходя из описания конструкции, здание относится к категории «капитальные». Объект оценки также представляет капитальное здание, стены которого выполнены из кирпича. В материалах справочника, используемого экспертом, предусмотрена корректировка на материал стен, выполненных из панелей. Поскольку стены объекта-аналога № 4 выполнены не из панелей (не из металла или сэндвич-панелей), эксперт по данному ценообразующему фактору к указанного объекту-аналогу корректировку не применял. Учитывая вышеизложенное, эксперт считает, что возражения представителя административного ответчика являются необоснованными и несущественными, поскольку они не оказывают влияния на расчеты рыночной стоимости оцениваемого объекта и на ее итоговый результат.
Оснований не согласиться с заключением эксперта ООО «Красные ворота» ФИО9 № № от ДД.ММ.ГГГГ года, подготовленным по результатам судебной оценочной экспертизы по административному делу № № суд не находит. В связи с чем отклоняет возражения административных ответчиков относительно заключения судебной оценочной экспертизы, допуская возможность получения неодинакового результата оценки при ее проведении различными оценщиками, что обусловлено вероятностным характером оценки.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что заключение эксперта ООО «Красные ворота» ФИО10. № № от ДД.ММ.ГГГГ года достоверно подтверждает итоговую величину рыночной стоимости нежилого здания с кадастровым номером №, поэтому оно может быть положено в основу решения суда.
В ходе рассмотрения настоящего административного дела стороной административных ответчиков ГБУ РО «Центр ГКО» и Минимущества Рязанской области неоднократно приводился довод о невозможности удовлетворения судом требования об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости, в случае отказа в признании незаконным оспариваемого решения бюджетного учреждения, поскольку административный истец имеет возможность повторно обратиться в бюджетное учреждение после устранения нарушений, выявленных в отчете и перечисленных в оспариваемом решении.
Как полагает суд, такая позиция основана на ошибочном толковании правовых норм.
Согласно ч. 1 ст. 178 КАС РФ суд принимает решение по заявленным административным истцом требованиям.
В соответствии с ч. 15 ст. 22.1 Федерального закона № 237-ФЗ от 3 июля 2016 года «О государственной кадастровой оценке» одновременно с оспариванием в суде решения бюджетного учреждения может быть также заявлено требование об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости.
Несмотря на факультативный и производный характер данного требования с учетом изложения диспозиции пункта 15 статьи 22.1 Федерального закона № 237-ФЗ от 3 июля 2016 года, его разрешение судом не поставлено в зависимость от разрешения требования о признании решения бюджетного учреждения незаконным.
Кроме того, пунктом 3 статьи 3 НК РФ предусмотрено установление налогов, имеющих экономическое основание.
В связи с этим принципом суд на основании имеющихся в деле доказательств вправе установить рыночную стоимость в ином размере, чем указано в заявлении об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости, в том числе при наличии возражений заявителя относительно представленных доказательств об иной рыночной стоимости объекта недвижимости (пункт 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 28 от 30 июня 2015 года).
Принимая во внимание, что установленное расхождение между кадастровой стоимостью, внесенной в государственный кадастр недвижимости, и рыночной стоимостью спорного объекта недвижимости, определенной в заключении эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ года, нарушает права административного истца ООО «РЕАЛТИЭСТЕЙТ», как налогоплательщика, суд считает, что требование административного истца об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере рыночной стоимости является законным и обоснованным.
Учитывая, что одной из задач административного судопроизводства, закрепленной в пункте 2 статьи 3 КАС РФ, является защита нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан и юридических лиц в сфере административных и иных публичных правоотношений, а также то, что причиной обращения с административным иском в суд для административного истца ООО «РЕАЛТИЭСТЕЙТ» явилась необходимость восстановления нарушенных прав на справедливое налогообложение, и принимая во внимание функцию разрешения административно-правовых споров, которая является основополагающей и вытекает из целевого предназначения самой судебной власти, в целях реализации приведенной задачи судопроизводства в рамках рассмотрения административного дела суд полагает необходимым определить кадастровую стоимость объекта недвижимости - здания с кадастровым номером № в размере его рыночной стоимости, определенной заключением эксперта ООО «Красные ворота» ФИО11 № № от ДД.ММ.ГГГГ года.
Таким образом, административный иск ООО «РЕАЛТИЭСТЕЙТ» к ГБУ РО «Центр ГКО» и Минимуществу Рязанской области подлежит частичному удовлетворению.
Датой подачи административным истцом ООО «РЕАЛТИЭСТЕЙТ» заявления о пересмотре кадастровой стоимости объекта недвижимости - здания с кадастровым номером № следует считать ДД.ММ.ГГГГ года (дата обращения с заявлением в бюджетное учреждение).
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 175 - 180, 227, 249 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административный иск общества с ограниченной ответственностью «РЕАЛТИЭСТЕЙТ» удовлетворить частично.
Установить кадастровую стоимость объекта недвижимости - здания с кадастровым номером №, площадью 5599.2 кв. м, назначением: нежилое, адрес: <адрес>, равную его рыночной стоимости в размере 153 802 000 (ста пятидесяти трех миллионов восьмисот двух тысяч) рублей по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ года.
В удовлетворении требования общества с ограниченной ответственностью «РЕАЛТИЭСТЕЙТ» о признании незаконным решения государственного бюджетного учреждения Рязанской области «Центр государственной кадастровой оценки» № № от ДД.ММ.ГГГГ года об отказе в установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости отказать.
Датой подачи заявления считать ДД.ММ.ГГГГ года.
Настоящее решение является основанием для внесения в Единый государственный реестр недвижимости соответствующих сведений об изменении кадастровой стоимости указанного выше объекта недвижимости.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Первый апелляционный суд общей юрисдикции через Рязанский областной суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья - подпись В.Е. Лукашевич
Копия верна.
Судья В.Е. Лукашевич
Мотивированное решение суда составлено ДД.ММ.ГГГГ года.