№

Гр. дело №2-70/2026

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15.01.2026 г. Похвистнево Самарской области

Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Борисовой В.В., при секретаре Салиховой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-70/2026 по исковому заявлению ООО «АвтоОнлайн» к ФИО1 о взыскании денежной суммы,

установил:

ООО «АвтоОнлайн» обратился в суд с иском к ФИО1 о взыскании денежной суммы. В обоснование заявленных требований истец указал, что ДД.ММ.ГГГГ между ООО «АвтоОнлайн» и ФИО1 заключен договор купли-продажи № предметом договора является автомобиль GEELY ATLAS, VIN №, стоимость которого составляла 3917190 рублей. В этот же день между истцом и ответчиком заключено дополнительное соглашение № к договору, согласно условиям которого, ответчику предоставлялась скидка в размере 363 000 рублей, при условии предоставления полиса страхования жизни, полиса КАСКО, оформленного через страхового агента ООО «АвтоОнлайн» ИНН № и банк СБЕРБАНК (Автокредитование): 1.1. Продавец увеличивает оценку в размере 292 095 рублей за счет своих собственных средств за сдаваемый автомобиль HYUNDAI CRETA, VIN № по договору купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ, при условии предоставления полиса страхования жизни, полиса КАСКО, оформленного через страхового агента ООО «АвтоОнлайн» и банк СБЕРБАНК: страховая компания - PECO ГАРАНТИЯ САО, Вид страхования - КАСКО, Страховой полис от ДД.ММ.ГГГГ Серия полиса: SYS Номер полиса: № Стоимость полиса 79132 рублей. Страховая компания - Росгосстрах СК ПАО, Вид страхования - НС, Страховой полис от ДД.ММ.ГГГГ Серия полиса: Номер полиса: № Стоимость полиса 236000 рублей. Условиями дополнительного соглашения (п.2) предусмотрено, что в случае досрочного расторжения ответчиком хотя бы одного из продуктов / услуг перечисленных в п. 1 дополнительного соглашения с даты их приобретения, а также досрочного погашения покупателем в Банке СБЕРБАНК (Автокредитование) кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ более чем на 50 % от суммы кредита в течение 90 дней с даты подписания Дополнительного соглашения, ответчик понимает и признает, что цена приобретенного по договору автомобиля увеличивается на сумму, предоставленной скидки и дополнительного оборудования, которую ответчик обязан выплатить истцу на основании выставленного счета в адрес ответчика в течение 5 дней. Обо всех условиях договора ответчику было известно до его подписания. Договор, приложения к нему и акт приема - передачи ответчиком подписывались лично, без каких-либо дополнений и замечаний.

Страхование жизни и здоровья ответчика производилось на основании его добровольно волеизъявления и не явилось условием заключения договора и определения цены договора, о чем бы известно ответчику, поскольку все документы были подписаны им лично после того, как он с ними ознакомился без ограничения во времени.

Согласно п.3 дополнительного соглашения ответчик признает, что условия данного дополнительного соглашения ему разъяснены и понятны.

Автомобиль, приобретенный по договору, был передан истцом и принят ответчиком ДД.ММ.ГГГГ по акту приема-передачи № от ДД.ММ.ГГГГ к договору № от ДД.ММ.ГГГГ.

Истцом условия дополнительного соглашения соблюдены в полном объеме и ответчику предоставлена скидка в размере 363 000 рублей (п. 2 договора), которая состоит из скидки по программе стимулирования продаж Geely в размере 150 000 рублей и Скидки по программе GEELY TRADE-IN в размере 213 000 рублей. Таким образом, стоимость автомобиля с учетом предоставленной скидки составила 3 554 190 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ ответчик обратился в ПАО СК «Росгосстрах» с заявлением о расторжении полиса № от ДД.ММ.ГГГГ и возврате ему страховой премии в размере 25 000 рублей.

Действия ответчика по расторжению полиса № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного в ПАО СК «Росгосстрах», повлекли возникновение у ответчика денежного обязательства перед истцом по оплате скидки в размере 363 000 рублей, исходя из добровольно принятых на себя обязательств, определенны Договором и Дополнительным соглашением к нему.

В связи с тем, что ответчиком были нарушены условия Дополнительного соглашения, истец в его адрес направил требование (исх. № от ДД.ММ.ГГГГ) о добровольном возврате скидки, предусмотренной дополнительным соглашением. Ответчик отказался добровольно удовлетворить требование истца, направив в адрес истца письменный отказ от ДД.ММ.ГГГГ.

Ответчиком был совершен ряд последовательных действий, направленных на получение скидки размере 363 000 рублей при покупке автомобиля и при заключении Договора. Истец при продаже автомобиля предоставил ответчику полную и достоверную информацию о его цене. Ответчик совершил, действия для получения скидки на автомобиль и приобрел автомобиль по согласованной договора: цене в размере рублей 3 554 190 рублей.

Дополнительное соглашение к Договору, не содержит обязанности ответчика по заключению договоров страхования как обязательного условия купли-продажи автомобиля. За ответчиком оставался выбор приобретать автомобиль за полную стоимость (3 917 190 рублей) или со скидкой (3 554 190 рублей), но при соблюдении дополнительных условий, указанных в дополнительном соглашении.

Размер скидки, предоставленной ответчику, в целом соотносится с размером оплаты договора страхования, и не является явно не разумным и не свидетельствует о злоупотреблении истцом своим правом, напротив указывает на его ориентированность на интересы ответчика, которому приобретение дополнительных платных услуг оказывается выгодным, поскольку позволяет уменьшить стоимость приобретаемого автомобиля на сумму большую, чем плата за дополнительные услуги.

Учитывая, что ответчик уклоняется от полного выполнения обязательств и погашения задолженности в добровольном порядке, истец был вынужден обратиться в суд с настоящим исковым заявлением.

Ссылаясь на нормы действующего законодательства, истец просит суд: взыскать с ФИО1 в пользу ООО «АвтоОнлайн» сумму в размере 363 000 рублей предусмотренную условиями Дополнительного соглашения, и оплаченную государственную пошлину в размере 11 575 рублей.

Представитель истца ООО «АвтоОнлайн» в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ настаивала на удовлетворении заявленных исковых требованиях.

Ответчик ФИО1 в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ не согласился с исковыми требованиями истца.

Представители третьих лиц САО «Ресо-Гарантия» и ПАО СК «Росгосстрах» в судебное заседание не явились.

Исследовав материалы гражданского дела, заслушав участников процесса, суд пришел к следующему.

Согласно п. 1 ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

В соответствии с п. 1 ст. 485 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи, либо, если она договором не предусмотрена и не может быть определена исход из его условий, по цене, определяемой в соответствии с п. 3 ст. 424 ГК РФ, а также совершить за свой счет действия, которые в соответствии с законом, иными правовыми актами, договором или обычно предъявляемыми требованиями необходимы для осуществления платежа.

Согласно п. 2 ст. 424 ГК РФ изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

В соответствии с ч. 3 ст. 420 ГК РФ, к обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307-419), если иное не предусмотрено правилами главы 27 «Понято и условия договора» и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в ГК РФ.

В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности (ст. 307 ГК РФ).

В силу ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В силу ст. 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

Как следует из п. 1 ст. 157 ГК РФ сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельств, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

Из материалов дела следует, что между ООО «АвтоОнлайн» и ФИО1 заключен договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 19). Предметом договора является автомобиль GEELY ATLAS, VIN №, стоимость которого на дату заключения договора составляла 3 917 190 рублей; скидка по программе Стимулирования продаж Geely 150 000,00 рублей; скидка по программе GEELY TRADE-IN 213 000,00 рублей; итоговая стоимость автомобиля 3 554 190 рублей (пункт 2.1. договора). Согласно пункта 2.1.2. вышеуказанного договора: продавец предоставляет покупателю скидку в размере 363 000 рублей, от прайсовой стоимости автомобиля.

ДД.ММ.ГГГГ между ООО «АвтоОнлайн» и ФИО1 заключено дополнительное соглашение № к договору № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 18), согласно условиям которого, ответчику предоставлялась скидка в размере 363 000 рублей, при условии предоставления полиса страхования жизни, полиса КАСКО, оформленного через страхового агента ООО «АвтоОнлайн» ИНН № и банк СБЕРБАНК (Автокредитование): 1.1. Продавец увеличивает оценку в размере 292 095 (двести девяносто две тысячи девяносто пять) рублей за счет своих собственных средств за сдаваемый автомобиль HYUNDAI CRETA, VIN № по договору купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ (далее по тексту - Договор №), при условии предоставления полиса страхования жизни, полиса КАСКО, оформленного через страхового агента ООО «АвтоОнлайн» и банк СБЕРБАНК (автокредитование):

Страховая компания - PECO ГАРАНТИЯ САО, Вид страхования - КАСКО, Страховой полис от ДД.ММ.ГГГГ Серия полиса: SYS Номер полиса: № Стоимость полиса 79 132 рублей.

Страховая компания - Росгосстрах СК ПАО, Вид страхования - НС, Страховой полис от ДД.ММ.ГГГГ Серия полиса: Номер полиса: № Стоимость полиса 236 000 рублей.

Условиями Дополнительного соглашения (пункт 2) предусмотрено, что в случае досрочного расторжения ответчиком хотя бы одного из продуктов/услуг перечисленных в п. 1 Дополнительного соглашения с даты их приобретения, а также досрочного погашения Покупателем в Банке СБЕРБАНК (Автокредитование) № кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ более чем на 50 % от суммы кредита в течение 90 дней с даты подписания Дополнительного соглашения, ответчик понимает и признает, что цена приобретенного по договору автомобиля увеличивается на сумму, предоставленной скидки и дополнительного оборудования, которую ответчик обязан выплатить истцу на основании выставленного счета в адрес ответчика в течение 5 дней.

Договор № от ДД.ММ.ГГГГ с приложения к нему и акт приема-передачи № от ДД.ММ.ГГГГ ответчиком подписан ДД.ММ.ГГГГ лично, без каких-либо дополнений и замечаний.

Согласно п.3 Дополнительного соглашения № к договору № от ДД.ММ.ГГГГ ответчик признает, что условия данного дополнительного соглашения ему разъяснены и понятны.

Автомобиль, приобретенный по Договору № от ДД.ММ.ГГГГ, был передан истцом и принят ответчиком ДД.ММ.ГГГГ по акту приема-передачи № от ДД.ММ.ГГГГ к договору № от ДД.ММ.ГГГГ.

Истцом условия дополнительного соглашения № к договору № от ДД.ММ.ГГГГ были соблюдены в полном объеме и ответчику предоставлена скидка в размере 363 000 рублей (п. 2 договора), которая состоит из скидки по программе стимулирования продаж Geely в размере 150 000 рублей и скидки по программе GEELY TRADE-IN в размере 213 000 рублей.

Таким образом, стоимость автомобиля с учетом предоставленной скидки составила 3 554 190 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился в ПАО СК «Росгосстрах» с заявлением о расторжении полиса № от ДД.ММ.ГГГГ и возврате ему страховой премии в размере 25 000 рублей, входящий №.

Таким образом, действия ответчика по расторжению полиса № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного в ПАО СК «Росгосстрах», повлекли возникновение у ответчика денежного обязательства перед истцом по оплате скидки в размере 363 000 рублей, исходя из добровольно принятых на себя обязательств, определенны договором и дополнительным соглашением к нему.

В связи с тем, что ответчиком были нарушены условия дополнительного соглашения, истец в его адрес направил требование исх. № от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном возврате скидки, предусмотренной Дополнительным соглашением.

В судебном заседании также установлено, что дополнительное соглашение № к договору № от ДД.ММ.ГГГГ и договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ между сторонами не расторгнут.

Учитывая изложенное, суд считает исковые требования о взыскании с ФИО1 в пользу ООО «АвтоОнлайн» сумму в размере 363 000 рублей предусмотренную условиями дополнительного соглашения, подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

На основании ст. 98 ГПК РФ с ФИО1 в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в сумме 11 575,00 рублей.

Руководствуясь ст.ст.194-198, 235 ГПК РФ, суд

решил:

Исковое заявление ООО «АвтоОнлайн» к ФИО1 о взыскании денежной суммы удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ИНН № зарегистрированного по адресу: <адрес> пользу ООО «АвтоОнлайн» ИНН №, ОГРН: №, <адрес> сумму в размере 363 000,00 рублей.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ИНН №, зарегистрированного по адресу: <адрес> пользу ООО «АвтоОнлайн» ИНН № ОГРН: №, <адрес> государственную пошлину в размере 11 575,00 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Самарский областной суд в течение одного месяца со дня изготовления мотивированного решения суда через Похвистневский районный суд Самарской области.

Решение суда в окончательной форме принято 22.01.2026.

Судья В.В. Борисова