Дело №
УИД 74RS0№-25
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
07 ноября 2025 года <адрес>
Аргаяшский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Меркуловой Н.М.,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску индивидуального предпринимателя ФИО6 к ФИО9 о взыскании денежных средств,
УСТАНОВИЛ:
ИП ФИО6 обратился в суд с иском к ФИО9 о взыскании денежных средств в размере 94 875 рублей, неустойки за период с 07.06.2024 года по 08.07.2024 года в размере 3 036 рублей, расходов по оплате государственной пошлины 4000 рублей.
В обоснование требований истец указывал, что 12.04.2024 года между ним и ответчиком ФИО9 заключен агентский договор №, по условиям которого агент (истец) обязался совершить от имени и за счет принципала (ФИО9) действия с целью продажи объектов недвижимости дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>, уч. 13 <адрес>. Дополнительным соглашением к агентскому определено, что принципал оплачивает агенту агентское вознаграждение в соответствии с агентским договором № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 94 875 рублей. Обязательства по договору агентом (истцом) выполнены, вместе с тем, вознаграждение по договору не выплачено, в связи, с чем истец обратился в суд за защитой нарушенных прав с настоящим иском.
Истец ИП ФИО6 в судебном заседании участия не принимал, настаивал на заявленных требованиях.
Представитель ответчика ФИО4, действующая на основании доверенности, в судебном заседании исковые требования не признала, представила письменный отзыв на исковое заявление. Ссылалась, что впоследствии сделка по продаже заключена непосредственно участниками сделки, без участия со стороны истца. Все документы к сделке готовила риелтор покупателей, как и помогала при регистрации в Росреестре. Риелтор ООО «Этажи» ФИО5 самостоятельно предложила продолжить помощь по сделке, не как сотрудник, за что получила оплату 60 000 рублей, представлена расписка, она не отрицала данный факт при допросе в суде в качестве свидетеля. Считает, что иск должен быть предъявлен к ней. Письменных обращений о расторжении договора, отказе от услуг ФИО2 истцу не направлял, плохо владеет русским языком.
Третье лицо, привлеченное к участию в деле, покупатель недвижимости ФИО8, ранее при участии в деле давала пояснения, что действительно первоначально они общались со ФИО5, как сотрудником ООО «Этажи», при общей договоренности между продавцом и покупателями, подготовка всех документов затягивалось. Они с мужем приезжали в офис этажей им пояснили, что по документам не могут выпустить на сделку, через некоторое время они обратились за помощью к своему риелтору. ФИО5 подготовила договор направила их риелтору Свидетель №1, она его переделал, и только потом стороны собрав все документы, вышли на сделку, все делал их риелтор, а не сотрудники ООО «Этажи». Представила суду копию договора купли-продажи от 05.06.2024 года, копию иного предварительного договора купли-продажи от 29.05.2024 года, расписку о получении первоначального взноса от 05.06.2024 года.
Иные лица, участвующие в деле в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного заседания извещались надлежащим образом.
В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд признал возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников судебного разбирательства.
Как следует из материалов дела, 12.04.2024 года между истцом и ответчиком ФИО9 заключен агентский договор, по условиям которого агент (истец) обязался совершить от имени и за счет принципала (ФИО9) действия по нахождению лица, готового приобрести объект недвижимости, расположенный по адресу: <адрес>, уч. 13 <адрес> за вознаграждение в размере 94 875 рублей (с учетом дополнительного соглашения к договору от 13.04.2024 года.
На основании п. 3.1 договора, обязанности агента:
1) осуществить поиск потенциальных покупателей, готовых приобрести объект недвижимости у принципала на условиях и цене, определенной принципалом;
2) организовать показы объекта недвижимости в согласованное с принципалом время;
3) консультировать принципала по предстоящей сделке, осуществить юридическую проверку и анализ документов, представленных принципалом и/или потенциальными покупателями объекта недвижимости; осуществить проверку потенциальных покупателей на предмет наличия исполнительных производств и банкротства;
4) оказать содействие принципалу по сбору документов, необходимых для сделки, а также провести переговоры от имени принципала с потенциальными покупателями;
5) рекламировать объект недвижимости путем размещения информации о продаже объекта недвижимости в сети Интернет, либо иным удобным способом, по требованию принципала оказать услуги по фотографированию объекта недвижимости;
6) организовывать заключение соглашения о задатке/предварительного договора купли-продажи, по требованию принципала подготовить основной договор купли-продажи объекта недвижимости;
7) по требованию принципала оказать содействие при подаче документов в территориальное отделение Росреестра с целью государственной регистрации перехода права собственности на объект недвижимости и/или договора;
8) не разглашать конфиденциальную информацию, полученную от принципала, в связи с исполнением настоящего договора;
9) после проведения сделки выдать принципалу гарантийный сертификат, на условиях, указанных в Положении о гарантийных обязательствах, утвержденном ИП ФИО6 от 01.10.2019 года, и размещенном на сайте https://chel.etagi.com/warranty_provision/. При этом, в случае неисполнения принципалом условий настоящего договора, в части оплаты агентского вознаграждения, гарантийный сертификат не выдается;
10) по требованию принципала агент обязуется предоставить услуги по ускоренной (электронной) регистрации перехода права собственности на объект недвижимости, стоимость которой составляет 4000 рублей.
В соответствии с п.3.2.2 договора принципал обязан, в том числе, производить оплату агентского вознаграждения в порядке, сроки и на условиях, предусмотренных агентским договором.
Как следует из условий договора (с учетом дополнительного соглашения к договору), вознаграждение агенту в размере 94 875 рублей следует выплатить в течение 5 дней с момента регистрации перехода права на объект недвижимости (п. 2.7 Договора).
Согласно п. 2.1 договора, агентское вознаграждение оплачивается за нахождение лица, готового приобрести объект недвижимости. Выплата агентского вознаграждения производится принципалом путем внесения денежных средств на расчетный счет и/или в кассу агента, не позднее 1 рабочего дня с момента регистрации перехода права на объект недвижимости, либо в иной срок, предусмотренный дополнительным соглашением к настоящему договору по установлению размера агентского вознаграждения и сроков его оплаты.
В соответствии с п. 2.7 договора, обязанность по оплате агентского вознаграждения также возникает у Принципала в следующих случаях: при отчуждении объекта недвижимости покупателю без участия (в обход) агента как лично принципалом, так и через аффилированных (заинтересованных) лиц принципала. Факт нахождения покупателя отображается в акте осмотра, при добровольном отказе Принципала от Сделки (расторжение основного Договора купли-продажи объекта недвижимости). В случаях, перечисленных в настоящем пункте принципал обязан выплатить агенту агентское вознаграждение в полном размере в течение 5 дней с момента регистрации перехода права на объект недвижимости.
В соответствии с п. 5.1 договора, результатом услуги агента является факт нахождения агентом лица, готового приобрести объект недвижимости у принципала, что подтверждается любым из следующих документов: актом осмотра объекта недвижимости, подписанного покупателем; выпиской из ЕГРН, в которой отражен переход права собственности на объект недвижимости от принципала к покупателю найденного агентом, дополнительным соглашением к агентскому договору, соглашением о задатке, предварительным или основным договором купли-продажи/уступки прав требования/мены/дарения, отчетом агента принятым принципала или направленным принципалу заказным письмом.
Согласно п. 5.2 договора отчет Агента о проделанной работе составляется агентом в одностороннем порядке без согласования с Принципалом. Отчет Агента предоставляется принципалу одним из следующих образов: устно при личной встрече, письменно, телефонограммой, в том числе отправляется на электронную почту или в личный кабинет Принципала, созданный на сайте и т.д. В случае, если в течение одних суток после получения отчета агента от Принципала не поступят письменные возражения на данный отчет, отчет считается принятым Принципалом без каких-либо возражений и замечаний. Принципалом и Агентом не предусмотрено направление друг другу каких-либо актов об оказании услуг/актов приема-передачи.
Пунктом 4.1. агентского договора предусмотрено, что в случае неоплаты принципалом агентского вознаграждения в предусмотренный агентским договором срок или дополнительным соглашением к нему, принципал обязуется оплатить агенту штрафную неустойку в размере 0,1% от неоплаченной суммы за каждый день просрочки, начиная со дня, когда принципал должен был оплатить данную сумму.
Из материалов дела следует, что 13.04.2024 года между ФИО9 (продавец) и ФИО11.А. (покупатель) заключён предварительный договор купли-продажи недвижимого имущества, в соответствии с условиями которого стороны в срок по 12.05.2024 года обязались заключить основной договор о продаже объекта недвижимости, расположенный по адресу: <адрес>, уч. 13 <адрес> стоимостью 6 500 000 рублей.
В соответствии с п.1.5 предварительного договора покупателями продавцу был передан аванс 400 000 рублей в день подписания предварительного договора, 3 100 0000 за счёт собственных средств, 3000000 за счёт кредитных денежных средств.
Предварительный договор купли-продажи заключено в форме электронного документа при участии агента с использованием платформы и средств связи агента. Под агентом в рамках настоящего соглашения подразумевается любой франчайзи-партнёр ООО «Этажи» или ООО «Этажи-Западная Сибирь», с которым продавцом и/или покупателем заключён агентский договор/договор оказания услуг на покупку/продажу объекта недвижимости.
На основании договора купли-продажи объектов недвижимости с использованием кредитных средств от 05.06.2024 года ФИО9, продал ФИО7, ФИО8 дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>, уч. 13 <адрес> за 6 150 000 рублей. Государственная регистрация сделки произведена ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ истец составил отчет к агентскому договору № от ДД.ММ.ГГГГ и претензию, содержащие требования о выплате денежного вознаграждения в течение 3 дней с момента получения претензии. Указанные документы истец направил ответчику посредством почтовой связи.
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка №<адрес> отменен судебный приказ №, вынесенный тем же мировым судьей, о взыскании с ФИО9 в пользу ИП ФИО1 задолженности по указанному договору в размере 97 911 рублей, расходов по уплате государственной пошлины в размере 1 569 рублей.
Свидетель ФИО5 допрошенная ранее пояснила, что действительно у неё были правоотношения с ООО «Этажи», работала с ними по договору услуг, являлась самозанятой. При обращении ФИО9 в агентство она от имени истца оказывала услуги по осуществлению поиска потенциальных покупателей, консультировала принципала по предстоящей сделке, рекламировала объект недвижимости путем размещения информации о продаже объекта недвижимости в сети Интернет. После того как нашлись покупатели, документы проходили проверку в юридическом отделе. Сотрудники говорили, что не могут выпустить на сделку, не хватало каких-то документов. После отпуска в мае месяце она при обращении ФИО9 и озвучив ему цену агентских услуг, которая подлежит оплате, с которой он был категорически не согласен, поскольку на сделку они не вышли, предложила ему помочь довести сделку по продаже самостоятельно. При этом свидетель пояснила, что сообщила в ООО «Этажи», что она не работает больше у них. Она действительно, направляла проект договора купли-продажи, подготовленный по образцу документов, как делают в ООО «Этажи» покупателям. Впоследствии при участии риелтора со стороны покупателей была другая редакция договора. Она получила по личной договоренности с ФИО9 60 000 рублей за свои услуги, о чем составила расписку. Сотрудники ООО «Этажи» просили ее предоставить свои личные данные.
Выслушав объяснения, допросив свидетеля, исследовав письменные материалы дела, суд полагает исковые требования подлежащими частичному удовлетворению.
Как предусмотрено п.1 ст.8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, в частности, из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.
Согласно п.1 ст.420 Гражданского кодекса Российской Федерации договором признаётся соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Из положений п.2 ст.420 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что к договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные гл.9 ГК РФ, если иное не установлено настоящим Кодексом.
В силу п.4 ст.421 Гражданского кодекса Российской Федерации условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст.422).
В силу п.3 ст.154 Гражданского кодекса Российской Федерации для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трёх или более сторон (многосторонняя сделка).
В соответствии с п.1 ст.432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключённым, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
В соответствии со ст.1005 Гражданского кодекса Российской Федерации по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершить по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счёт принципала либо от имени и за счёт принципала.
Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре (ст.1006 Гражданского кодекса Российской Федерации).
На основании ст.1008 Гражданского кодекса Российской Федерации в ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчёты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором. При отсутствии в договоре соответствующих условий отчеты представляются агентом по мере исполнения им договора либо по окончании действия договора. Если агентским договором не предусмотрено иное, к отчёту агента должны быть приложены необходимые доказательства расходов, произведённых агентом за счёт принципала.
Принципал, имеющий возражения по отчёту агента, должен сообщить о них агенту в течение тридцати дней со дня получения отчёта, если соглашением сторон не установлен иной срок. В противном случае отчёт считается принятым принципалом (п.3 ст.1008 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно п.1 ст. 329 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором.
В силу ч.1 ст. 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой (штрафом, пеней) признаётся определённая законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
В частности, по рассматриваемому агентскому договору полная оплата вознаграждения производится принципалом при надлежащем исполнении агентом обязанностей, предусмотренных договором, а именно агент обязан:
1) осуществить поиск потенциальных покупателей, готовых приобрести объект недвижимости у принципала на условиях и цене, определенной принципалом;
2) организовать показы объекта недвижимости в согласованное с принципалом время;
3) консультировать принципала по предстоящей сделке, осуществить юридическую проверку и анализ документов, представленных принципалом и/или потенциальными покупателями объекта недвижимости; осуществить проверку потенциальных покупателей на предмет наличия исполнительных производств и банкротства;
4) оказать содействие принципалу по сбору документов, необходимых для сделки, а также провести переговоры от имени принципала с потенциальными покупателями;
5) рекламировать объект недвижимости путем размещения информации о продаже объекта недвижимости в сети Интернет, либо иным удобным способом, по требованию принципала оказать услуги по фотографированию объекта недвижимости;
6) организовывать заключение соглашения о задатке/предварительного договора купли-продажи, по требованию принципала подготовить основной договор купли-продажи объекта недвижимости;
7) по требованию принципала оказать содействие при подаче документов в территориальное отделение Росреестра с целью государственной регистрации перехода права собственности на объект недвижимости и/или договора;
8) не разглашать конфиденциальную информацию, полученную от принципала, в связи с исполнением настоящего договора;
9) после проведения сделки выдать принципалу гарантийный сертификат, на условиях, указанных в Положении о гарантийных обязательствах, утвержденном ИП ФИО6 от 01.10.2019 года, и размещенном на сайте https://chel.etagi.com/warranty_provision/. При этом, в случае неисполнения принципалом условий настоящего договора, в части оплаты агентского вознаграждения, гарантийный сертификат не выдается;
10) по требованию принципала агент обязуется предоставить услуги по ускоренной (электронной) регистрации перехода права собственности на объект недвижимости, стоимость которой составляет 4000 рублей.
В соответствии со ст. 1008 Гражданского кодекса Российской Федерации в ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором. При отсутствии в договоре соответствующих условий отчеты представляются агентом по мере исполнения им договора либо по окончании действия договора. Если агентским договором не предусмотрено иное, к отчету агента должны быть приложены необходимые доказательства расходов, произведенных агентом за счет принципала. Принципал, имеющий возражения по отчету агента, должен сообщить о них агенту в течение тридцати дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не установлен иной срок. В противном случае отчет считается принятым принципалом.
Отчет к агентскому договору от 12.04.2024 года составлен истцом 19.06.2024 года, подписан только истцом. Доказательства получения ответчиком данного отчета в материалах дела отсутствуют. В ходе рассмотрения дела по существу сторона ответчика опровергала обстоятельства выполнения истцом своих обязательств по агентскому договору.
Кроме того, в обоснование заявленного иска ИП ФИО6 прямо указывал на то, что ответчик заключал договор купли-продажи квартиры в обход агента, т.е. часть услуг, отраженных в п. 3.1.6. и п. 3.1.7 агентского договора (подготовить основной договор купли-продажи объекта недвижимости и оказать содействие при подаче документов в территориальное отделение Росреестра с целью государственной регистрации перехода права собственности на объект недвижимости) и п. 7 агентского отчета (подготовка всех необходимых документов для перехода права собственности) истцом фактически не оказывались.
При указанных обстоятельствах отчет к агентскому договору не может является достоверным и достаточным доказательством фактического оказания истцом всех услуг по агентскому договору.
Представитель истца участия в судебном заседании не принимал, не предоставил суду иных доказательств на запрос суда о понесенных расходах, действиях сотрудника, который работал с ФИО9, не представлено доказательств проверки потенциальных покупателей, оказания содействия по сбору документов необходимых для сделки, проведения переговоров с потенциальными покупателями с целью заключения договора; организация заключения договора купли-продажи; доказательства подачи договора купли-продажи на регистрацию в органы Росреестра, соглашения с сотрудником самозянятой ФИО5 не сохранилось.
Сведения о стоимости каждой из оказанных услуг, равно как и доказательств, фактически понесенных истцом расходов по договору, суду представлено не было. Тем самым сторона истца распорядилась своими процессуальными правами по своему усмотрению.
Совокупностью доказательств по делу подтверждаются обстоятельства выполнения истцом обязанностей по агентскому договору, которые ответчик не отрицает в своем письменном отзыве осуществление поиска покупателя (3.1.1), проконсультирован по сделке в целом, что предусмотрено п.3.1.3 агентского договора, произведено фотографирование квартиры и с целью рекламирования объекта размещено объявление в сети Интернет на платформе «Авито» (п.3.1.5), подготовлен предварительный договор купли-продажи, от подписания которого, ответчик ФИО9 отказался.
Получение истцом от ответчика документов на продаваемую квартиру необходимо для выполнения обязанностей по надлежащему размещению объявлений по продаже квартиры.
Показ квартиры осуществлялся истцом в интересах потенциального покупателя в рамках агентского договора № от ДД.ММ.ГГГГ по продаже.
Предусмотренная п. 3.1.3 обязанность агента консультировать принципала по предстоящей сделке, осуществить юридическую проверку и анализ документов, представленных принципалом и/или потенциальными покупателями объекта недвижимости; осуществить проверку потенциальных покупателей на предмет наличия исполнительных производств и банкротства истцом фактически продавцу ФИО9 не оказывалась. Проверка сделкоспособности сторон, равно как и организации заключения между продавцом и покупателем соглашения о задатке, предварительного договора купли-продажи, участия при заключении сделки по продаже ФИО9 и направлении документов в Росреестр истец не принимал.
Относимые, допустимые, достоверные и достаточные доказательства оказания истцом непосредственно ответчику каких-либо иных услуг, не дублирующихся в агентском договоре № от ДД.ММ.ГГГГ, истцом представлены не были.
Таким образом, истцом в рамках агентского договора оказаны 4 услуги из 10. Поскольку сведения о стоимости каждой из услуг по агентскому договору истец не представил, сведения и доказательства фактически понесенных затратах также представлены не были, суд приходит к выводу о возможности определения стоимости фактически оказанных истцом услуг исходя из пропорции между общим количеством обязанностей агента (10) и фактически исполненными обязанностями агента по договору (4), которые ответчиком не оспаривались
При указанных обстоятельствах с ответчика в пользу истца подлежит взысканию задолженность по агентскому договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 37 950 рублей (94 875 рублей / 10 * 4).
Исходя из п. 4.1 агентского договора, устанавливающего неустойку в размере 0,1% от неоплаченной суммы за каждый день просрочки, начиная со дня, когда принципал должен был оплатить данную сумму (п.2.7 договора).
За период с 07.06.2024 года по 08.07.2024 года (32 дня) размер неустойки составит 1 214,40 рублей (37 950 8 32 * 0,1%).
В удовлетворении остальной части исковых требований ИП ФИО6 к ФИО9 следует отказать.
В соответствии с п.1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Исковые требования удовлетворены частично, в размере 39 164,40 рублей или на 40 %.
На основании ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика в пользу истца подлежит взысканию государственная пошлина в размере 1 600 рублей.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования индивидуального предпринимателя ФИО6 удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО9 (паспорт №) в пользу индивидуального предпринимателя ФИО6 (ОГРНИП №) агентское вознаграждение по агентскому договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 37 950 рублей, неустойку за период с 07.06.2024 года по 08.07.2024 года в размере 1 214 рублей 40 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере 1 600 рублей.
Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Челябинского областного суда через Аргаяшский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия судом мотивированного решения.
Председательствующий: Н.М. Меркулова
Мотивированное решение суда изготовлено 21 ноября 2025 года.